Финал НБА 1988 г.

Финал НБА 1988 года был финальным раундом сезона 1987–88 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и кульминацией плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции «Лос-Анджелес Лейкерс» победил чемпиона Восточной конференции «Детройт Пистонс» со счетом 4:3 и завоевал свой 11-й титул.

Один из самых известных моментов главного тренера Los Angeles Lakers Пэта Райли произошел, когда он пообещал толпе повторный чемпионат во время парада чемпионов Lakers 1987 года в центре Лос-Анджелеса. Несмотря на то, что все команды лиги теперь охотились за ними, Los Angeles Lakers все же нашли способ победить, завоевав свой седьмой подряд титул чемпиона Тихоокеанского дивизиона. Хотя Lakers 1988 года не одержали столько же побед в регулярном сезоне, как Lakers 1987 года, они были столь же успешны в плей-офф, став первой командой за 19 лет, которая повторно стала чемпионом.

Одно из определяющих выступлений в карьере защитника «Пистонс» Айзеи Томаса произошло в 6-й игре. Несмотря на сильный подворот лодыжки в середине периода, Томас набрал рекордные для финала НБА 25 очков в третьей четверти, а «Детройт» доблестно уступил «Лейкерс» на «Форуме» со счетом 103–102.

Томасу все же удалось набрать 10 очков в первой половине игры 7, а Детройт увеличил отрыв в 5 очков. В 3-й четверти Лейкерс, вдохновленные MVP финала Джеймсом Уорти и Байроном Скоттом (14 очков в 3-й четверти), взорвались, создав 10-очковый отрыв перед финальным периодом. Отрыв увеличился до 15, прежде чем Детройт провел яростный рывок в 4-й четверти, несколько раз сокращая отрыв до двух очков. В конечном итоге Лейкерс одержали победу и завоевали свой 5-й чемпионат за последние 9 сезонов.

Это был первый финал НБА с 1983 года, в котором не участвовала команда «Бостон Селтикс» .

Билет на первую игру финала НБА 1988 года в The Forum.

Лос-Анджелес Лейкерс

Во время парада чемпионата 1987 года в Лос-Анджелесе тренер Lakers Пэт Райли гарантировал повторный чемпионат, подвиг, который не был достигнут с тех пор, как Boston Celtics выиграли финал НБА 1969 года . Мотивированные хвастовством своего тренера, Lakers снова заработали лучший результат лиги в сезоне 1987–88 (62–20), несмотря на то, что выиграли на три игры меньше, чем в предыдущем году. У них также была победная серия из 15 игр с 11 декабря 1987 года, пока Lakers не были побеждены LA Clippers (109–110) 13 января 1988 года. У них также была еще одна двузначная победная серия (победная серия из 10 игр) с 11 февраля по 28 февраля.

Однако плей-офф оказался для Lakers трудным восхождением. Они разгромили San Antonio Spurs в первом раунде. Они отыгрались после проигрыша 2–1 против Utah Jazz в полуфинале, прежде чем победить их в седьмой игре. Затем они победили Dallas Mavericks в семи играх в финале конференции. Lakers в конечном итоге одержали победу в обеих сериях благодаря своему чемпионскому опыту. [1]

Детройт Пистонс

Pistons главного тренера Чака Дейли были перспективной командой, которая постепенно продвигалась вверх по Восточной конференции. Известные как «Плохие парни» за свой физический и оборонительный стиль игры, ядро ​​Pistons включало защитников Айзею Томаса и Джо Думарса , нападающих Эдриана Дэнтли и Рика Махорн , центрового Билла Лэймбира и игроков на скамейке запасных Винни Джонсона , Денниса Родмана и Джона Сэлли . В середине сезона Детройт получил ценную поддержку Лэймбира и Махорн, когда они приобрели Джеймса Эдвардса .

