Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 2008 г.

Брэндон Грэм сражается с Терреллом Прайором во время матча между университетами Мичигана и Огайо в 2008 году .
Оби Эзех пытается схватить Бини Уэллса за шнурок во время игры между командами Мичигана и Огайо в 2008 году .

Футбольная команда Michigan Wolverines 2008 года представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2008 года . Главным футбольным тренером команды был Рич Родригес . «Росомахи» играли свои домашние игры на стадионе Michigan Stadium в Энн-Арборе, штат Мичиган . Сезон 2008 года ознаменовал первый сезон Родригеса в качестве главного тренера Мичигана, сменив давнего главного тренера Ллойда Карра после ухода Карра на пенсию в конце сезона 2007 года. Родригес установил нападение с разворотом , что стало заметным отходом от предыдущих подходов Мичигана к нападению.

Первый сезон Родригеса был сезоном адаптации, когда Мичиган потерпел свой первый проигрышный сезон с 1967 года и потерпел больше поражений (9) за один сезон, чем за любой другой за 129-летнюю историю программы. Поражения включали поражение со счетом 13–10 от команды Толедо , которая показала результат 3–9 в том сезоне; это было первое поражение Мичигана от команды из Среднеамериканской конференции . Кроме того, поражение Мичигана от Огайо Стейт 22 ноября стало пятым подряд, самым последовательным поражением Мичигана от Баккейз до этого момента. [1]

Радио

Радиотрансляция всех игр велась на University of Michigan Football Network и на Sirius Satellite Radio . Радиокомментаторами были Фрэнк Бекманн с репортажем, Джим Брандстаттер с цветными комментариями и Дуг Карш с дополнительными репортажами.

против Юты

В первом матче сезона в Энн-Арборе и первой игре Рича Родригеса в качестве главного тренера, «Росомахи» встретились с « Юта Ютс» . «Росомахи» забили первыми, когда до конца первой четверти оставалось чуть больше 11 минут, когда Ник Шеридан сделал TD-пас на 8 ярдов Майклу Шоу. «Юта» нанесла ответный удар несколькими минутами позже, когда Курбин Лукс сделал TD с 8 ярдов. Однако «Росомахи» заблокировали PAT. Затем, когда до конца первой четверти оставалось чуть больше 5 минут, Кей Си Лопата забил филд-гол с 50 ярдов. Луи Сакода из «Юты» забил 3 филд-гола с 28, 43 и 41 ярда соответственно. Затем, за несколько секунд до перерыва, Брайан Джонсон из «Юты» забил TD-пас на 19 ярдов Брэдону Годфри. В середине третьей четверти Луи Сакода из Юты забил свой четвертый филд-гол за день, на этот раз с расстояния в 53 ярда. В середине четвертой четверти Стивен Трит забил тачдаун-пас на 33 ярда Джуниору Хемингуэю . Несколько минут спустя Сэм Макгаффи забил тачдаун с расстояния в 3 ярда. «Росомахи» попытались реализовать 2-очковый бросок, чтобы сравнять счет, но потерпели неудачу. Защита «Юты» сдерживала «Росомах» до конца игры.

Оглядываясь назад, после того как «Юта» завершила сезон без поражений, разгромив «Алабаму» со счетом 31–17, эту игру можно было бы считать одной из лучших игр Мичигана в 2008 году.

против Майами (Огайо)

После поражения от Юты, Wolverines остались дома, чтобы сыграть с Miami RedHawks . Wolverines никогда не проигрывали Redhawks в четырех играх, которые команды сыграли в предыдущих сезонах. Wolverines вышли на табло первыми, когда до конца первой четверти оставалось чуть меньше 11 минут, когда квотербек Стивен Трит сам забежал в тачдаун с 9 ярдов. Затем, когда до конца первой четверти оставалось чуть меньше 9 минут, Wolverines снова вышли на табло, забив 47-ярдовый филд-гол Кей Си Лопаты. RedHawks наконец-то забили гол в конце тайма, забив 27-ярдовый филд-гол Натана Парсегяна. После этого обе команды удалились в раздевалки.

RedHawks забили следующими, с 23-ярдовым филд-голом Натана Парсегяна , когда до конца третьего периода оставалось чуть меньше 7 минут. Затем, в середине последней четверти, Wolverines закрепили свою победу, когда Брэндон Майнор забежал в тачдаун с 15 ярдов. Однако очко после попытки KC Lopata не удалось. Это была первая победа Рича Родригеса в качестве главного тренера Мичигана и первая победа Wolverines в сезоне. Победа стала их рекордом за все время против RedHawks со счетом 5–0.

