Финал Кубка европейских чемпионов по регби 2019 года

Финал Кубка европейских чемпионов по регби 2019 года был финальным матчем Кубка европейских чемпионов по регби 2018–19 годов и двадцать четвёртым финалом европейского клубного регби в целом. В финале участвовали действующие чемпионы и четырёхкратные победители Leinster и двукратные победители Saracens . [1] [2]

«Сарацины» победили «Ленстер» и завоевали свой третий титул, преодолев отставание в десять очков и сравняв счет в перерыве, а затем вышли вперед во второй половине матча и одержали победу с окончательным результатом 20–10. [3] [4] [5]

И Leinster, и Saracens вышли на финал 2019 года с существенной чемпионской родословной, выиграв шесть из десяти последних европейских кубковых турниров высшего уровня между собой. Действующие чемпионы Leinster, которые разделили награду за наибольшее количество побед в истории турнира (четыре) с Toulouse , ранее выигрывали титул в 2009 , 2011 , 2012 и 2018 годах и стремились к рекордному пятому трофею. Между тем, Saracens, которые остались непобежденными в Европе в этом сезоне, стремились выиграть кубок в третий раз за четыре сезона, после успехов в 2016 и 2017 годах , а также стать первой английской регбийной командой, когда-либо коронованной как чемпионы Европы трижды.

До этого матча «Ленстер» и «Сарацинс» встречались в европейских соревнованиях трижды. Во всех трех случаях «Ленстер» одерживал победу, последний раз в четвертьфинале турнира 2017–18 , когда «Ленстер» одержал победу со счетом 30–19 на пути к завоеванию титула. [6]

Французский арбитр Жером Гарсес впервые обслуживал финал Кубка чемпионов. [7]

Примечание: во всех приведенных ниже результатах первым указывается счет финалиста (H: дома; A: в гостях).

Leinster начал матч и вскоре открыл счет, реализовав пенальти своим полузащитником и капитаном Джонни Секстоном через три минуты. С этого момента игра разыгралась с ожесточенной интенсивностью, поскольку и Leinster, и Saracens наслаждались многообещающими атаками в первые полчаса, которые были отражены надежными оборонительными усилиями их соперников.

После длительного периода давления со стороны Leinster, свободный опорный игрок Cian Healy пересек линию попытки, но был признан официальным лицом матча (TMO) задержанным. Тем не менее, замок Saracens Maro Itoje был отправлен в корзину для грехов за множественные нарушения положения «вне игры» в ходе подготовки, в то время как команда также потеряла обоих стартовых опорных игроков, Mako Vunipola и Titi Lamositele , одновременно из-за травм. Leinster воспользовался схваткой в ​​следующей фазе игры, чтобы забить первую попытку игры, при этом плотный опорный игрок Tadhg Furlong проехал мимо после рака. С последующей конверсией от Sexton ирландская команда повела на табло со счетом 10–0.

С момента возобновления игры Сарацины начали набирать обороты, и в конце тайма ключевой захват замком Джорджем Круисом на Секстоне вынудил назначить штрафной, который хавбек Оуэн Фаррелл забил, чтобы вывести свою команду на табло. Минуту спустя, когда часы были на красном, Сарацины заработали еще один штрафной и глубоко пробили в 22 фута от Лейнстера для коридора. После нескольких фаз среди нападающих, которые привели Сарацинов в нескольких дюймах от линии попытки, мяч быстро перешел на левый фланг, где Шон Мейтленд сделал тачдаун. Попытка была успешно реализована Фарреллом, сравняв счет до 10–10 перед перерывом.

Вторая половина началась так же, как и первые 40 минут, обе команды были близки ко второй попытке, но сильная защита удержала их. Когда матч приблизился к часовой отметке, Сарацины разыграли период атакующей игры, которая отражала игру Ленстера в первой половине. Запасной опорный защитник английской команды Ричард Баррингтон был постановлен TMO как задержанный у основания левой штанги, но флангер Ленстера Скотт Фарди получил желтую карточку из-за повторных нарушений. Фаррелл отбил пенальти, впервые в игре обеспечив Сарацинам преимущество.

Сарацины продолжали оказывать давление с преимуществом в одного человека, и на 66-й минуте, в схватке в пяти метрах от линии штрафной площади Лейнстера, номер 8 Билли Вунипола подобрал мяч и сумел пробиться сквозь четверых защитников, чтобы забить под штангами. Последовала простая реализация от Фаррелла, которая дала его команде преимущество в десять очков. Больше очков в оставшейся части матча не было, поскольку Лейнстер стремился вырваться со своей половины поля, но защита Сарацинов держалась стойко. После финального свистка Сарацины были коронованы чемпионами с окончательным счетом 20–10. [8]

После игры капитан и центральный нападающий «Сарацинов» Брэд Барритт , который записал на свой счет 28 захватов, не пропустив ни одного, был выбран игроком матча . Он также стал всего лишь вторым игроком в истории турнира, который трижды поднимал титул в качестве капитана команды после бывшего локомотива «Лейнстер» и нынешнего главного тренера Лео Каллена . [9] Кроме того, защитник Алекс Гуд был назван игроком года Европейского профессионального клубного регби (EPCR), что сделало его третьим игроком «Сарацинов», получившим эту награду, после Маро Итоже в 2016 году и Оуэна Фаррелла в 2017 году. [10] Победа также означала, что «Сарацины» повторили свой подвиг в соревновании 2015–16 годов , достигнув 100-процентного показателя побед.

1. ^ "Ленстер встретится с Сарацинами в финале Кубка чемпионов после удушающей победы над Тулузой". The Guardian . 21 апреля 2019 г. Получено 9 мая 2019 г.
  2. ^ "Билли Вунипола помогает Сарацинам пройти Манстер и выйти в финал Кубка чемпионов". The Guardian . 20 апреля 2019 г. Получено 9 мая 2019 г.
  3. ^ «Сарацины снова правят Европой после ответного удара, чтобы победить Лейнстер». BT Sport . 11 мая 2019 г. Получено 12 мая 2019 г.
  4. ^ "Ленстер 10-20 Сарасенс: английская команда выигрывает третий Кубок чемпионов в Ньюкасле". BBC Sport . 11 мая 2019 г. Получено 12 мая 2019 г.
  5. ^ "Сарацины короновали чемпионов Европы после яростной победы над Лейнстером". ESPN . 11 мая 2019 . Получено 12 мая 2019 .
  6. ^ "Превью финала Кубка чемпионов Leinster v Saracens". Rugby World . 10 мая 2019 г. Получено 12 мая 2019 г.
  7. ^ "Match Preview - Leinster vs Saracens". Sky Sports . 11 мая 2019 г. Получено 12 мая 2019 г.
  8. ^ "Сарацины победили Лейнстер со счетом 20-10 и выиграли Кубок чемпионов — как это произошло". The Guardian . 11 мая 2019 . Получено 14 мая 2019 .
  9. ^ "Шкипер Барритт приветствует "лидеров" Сарацинов после триумфа в Кубке европейских чемпионов". BT Sport . 11 мая 2019 . Получено 12 мая 2019 .
  10. ^ "Алекс Гуд назван игроком года в Европе после победы Сарацинов в Кубке чемпионов". BBC Sport . 11 мая 2019 г. Получено 12 мая 2019 г.
  11. ^ "Сарацины поднимают третий кубок чемпионов Heineken после победы над Leinster". European Professional Club Rugby . 11 мая 2019 г. Получено 11 мая 2019 г.