Сезон 1987–88 ознаменовал собой дальнейшее восхождение франшизы, поскольку Детройт выиграл титул Центрального дивизиона с результатом 54–28. Вторые сеяные Pistons обыграли Washington Bullets и Chicago Bulls в пяти играх, прежде чем снова встретиться с Boston Celtics в финале конференции. На этот раз Pistons были лучшей командой, выбив Celtics в шести играх для своего первого появления в финале НБА с 1956 года и первого для франшизы с момента переезда в Детройт.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

« Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли обе игры в серии регулярного сезона:

Краткое содержание серии

Игра 1

Pistons только что разгромили Celtics в шести играх, в то время как Lakers одержали семь побед подряд над Utah Jazz и Dallas Mavericks . Lakers устали, и это было заметно. Эдриан Дэнтли набрал 34 очка, реализовав 14 из 16 бросков с игры. Pistons взяли игру под контроль за четыре секунды до конца первой половины, когда Билл Лэймбир забил трехочковый бросок, выведя Pistons вперед со счетом 54–40. Затем Айзея Томас перехватил пас Карима на половине площадки и запустил еще один трехочковый, который не попал ни в одну, а только в сетку на сирене перерыва. Pistons лидировали в перерыве со счетом 57–40 и не оглядывались назад, выиграв первую игру со счетом 105–93.

Игра 2

Столкнувшись с возможностью проигрыша со счетом 2–0 за три игры до конца матча в Детройте, ветераны «Лейкерс» нашли в себе силы одержать победу со счетом 108–96. Джеймс Уорти лидировал в «Лейкерс» с 26 очками, Байрон Скотт набрал 24, а Мэджик Джонсон — 23, несмотря на борьбу с гриппом.

Игра 3

Пока Мэджик все еще боролся с гриппом, Лейкерс одержали ключевую победу в Детройте со счетом 99–86, повысив счет в играх до 2–1. Лейкерс взяли игру под контроль в третьем периоде, переиграв Пистонс со счетом 31–18. Несмотря на болезнь, Мэджик набрал 18 очков, отдал 14 результативных передач и сделал шесть подборов.

Игра 4

На глазах у своих домашних болельщиков «Пистонс» сравняли счет в серии 2–2, одержав победу со счетом 111–86. «Пистонс» решили атаковать корзину и заставить Мэджика Джонсона защищаться. Джонсон оказался на скамейке запасных в начале второй половины матча из-за фолов.

С Мэджиком вне игры, Pistons создали существенное преимущество. Во время тайм-аутов Билл Лэймбир был почти неистов. Он все время повторял: «Никаких сдач! Мы не сдадимся!» Они не сдались и разнесли действующих чемпионов НБА с разницей в 25 очков.

Оставшись открытым из-за зажатой защиты «Лейкерс», Дэнтли возглавил команду с 27 очками. Винни Джонсон вышел на замену, чтобы добавить 16 очков, а Джеймс Эдвардс набрал 14 очков и сделал пять подборов, находясь на скамейке запасных.

Игра 5

Победа «Пистонс» со счетом 104–94 стала идеальным прощанием с Pontiac Silverdome . Билл Лэймбир сказал Джо Думарсу за минуту до конца игры: «Оглянитесь вокруг и насладитесь этим, потому что вы больше никогда не увидите ничего подобного». Он продолжил: «Сорок одна тысяча человек размахивали полотенцами и стояли. Это было потрясающе».

Лейкерс начали пятую игру с ярости физического запугивания, набрав первые 12 очков в игре. Но этот подход вскоре дал обратный эффект, так как большие игроки Лейкерс попали в неприятности с фолами.

Дэнтли сыграл важную роль в переломе, набрав 25 очков, 19 из них в первой половине, и выведя «Пистонс» вперед со счетом 59–50 в перерыве. Винни Джонсон добавил 12 из своих 16 очков в первой половине, чтобы не дать «Детройту» упасть.

Джо Дюмарс набрал 19 очков, реализовав 9 из 13 бросков, и отправил «Пистонс» обратно в Лос-Анджелес, в одной победе от их первого титула чемпиона НБА.

Игры 3, 4 и 5 были последними играми финала НБА, которые проводились на купольном стадионе, построенном в первую очередь для футбола, до финала НБА 1999 года, в котором игры 1 и 2 были сыграны на стадионе Alamodome в Сан-Антонио . «Пистонс» покинули Pontiac Silverdome после сезона 1987–88 и переехали в The Palace of Auburn Hills на сезон НБА 1988–89 .

