Финал НБА 2013 года

Финал НБА 2013 годасерия чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сезона 2012–13 и завершение плей-офф сезона , проходившая с 6 по 20 июня 2013 года . Чемпион НБА и чемпион Восточной конференции «Майами Хит» , которым была предоставлена ​​возможность выиграть серию, [4] [5] [6] победили чемпиона Западной конференции «Сан-Антонио Сперс» в семи играх и выиграли свой третий чемпионат.

Лучший результат «Майами Хит» в регулярном сезоне в лиге (66–16) дал им преимущество на домашней площадке против « Сан-Антонио Сперс» , закончивших регулярный сезон со счетом 58–24. [7] «Сан-Антонио Сперс» выиграли первую игру на выезде и в конечном итоге повели в серии 3–2, прежде чем «Майами Хит» выиграли оставшиеся две игры дома и выиграли свой второй подряд титул НБА. Леброн Джеймс , названный MVP сезона , также был назван MVP финала второй год подряд. Поздний розыгрыш «Хит» в играх 6 и 7, который также включал трехочковый Рэя Аллена в игре 6, который привел к овертайму, сделал этот финал одним из величайших финалов всех времен. [8]

В этой серии играли четыре бывших MVP финала НБА ( Тим Дункан и Тони Паркер из «Шпор» , а также Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс из «Хит» ), больше всего с 1987 года . [9] Финал 2013 года также установил рекорд по количеству международных игроков в составе обоих финалистов (10). [10] Это также последняя серия финалов НБА, в которой используется формат 2–3–2, который был введен в 1985 году , а начиная с 2014 года формат был изменен на 2–2–1–1–1 . [11]

Фон

Леброн Джеймс и Тим Дункан ранее встречались в финале НБА 2007 года , когда Джеймс выступал за « Кливленд Кавальерс» , где «Шпоры» обыграли «Кавальерс» в четырёх играх, что принесло «Сан-Антонио» четвёртый титул НБА. После решающей игры Дункан разыскал Джеймса в раздевалке, чтобы похвалить его за отличную серию, и сказал Джеймсу, что когда-нибудь лига станет его. [12]

В 2010 году президент баскетбольной команды и главный тренер «Шпор» Грегг Попович позвонил с поздравлением президенту «Хит» Пэту Райли в связи с подписанием Леброна Джеймса и Криса Боша для игры с Дуэйном Уэйдом . [13] [14] [15]

Сан-Антонио Спёрс

Это было пятое появление «Сан-Антонио Сперс» в финале НБА, они попытались выиграть свой пятый чемпионат НБА в истории команды. «Шпоры» завершили регулярный сезон с 58 победами, заняв первое место в Юго-западном дивизионе и установив второй общий рекорд регулярного сезона среди команд Западной конференции. В первых трех раундах плей-офф они зафиксировали всего два поражения: в первом раунде они обыграли « Лос-Анджелес Лейкерс» в четырех играх, выбили « Голден Стэйт Уорриорз» в шести играх во втором раунде, а затем обыграли « Мемфис Гриззлис» в Западной конференции. Финал в четырёх играх.

Майами Хит

Это было четвертое появление «Майами Хит» в финале НБА и третье появление за три года подряд, когда они пытались выиграть свой третий чемпионат НБА. «Хит» закончили с лучшим результатом в регулярном сезоне, одержав 66 побед в лиге и заняв первое место в Юго-восточном дивизионе . Они обыграли « Милуоки Бакс» в первом раунде плей-офф в четырех играх, а затем выбили « Чикаго Буллз» в пяти играх во втором раунде, выиграв четыре игры подряд в серии. В финале Восточной конференции «Хит» обыграли «Индиану Пэйсерс» в семи играх.

