Открытый чемпионат Австралии по теннису 2024 – финал мужского одиночного разряда

Финал Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде 2024 годатеннисный матч чемпионата мужского одиночного турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года , в котором участвовали Янник Синнер, занявший четвертое место , и Даниил Медведев, занявший третье место . Синнер вернулся, чтобы победить Медведева с преимуществом в два сета, что стало вторым подобным поражением Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису после его поражения от Рафаэля Надаля в финале 2022 года . [1] Это был первый крупный финал Sinner. Он стал вторым итальянцем Открытой эры , выигравшим мейджор в одиночном разряде, после Адриано Панатты на Открытом чемпионате Франции 1976 года [2] и первым новым чемпионом Открытого чемпионата Австралии по теннису за десять лет после Стэна Вавринки в 2014 году . [3] В 22 года Синнер стал самым молодым чемпионом и финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде после Новака Джоковича в 2008 году . [4] Это был первый финал Открытого чемпионата Австралии по теннису с 2005 года , в котором не участвовал ни один из участников Большой тройки . [5]

Медведев установил рекорд Открытой Эры по наибольшему времени, проведенному за игрой на турнирах в одиночном разряде, - 24 часа 17 минут. [6] Медведев также стал первым игроком Открытой эры, проигравшим два главных финала после того, как имел преимущество в два сета. [7]

Выйдя в финал, Медведев повел в карьере со счетом 6–3. Тем не менее, Синнер выиграл свои последние три матча, включая самый последний матч на финале ATP 2023 года . [8]

В полуфинале Синнер победил действующего чемпиона и первую ракетку мира Новака Джоковича , завершив свою победную серию из 33 матчей на Открытом чемпионате Австралии (начавшуюся с турнира 2019 года ), а также ознаменовав первое в истории поражение серба на австралийском турнире. Открытый полуфинал и его первое поражение в крупном полуфинале после Открытого чемпионата Франции по теннису 2019 года . Также в полуфинале Медведев вернулся после поражения в двух сетах от Александра Зверева и вышел в третий финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. [9] Медведев уже сыграл еще два пятисетовых матча: против Эмиля Руусувуори во втором раунде (когда он также вернулся после двухсетового проигрыша) и против Хуберта Хуркача в четвертьфинале.

В целом Медведев проиграл восемь сетов на пути к финалу, тогда как Синнер проиграл только один сет в полуфинальном матче против Джоковича.

Источник

1. Открытый чемпионат Австралии: Синнер побеждает Медведева и выигрывает первый титул Большого шлема, BBC
  2. Карайол, Тумаини (28 января 2024 г.). «Янник Синнер побеждает Даниила Медведева и выигрывает первый титул турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии» . Хранитель . ISSN  0261-3077.
  3. ^ "Джокович говорит, что одно поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису - это не начало конца" . ATPtour.com . 26 января 2024 г. Проверено 26 января 2024 г.
  4. ^ «Новак Джокович говорит, что Янник Синнер «полностью переиграл меня» в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису» . ATPTour.com . 26 января 2024 г.
  5. ^ «Сенсационный Sinner свергает Джоковича и выходит в финал Открытого чемпионата Австралии» .
  6. ^ Юрейко, Джонатан. «Мужской финал Открытого чемпионата Австралии 2024: Янник Синнер побеждает Даниила Медведева в финале в Мельбурне» . Би-би-си . Проверено 28 января 2024 г.
  7. ^ «Даниил Медведев надеется избежать дежавю после поражения Янника Синнера на Открытом чемпионате Австралии» . АТП-тур . 28 января 2024 г. Проверено 28 января 2024 г.
  8. ^ Даниил МЕДВЕДЕВ VS Янник ЗИННЕР
  9. ^ Харрис, Дэниел; Брюин, Джон; Снейп, Джек; Харрис (позже), Дэниел; Брюин (кратко), Джон; Снейп (ранее), Джек (26 января 2024 г.). «Медведев обыграл Зверева в эпическом полуфинале после того, как Синнер ошеломил Джоковича: Открытый чемпионат Австралии – как это произошло». Хранитель . ISSN  0261-3077 . Проверено 28 января 2024 г.