Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1985 года

Футбольная команда Мичиганских росомах 1985 года представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1985 года . На 17-м году под руководством главного тренера Бо Шембехлера «Росомахи» достигли результата 10–1–1, превзошли всех соперников в общей сложности с общим счетом 342 к 98, [1] победили пять рейтинговых соперников (включая трех подряд в начале сезона), потерпели единственное поражение от Айовы в игре, совпадающей с командами № 1 и № 2 в опросе AP , победили Небраску в Fiesta Bowl 1986 года и заняли 2-е место в итоговом опросе AP и Coaches Polls . [1] [2]

Лидерами нападения команды были квотербек Джим Харбо , [1] который установил школьный рекорд с 1976 ярдами паса, и Джейми Моррис , который пробежал 1030 ярдов. Под руководством консенсуса первой команды All-Americans Майка Хаммерштейна в защите и Брэда Кохрана в углу, защита набрала три сухих матча, пропустила всего 75 очков в 11 играх регулярного сезона (6,8 очков за игру) и возглавила страну по результативности защиты. Четыре защитника Мичигана были выбраны в качестве игроков первой команды в футбольной команде All-Big Ten Conference 1985 года : Хаммерштейн и Марк Месснер из линии защиты, лайнбекер Майк Мэллори и Кохран из вторичной.

Обзор сезона

№ 13 Нотр-Дам

14 сентября 1985 года Мичиган открыл свой сезон, не имея рейтинга в опросах, и играя с Нотр-Дам (занимающим 13-е место в опросе AP) на стадионе Мичиган перед 105 523 зрителями и национальной телевизионной аудиторией. Ирландцы вышли вперед со счетом 9–3 в перерыве, но Росомахи выиграли со счетом 20–12. Раннинбек Джейми Моррис пробежал 119 ярдов за 23 выноса, а квотербек Джим Харбо выполнил 7 из 17 передач на 74 ярда и пробежал 60 ярдов за девять выносов. Харбо и Джеральд Уайт каждый забили по тачдауну в третьей четверти, а Майк Джиллетт забил голы во второй и четвертой четверти. В защите Росомахи удержали Нотр-Дам до четырех филд-голов Джона Карни , поскольку Аллен Пинкетт был ограничен 89 ярдами, а квотербек Стив Беуэрлейн был сэком шесть раз. Энди Мёллер возглавил оборону, совершив 15 захватов, включая 11 сольных захватов. Во второй половине игры Алонзо Джефферсон из Нотр-Дам допустил ошибку, а Дитер Херен из Мичигана восстановился, чтобы организовать 10-ярдовый тачдаун-пробег Харбо. После игры тренер Мичигана Бо Шембехлер сказал: «Это значит, что мы достойные. Мы не те собаки, за которых нас принимают люди». [6] Харбо добавил: «Я думаю, вся команда доказала, что мы вернулись. Мы доказали, что мы не команда 6-6». [6]

в № 15 Южная Каролина

21 сентября 1985 года Мичиган победил Южную Каролину (занимавшую 15-е место в опросе AP) со счетом 34–3 на стадионе Уильямс-Брис в Колумбии, Южная Каролина . Эта победа стала второй за две недели против соперников, занимающих высокие позиции. Квотербек Джим Харбо выполнил 12 из 22 передач на 164 ярда, а также пробежал 45 ярдов и сделал тачдаун. «Росомахи» пробежали 324 ярда, во главе с Томасом Уилчером и Джейми Моррисом, набрав 104 и 95 ярдов соответственно. Пол Йокиш поймал пять передач на 115 ярдов. Четыре тачдауна Мичигана набрали Харбо, Моррис, Уилчер и Джеральд Уайт . Майк Джиллетт также забил два филд-гола. В защите «Росомахи» удерживали Южную Каролину до самого низкого общего количества очков за три сезона под руководством тренера Джо Моррисона . [7]