В Нотр-Даме

После победы над Майами, Wolverines вылетели в Саут-Бенд, штат Индиана, чтобы сразиться с Notre Dame Fighting Irish в своей первой выездной игре сезона, возобновив давнее соперничество между двумя командами. Под проливным дождем Wolverines отдали мяч из-за 4 фамблов. Они также сделали 2 перехвата. Fighting Irish получили первые очки в игре чуть менее чем за 12 минут до конца первой четверти, когда Роберт Хьюз 2 забежал в тачдаун с 2 ярдов. Менее чем через минуту квотербек Джимми Клаузен завершил 10-ярдовый пас Дювалю Камаре, который был забит для еще одного TD. Несколько минут спустя Джимми Клаузен бросил еще один TD-пас, на этот раз 48-ярдовую длинную бомбу Голдену Тейту . Wolverines вышли на площадку в конце первой четверти со своей собственной длинной бомбой, 40-ярдовым TD Стивеном Тритом пасом Сэму Макгаффи. Затем, когда до конца второй четверти оставалось чуть меньше 12 минут, «Росомахи» снова вышли на поле, забив 23-ярдовый мяч с поля KC Lopata. Несколько минут спустя Роберт Хьюз из Fighting Irish забил тачдаун с 1 ярда. Затем, когда до конца тайма оставалось чуть меньше 6 минут, «Росомахи» нанесли ответный удар, когда Кевин Грейди забил тачдаун с 7 ярдов. После этого команды отправились в раздевалки, чтобы временно отдохнуть. В третьей четверти обе команды не набрали ни одного очка. Но «Файтинг Ирланд» завершили счет, когда «Росомахи» потеряли мяч, а Брайан Смит его подобрал и отбежал на 35 ярдов назад, занеся тачдаун.

против Висконсина

После недели отдыха Wolverines сыграли 500-ю игру в Big House против #9 Wisconsin Badgers в своем первом матче против другой школы конференции Big Ten в этом сезоне. Badgers пропустили филд-гол в первой четверти, но позже забили два филд-гола. Забив один тачдаун и два филд-гола во второй четверти, Wisconsin закончил половину со счетом 19–0. Wolverines допустили 5 фамблов, сделали 2 перехвата и сумели набрать всего 21 ярд в первой половине. Нападение началось в середине третьей четверти. Пас тачдауна, брошенный новичку Кевину Когеру, вывел их на площадку. Wolverines продолжали добиваться успеха в нападении, забив 3 тачдауна в четвертой четверти. Они вышли вперед, когда Джон Томпсон вернул перехват для тачдауна. Badgers проигрывали 27–19, когда до конца оставалось чуть больше 5 минут. Благодаря серии больших передач, Барсуки заработали тачдаун и пошли на двухочковую конверсию. Их первая попытка привела к пойманному пасу для очевидного счета, но была сорвана недопустимым штрафом принимающего. Во второй попытке мяч пролетел над головой предполагаемой цели в задней части зачетной зоны. Барсуки не смогли вернуть себе владение ударом в игре, закончив игру. Их 20-очковый камбэк стал вторым по величине камбэком в истории футбола Мичигана (самым крупным был камбэк с 21 очком над Миннесотой в 2003 году).

против Иллинойса

На своем Homecoming Game 2008 Wolverines принимали Illinois Fighting Illini . Wolverines доминировали в первой четверти, набрав рекорд сезона — 14 очков за 2 тачдауна. Стивен Трит из Мичигана набрал 18 из 35 очков за 250 ярдов и два тачдауна. Сэм Макгаффи пробежал 70 ярдов и тачдаун, а новичок Мартавиус Одомс установил рекорды сезона, совершив семь приемов и набрав 129 ярдов. Однако во второй и третьей четверти они были выведены из игры. Однако в четвертой четверти они вернулись к жизни, когда Марк Маундрос поймал 2-ярдовый пас за тачдаун, но кикер Кей Си Лопата не смог сделать попытку PAT. Однако Иллинойс провел лучшую игру против Мичигана в истории соревнований Мичиган/Иллинойс. Illini установили школьный рекорд по очкам против Michigan (45), превзойдя 39 очков, которые Red Grange помог им набрать в 1924 году, когда был посвящен стадион Memorial Stadium, и они набрали больше всех очков, которые когда-либо набирала команда на стадионе Michigan Stadium с тех пор, как Florida State набрала 51 в 1991 году. Это была также первая победа Illini в Big House с 1999 года, а квотербек University of Illinois Айзея «Джус» Уильямс установил рекорд Big House, набрав 431 универсальный ярд, побив рекорд, ранее принадлежавший бывшему квотербеку Illini Тони Изону (403). Квотербек Illini Айзея «Джус» Уильямс связался с Джеффом Камберлендом для паса на 77 ярдов, самого длинного для квотербека Illini с 1985 года, и идеально поставленный заслон раннинбеку Дэниелу Дюфрену превратился в TD на 57 ярдов. После этого поражения «Росомахи» упали до 2–3 в сезоне и 1–1 в Big Ten, что стало их худшим результатом после пяти игр с момента начала сезона с 1–4 в 1967 году, за два года до прихода Бо Шембехлера .

