Финал женского чемпионата мира по футболу 2011 года.

Финал женского чемпионата мира по футболу 2011 годафутбольный матч ассоциации , который состоялся 17 июля 2011 года на стадионе «Коммерцбанк-Арена » во Франкфурте , Германия, чтобы определить победительницу женского чемпионата мира по футболу 2011 года . [4] В него играли между Японией и Соединенными Штатами . Япония выиграла со счетом 3–1 в серии пенальти после ничьей 2–2 в дополнительное время , став первой азиатской командой, выигравшей финал чемпионата мира среди взрослых – как среди мужчин , так и среди женщин . [5] [6] [7] [8] Победа Японии стала большим разочарованием и стала еще более значимой для страны, поскольку Япония все еще ощущала последствия землетрясения и цунами Тохоку 2011 года , в результате которых перед турниром погибло более 15 000 человек. . [9] [10] [11]

Финал 2011 года стал последним крупным спортивным событием, которое транслировалось в Японии до перехода страны на цифровое вещание , которое произошло 24 июля 2011 года.

Матч проходил между Соединенными Штатами , которые были главной силой в женском футболе с момента победы на первом чемпионате мира , и Японией , которая никогда не выигрывала крупные титулы чемпиона мира и даже не выходила в финал крупных мировых соревнований. Это также было первое появление США в финале за 12 лет. Соединенные Штаты претендовали на то, чтобы стать первой командой, выигравшей третий чемпионат мира, выиграв в 1991 и 1999 годах . [12] Япония претендовала на то, чтобы стать четвертой командой, выигравшей чемпионат мира, присоединившись к Соединенным Штатам, Норвегии и Германии . Интересно, что перед началом соревнований японская сторона едва не сошла с соревнований из-за катастрофического землетрясения, случившегося еще на их родине, поскольку женская лига в Японии была приостановлена ​​и в конечном итоге отменена. [13]

Матч стал третьим между двумя командами в рамках чемпионата мира. Соединенные Штаты обыграли Японию со счетом 3–0 в пуле в 1991 году и выиграли со счетом 4–0 в четвертьфинальном матче 1995 года . На момент выхода в финал США ни разу не проиграли Японии: 22 победы и 3 ничьи. [14] До чемпионата мира Соединенные Штаты занимали первое место в женском мировом рейтинге ФИФА , а Япония занимала четвертое место. [15] Несмотря на четвертое место, мало кто ожидал, что Япония выйдет в полуфинал, не говоря уже о победе в турнире.

Это был первый случай, когда команда выиграла чемпионат мира, проиграв матч в пуле. [16]

Япония стала лишь второй сборной Азии , вышедшей в финал женского чемпионата мира по футболу после финального матча Китая против США в 1999 году. Это также был лишь второй финал без участия европейской команды.

Матч группового этапа Японии против Англии на Impuls Arena

Несмотря на то, что ФИФА заняла первое место в мире , [17] Соединенные Штаты стали последней командой, получившей право на участие в чемпионате мира 2011 года. Заняв третье место в Женском золотом кубке КОНКАКАФ 2010 года , который служит квалификационным матчем КОНКАКАФ , Соединенные Штаты были вынуждены победить Италию в плей-офф дома и на выезде . [18] Япония, занявшая 4-е место, [17] квалифицировалась на турнир, заняв третье место на женском Кубке Азии АФК 2010 года , который служил квалификационным турниром АФК .

Выйдя в финал, Соединенные Штаты вышли в плей-офф, заняв второе место в группе C после Швеции , единственной команды, которой они проиграли в групповой игре. Они прошли в четвертьфинал благодаря серии пенальти с Бразилией , в которой футболистка из США Эбби Вамбах сравняла счет на 122-й минуте игры – в добавленное время это был последний гол, когда-либо забитый в женском чемпионате мира [19] – сравнять счет 2–2 и довести игру до серии пенальти. Затем Соединенные Штаты победили Францию ​​со счетом 3–1 и вышли в финал. [20]

Япония вышла в плей-офф, заняв второе место в группе B после Англии , которая была единственной командой, победившей Японию в групповой игре. [21] [22] Затем Япония ошеломила принимающую страну, двукратного действующего чемпиона Германии, со счетом 1–0 в дополнительное время. [23] Затем они победили Швецию со счетом 3–1 и вышли в финальный матч. [24]

Американцы, фавориты на победу перед игрой, начали сильно и первые 20 минут давили на японцев. Однако ни Карли Ллойд , ни Меган Рапино , ни Эбби Вамбах не удалось забить и выйти вперед. На 22 минуте Синобу Оно нанес Японии первый удар, но безрезультатно. На 28 минуте Вамбах нанес удар в перекладину. У японцев был шанс на 30 минуте, но прорыв Оно был отвергнут Хоуп Соло . Американцы возобновили давление, и на 44 минуте Кристи Рэмпоне почти обошла японскую линию, но была заблокирована; Японцы предприняли неудачную контратаку, закончив первый тайм нулевым. У Японии было больше владения мячом, чем у США, несмотря на то, что она в основном находилась в обороне. [25]

