Финал Кубка УЕФА 2003 года.

Финал Кубка УЕФА-2003 состоялся 21 мая 2003 года между шотландским « Селтиком » и португальским «Порту ». «Порту» выиграл матч со счетом 3–2 в дополнительное время благодаря голу Дерлея . Это также была первая игра, в которой использовалось правило серебряного гола , хотя это не повлияло на результат игры, поскольку «Порту» забил гол во второй половине дополнительного времени, а это означало, что игру нужно было играть до конца дополнительного времени. . [3]

До этой игры ни один клуб из Шотландии или Португалии никогда не выигрывал Кубок УЕФА .

Игра имела то, что УЕФА тогда назвал «самой крупной туристической поддержкой, собранной на одну игру» [4] : ​​около 80 000 болельщиков «Селтика» приехали в Севилью на финал. [5] [6] [7] За такую ​​явку и манеру поведения болельщики «Селтика», получившие прозвище « Бойс из Севильи », получили награду от ФИФА и УЕФА, выиграв в том же году премию ФИФА за честную игру и получив звание получил официальное признание УЕФА в домашнем матче следующего сезона. [8] [9]

Путь к финалу

Предматчевая

Игра прошла на стадионе «Олимпико де Севилья» 21 мая, начало в 20:45 по местному времени. Команда чиновников была выбрана из Словакии.

Соответствовать

Краткое содержание

Фанаты Селтика на стадионе

Необдуманный вызов привел к тому, что Йоос Валгерен из «Селтика» получил желтую карточку на восьмой минуте. После этого все было стоически, пока на 32-й минуте первого тайма Капучо не сыграл в Деку , но он не смог ничего сделать, кроме как нанести удар прямо в Раба Дугласа . Сразу после этой атаки «Селтик» прорвался в контратаку, и Хенрик Ларссон вывел Дидье Агата на правый фланг, но его прострел оказался слишком высоким для Криса Саттона . У Ларссона был шанс сделать счет 1:0 на 35-й минуте, но он не смог обеспечить достаточный контакт с мячом. «Порту» приблизился к этому на 41-й минуте, когда Деку прошел мимо Бобо Бальде и вышел один на один с Дугласом, который отразил удар Деку ногами.

«Порту» нашел выход еще в перерыве. После великолепной работы Деку удар Дмитрия Аленичева был парирован Дугласом, а Дерлей забил мяч и вывел «Порту» вперед 1–0. Это был его 11-й гол на турнире. После рестарта лидерство «Порту» длилось недолго: «Селтик» сравнял счет на 47-й минуте, когда Ларссон встретил прострел Агаты и нанес удар головой над беспомощным Витором Байей, забив свой десятый гол в турнире и свой 200-й гол за «Селтик». Через пять минут счет стал 2–1, когда Деку уклонился от подката и передал пас Аленичеву, который реализовал прострел. [10]

Три минуты спустя «Селтик» снова сравнял счет. Ларссон воспользовался плохой оценкой и мощно нанес удар головой в угол Алана Томпсона . Поскольку Деку оставался постоянной угрозой, Мартин О'Нил за 76 минут вышел на поле с Джеки Макнамарой, чтобы свести на нет угрозу Деку. На 80-й минуте Бобо Бальде получил желтую карточку. За пару минут до конца ошибочный пас Макнамары нашел Аленичева, но тот не смог попасть в цель и пробил мимо.

Основное время закончилось со счетом 2–2. Дополнительное время будет сыграно по правилу серебряного гола , согласно которому команда, лидировавшая по итогам первой половины дополнительного времени, выиграет матч.

На 96-й минуте у «Селтика» осталось десять игроков, когда Бальде был удален с поля после получения второй желтой карточки. О'Нил реконфигурировал свою команду, вернув Макнамару обратно, чтобы заполнить брешь в защите, образовавшуюся после увольнения Бальде. [11]

Первая половина дополнительного времени наступила без изменения счета, поэтому правило серебряного гола не применялось.

Во второй половине дополнительного времени «Селтик» не смог удержаться от пенальти, поскольку Дерлей быстрее всех отреагировал на блок Дугласа на 115-й минуте и обыграл Макнамару, сделав счет 3–2. На последней минуте «Порту» удалил с поля Нуно Валенте, но отсутствие дальнейших голов означало, что 16-летнее ожидание нового европейского трофея закончилось.

Подробности

1. ^ Аб Харт, Саймон (22 мая 2003 г.). «Дерлей и Ларссон ослепляют Севилью». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. Архивировано из оригинала 13 ноября 2012 года . Проверено 14 сентября 2013 г.
  2. ^ ab «Справочник по статистике Лиги Европы УЕФА 2009/10 (часть 4)» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 2009. с. 144. Архивировано (PDF) из оригинала 17 декабря 2012 года . Проверено 17 июня 2024 г.
  3. ^ «Отчет о матче». ЭСПН . Архивировано из оригинала 25 мая 2011 года . Проверено 12 июня 2007 г.
  4. ^ Пол Келби (22 мая 2003 г.). «Город разделен: половина в Глазго, половина в Порту на финал кубка». Независимый . Лондон. Архивировано из оригинала 14 мая 2009 года . Проверено 6 марта 2009 г.The Independent, 22 мая 2003 г.
  5. ^ Селтик в Севилье: ежемесячный указатель Observer Sport. Архивировано 13 марта 2007 г. на Wayback Machine. Доступ 17 июня 2009 г. Архивировано 20 июня 2009 г.
  6. ^ "ESPNsoccernet - Репортаж: Селтик против Порту - Кубок УЕФА" . Архивировано из оригинала 25 мая 2011 года . Проверено 16 июня 2007 г.
  7. Празднование кельтской гордости в самом сердце Андалусии. Архивировано 23 октября 2013 г. на Wayback Machine FIFA.com.
  8. ^ «Награда фанатов». ФИФА . Архивировано из оригинала 11 апреля 2007 года . Проверено 12 июня 2007 г.
  9. ^ "Селтик - Порту 2-3, Кубок УЕФА - Отчеты о матчах" . thecelticвики . Архивировано из оригинала 26 июня 2015 года . Проверено 21 мая 2015 г.
  10. ^ "Порту положил конец мечте Селтика об УЕФА" . Би-би-си Спорт . 27 мая 2003 г. Архивировано из оригинала 5 мая 2009 г. Проверено 21 мая 2015 г.
  11. ^ «Кельтское отчаяние после жестокого поражения». Дейли Телеграф . 27 мая 2003 г. Архивировано из оригинала 29 февраля 2016 г. Проверено 21 мая 2015 г.
  12. ^ abc «Полный отчет» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). 21 мая 2003 г. Архивировано (PDF) из оригинала 28 июля 2014 г. . Проверено 28 июля 2014 г.