против Толедо

Золтан Меско, играющий на пантинге

После огромного поражения от Иллинойса, Wolverines принимали Toledo Rockets . Это был первый раз, когда две команды играли. В первой четверти Rockets забили первыми, когда пас от Michigan QB Steven Threet был перехвачен в зачетной зоне Tyrrell Herbert и отбежал на 101 ярд для тачдауна. Позже в первой четверти Wolverines вышли на табло с 27-ярдовым TD-пасом от Steven Threet к Brandon Minor. Следующий счет был забит 26-ярдовым филд-голом кикера Michigan KC Lopata в середине второй четверти. После этого команды отправились в раздевалки на перерыв со счетом 10–7. Во второй половине Rockets забили еще два филд-гола, оба от Alex Steigerwald. Он выполнил 29-ярдовую попытку в третьей четверти и 48-ярдовую попытку в четвертой четверти. Менее чем за минуту до конца игры «Росомахи» вошли в красную зону и попытались забить гол с игры, чтобы перевести игру в дополнительное время. Однако Лопата не забил гол с игры, закрепив победу «Рокетс» и отметив первый раз, когда «Росомахи» проиграли команде из Среднеамериканской конференции . Что еще хуже — это была не лучшая команда MAC; «Толедо» в итоге показал общий результат 3-9 и 2-6 в MAC. В игре Ник Мур из «Рокетс» установил рекорд в 20 приемов против «Росомах». После унизительного поражения «Росомахи» упали до 2-4, что стало их худшим стартом за 41 год.

В Университете штата Пенсильвания

На четвертом по величине стадионе в истории Beaver Stadium команда Penn State Nittany Lions прервала серию из девяти поражений от команды Wolverines, которая началась в 1997 году. Команда Michigan набрала 204 ярда в нападении и набрала очки в первых трех владениях, выйдя вперед со счетом 17–7 в начале второй четверти, но защита Nittany Lion внесла ключевые коррективы в перерыве и ограничила Wolverines всего 87 ярдами до конца игры. Пас квотербека Penn State Дэррила Кларка на Джордана Норвуда в конце первой половины сократил преимущество Michigan до 17–14, что стало первым отставанием Penn State в перерыве в этом сезоне.

Nittany Lions переиграли Wolverines со счетом 32–0 во второй половине и одержали победу со счетом 46–17. Кларк закончил 18 из 31 на 171 ярд и тачдаун, а также пробежал 45 ярдов и два одноярдовых тачдауна, но проиграл фамбл на втором драйве State, что привело к филд-голу Wolverine. Эван Ройстер пробежал 174 ярда за 18 попыток, в среднем набирая 9,7 ярда за попытку, включая тачдаун на 44 ярда, принесший первые очки Penn State. У Деона Батлера был рекорд сезона — восемь приемов на 105 ярдов, его четвертая игра на 100 ярдов в карьере. Стеффон Грин принял проход от Пэта Девлина и обогнал защиту Wolverines на 80 ярдов, что принесло окончательный счет Nittany Lions.

Лайнбекер НаВорро Боуман возглавил оборону с 11 захватами. Защитный захват Джаред Одрик сделал рекордные в карьере шесть остановок, с 2,5 захватами с потерей, но его самая большая игра произошла за 4:39 до конца третьей четверти. Одрик уволил квотербека Мичигана Ника Шеридана, который был на поле вместо травмированного Стивена Трита, в зачетной зоне для безопасности и первого лидерства Penn State в игре, 19–17. Аарон Мейбин закончил с четырьмя захватами, включая сэк Трита, который заставил мяч упасть, подобранный Эйбом Коромой, и привел к тачдауну Penn State. [4]

против Мичиганского штата

После сокрушительного поражения в Penn State, Wolverines вернулись в Энн-Арбор, чтобы сразиться со своими соперниками из штата, Michigan State Spartans , за трофей Пола Баньяна . Spartans нанесли первый удар, забив гол после огромного 61-ярдового тачдауна от Брайана Хойера к Блэру Уайту, когда до конца первой четверти оставалось чуть меньше 12 минут. Wolverines сравняли счет ближе к концу первой четверти, когда Брэндон Майнор забил гол после 19-ярдового тачдауна от Стивена Трита. Spartans вернули себе лидерство ближе к концу тайма после 64-ярдового тачдауна от Джавона Рингера. Wolverines сравняли счет менее чем через минуту, когда Брэндон Майнор забил гол с 2-ярдового тачдауна.