Вторая половина также началась с американского доминирования. У Алекса Моргана был прекрасный шанс на 49 минуте, когда Хизер О'Рейли нанесла низкий прострел в сторону ближней штанги, который Морган пробил в сетку, обыграв японского вратаря Аюми Кайхори , но штанга не позволила ему. Кодзуэ Андо и Оно заставили американских защитников пробежаться с 54' на 56', прежде чем Ая Самешима подал угловой, чтобы отразить удар. На 60 минуте у японцев почти появился шанс забить, когда Юкари Кинга разгромил отличный пас Савы через перекладину. На 69 минуте Алекс Морган первым отреагировал на глубокий пас Рапино, отразил вызов Кумагаи, а затем нанес низкий удар левой ногой мимо Кайхори, что дало США крупный прорыв и вывело США вперед 1–0. Японская сторона перегруппировалась и атаковала США, но хорошую оборонительную систему Рампоне оказалось трудно сломить. Однако на 81 минуте, когда США попытались контратаковать, они были застигнуты врасплох быстрой реакцией японцев, и хотя Али Кригер реализовал первый шанс, ошибка Рэйчел Бюлер дала Ае Мияме золотой шанс, и она не воспользовалась им. Не пропустите уровень 1–1 для Японии. США жестко атаковали в оставшееся время, но гола не было, поскольку на 90-й минуте обе стороны сравняли счет 1–1. [25]

Дополнительное время началось с того, что Япония, как обычно, лучше владела мячом, хотя они по-прежнему придерживались оборонительного подхода в борьбе с сильными атаками американцев. На 104 минуте, когда казалось, что они закончат первую половину дополнительного времени без голов, мощный удар Вамбаха головой из центра штрафной после великолепной передачи Моргана вывел США вперед 2–1. Когда началась вторая половина дополнительного времени, японцы выглядели измотанными, а США, казалось, имели преимущество. Однако ошибки американских защитников позволили Мияме и Хомаре Саве выступить с прямыми угрозами, хотя гола не было. Но на 117 минуте Япония получила угловой; Мияма послал низкий мяч Саве, который побежал к ближней штанге, подал угловой раньше любого защитника США и ткнул мяч через Соло, чтобы снова сравнять счет. Результат сохранился до конца дополнительного времени даже после того, как Азуса Ивашимидзу получил красную карточку, отправив игру на серию пенальти. [25]

Что касается США, Шеннон Бокс , Ллойд и Тобин Хит пропустили три удара подряд, и только Юки Нагасато не попал в сетку из первых трех попыток Японии. Вамбах попытался спасти его голом, но все было напрасно, когда Саки Кумагай забил решающий пенальти и впервые принес Японии трофей чемпионата мира. Они посвятили трофей в качестве подарка японскому народу, пострадавшему от разрушительного землетрясения в марте того же года. [25]

Реакция и влияние

Исход игры был настолько невероятным, что вызвал широкое празднование в Японии, поскольку страна только что пережила разрушительное мартовское землетрясение , деморализовавшее страну. [11] [28] Японская сторона получила международное признание за то, что стала чемпионом мира на фоне катастрофического стихийного бедствия и плохих условий перед турниром, а также назвала путешествие Японии «сказкой», отметив, как японская сторона вышла из кризиса стихийного бедствия, не имела достаточной поддержки со стороны JFA, поскольку женский футбол не был главным приоритетом развития футбола Японии, и почти отказалась от участия в турнире из-за катастрофы дома. [10] [29] [13] Михо Кадзиока, футбольный болельщик из Токио, подвел итог: «За последние четыре месяца у нас не было ни одной хорошей новости. Как будто нам не на что надеяться, поэтому в этом смысле результат великолепен. Это невероятно». [30]

Тони ДиЧикко , менеджер американской команды, победившей на женском чемпионате мира по футболу 1999 года, и комментатор ESPN в то время, так выразил шокирующий результат: «Они чувствуют, что могут победить. Раньше такого почти никогда не было». [31] Ая Самэсима , входивший в состав японской стороны в 2011 году, заявил, что решимость стала причиной того, что Япония смогла преодолеть неблагоприятные ситуации. [32]

После окончания игры японцы подняли баннер со словами благодарности за международную поддержку Японии в трудное время, и большинство болельщиков аплодировали. [33] [34]