№ 17 Мэриленд

28 сентября 1985 года Мичиган выиграл свою третью игру подряд против рейтингового соперника и не пропустил ни одного тачдауна ни в одной из этих игр. Третья игра была 20-0 против Мэриленда , занимающего 17-е место в опросе AP, перед 105 282 зрителями на стадионе Мичигана . Это была первая встреча между Мэрилендом и Мичиганом. Джим Харбо выполнил 16 из 20 передач на 196 ярдов, бросил два тачдаун-паса тайт-энду Эрику Каттусу , а также пробежал 32 ярда. Джейми Моррис добавил 73 ярда за 15 попыток, а Майк Джиллетт забил два филд-гола. В защите Мичиган не дал Мэриленду набрать ни одного очка и перехватил четыре передачи Стэна Гелбо , включая перехват в третьей четверти Дугом Мэллори после того, как Мэриленд проехал на шестиярдовую линию Мичигана. Сухой аут был первым, допущенным Мэрилендом с 1979 года. После игры тренер Мэриленда Бобби Росс сказал: «Не знаю, видел ли я более быструю защиту». [8] Поскольку Мичиган набирал больше ярдов пасом, чем рывком, обозреватель Митч Элбом написал: «Двадцать передач, 16 полных. Больше ярдов по воздуху, чем по земле, и два, посчитайте их, два воздушных тачдауна. Да. Хватит моргать. Для нападения Мичигана, Ol' Mighty Feet, развил руку...» [9]

Висконсин

5 октября 1985 года Мичиган (занимавший 7-е место в опросе AP) играл с непобежденным Висконсином перед 105 491 зрителем на стадионе Мичигана. Мичиган выиграл со счетом 33–6, поскольку Джим Харбо бросил три тачдаун-паса, а Джейми Моррис пробежал 96 ярдов. В защите Мичиган удержал Висконсин на 60 ярдов (36 из которых пришлись на один забег) и перехватил пять передач Майка Ховарда. В дополнение к трем тачдаун-пасам Харбо (два раннинбеку Джеральду Уайту и один тайт-энду Эрику Каттусу ), Мичиган набрал очки на 28-ярдовом перехвате корнербеком Гарлендом Риверсом и двух филд-голах Майка Джиллетта . [10]

в Мичиганском государственном университете

12 октября 1985 года Мичиган победил Мичиган Стэйт со счетом 31–0 перед толпой в 78 235 человек на стадионе Спартан в Ист-Лансинге, штат Мичиган . В то время эта победа считалась местью за поражение Спартанцев от Росомах со счетом 19–7 в 1984 году. Мичиган нанес ранний удар после того, как квотербек Мичиган Стэйт Бобби МакАллистер упустил снэп во втором розыгрыше игры, Энди Меллер вернул мяч на 16-ярдовой линии Спартанцев, а Джим Харбо бросил тачдаун-пас тайт-энду Эрику Каттусу . Менее чем через две минуты после первого счета Мичигана Дитер Херен заблокировал пант Грега Монтгомери , а Эд Худ вернул мяч в зачетной зоне для второго тачдауна Мичигана. Харбо выполнил 13 из 23 передач, бросил две тачдаун-пасы Каттусу и допустил три перехвата. Джейми Моррис пробежал 84 ярда за 19 попыток. Майк Джиллетт также забил филд-гол. В защите Мичиган удержал Лоренцо Уайта (который установил рекорд Big Ten с 2066 ярдами в 1985 году) на самом низком показателе сезона — 47 ярдов за 18 попыток. Защита Росомах также трижды сэкала Бобби МакАлистера, перехватывала его один раз и удерживала его на 83 ярдах паса. [11]

