Сезон 1993 года «Инди Лайтс»

Чемпионат Firestone Indy Lights 1993 года состоял из 12 гонок и включал в себя введение нового шасси Lola . Однако этот сезон был также уникален тем, что включал отдельную классификацию "B-класса" для водителей, использующих шасси March предыдущего сезона . Однако класс B не был успешным, никогда не было больше четырех участников, и во многих овальных гонках был только один участник от "чемпиона" класса B Джека Миллера , единственного водителя, который участвовал во всех двенадцати гонках класса B.

Брайан Херта показал отличные результаты в основном чемпионате, выиграв 7 гонок и обойдя своего ближайшего соперника на 91 очко.

Календарь

Обзоры гонок

гонка Феникса

Состоялся 4 апреля на автодроме Phoenix International Raceway . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

Пять лучших результатов

1. Сэнди Броди
  2. Брайан Херта
  3. Робби Грофф
  4. Джефф Уорд
  5. Грег Мур

Победитель класса B : Джек Миллер (единственный участник)

гонка в Лонг-Бич

Состоялось 18 апреля на трассе Long Beach, California Street Course. Франк Фреон выиграл поул-позицию.

гонка в Милуоки

Состоялся 6 июня на трассе Milwaukee Mile . Поул-позицию завоевал Стив Робертсон .

гонка в Детройте

Состоялся 13 июня на гоночной трассе Belle Isle Raceway . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

4. Франк Фреон
  5. Джеймс Уивер

Победитель класса B : Боб Рид

Портлендская гонка

Состоялся 27 июня на автодроме Portland International Raceway . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

1. Франк Фреон
  2. Фредрик Экблом
  3. Грег Мур
  4. Брайан Херта
  5. Боб Доррикотт-младший.

гонка в Кливленде

Состоялся 11 июля в аэропорту Берк-Лейкфронт . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

2. Стив Робертсон
  3. Франк Фреон
  4. Робби Грофф
  5. Педро Чавес

гонка в Торонто

Состоялось 18 июля в Exhibition Place . Стив Робертсон выиграл поул.

3. Педро Чавес
  4. Фредрик Экблом

гонка Лаудона

Состоялся 8 августа на автодроме New Hampshire International Speedway . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

2. Робби Грофф
  3. Харальд Хёйсман
  5. Фредрик Экблом

гонка в Ванкувере

Состоялся 29 августа в Pacific Place . Стив Робертсон выиграл поул.

2. Педро Чавес
  3. Эдди Лоусон
  4. Ник Файрстоун
  5. Франк Фреон

Победитель класса B : Джек Миллер

Гонка в Мид-Огайо

Состоялся 12 сентября на трассе Mid-Ohio Sports Car Course . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

4. Грег Мур
  5. Ник Файрстоун

Назаретская гонка

Состоялся 19 сентября на автодроме Nazareth Speedway . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

Гонка Лагуна Сека

Состоялся 3 октября на автодроме Mazda Raceway Laguna Seca . Брайан Херта завоевал поул-позицию.

2. Эдди Лоусон

Победитель класса B : Дэвид Пук

Итоговый рейтинг очков

Водитель

Главный чемпионат

[1] За каждую гонку начислялись очки: 20 очков победителю, 16 за второе место, 14 за третье место, 12 за четвертое место, 10 за пятое место, 8 за шестое место, 6 за седьмое место, уменьшаясь до 1 очка за 12-е место. Дополнительные очки начислялись победителю поул-позиции (1 очко) и гонщику, лидировавшем по количеству кругов (1 очко).

Примечание:

Гонка 13 – из-за дождя дополнительные очки за поул-позицию не присуждались, стартовая решетка определялась по общему количеству очков чемпионата.

Чемпионат B-класса

Примечание:

Неясно, были ли присуждены дополнительные баллы.

Полный обзор

R13 = вышедший на пенсию, но классифицированный как NS = не стартовавший (9) = место после тренировки, но позиция на стартовой решетке не удерживается

1. ^ "Чемпионат Firestone Indy Lights 1993 года".