Дорога к финалу

Серия регулярного сезона

«Хит» выиграли обе игры против «Шпор» в регулярном сезоне: 105–100 29 ноября 2012 г. и 88–86 31 марта 2013 г. В игре 29 ноября в Майами, которая транслировалась по национальному телевидению, Попович пропустил игру в стартовом составе. Дункан, Тони Паркер , Ману Гинобили и Дэнни Грин в конце долгого путешествия, чтобы обеспечить себе достаточно отдыха перед плей-офф, поскольку у «Шпор» были одни из самых старых игроков лиги. Комиссар НБА Дэвид Стерн был возмущен, когда узнал об этом, и оштрафовал «Шпор» на 250 000 долларов за то, что они не проинформировали «Хит», лигу или средства массовой информации в подходящие сроки о том, что четыре игрока не собираются ехать в Майами. Несмотря на отсутствие четырех игроков в стартовом составе, «Шпоры» лидировали в игре до последней минуты, когда «Хит» вернулись и выиграли со счетом 105–100. [13] [16] Хит отреагировала тем же на поездку в Сан-Антонио, поскольку Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и Марио Чалмерс выбыли из игры с легкими травмами, хотя эти шаги были понятны в свете доминирующей позиции Майами в завоевании дома. - преимущество на площадке в плей-офф, а также завершение рекордной победной серии Хит из 27 игр, завершившейся двумя играми ранее. Майами в любом случае выиграл благодаря трехочковому на последней секунде от лучшего игрока, которого они оставили активным на игру, Криса Боша.

Краткое содержание серии

Краткое описание игры

Время указано по восточному летнему времени ( UTC-4 ).

Игра 1

«Сан-Антонио» выиграл первый матч, когда Тони Паркер забил гол с помощью броска с основного времени в 5,2 секунды, а время для броска вот-вот истечет. Сан-Антонио набрал 23 очка в четвертой четверти, ограничив при этом Майами всего 16. Паркер возглавил «Шпоры» с 21 очком и 6 передачами. «Хит» вели в перерыве со счетом 52–49, а Леброн Джеймс записал трипл-дабл в игре с 18 очками, 18 подборами и 10 передачами. Однако в заключительном периоде выбыл игрок «Майами» Дуэйн Уэйд , набравший 17 очков. Крис Бош , набравший 13 очков, в четвёртой четверти набрал лишь 2. [17]

Игра 2

Майами сравнял счет, используя счет 33–5 в последних двух четвертях после того, как в конце третьей обе команды шли рука об руку. Во время этого забега Джеймс сделал яркий блок при попытке данка Тьяго Сплиттера в начале четвертой четверти. «Хит» также совершили 10 из 19 трехочковых бросков, а результативность пяти игроков была двузначной: Джеймс (17), Марио Чалмерс (19), Рэй Аллен (13), Бош (12) и Уэйд (10). [18]

Игра 3

«Сан-Антонио» отыгрался в третьей игре, установив рекорд финала по количеству трехочковых за игру (16) и принеся «Хит» худшее поражение в истории плей-офф франшизы. «Шпоры» гарантировали, что игра станет прорывом, обогнав «Майами» со счетом 35–14 в четвертой четверти после того, как в конце третьей лидировали со счетом 78–63. Гэри Нил провел одну из лучших игр в своей карьере, сделав 6 из 10 трехочковых бросков и набрав 24 очка, а Дэнни Грин возглавил всех игроков «Шпор» с 27 очками, забивая 7 из 9 из-за дуги. . «Шпоры» блистали, несмотря на тусклую игру Паркера, который набрал всего 6 очков, прежде чем ему пришлось покинуть игру из-за травмы подколенного сухожилия. В «Хите» Майк Миллер сделал все пять своих трехочковых бросков и закончил игру с 15 очками, а Уэйд лидировал в «Хите» с 16 очками. Тем не менее, Джеймс совершил всего 7 из 21 бросков с игры, набрал всего 15 очков и не реализовал штрафной впервые за свою карьеру в плей-офф Майами. После сильного выступления во второй игре Чалмерс остался нулевым по счету с одной передачей. [19]

Игра 4

«Хит» снова сравняла счет, оторвавшись от «Сан-Антонио» во втором тайме после равной борьбы в перерыве - 49–49. «Хит» продолжили серию не проигрывающих игр подряд, начатую командой в январе. Большая тройка (трио Джеймса, Уэйда и Боша) для Майами наконец-то собралась вместе. [20] Джеймс возглавил «Хит» с 33 очками, в то время как Уэйд имел 32, а Бош добавил 20. Тим Дункан возглавил «Шпоры» с 20 очками. [21] Паркер хорошо стартовал с 15 очками в первом тайме, но не смог обеспечить «Шпорам» никакой результативности во втором тайме. [22]

Игра 5

«Сан-Антонио» использовал яркую стрельбу, чтобы смягчить жару и выйти вперед в серии 3–2. Большую часть игры «Хит» отставала от «Шпор» на двузначное число. Хотя в конце концов они приблизились с точностью до одного очка, 75–74, за 3:05 до конца третьей четверти, им не удалось обогнать, и после этого «Сан-Антонио» начал отрываться. Сделав 42 из 70 бросков, «Сан-Антонио» стал первой командой, забившей не менее 60 процентов в игре финала НБА после « Орландо Мэджик» в третьей игре финала 2009 года . Паркер возглавил «Шпоры» с 26 очками, а Грин набрал 24 очка при 6 трёхочковых, побив небывалый рекорд по трёхочковым в финальной серии, установленный Алленом в 2008 году. Ману Гинобили сделал свой первый выход в стартовом составе В сезоне показал хорошие результаты, набрав 24 очка и 10 передач. Дункан также сделал дабл-дабл (17 очков, 12 подборов) и оказал мощную поддержку в защите. В какой-то момент игры «Шпоры» пошли со счетом 19–1, причем большую часть этих очков набрали Грин и Хинобили. Джеймс и Уэйд показали хорошие результаты, возглавив «Хит» с 25 очками каждый, в то время как Аллен забил пять трехочковых (включая два четырехочковых) и в общей сложности набрал 21 очко. [23]

Игра 6

«Хит» продемонстрировал трипл-дабл от Джеймса (32 очка, 11 передач и 10 подборов) – став первым игроком со времен Мэджика Джонсона в 1991 году , сделавшим два трипл-дабла в одной и той же серии финалов НБА – и 20 очков от Чалмерса, в то время как Дункан возглавил «Шпоры» с 30 очками и 17 подборами; [24] Однако после третьей четверти Дункан остался нулевым по счету. [25] Фанаты и средства массовой информации начали окрестить эту игру «Игрой с повязкой на голову» в связи с фирменным аксессуаром, который Джеймс потерял во время броска мяча за девять минут до конца четвертой четверти и не носил до конца. [26] Игроки и комментаторы считают эту игру одной из величайших игр в истории НБА. Джеймс считает это одной из лучших игр, в которых он когда-либо принимал участие. Легенда НБА Джонсон назвал эту игру «одной из двух или трех лучших игр», которые он когда-либо видел. [27] [28] 17 июля 2013 года шестая игра финала НБА 2013 года получила награду ESPY 2013 года как лучшая игра.

«Шпоры» вели со счетом 75–65 в конце третьей четверти, но Джеймс спровоцировал счет 20–7 для «Хит» и начал четвертую четверть, лично набрав 11 из этих очков. [25] За 10:30 до конца матча «Шпоры» по-прежнему вели со счетом 77–70, ботинок Миллера оторвался, но у него не было времени надеть его обратно, поэтому он выбросил его за пределы площадки; с одним носком и одним ботинком он получил пас от Джеймса и забил трехочковый, вытянув «Хит» с точностью до четырех.

За 2:09 до конца «Хит» вырвались вперед со счетом 89–86, но «Шпоры» продолжили свою собственную серию под руководством Паркера, который сделал тройной шаг назад и обратный простой в последовательных владениях мячом, выведя свою команду вперед 91–89. При следующем владении мячом Джеймс потерял мяч в штанге; в конечном итоге это привело к паре штрафных бросков Гинобили после умышленного фола (Аллена) на другом конце поля, в результате чего счет увеличился до 93–89. Джеймс совершил второй решающий переворот, отдав мяч в руки Гинобили, на котором Аллен сфолил. Гинобили пропустил один из двух штрафных бросков, подготовив почву для камбэка.