на 1 месте в Айове

19 октября 1985 года Мичиган встретился с Айовой в игре, сопоставив команды № 1 и № 2 в опросе AP . Автор Detroit Free Press описал широкий интерес к игре: «Они назвали это игрой кубка середины сезона, „Poll Bowl“ между Айовой, занимающей 1-е место, и Мичиганом, занимающим 2-е место... за ней наблюдали более 60 000 болельщиков на стадионе Кинник, миллионы — по сетевому телевидению, и ее слышали мужчины и женщины на всех кораблях в море». [12] Айова выиграла со счетом 12–10, поскольку лидерство менялось пять раз, и Роб Хоутлин забил победный филд-гол с 29 ярдов, когда время истекло. #1 Hawkeyes доминировали в игре статистически — имея большое преимущество по общему количеству ярдов (422-182), наступательным действиям (84-41) и времени владения (38:05-21:55) — но не смогли найти зачетную зону. Квотербек Айовы Чак Лонг сделал пас на 268 ярдов, но защита Мичигана удержалась в красной зоне , ограничив Hawkeyes четырьмя филд-голами. Квотербек Мичигана Джим Харбо выполнил 8 из 13 передач на 55 ярдов, включая шестиярдовый пас Джеральду Уайту во второй четверти для единственного тачдауна Мичигана. Майк Джиллетт забил филд-гол, дав Мичигану преимущество 10-9 за 10:55 до конца. Хафтлин пропустил филд-гол на 44 ярда за 7:33 до конца, но реализовал его в своей последней попытке, когда время истекло. [13] Неделю спустя Джим Харбо отметил, что, когда мяч, забитый Хоутлином, прошел через стойку ворот, «было такое ощущение, будто кто-то протянул руку и вытащил все». [14]

Индиана

26 октября 1985 года Мичиган победил Индиану со счетом 42–15 перед толпой из 105 629 зрителей на стадионе Мичиган . Индиана лидировала со счетом 9–7 в конце первой четверти, и игра была ничьей, 15–15, в перерыве, но Мичиган превзошел Хузиерс со счетом 27–0 во второй половине. Джим Харбо выполнил 17 из 23 передач на 283 ярда и два тачдауна, а Джейми Моррис пробежал 179 ярдов и два тачдауна за 24 попытки. 283 ярда паса Харбо побили рекорд Мичигана за одну игру в 259 ярдов, установленный Крисом Зурбруггом в 1984 году. Тайт-энд Эрик Каттус был любимым ресивером Харбо с пятью приемами на 123 ярда, включая прием тачдауна на 34 ярда. Пол Йокиш также поймал четыре паса на 91 ярд. [14] После игры Харбо спросили о его реакции на установление школьного рекорда по пасам, и он ответил: «Рекорды — это хорошо, но все, что мы делаем здесь, ориентировано на команду. Все говорят мне о рекорде, но они должны рассказать об этом Полу Йокишу, Эрику Каттусу и Джону Колесару. Они поймали пасы». [14]

Иллинойс

2 ноября 1985 года Мичиган сыграл с Иллинойсом вничью 3-3 перед толпой в 76 397 человек на стадионе Memorial Stadium в Шампейне, штат Иллинойс . Каждая команда забила по одному филд-голу в третьей четверти. Джейми Моррис получил ушиб плеча и пронес мяч всего девять раз на 31 ярд. В четвертой четверти Мичиган бежал по всей длине поля, но защитник Джеральд Уайт не сумел нащупать 12-ярдовую линию Иллинойса, а Иллинойс восстановился на 9-ярдовой линии. Затем Иллинойс бежал по всей длине поля, и, когда время истекало, Крис Уайт (сын главного тренера Иллинойса Майка Уайта ) выстроился в линию для того, что могло бы стать победным филд-голом на 37 ярдов. Дитер Херен отбил мяч, который попал в перекладину и отскочил назад, и игра закончилась вничью. После игры тренер Иллинойса Уайт сказал: «Я не помню, чтобы чувствовал себя хуже после игры... Я опустошен». [15]

Пердью

9 ноября 1985 года Мичиган победил Пердью со счетом 47–0 перед толпой из 105 503 зрителей на стадионе Мичиган . Сухой матч состоялся против команды Пердью, которая в среднем набирала 482 ярда в общей атаке и возглавлялась квотербеком Джимом Эвереттом, который лидировал в стране по общему нападению (3589 ярдов) в сезоне 1985 года. Росомахи удержали Эверетта на 12 из 22 передач на 96 ярдов. Пердью в целом удержали на 104 ярдах общей атаки и не продвинулись дальше своей собственной 44-ярдовой линии. В нападении Мичиган набрал 551 ярд. Джим Харбо завершил 12 из 13 передач на 233 ярда и три тачдауна. «Росомахи» также пробежали 275 ярдов, во главе с Филом Уэббом (97 ярдов) и Джейми Моррисом (73 ярда). После игры главный тренер Бо Шембехлер похвалил защиту: «Эта защита пугает меня. Она нереалистична. Если бы вы поставили все, что у вас есть, на то, что мы выпустим (Джека) Трюдо, (Чака) Лонга и Эверетта, и они не попадут в зачетную зону... это было бы 1000 к 1». [16]

