Финал Кубка Либертадорес 2013 года

Финал Кубка Либертадорес Америки 2013 года стал последним двухматчевым противостоянием, определившим победителя Кубка Либертадорес Америки 2013 года , 54-го выпуска Кубка Либертадорес Америки , главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки , организованного КОНМЕБОЛ .

Финал был разыгран в формате двухматчевых домашних и выездных матчей между парагвайской командой «Олимпия» и бразильской командой «Атлетико Минейро» . Первый матч был проведен «Олимпией» на стадионе «Дефенсорес дель Чако» в Асунсьоне 17 июля 2013 года, а ответный матч был проведен «Атлетико Минейро» на стадионе «Губернатор Магальяйнш Пинту» (Минейран) в Белу-Оризонти 24 июля. Победитель получил право представлять КОНМЕБОЛ на Клубном чемпионате мира ФИФА 2013 года , выйдя на стадию полуфинала, и право сыграть против победителей Южноамериканского кубка 2013 года в Южноамериканском кубке 2014 года . [1]

«Олимпия» выиграла первый матч со счетом 2–0, [2] а «Атлетико Минейро» выиграл второй матч с таким же счетом в дополнительное время, что означало, что титул решался в серии пенальти, которую «Атлетико Минейро» выиграл со счетом 4–3, завоевав свой первый титул Кубка Либертадорес. [3]

Квалифицированные команды

«Атлетико Минейро» впервые вышел в финал, в то время как «Олимпия» была трехкратным чемпионом и трехкратным финалистом, а также первым и единственным клубом, который выходил в финал за каждое десятилетие существования турнира.

Дорога к финалу

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет домашней команды.

Формат

Финалы проводились по принципу «дома и в гостях» , при этом более высокая команда проводила ответный матч. Однако КОНМЕБОЛ требовала, чтобы ответный матч финала проводился в Южной Америке, то есть финалист из Мексики должен был проводить первый матч независимо от посева. В случае равенства по сумме двух матчей правило забитых голов на чужом поле не применялось, и игралось 30 минут дополнительного времени . Если после дополнительного времени счет оставался равным, победитель определялся в серии пенальти . [1]

Подробности матча

Первый этап

Алехандро Силва открыл счет на 23-й минуте, когда он получил пас возле правого фланга и бросился к воротам, прежде чем нанести низкий удар левой ногой из-за пределов штрафной, не оставив вратарю ни единого шанса. [6] Уилсон Питтони забил второй гол на четвертой минуте компенсированного времени, когда он закрутил штрафной удар правой ногой мимо вратаря, которому помешал его собственный защитник на линии ворот. [7]

Первый этап

Второй матч

Жо открыл счет на 46-й минуте, когда он пробил мяч на развороте мимо вратаря Мартина Силвы . [10] На 85-й минуте «Атлетико Минейро» забил второй гол, когда Леонардо Силва головой переправил мяч в верхний угол ворот после подачи Бернарда . В дополнительное время голов не было, а в серии пенальти Эрминио Миранда из «Олимпии» промахнулся первым ударом, а Матиас Хименес пробил в перекладину пятым ударом, что принесло «Атлетико Минейро» первый титул и путевку в клубный чемпионат мира ФИФА 2013 года. [11] [12] [13]

Второй матч

1. ^ ab "Copa Bridgestone Libertadores 2013: reglamento del torneo" (PDF) (на испанском языке). CONMEBOL.com. Архивировано из оригинала (PDF) 2016-03-03.
  2. ^ «Олимпия Када Вез Мас Серка Де Конкретар Другой Проеза, Супер Аль Атл. Минейро 2-0» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 17 июля 2013 г.
  3. ^ «Драматическое определение Atl. Mineiro consumó la conquista de su primera Libertadores, ganó en penale» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 24 июля 2013 г.
  4. ^ «Фича дель Олимпия Парагвая, финалист Кубка Либертадорес Америки-2013» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 23 июля 2013 г.
  5. ^ «Ficha del Atlético Mineiro de Brasil, финалист Кубка Либертадорес Америки-2013» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 23 июля 2013 г.
  6. ^ "Olimpia побеждает Atletico Mineiro". Fox Sports . 18 июля 2013 г. Получено 23 июля 2013 г.
  7. ^ "Олимпия" - "Атлетико Минейро" 2:0. Goal.com . 18 июля 2013 года . Проверено 23 июля 2013 г.
  8. ^ «Техническая фича Олимпия 2 - Атлетико Минейро 0» (на испанском языке). УОЛ. 18 июля 2013 г.
  9. ^ ab «Кубок Бриджстоун Либертадорес 2013: арбитры для финалов» . КОНМЕБОЛ. 11 июля 2013 г.
  10. ^ "Атлетико выигрывает драматичный финал". ESPN . 25 июля 2013 г. Получено 25 июля 2013 г.
  11. ^ "Атлетико Минейро - Олимпия 2:0 (общ. 2-2, пен. 4-3)" . Goal.com . 25 июля 2013 года . Проверено 25 июля 2013 г.
  12. ^ "Роналдиньо и Бернард помогают Атлетико Минейро вернуться в игру против Олимпии, прежде чем победить по пенальти". The Independent . 25 июля 2013 г. Архивировано из оригинала 2022-05-01 . Получено 25 июля 2013 г.
  13. ^ «Атлетико героически возвращается ради славы». FIFA.com. 25 июля 2013 г. Архивировано из оригинала 28 июля 2013 г.
  14. ^ «Ficha Técnica: Атлетико-МГ 2 (4) x (3) 0 Олимпия» (на испанском языке). Терра. 25 июля 2013 г.