Когда осталось 28,2, «Шпоры» увеличили счет 94–89, и официальные лица лиги начали выносить желтую ленту, чтобы оцепить площадку для вручения трофея Ларри О'Брайена. [29] Джеймс пропустил трехочковый, но Уэйд и Аллен удерживали мяч во владении Хит, пока Миллер не получил отскок и не отдал пас Джеймсу, который сделал трехочковый и вытащил мяч с точностью до двух очков за 20 секунд. левый. [30] Не сумев перехватить входящий пас, «Хит» немедленно сфолил на Кавае Леонарде , который также пропустил один из двух штрафных бросков, сохранив игру с одним владением мячом со счетом 95–92. Джеймсу доверили последний бросок, но он промахнулся в прыжке на 26 футов из-за дуги. Бош смог сделать ключевой подбор в атаке, прежде чем отдать пас Аллену, который отступил назад и забил трехочковый мяч из правого угла с 5,2 очками до конца, чтобы сравнять счет. [31] Главный тренер «Шпор» Грегг Попович выбрал небольшой состав для защиты периметра в заключительные моменты четвертой четверти, в результате чего Дункан из «Шпор» оказался на скамейке запасных, поскольку оба трехочковых Хита оторвались от подбора. [32] У «Шпор» не осталось тайм-аутов после удара Аллена, но они фактически получили дополнительный тайм-аут, в то время как судьи просматривали видео, чтобы подтвердить, что Аллен обеими ногами находился за трехочковой линией, когда выпустил мяч. Паркер смог проехать всю площадку, но нанес удар по Джеймсу, выигравший короткую серию, и потерял равновесие, когда прозвучал сигнал, переводящий игру в овертайм.

В дополнительное время Джеймс попал в плавающий мяч за 1:43 до конца, что дало Майами преимущество 101–100. Этот счет сохранялся вплоть до последних моментов, когда Уэйд пропустил прыгуна, пытавшегося увеличить преимущество, а «Сан-Антонио» отыгрался за 12 секунд до конца. «Шпоры» решили не объявлять тайм-аут и позволили Гинобили на полной мощности направиться к корзине. Однако Аллен отобрал мяч у Джинобили на пути к удару и вернул мяч, вынудив «Шпоры» сфолить на нем за 1,9 до конца. Аллен выполнил оба штрафных броска, увеличив счет Майами со счетом 103–100. У Сан-Антонио все еще был шанс перевести игру на второй овертайм, но Бош, у которого ранее был ключевой блок в овертайме, на последних секундах сделал еще один ключевой блок, чтобы предотвратить трехочковый решающий бросок Грина и заставить игру 7. [32]

Игра 7

Джеймс набрал 37 очков, включая пять трехочковых, и сделал 12 подборов, что привело Майами к победе со счетом 95–88 в седьмой игре. Благодаря этой победе «Хит» завоевали свой второй подряд чемпионат НБА. [33] После трёхочкового броска Леонарда «Шпоры» отставали всего на два за 50 секунд до конца игры. У них был шанс сравнять счет, но Дункан, которого защищал Шейн Баттье , пропустил удар под корзину и последующую попытку подачи. Джеймс затем ударил прыгуна на 17 футов, что обеспечило победу. [ нужна цитата ]

Уэйд набрал 23 очка и сделал 10 подборов, а Баттье набрал 18 очков при шести трёхочковых, что компенсировало нулевые по счету игры Боша и Аллена. Джеймс повторил рекорд Томми Хейнсона , установленный в 1957 году , по наибольшему количеству очков в седьмой игре финала НБА и стал вторым подряд самым ценным игроком финала НБА . [34] [35] [36]

Это была последняя игра в карьере члена Зала славы Трейси МакГрэйди , который ушел в отставку после сезона 2012–13.

Эта седьмая игра является последней в формате 2–3–2, прежде чем в следующем году он был снова изменен на 2–2–1–1–1.