Миннесота

16 ноября 1985 года Мичиган победил Миннесоту со счетом 48-7 на стадионе Хьюберта Х. Хамфри Метродом в Миннеаполисе . До игры с Мичиганом Миннесота лидировала в конференции с показателем 231,8 ярдов за игру, отставая от бегущего квотербека Рики Фогги , но «Росомахи» не давали «Голден Гоферс» набрать ни одного ярда в течение первых трех четвертей, лидировали со счетом 48-0 в начале четвертой четверти и ограничили Фогги 28 ярдами. Тачдаун Миннесоты, второй пропущенный Мичиганом в этом сезоне, пришелся на 4:42 до конца игры и с защитой Мичигана второго состава на поле. [17] Дополнительное очко Чипа Лохмиллера стало первым пропущенным Мичиганом в сезоне 1985 года. [18]

Мичиган вырвался вперед, воспользовавшись тремя ошибками Миннесоты за первые 18 минут — подбором фамбла Энди Меллера на 28-ярдовой линии Миннесоты, перехватом Ивана Хикса на 39-ярдовой линии Миннесоты и заблокированным пантом Дэвида Арнольда . Джим Харбо выполнил 13 из 18 передач на 243 ярда и три тачдауна, а фуллбек Джеральд Уайт совершил 19 рывков на 92 ярда. Пол Йокиш поймал пять передач на 119 ярдов и два тачдауна. После игры Харбо похвалил линию нападения, отметив: «У меня никогда в жизни не было столько времени на броски — средняя школа, старшая школа». [17] Джилванни Джонсон также вернул пант на 84 ярда для тачдауна. Майк Джиллетт также забил два филд-гола, побив школьный рекорд Боба Бержерона по филд-голам за сезон. 13 завершений Харбо против «Миннесоты» дали ему 123 за сезон, побив школьный рекорд в 118, установленный Стивом Смитом в 1982 году. [19]

После игры главный тренер «Миннесоты» Лу Хольц назвал ее «почти безупречным выступлением Мичигана». [17]

№ 12, штат Огайо

№12 Огайо Стэйт Баккейз против №6 Мичиган Вулверинс

на стадионе Мичиган , Энн-Арбор, Мичиган

• Дата : 23 ноября
  • Погода для игры : Пасмурно, 40 °F (4 °C)
  • Посещаемость игры : 106,102
  • ТВ : CBS
  • Оценка по ящику

23 ноября 1985 года Мичиган победил Огайо Стейт со счетом 27–17 перед толпой в 106 102 человека на стадионе Мичиган . Игра была ничьей 10–10 к перерыву, но Росомахи доминировали в третьей четверти, владея мячом почти 12 из 15 минут и набрав 10 очков, чтобы выйти вперед со счетом 20–10. В четвертой четверти Огайо Стейт сократил разрыв до трех очков благодаря четвертому дауну, 36-ярдовому тачдаун-пасу принимающему All-Big Ten Крису Картеру . Менее чем через минуту Джим Харбо завершил 77-ярдовый тачдаун-пас новичку Джону Колесару, дав Мичигану преимущество в 10 очков за девять минут до конца игры. Тренер Шембехлер сказал после игры, что 77-ярдовый тачдаун был «игрой, которая выбила у них из колеи весь запас сил». [20] Обозреватель написал после игры, что пас Харбо Колесару был образом, который останется в памяти: «Повторяющийся образ будет таким: Джим Харбо отступает в четвертой четверти и раскупоривает парящую спираль, которая поднялась высоко и долго, пока флангер Джон Колесар бежал под ней, его шаги, казалось, были синхронизированы с оборотами мяча, поэтому, когда он падал, он падал прямо ему в руки, почти мягко...» [21] Харбо выполнил 16 из 19 передач на 230 ярдов и три тачдауна, а фуллбек Джеральд Уайт пробежал 110 ярдов за 29 попыток. После игры Харбо сказал: «Я знаю, это звучит немного самонадеянно, но я думаю, что мы лучшая команда в стране». [20]