В середине третьей четверти «Росомахи» вышли вперед только в одном матче, когда квотербек Стивен Трит сам забил тачдаун с 2 ярдов. После этого Мичиганский государственный университет взял игру под контроль. «Спартанцы» снова сравняли счет, когда Чарли Гантт забил гол на 4-ярдовом тачдауне ближе к концу третьей четверти. «Росомахи» были выбиты в четвертой четверти. «Спартанцы» вышли вперед в четвертой четверти, когда Джавон Рингер забил еще один тачдаун, на этот раз с 3 ярдов, и закрепили свою победу, когда Джош Рауз забил гол на 7-ярдовом тачдауне. После поражения «Росомахи» упали до 2–6 в общем зачете и 1–3 против соперников из Big Ten.

В Пердью

На 10 неделе Wolverines отправились в Уэст-Лафайет, штат Индиана, чтобы сразиться с Purdue Boilermakers . Wolverines получили раннее преимущество в первой четверти. Сначала Брэндон Майнор забежал в тачдаун с 45 ярдов. Несколько минут спустя Мартавиус Одомс набрал огромное количество очков, когда он забежал назад на 73 ярда для еще одного тачдауна, выведя Wolverines вперед 14-0. Boilermakers быстро сравняли счет, хотя и сделали 2 тачдауна позже в первой четверти. Сначала Кори Шитс забежал в тачдаун с 2 ярдов. Затем Джастин Силлер забежал в тачдаун с 10 ярдов. Однако во второй четверти Wolverines снова вышли вперед на 14 очков. Сначала Латеррил Савой забил 11-ярдовым пасом тачдауна. Затем Wolverines получили еще один большой тачдаун, на этот раз с 51-ярдовым рывком Дэррила Стонума. Boilermakers нанесли ответный удар менее чем за минуту до конца тайма, когда Кори Шитс забил еще один тачдаун, на этот раз на 3-ярдовом забеге. В перерыве Wolverines были впереди со счетом 28–21.

В 3-й четверти Wolverines не смогли пропустить ни одного мяча, но Boilermakers набрали еще 2 тачдауна, оба от Кори Шитса, доведя общее количество очков за день до 4. Его 3-й тачдаун в игре пришелся на 7-ярдовый пас, сравнявший счет. Его последний тачдаун в игре был на 5-ярдовом забеге, который вывел Boilermakers вперед.

Счет продолжал меняться в четвертой четверти. Wolverines снова сравняли счет, когда Брэндон Майнор забежал в тачдаун с 12 ярдов. Затем Грег Ортон вернул Boilermakers, поймав пас TD на 4 ярда. Wolverines снова сравняли счет, когда Брэндон Майнор получил свой третий тачдаун в игре, на этот раз на 1 ярд. Boilermakers перевели игру в графу побед менее чем за 30 секунд до конца, когда Десмонд Тарди поймал пас TD на 28 ярдов. После поражения Мичиган был дисквалифицирован со всех игр в этом сезоне, впервые с 1967 года. 154 ярда и 3 тачдауна Брэндона Майнора установили школьный рекорд. 48 очков Purdue стали наибольшим количеством очков, которые школа когда-либо набирала против Мичигана, и их первой победой над Мичиганом с 2000 года.

В Миннесоте

Игроки и тренеры празднуют победу с кувшином Little Brown Jug

На 11 неделе Wolverines вылетели в Миннеаполис, штат Миннесота, чтобы сразиться с Minnesota Golden Gophers за Little Brown Jug . В первой половине доминировал Мичиган. Кикер Wolverines Кей Си Лопата забил 3 филд-гола в первой половине, 2 в первой четверти с 44 и 34 ярдов соответственно, затем еще один во второй четверти с 26 ярдов. Затем Грег Мэтьюз поймал 8-ярдовый тачдаун-пас, выведя Wolverines вперед со счетом 16–0 к перерыву.

