Финал Кубка Азии 2011 года.

Финал Кубка Азии 2011 годафутбольный матч, который состоялся 29 января 2011 года на Международном стадионе «Халифа» в Аль-Райане , Катар , и определил победителя Кубка Азии 2011 года . Матч выиграла Япония , победив Австралию со счетом 1:0 в дополнительное время благодаря голу, забитому Таданари Ли . [2] Таким образом, Япония квалифицировалась на Кубок Конфедераций FIFA 2013 в качестве представителя АФК . [3] [4]

Церемония закрытия турнира состоялась непосредственно перед его началом. На матче присутствовало 37 174 человека, хотя нескольким тысячам болельщиков с билетами был запрещен вход на стадион после того, как вход был закрыт за 30 минут до начала матча. [5] [6] [7]

Телевизионная аудитория в 484 миллиона человек в 80 странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Северной Америки и Северной Африки стала свидетелем победы Японии над Австралией со счетом 1:0 в финале. [8]

Финал был сыгран между Японией и Австралией . Япония, которую тренирует итальянец Альберто Заккерони , вышла в финал после победы над хозяином турнира Катаром в четвертьфинале и Южной Кореей после серии пенальти в полуфинале. [9] Австралия, также возглавляемая иностранным тренером (немцем Хольгером Осиком ), открыла турнир победой над Индией со счетом 4:0 на пути к победе в своей группе, а затем победила Ирак в четвертьфинале и разгромила Узбекистан со счетом 6–6. 0 в полуфинале. [10] Для Австралии победа принесла бы ей первый титул на азиатском турнире, поскольку она выиграла три титула Океании. [11] Матч стал рекордом для австралийского вратаря Марка Шварцера , который стал самым результативным игроком страны, проведя 88-й матч. [12] Синдзи Кагава пропустил матч из-за травмы.

Детали матча

Австралия доминировала в первой половине матча и имела шансы забить благодаря своим нападающим Тиму Кэхиллу и Гарри Кьюэллу . Япония испугалась вскоре после перерыва, когда голкипер Японии Эйдзи Кавасима неправильно оценил навес Люка Уилкшира и попал в перекладину, но удар Кэхилла не попал за пределы линии ворот. У Японии, однако, были шансы на контратаку, в том числе упущенная возможность Синдзи Окадзаки в середине второго тайма, промахнувшегося головой по воротам, хотя он был без опознавательных знаков. Тупиковая ситуация сохранялась до 20-й минуты дополнительного времени, когда вышедший на замену из Японии Таданари Ли забил навес Юто Нагатомо . Япония удерживала лидерство до конца дополнительного времени и выиграла финал. [13]

По итогам матча Кейсуке Хонда был назван «самым ценным игроком» турнира. [12] Оба тренера похвалили своих игроков после матча; Осик выразил разочарование тем, что Австралия не смогла реализовать множество возможностей забить, в то время как Заккерони назвал победу Японии «великой победой» и высоко оценил влияние Ли, вышедшего на замену. [14]

1. ^ «История погоды в Дохе, Катар» . Вундерграунд . Проверено 31 января 2015 г.
  2. ^ "Австралия 0–1 Япония" . ESPN Soccernet . 29 января 2011 года. Архивировано из оригинала 31 января 2011 года . Проверено 2 февраля 2011 г.
  3. ^ "Австралия - Япония 0:1 (AET)" . цель.com . 29 января 2011 года . Проверено 2 февраля 2011 г.
  4. ^ "Австралия 0-1 Япония (AET)". Daily Telegraph . 29 января 2011. Проверено 2 февраля 2011 .
  5. Кейси, Майкл (29 января 2011 г.). «Тысячи обладателей билетов пропустят финал Кубка Азии из-за того, что ворота закрыты перед началом матча». Канадская пресса . Проверено 29 января 2011 г.
  6. ^ «Япония выигрывает Кубок Азии со счетом 1:0 над Австралией» . Ассошиэйтед Пресс . 29 января 2011 года . Проверено 29 января 2011 г.
  7. ^ «Кубок Азии винит в посещаемости членов королевской семьи» . ЭСПН . 29 января 2011 года . Проверено 30 января 2011 г.
  8. ^ «Установлено время начала матча-реванша финала Кубка Азии» . Азиатская футбольная конфедерация . 23 апреля 2012 года. Архивировано из оригинала 11 сентября 2012 года . Проверено 5 мая 2012 г.
  9. ^ Параскевас, Крис. «Кубок Азии 2011: путь Японии к финалу». цель.com . Проверено 29 января 2011 г.
  10. Параскевас, Крис (29 января 2011 г.). «Кубок Азии 2011: путь Австралии к финалу». цель.com . Проверено 29 января 2011 г.
  11. ^ О'Брайен, Брен (28 января 2011 г.). «Предварительный просмотр: Socceroos против Японии». Спортал . Архивировано из оригинала 29 июня 2011 года . Проверено 29 января 2011 г.
  12. ^ ab «Мечта о Кубке Азии заканчивается горем». Новости АВС . Австралийская радиовещательная корпорация . 30 января 2011 года . Проверено 29 января 2011 г.
  13. Линч, Майкл (30 января 2011 г.). «Футболистов разбивает сердце в дополнительное время». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 29 января 2011 г.
  14. ^ «Убитый горем Socceroos 'горд, разочарован'» . Новости АВС . 29 января 2011 года. Архивировано из оригинала 14 февраля 2011 года . Проверено 29 января 2011 г.