против №7 Небраска (Fiesta Bowl)

1 января 1986 года Мичиган победил Небраску (занимавшую 7-е место в опросе AP) со счетом 27-23 в Fiesta Bowl 1986 года . Небраска лидировала со счетом 14-3 в перерыве, но Мичиган набрал 24 безответных очка в третьей четверти, чему способствовали два фамбла Небраски и заблокированный пант, восстановленный на шестиярдовой линии Небраски. На вопрос о его речи в перерыве, которая привела к перелому в третьей четверти, тренер Шембехлер сказал: «Я не Кнут Рокне. Мне не нужно все время кричать в перерыве. Я просто сказал им, что мы должны остановить их первый драйв, получить мяч и набрать очки». [22] Раннинбек Мичигана Джейми Моррис пробежал 156 ярдов за 22 попытки и был назван MVP нападения игры. Квотербек Джим Харбо завершил только 6 из 15 передач на 63 ярда, но заработал два тачдауна на пробегах в один и два ярда. Небраска переиграла Мичиган на 370 ярдов против 234. [22]

После победы Мичигана в Fiesta Bowl, Мичиган поднялся с 5-го на 2-е место в итоговом рейтинге AP и опросах тренеров . [2]

Полный список

Нападение

Оборона

Профессиональный футбол

Шестнадцать (16) членов футбольной команды Мичигана 1985 года продолжили играть в профессиональный футбол. Это: Бобби Абрамс (New York Giants, 1990–92; Cleveland Browns, 1992; Dallas Cowboys, 1992–1993; Minnesota Vikings, 1993–1994; New England Patriots, 1995), Дэвид Арнольд (Pittsburgh Steelers, 1989); Джамбо Эллиотт (New York Giants, 1988–95, New York Jets, 1996–2000, 2002); Майк Хаммерштейн (Cincinnati Bengals, 1986-1990); Джим Харбо (Chicago Bears, 1987–93, Indianapolis Colts, 1994–97; Baltimore Ravens, 1998; San Diego Chargers, 1999–2000; Detroit Lions, 2001; Carolina Panthers, 2001); Иван Хикс (Detroit Lions, 1987); Джилванни Джонсон (Detroit Lions, 1987); Эрик Каттус (Cincinnati Bengals, 1986–91; New York Jets, 1992); Марк Месснер (Los Angeles Rams, 1989); Клей Миллер (Houston Oilers, 1987); Джейми Моррис (Washington Redskins, 1988–89; New England Patriots, 1990; Hamilton Tiger-Cats, 1991); Боб Перриман (New England Patriots, 1987–90, Denver Broncos, 1991–92); Джерри Куэрна (Detroit Lions, 1987); Гарленд Риверс (Chicago Bears, 1987, Albany Firebirds, 1990–91, Arizona Rattlers, 1992–93); Джон Витале (San Antonio Riders, 1991, Detroit Drive, 1993–94); и Джеральд Уайт (Dallas Cowboys, 1987).

Всеамериканские почести

Несколько игроков Мичигана получили награды в составе сборной Америки по студенческому футболу 1985 года . Это были:

Награды All-Big Ten

Несколько игроков Мичигана также получили награды в составе футбольной команды All-Big Ten Conference 1985 года . Это были: Майк Мэллори (AP-1, UPI-1), Брэд Кочран (AP-1, UP-1), Майк Хаммерштейн (AP-1, UPI-1), Эрик Каттус (AP-1), Марк Месснер (AP-1), Клей Миллер (AP-1), Энди Мёллер (AP-2) и Гарланд Риверс (AP-2). [28] [29]

Командные награды

26 ноября 1985 года Мичиган объявил о награждении команды. С 75 захватами и 22 захватами с потерей старший защитник Майк Хаммерштейн получил награду самого ценного игрока команды. [1] [30] Другие награды команды получили: