Система финальной восьмерки Макинтайра

Система финальной восьмерки Макинтайра была разработана Кеном Макинтайром в дополнение к системам Макинтайра Four, Five и Six. Это система плей-офф из 8 лучших финалистов в соревновании, чтобы определить, какие две команды будут играть в гранд-финале . Команды играют друг с другом в течение трех недель, и каждую неделю выбывают две команды. Командам, занявшим более высокое место в соревновании, предоставляется более легкий путь к гранд-финалу.

В спорте высшего уровня система использовалась Австралийской футбольной лигой с 1994 по 1999 год и Национальной лигой регби с 1999 по 2011 год . [1] [2]

Как это работает

Неделя 1

Организация остальной части финальной серии зависит от того, выиграли или проиграли команды на 1-й неделе и от их итогового рейтинга в таблице перед финалом. Два проигравших с самым низким рейтингом выбывают из финала, в то время как два победителя с самым высоким рейтингом переходят сразу на 3-ю неделю.

Неделя 2

Две проигравшие команды выбывают, две победившие команды переходят на 3-ю неделю.

Неделя 3

Две проигравшие команды выбывают, две победившие команды переходят на четвертую неделю.

Неделя 4

Планирование

Ключевым элементом эффективной системы Макинтайра является планирование на 1-й неделе. На первой неделе игры должны проводиться в следующем порядке: 4 на 5, 3 на 6, 2 на 7, 1 на 8. Команды в первых двух играх играют за шанс на пропуск на второй неделе финала. Если последние две игры в конечном итоге пройдут так, как и предполагалось, то шанс на пропуск или риск вылета исчезают. Поэтому эти игры должны проводиться последними, чтобы никогда не возникало ситуации, когда две команды знают, что их результат не будет иметь значения.

Перестановки

1-е, 2-е, 7-е и 8-е места зависят от них самих. 3-е, 4-е, 5-е и 6-е места зависят от их результатов и результатов других отборочных финалов.

Пример

Финальная серия NRL 2010:

В финале квалификации победила команда 1 и прошла сразу в предварительный финал. Команда 4 также прошла в предварительный финал, потому что они победили, а команды 2 и 3 проиграли. Однако команды 2 и 3 не выбыли, а снова сыграли в полуфинале, потому что две команды, занявшие более низкое место в таблице, также проиграли. Эти две проигравшие команды, занявшие более низкое место, команды 5 и 8, выбыли.

Преимущества

Главные преимущества системы — это количество различных комбинаций команд, которые могут попасть в финальную игру, и то, что в первые три недели не повторяются матчи. По сравнению с другими системами финальной восьмерки, многие из которых делят участников на две группы, система Макинтайра означает, что только две из 28 возможных комбинаций (1v7 и 2v8) невозможны в гранд-финале.

Две лучшие команды после регулярного сезона награждаются «второй жизнью» в финале. Если любая из этих двух команд проиграет своим гораздо более низким по рейтингу соперникам в первую неделю, то одна из двух проигравших команд, занимающих более низкое место, чем они, выбывает, что означает, что команды, занимающие 1-е и 2-е места, могут выдержать поражение в финале, и их сезон продолжится, хотя и со значительными недостатками.

Это преимущество «второй жизни» для команд с самым высоким рейтингом в рейтинге может перейти к командам 3 и 4 (и, возможно, к командам 5 и 6.) Если только одна из двух лучших команд в рейтинге проиграет в первую неделю, то команда 3 не выбывает, если она проиграла. Аналогично, если только одна из трех лучших команд в рейтинге проиграет в первую неделю, то команда 4 будет спасена от выбывания, если она проиграла.

Если две лучшие команды победят на первой неделе, то выбывают команды 7 и 8. Выбывают только две команды, поэтому даже если они проиграют свои игры, у команд 5 и 6 все равно будет еще один шанс на второй неделе.

Критика

С принятием NRL возникли споры о ее справедливости. Система Макинтайра вознаграждает команды, которые имеют форму к выходу в финал, а не в течение всего сезона. Преимущества, предоставляемые победителю в первую неделю финала, даже если эта команда изначально занимает 6-8 место, включают домашний финал на второй неделе против команды, занимающей 3-6 место, после поражения. Это преимущество, предоставляемое командам с более низким рейтингом, которые выигрывают в первую неделю, является значительным по сравнению с альтернативной системой финальной восьмерки, используемой AFL, которая защищает команды, занявшие 1-4 место, от выбывания и никогда не дает домашних финалов командам, занявшим 7-е или 8-е место, независимо от того, выигрывают они или проигрывают свои матчи.