1. ^ ab «Отчет о матче – Финал – Япония – США» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала (PDF) 25 июля 2011 г. . Проверено 7 января 2020 г.
  2. ^ «Стартовый список – Финал – Япония – США» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 17 июля 2011 года . Проверено 8 января 2020 г.[ мертвая ссылка ]
  3. ^ «Финал - США против Японии». FIFA.com . ФИФА. 17 июля 2011 года. Архивировано из оригинала 20 июля 2011 года . Проверено 8 января 2020 г.
  4. ^ «Обновление между Японией и Швецией: Япония победит и встретится с США в финале чемпионата мира» . Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года . Проверено 13 июля 2011 г.
  5. ^ "Япония опередила США за первый титул" . ФИФА . 17 июля 2011 года. Архивировано из оригинала 18 июля 2011 года . Проверено 17 июля 2011 г.
  6. Грегори, Шон (17 мая 2011 г.). «Япония побеждает США в захватывающем финале чемпионата мира среди женщин». Время . Проверено 18 июля 2011 г.
  7. ^ «Командой судьбы оказывается Япония» . ЭСПН . 17 мая 2011 года. Архивировано из оригинала 20 июля 2011 года . Проверено 18 июля 2011 г.
  8. ^ «США против Японии - как это было» . Хранитель . 17 мая 2011 года. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года . Проверено 18 июля 2011 г.
  9. ^ «Япония держит нервы в отношении штрафов за отмену чемпионата мира среди женщин» . 18 июля 2011 г.
  10. ^ ab «Гигантская слава Японии, когда женщины победили США на чемпионате мира» .
  11. ^ ab «Победа на чемпионате мира среди женщин приносит радость Японии». TheGuardian.com . 18 июля 2011 г.
  12. ^ «Yahoo UK | Новости, электронная почта и поиск» . Yahoo Великобритания | Новости, электронная почта и поиск .
  13. ^ ab «Радость Японии: от ядерной катастрофы до триумфа чемпионата мира». Independent.co.uk . 8 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 12 ноября 2020 г. Проверено 7 ноября 2020 г. .
  14. ^ Хирши, Дэвид (14 июля 2011 г.). «Просто назовите ее Эйр Вамбах». ESPN.com . Архивировано из оригинала 14 июля 2011 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  15. ^ "ФИФА.com". 4 июня 2007 г. Архивировано из оригинала 4 июня 2007 г.
  16. ^ «Поражения в четвертьфинале открывают дверь в историю чемпионата мира: мнение болельщика» . Архивировано из оригинала 26 октября 2012 года . Проверено 14 января 2017 г.
  17. ^ ab Мировой женский рейтинг FIFA/Coca-Cola, FIFA.com. Проверено 11 августа 2011 г.
  18. КОНКАКАФ проведет ответный матч плей-офф WWC. Архивировано 10 июня 2011 года на Wayback Machine , с сайта concacaf.com, получено 14 июля 2011 года.
  19. ^ «Смелость, цели и удача выиграют чемпионат мира» . Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года . Проверено 18 июля 2011 г.
  20. ^ «По традиции, США готовы к полуфиналу женского чемпионата мира» . Архивировано из оригинала 11 октября 2012 года . Проверено 14 июля 2011 г.
  21. ^ «Таблица группового этапа 2011 года / турнирная таблица» . ESPN Soccernet . Проверено 25 июля 2011 г.
  22. ^ «Расписание и результаты WWC 2011» . ESPN Soccernet. Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года . Проверено 25 июля 2011 г.
  23. Лонгман, Джере (9 июля 2011 г.). «Поздний гол Японии шокирует Германию». Нью-Йорк Таймс . Архивировано из оригинала 10 июля 2011 года . Проверено 25 июля 2011 г.
  24. Герстнер, Джоан К. (13 июля 2011 г.). «Для Японии эмоциональная победа над Швецией». ЭСПН . Проверено 25 июля 2011 г.
  25. ^ abcd Накрани, Сачин (17 июля 2011 г.). «США против Японии – как это было | Сачин Накрани». Хранитель .
  26. ^ ab «Тактический состав – Япония-США» (PDF) . FIFA.com . ФИФА. 17 июля 2011 г. Архивировано из оригинала (PDF) 12 ноября 2012 г. . Проверено 17 июля 2011 г.
  27. ^ abc «Финал чемпионата мира по футболу среди женщин 2011: Штайнхаус (Германия)» . рефериингмир.blogspot.com . 15 июля 2011 года . Проверено 15 июля 2011 г.
  28. ^ «Чемпионат мира среди женщин: Япония реагирует с грустью и гордостью» . Новости BBC . 6 июля 2015 г.
  29. ^ «Япония побеждает США, чтобы запечатлеть сказку женского чемпионата мира» . www.nichibei.org .
  30. ^ «Вспоминая триумф Японии на женском чемпионате мира по футболу 2011 года, который принес радость стране, пострадавшей от цунами» .
  31. ^ «Японская команда достигает совершеннолетия и поднимает страну» . Нью-Йорк Таймс . 15 июля 2011 г.
  32. ^ «Как футбол стал «ярким светом» для Японии после катастрофы на Фукусиме» .
  33. ^ "Игроки Надэсико Японии делятся своей победой с жертвами землетрясения | Goal.com" . www.goal.com .
  34. ^ «Моменты, меняющие правила игры на женском чемпионате мира, № 5: Япония в 2011 году | Ник Эймс» . TheGuardian.com . 25 июня 2019 г.