Составы

Майами Хит

Статистика игрока

Майами Хит

Транслировать

В США финал НБА транслировался по каналу ABC, а комментаторами выступали Майк Брин и Джефф Ван Ганди . Радио ESPN также транслировало его, а комментаторами выступили Майк Тирико и Хьюби Браун . [37] Впервые канал ESPN Deportes предоставил эксклюзивное освещение финала на испанском языке с командой комментаторов в составе Альваро Мартина , Карлоса Моралеса и Алехандро Монтеккья . [38]

1. ^ «Важные даты Национальной баскетбольной ассоциации» . НБА.com . Проверено 17 мая 2012 г.
  2. ^ «Финал конференции НБА, расписание финалов» . ЭСПН . 13 мая 2013 года . Проверено 4 июня 2013 г.
  3. ^ «Финал НБА: Жара против Шпор» . ЭСПН . 5 июня 2013 г. Проверено 6 июня 2013 г.
  4. Дэвид Хилл (5 июня 2013 г.). «Вегас предпочитает Майами Хит Сан-Антонио Сперс в финале НБА» . NBC Майами . Проверено 27 мая 2021 г.
  5. Бен Голливер (4 июня 2013 г.). «Одсмейкер отдает предпочтение Хит, а не Шпорам в финале 2013 года». Иллюстрированный спорт . Проверено 27 мая 2021 г.
  6. Крис Юскавадж (5 июня 2013 г.). «Хит» — большие фавориты на победу над «Шпорами» в финале НБА 2013 года». Сложный . Проверено 27 мая 2021 г.
  7. Хайкин, Шон (5 июня 2013 г.). «Предварительный просмотр финала НБА 2013, расписание: Майами Хит против Сан-Антонио Спёрс» . США сегодня . Проверено 6 июня 2013 г.
  8. ^ Хьюз, Грант. «15-я величайшая серия в истории финалов НБА». Отчет об отбеливателе . Проверено 16 апреля 2023 г.
  9. ^ "Превью "Шпоры-Хит"". ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 6 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 9 июня 2013 г.
  10. Хайкин, Шон (6 июня 2013 г.). «Финал НБА может похвастаться рекордным международным присутствием». США сегодня . Проверено 9 июня 2013 г.
  11. ^ «Владельцы НБА меняют формат финала на 2–2–1–1–1» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 23 октября 2013. Архивировано из оригинала 15 мая 2014 года . Проверено 16 февраля 2014 г.
  12. Натан Фрэнсис (21 июня 2013 г.). «Совет Тима Дункана Леброну Джеймсу после финала НБА 2007 года теперь кажется пророческим» . Inquisitr.com . Проверено 1 июня 2014 г.
  13. ^ AB Дэвид Стерн снова терпит неудачу в своей неудавшейся культурной войне против «Шпор», штраф составляет 250 тысяч долларов.
  14. ^ «Грегг Попович благодарит Пэт Райли за создание «Большой тройки»» . CNN . 6 июня 2013 г.
  15. Керби, Трей (6 июня 2013 г.). «Грегг Попович поздравил Пэта Райли с попаданием в Большую тройку | Баскетбольный Джонс | Блоги | theScore.com» . Блоги.thescore.com. Архивировано из оригинала 24 июня 2013 года . Проверено 1 июня 2014 г.
  16. «Шпоры» оштрафованы на 250 000 долларов за «медвежью услугу». ESPN , 30 ноября 2012 г.
  17. ^ «Шпоры сплотились, чтобы ошеломить Хита в первой игре финала НБА» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 7 июня 2013. Архивировано из оригинала 8 июня 2013 года . Проверено 7 июня 2013 г.
  18. ^ «Хит обыграла «Шпоры» во второй игре и сравняла счет в финале НБА» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 9 июня 2013 года . Проверено 10 июня 2013 г.
  19. ^ «Шпоры» разгромили Хит 113–77 в третьей игре финала НБА» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 11 июня 2013 года . Проверено 12 июня 2013 г.
  20. Амик, Сэм (13 июня 2013 г.). «Майами Хит побеждает Сан-Антонио Сперс в четвертой игре финала НБА» . США сегодня . Проверено 15 июня 2013 г.
  21. ^ «Большая тройка помогла нагреть даже финал НБА со «Шпорами»» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 14 июня 2013. Архивировано из оригинала 21 марта 2015 года . Проверено 14 июня 2013 г.