В 2008 году на первой неделе финала NRL тогдашние действующие гранд-финалисты Melbourne Storm проиграли 8-му New Zealand Warriors . Получив домашний финал в качестве победителя первой недели, Warriors затем победили Sydney Roosters на второй неделе и вышли в финальную четверку, став первой командой, которая когда-либо уходила так далеко от 8-го места, в то время как Storm пришлось ехать в Брисбен и побеждать на выезде, чтобы продолжить. Этот сценарий был превышен в 2009 году, когда Parramatta Eels , занявшие 8-е место, победили St George Illawarra Dragons . Parramatta, имея преимущество дома, победили Gold Coast Titans на 2-й неделе, в то время как Dragons выбыли из соревнования на 2-й неделе в выездном матче против Brisbane Broncos . Это дало им сомнительную честь стать первыми премьер-министрами младшей лиги, выбывшими после двух последовательных поражений с момента введения системы Макинтайра. Parramatta стала первой командой, занявшей последнее место среди финалистов, которая вышла в гранд-финал, но проиграла занявшему 4-е место Melbourne Storm, хотя эта Премьер-лига была вычеркнута из списка из-за нарушения Storm потолка зарплат. Для справки, по крайней мере одна команда из первой четверки проигрывала свой финал квалификации каждый год с момента введения этой системы в 1999 году, до 2011 года, когда все четыре лучшие команды выиграли свой финал квалификации.

Еще одна критика заключается в том, что, как и во многих других системах топ-8, существует вероятность игр на первой неделе, которые фактически бессмысленны, где у команд нет риска вылета, а результаты определяют только соответствующих соперников и преимущество домашней площадки на второй неделе. В системе Макинтайра, если результаты первой недели идут по плану, то первый побеждает восьмого, а второй побеждает седьмого. Это оставляет команды, которые заняли места с третьего по шестое, фактически играющими " мертвые резинки " на первой неделе, а результаты просто перетасовывают порядок этих четырех команд. Поэтому существует требование, чтобы сначала игрался матч 4 на 5. Это вызывает дополнительную критику, что судьба проигравшего в этом матче зависит от выступления команд с более высоким рейтингом. Хорошим примером этого был финал Dragons против Penrith в 2004 году. Dragons проиграли всего на одно очко, однако из-за того, что Bulldogs с более высоким рейтингом и Broncos проиграли Dragons, они были выбиты.

Это также делает планирование гораздо менее гибким, поскольку первая против восьмой игры должна быть последней сыгранной игрой, чтобы не допустить попадания команд с третьей по шестую в финал квалификации, зная, что игра уже мертва. Недавно сформированная комиссия ARL приняла рекомендацию об отмене системы с 2012 года 22 февраля 2012 года. Она была заменена системой финальной восьмерки, которая в настоящее время используется AFL .

Другая аномалия планирования заключается в том, что на второй неделе команда может играть с противником с более высоким рейтингом, чем команда, которую они победили, и аналогично проигравший на первой неделе может играть с более легким противником, чем команда, которая их победила. На второй неделе системы Макинтайра третий по величине победитель (т. е. сильнейший победитель из играющих) играет с проигравшим с самым высоким рейтингом, а не со вторым по величине проигравшим (т. е. слабейшим проигравшим). Это может гарантировать отсутствие повторения игр на второй неделе, но это означает, что команды с более высоким рейтингом в конечном итоге получают более сложных противников просто ради более интересного планирования. Пример этого произошел в 2005 году, когда Wests Tigers (4-е место) победили North Queensland Cowboys (5-е место) на первой неделе финала и были «вознаграждены» на второй неделе игрой против Brisbane Broncos, занявших 3-е место. Тем временем «Ковбои» (занимающие 5-е место и проигравшие первую неделю) играли с «Мельбурн Шторм», занимающими 6-е место.

В 2011 году 6-е место New Zealand Warriors были убедительно побеждены Brisbane Broncos (занимающими 3-е место) в своем отборочном финале со счетом 40–10. После этого матча тогдашний тренер Warriors Иван Клири сказал: «То, как мы играли сегодня вечером, мы не заслуживаем быть в финале». Это поражение изначально поставило их под угрозу вылета, но им была предоставлена ​​отсрочка после того, как две команды с более низким рейтингом, North Queensland и Newcastle , также проиграли свои финалы. Внезапный спад в форме позволил им выйти в гранд-финал , таким образом став третьей командой (после St. George Illawarra Dragons в 1999 году и Sydney Roosters в предыдущем сезоне), которая вышла в гранд-финал, заняв шестое место в конце сезона. В конечном итоге Warriors проиграли занявшим второе место Manly-Warringah Sea Eagles, у которых был гораздо более легкий путь к решающему матчу.

Соревнования

Помимо NRL, система финальной восьмерки Макинтайра также используется в Национальной лиге регби в Великобритании , Премьер-лиге NSWRL и соревнованиях Jersey Flegg. Она будет использоваться в финальных хедз-апах в Circuito Nacional de Poker (Испания).

1. ^ "Таблицы регбийной лиги - Примечания". Таблицы и статистика регбийной лиги . Получено 22 января 2007 г.
  2. ^ "NRL принимает формат финалов Суперлиги". Арам Маргарян . Получено 27 февраля 2012 г.