Игра 6

«Лейкерс» вели 56–48 в третьей четверти, когда Айзея Томас внезапно начал классическое выступление. Он набрал следующие 14 очков своей команды, реализовав два штрафных броска, проход с прохода, четыре броска с прыжка и бросок с отскока.

Когда до конца периода оставалось чуть меньше 5 минут, а счет был 70–64 в пользу Lakers, Томас подвернул правую лодыжку, отдавая пас Джо Думарсу за броском. Томас попытался пробежать по площадке, но упал, в то время как Lakers снова набрали очки. Несмотря на сильное растяжение, Томас вернулся в игру за 3:44 до конца, а Lakers вели со счетом 74–66. Томас, с больной лодыжкой, набрал 11 из последних 15 очков Pistons в четверти, закончив ее с 25 очками, что стало рекордом финала НБА за одну четверть, реализовав 11 из 13 бросков. За это время Pistons переиграли Lakers со счетом 15–5 и вышли вперед со счетом 81–79.

Четвертая четверть прошла в напряжении; за 1:30 до конца Томас, с больной лодыжкой и всем остальным, забил бросок с задней линии, принеся 42-е и 43-е очко и дав «Пистонс» преимущество 100–99. «Лейкерс» спустились, и Мэджик Джонсон отдал мяч Джеймсу Уорти , но его попытка прохода была заблокирована Деннисом Родманом . Джо Думарс проник внутрь в последующем владении, был сфолен и реализовал два штрафных броска, выйдя вперед на три очка при счете 102–99 за минуту до конца.

Lakers объявили тайм-аут, и на следующем владении Байрон Скотт проехал мимо Томаса с вершины ключа и нанес 14-футовый удар правым локтем, сократив отрыв до одного за 45 секунд до конца. Затем Томас промахнулся еще раз с задней линии, и Уорти отскочил за 27 секунд до конца. Затем Lakers подготовились, и Скотт передал мяч Кариму Абдул-Джаббару , который получил фол на Билле Лэймбире (его шестой), когда он развернулся для скайхука на правой задней линии за 14 секунд до конца. Этот фол остался спорным для Pistons и их фанатов, которые утверждают, что Лэймбир ни разу не контактировал с Джаббаром при своей попытке броска. [2] Затем Абдул-Джаббар продолжил реализовывать два штрафных броска с высоким давлением, обеспечив Lakers преимущество в одно очко.

После тайм-аута «Пистонс» приготовились к последнему броску. Томас столкнулся с Дэнтли после того, как забил мяч, но Думарс проник в краску и нанес удар, который промахнулся после того, как AC Green заставил его изменить его. После схватки Скотт подбежал к «Лейкерс» с мячом и был вытолкнут за пределы поля Родманом, спровоцировав почти драку, когда на часах оставалось 5 секунд. Скотт промахнулся обеими попытками штрафного броска, но «Пистонс», у которых не осталось тайм-аутов, потеряли драгоценные секунды, пытаясь закрепить свободный отскок, и не смогли нанести удар до истечения времени.

Томас в итоге набрал 43 очка и отдал восемь результативных передач, показав героическое выступление.

Игра 7

Это была первая седьмая игра с 1984 года и первая игра, сыгранная по формату 2–3–2, принятому в 1985 году .

В финальной игре лодыжка Томаса все еще болела, о чем свидетельствовала его сильная хромота во время разминки. Ему удалось отыграть первую половину, набрав 10 очков и выведя «Пистонс» вперед со счетом 52–47 в перерыве. Но задержка между таймами привела к тому, что лодыжка затекла, и Томас мало играл во второй половине. С Айзеей на скамейке запасных «Лейкерс» превратили дефицит в перерыве в преимущество 90–75 в начале 4-й четверти. Ключевым фактором был защитник «Лейкерс» Майкл Купер ; он погряз в ужасном спаде бросков всю серию, но внезапно загорелся, попав в три трехочковых корзины.

Затем Чак Дейли перешел к более быстрому составу с Деннисом Родманом , Джоном Сэлли , Джо Дюмарсом и Винни Джонсоном , что создало проблемы для «Лейкерс» и позволило «Пистонс» набирать очки в стремительном темпе. За 3:54 до конца матча Сэлли забил два штрафных броска, сократив преимущество «Лейкерс» до 98–92, заставив болельщиков «Форума» нервничать.