  22. ^ «Тони Паркер исчезает после сильного старта в проигрыше в четвертой игре» . Бостон Геральд . Проверено 15 июня 2013 г.
  23. ^ «Ману Гинобили приводит «Шпоры» к победе в пятой игре» . НБА.com . Ассошиэйтед Пресс. 16 июня 2013 года . Проверено 17 июня 2013 г.
  24. Зиллгитт, Джефф (19 июня 2013 г.). «Майами Хит побеждает Сан-Антонио Сперс, силовая игра 7» . США сегодня . Проверено 19 июня 2013 г.
  25. ^ ab «Последние 3 Рэя Аллена вынуждают OT, Heat Edge Spurs форсировать 7-ю игру» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 18 июня 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  26. ^ «Игра с повязкой на голову: Леброн теряет фирменный аксессуар в 4-й четверти, и это работает на Хит» . Вашингтон Пост . 19 июня 2013 года . Проверено 19 июня 2013 г.
  27. Джонс, Майкл С. (19 июня 2013 г.). «Финал НБА 2013, «Шпоры» против «Хит», игра 6: величайшая игра, когда-либо сыгранная?». Архивировано из оригинала 23 июня 2013 года . Проверено 20 июня 2013 г.
  28. ^ «Находясь на грани, Леброн отказывается позволить «Шпорам» выиграть титул» . CNN . 19 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 23 июня 2013 г.
  29. Войнаровски, Адриан (19 июня 2013 г.). «Леброн Джеймс из «Хит» и Крис Бош видят желтый, затем красный, прежде чем испортить коронацию «Шпор» – Yahoo Sports». Sports.yahoo.com . Проверено 1 июня 2014 г.
  30. ^ «Игра 6 - Игра за игрой» . ЭСПН . 18 июня 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  31. ^ «Майами Хит обыграла Сан-Антонио Сперс со счетом 103–100 в дополнительное время и форсировала седьмую игру финала НБА» . Фокс Ньюс . 18 июня 2013 года . Проверено 18 июня 2013 г.
  32. ↑ Аб Болч, Бен (19 июня 2013 г.). «Пять выводов от Spurs-Heat в шестой игре финала НБА». Лос-Анджелес Таймс .
  33. Фелт, Хантер (20 июня 2013 г.). «Майами Хит 95–88 Сан-Антонио Спёрс – как это было». Хранитель . Лондон . Проверено 21 июня 2013 г.
  34. ^ «Леброн Джеймс, Хит обыграла «Шпоры» и завоевала второй подряд титул НБА» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс. 20 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 21 июня 2013 г.
  35. ^ "Майами Хит 95 Сан-Антонио Спёрс 88" . США сегодня . 20 июня 2013 года . Проверено 21 июня 2013 г.
  36. ^ "Леброн Джеймс назван самым ценным игроком финала" . ЭСПН . 20 июня 2013 года . Проверено 21 июня 2013 г.
  37. Йодер, Мэтт (5 июня 2013 г.). «РАСПИСАНИЕ ВАШЕГО ФИНАЛА НБА 2013 ГОДА ОБЪЯВЛЯЕТСЯ» . Проверено 2 ноября 2013 г.
  38. София Роше (5 июня 2013 г.). «ESPN депортирует эксклюзивную презентацию финала НБА» . ESPN Медиазона . Проверено 23 апреля 2014 г.
  39. ^ аб Кондолой, Аманда (11 июня 2013 г.). «Топ-25 телерейтингов: лучшие просмотры 38-й недели финала НБА среди взрослых в возрасте 18–49 лет и с общим количеством зрителей» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 15 июня 2013 года . Проверено 2 ноября 2013 г.
  40. ↑ abc Kondolojy, Аманда (18 июня 2013 г.). «Топ-25 телерейтингов: лучшие просмотры 38-й недели финала НБА среди взрослых в возрасте 18–49 лет и с общим количеством зрителей» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 22 июня 2013 года . Проверено 2 ноября 2013 г.
  41. ^ Аб Бибель, Сара (25 июня 2013 г.). «Топ-25 телерейтингов: лучшие просмотры 39-й недели финала НБА среди взрослых в возрасте 18–49 лет и с общим количеством зрителей» . ТВ по номерам. Архивировано из оригинала 26 июня 2013 года . Проверено 2 ноября 2013 г.