В третьей четверти «Росомахи» первыми забили гол с 48 ярдов. Затем «Золотые суслики» наконец-то вышли на площадку, забив гол с 28 ярдов кикером Джоэлом Монро. Затем Кей Си Лопата забил свой пятый и последний гол с 23 ярдов. В четвертой четверти «Золотые суслики» сумели забить еще один гол с 32 ярдов. Окончательный счет игры был установлен, когда Марк Маундрос из «Росомахи» забил тачдаун с 3 ярдов. Это была 12-я победа «Росомахи» подряд в « Метродоме» . С переездом «Сусликов» на новый стадион TCF Bank в сезоне 2009 года «Росомахи» могли утверждать, что никогда не проигрывали в «Метродоме».

91-я битва за Литл-Бурый Кувшин

против северо-западного

В своей последней домашней игре сезона Wolverines принимали Northwestern Wildcats . В дождь и снег Wildcats первыми забили в середине первой четверти, когда Стивен Симмонс пробежал TD на 21 ярд. Wolverines сравняли счет ближе к концу 1-й четверти, когда квотербек Ник Шеридан сам пробежал TD с 3 ярдов. Единственный счет во 2-й четверти был набран, когда Рик Рейес из Wolverines заблокировал пант и поднял его для TD на 3 ярда.

Вторая половина была полностью северо-западной. Сначала Росс Лейн поймал 17-ярдовый пас тачдауна, чтобы сравнять счет. Затем Эрик Питерман поймал 53-ярдовый дальний пас тачдауна для еще одного тачдауна, закрепив победу для Wildcats. С этим поражением Мичиган упал до 3–8, что стало наибольшим поражением школы в одном сезоне за 129 лет футбола. Это была всего лишь вторая победа северо-западной в Энн-Арборе за последние 21 поездку. Единственная другая победа программы там с 1960 года была в сезоне Rose Bowl 1995 года.

В Университете штата Огайо

Джеймс Лауринайтис преследует Брэндона Майнора во время игры- соперничества Мичигана и Огайо в 2008 году

Для своей последней игры сезона Wolverines отправились в Колумбус, штат Огайо, чтобы сразиться со своим непримиримым врагом Ohio State Buckeyes в 105-й раз за время соперничества (см. Соперничество Michigan-Ohio State ). Buckeyes забили первыми, когда Крис Уэллс пробежал 59 ярдов в тачдауне. Buckeyes сделали счет 14-0, когда Брайан Хартлайн поймал 53-ярдовую дальнюю бомбу для еще одного тачдауна сразу после начала второй четверти. Мичиган набрал свои единственные очки в игре, когда Брэндон Майнор пробежал 1 ярд в тачдауне ближе к перерыву.

Вторая половина была полностью в стиле штата Огайо. Сначала Дэниел Херрон сделал огромный забег на 49 ярдов для тачдауна в 3-й четверти. Позже в 3-й четверти Брайан Робиске поймал пас тачдауна на 8 ярдов. Сразу после начала 4-й четверти Дэниел Херрон снова забил, на этот раз забегом тачдауна на 2 ярда. Брайан Хартлайн позже поймал пас тачдауна на 18 ярдов.

С этим поражением сезон Мичигана закончился с результатом 3-9, официально худшим для школы за 129 лет футбольной программы. Это было их пятое поражение подряд от Ohio State, и сделало выпускной класс 2008 года вторым подряд, который ни разу не обыграл Buckeyes.

Тренерский состав

Игроки, получившие красные футболки в 2008 году

1. Northwestern Wildcats против Michigan Wolverines — Резюме — 15 ноября 2008 г. — ESPN
  2. ^ "Time, Television Set for UM Homecoming Tilt vs. Illinois". Michigan Sports Information. 12 мая 2008 г. Архивировано из оригинала 17 мая 2008 г. Получено 12 мая 2008 г.
  3. ^ "Big Ten Announces Five Prime-Time Football Games to Pope on ABC, ESPN or ESPN2 During 2008 Season". Конференция Big Ten. 16 апреля 2008 г. Архивировано из оригинала 20 апреля 2008 г. Получено 16 апреля 2008 г.
  4. ^ "Nittany Lions Go to 8-0 With 46-17 Thumping of Michigan". Penn State Intercollegiate Athletics. 18 октября 2008 г. Архивировано из оригинала 21 октября 2008 г. Получено 19 октября 2008 г.
  5. ^ "Состав сборной Мичигана по футболу 2008 года". Университет Мичигана . Получено 18 сентября 2008 г.
  6. ^ "Новичок-лайнбекер перейдет на другую позицию до того, как увидит игру". The Michigan Daily . Архивировано из оригинала 12 сентября 2008 года . Получено 18 сентября 2008 года .