За 1:17 до конца матча Дюмарс забил бросок с разбега, сократив отрыв до 102–100. Затем Мэджик Джонсон реализовал штрафной после фола Родмана, выведя «Лейкерс» вперед на три очка. После того, как команды обменялись потерями, Родман совершил необдуманный бросок с разбега за 40 секунд до конца матча. Байрон Скотт подскочил и был сфолен. Его два штрафных броска увеличили отрыв до 105–100. После еще одной потери «Пистонс» у Майкла Купера был шанс по сути закрепить победу после фола, но он не реализовал оба штрафных броска, и преимущество «Лейкерс» осталось на отметке пять очков.

После того, как Думарс сделал проход, Джеймс Уорти реализовал штрафной бросок, а Билл Лэймбир забил 28-футовый трехочковый, доведя счет до 106–105 за шесть секунд до конца матча. AC Green завершил счет проходом после передачи Мэджика на всю длину площадки, доведя счет до 108–105. Лэймбир сделал длинный отчаянный пас Томасу, который поймал мяч, пытаясь сделать трехочковый, чтобы перевести игру в овертайм, но Томас упал на пол в столкновении с Джонсоном, потеряв мяч, когда время истекло. Болельщики уже начали выбегать на площадку, хотя время еще не истекло, но судьи проигнорировали это. Пэт Райли и игроки Laker поспешили обратно в раздевалку, поскольку игроки и тренеры обеих команд подвергались избиениям со стороны бушующих фанатов.

Уорти набрал чудовищный трипл-дабл : 36 очков, 16 подборов и 10 передач. Это оказался единственный трипл-дабл в карьере Уорти, вошедшего в Зал славы. [3] За это и за более ранние достижения в серии он был назван MVP финала, закрепив за собой прозвище «Большая игра Джеймс».

Майкл Купер , Мэджик Джонсон и Карим Абдул-Джаббар — единственные участники всех 5 чемпионских команд «Лейкерс» 1980-х годов. Пэт Райли — единственный тренер, который был во всех 5 чемпионских командах «Лейкерс» 1980-х годов, он был помощником тренера в чемпионской команде 1980 года и главным тренером в остальных четырех чемпионских командах.

Это была первая победа Lakers в седьмой игре финала с 1954 года ; однако это была их первая победа в седьмой игре в серии чемпионата с момента переезда в Лос-Анджелес в 1960 году; в предыдущих седьмых играх после переезда ( 1962 , 1966 , 1969 , 1970 , 1984 ) они проиграли со счетом 0–5. Это была последняя домашняя победа Lakers в серии чемпионата до 2000 года .

Составы команд

Телевизионное освещение

Документальный фильм о сезоне «Детройт Пистонс» «Плохие парни», озвученный Джорджем Блахой , рассказывает о пути «Детройта» к финалу и о том, как команда получила прозвище «Плохие парни», а документальный фильм о «Лос-Анджелес Лейкерс» «Спина к спине», озвученный Чиком Хирном , рассказывает о стремлении «Лейкерс» стать первой командой после «Селтикс» под руководством Билла Рассела, которая становилась чемпионами НБА два года подряд.

В том году CBS Sports использовала трех репортеров боковой линии, которыми были Пэт О'Брайен (боковая линия Pistons), Лесли Виссер (боковая линия Lakers) и Джеймс Браун (обе команды). Дик Стоктон и Билли Каннингем были комментаторами игр и аналитиками цвета соответственно. После сезона Каннингем покинул CBS, чтобы присоединиться к группе владельцев Miami Heat , а Хьюби Браун был повышен в должности в следующем сезоне.

1. ^ "Расписание и результаты Los Angeles Lakers 1987–88". Basketball-Reference.com . Получено 4 августа 2019 г. .
  2. ^ "Лучшие моменты финала НБА: Айзея Томас набирает 25 очков в четверти, несмотря на травму лодыжки". NBA.com .
  3. ^ "Холлингер: Лучшие выступления в отдельных играх: № 3". 11 июня 2010 г.