Футбольная команда «Небраска Корнхаскерс» 1970 г.

Футбольная команда Nebraska Cornhuskers 1970 года представляла Университет Небраски–Линкольн в футбольном сезоне NCAA University Division 1970 года . Тренером команды был Боб Девани , а домашние игры команда проводила на стадионе Memorial Stadium в Линкольне . Huskers одержали победу со счетом 11–0–1, став победителями первого из двух последовательных национальных чемпионатов .

Huskers начали сезон под номером 9 и сравнялись с № 3 USC в Лос-Анджелесе во второй игре сезона. После победы в следующих девяти играх, включая все семь в Big Eight , Nebraska заняла 3-е место в стране, войдя в Orange Bowl против № 5 LSU в SEC . Лидирующие в рейтинге Texas и № 2 Ohio State оба проиграли свои игры в боуле ранее в тот же день , а победа Nebraska со счетом 17-12 в тот вечер в Майами принесла Cornhuskers их первый национальный чемпионат AP .

В течение сезона 1973 года финальный опрос тренеров UPI был опубликован в начале декабря, перед играми в кубок . В 1970 году Техас был выбран национальным чемпионом 8 декабря, до поражения Longhorns со счетом 24-11 от Notre Dame в Cotton Bowl в Далласе в первый день Нового года. Notre Dame (10-1) занял второе место после Nebraska в финальном опросе AP , опубликованном после кубков в начале января.

Чемпионский сезон «Корнхаскерс» 1970 года был примечателен тем, что Девани в каждой игре на протяжении всего сезона менял двух квотербеков — Ван Браунсона и Джерри Тагге. [1] [2] [3]

Президент Ричард Никсон почтил память сборной Небраски, завоевавшей национальный чемпионат 1970 года, и ее главного тренера Боба Девани, вручив президентскую табличку (отмечающую первое место команды в финальном опросе Associated Press и победу в Orange Bowl) во время празднования 14 января 1971 года в Nebraska Coliseum . [4]

[7]

Тренерский состав

Уэйк Форест

Wake Forest Demon Deacons против Nebraska Cornhuskers № 9 – Обзор игры

на стадионе MemorialЛинкольн, Небраска

Wake Forest первыми забили гол с поля благодаря фамблу Небраски, но к перерыву счет был 28-5 в пользу Cornhuskers. Demon Deacons выиграли титул ACC, последний до 2006 года.

в № 3 USC

№ 9 Nebraska Cornhuskers против № 3 USC Trojans – Обзор игры

в Los Angeles Memorial ColiseumЛос-Анджелес, Калифорния

Nebraska вошла в игру как аутсайдер с двумя тачдаунами против команды USC, только что разгромившей Alabama со счетом 42-21 в Бирмингеме , но так и не отстала от Trojans в ходе игры. Каждая команда обменивалась тачдаунами, и каждая команда упускала возможности для победы, вплоть до неполного паса USC на 50 ярдов в последней игре игры.

По иронии судьбы, USC помог Небраске в борьбе за национальный чемпионат, обыграв тогдашнюю вторую по величине команду Notre Dame со счетом 38-28 в Лос-Анджелесе в финале регулярного сезона. Trojans подошли к соперничеству всего с 5-4-1, в то время как Fighting Irish имели 9-0.

Армия

Армейские кадеты в № 8 Небраска Корнхаскерс – Обзор игры

«Небраска» лидировала в игре, одержав победу над «Армией» со счетом 28-0 в ничем не примечательной игре.

в Миннесоте

№ 6 Небраска Корнхаскерс против Миннесота Голден Гоферс – Обзор игры

на стадионе MemorialМиннеаполис, Миннесота

Статистика Боба Девани против «Большой десятки» была увеличена до 9-0, поскольку «Корнхаскерс» не имели особых проблем с «Миннесотой», вырвавшись вперед со счетом 28-10 еще до перерыва.

Миссури

№ 16 Missouri Tigers против № 6 Nebraska Cornhuskers – Обзор игры

Небраска набрала всего 7 очков в первой половине, а Миссури сравнялся с ней до половины. Последующая оборонительная битва продолжалась до 4-й четверти, прежде чем Корнхаскерс вырвались вперед с дополнительными 14 очками, одно из которых было получено в результате тачдауна с 48-ярдового панта.

в Канзасе

№ 5 Nebraska Cornhuskers против Kansas Jayhawks – Обзор игры

на стадионе MemorialЛоуренс, Канзас

«Небраска» с удивлением обнаружила, что проигрывает со счетом 10-20 за 10 минут до конца первой половины, но сумела отыграться и выйти вперед, сделав еще два тачдауна до перерыва, и больше не позволила «Канзасу» забить ни одного гола, доведя игру до финала со счетом 41-20.

Оклахома Стейт

Oklahoma State Cowboys против Nebraska Cornhuskers № 4 – Обзор игры

Небраска набрала 65 очков, что стало самым высоким показателем с 1922 года, и удержала Оклахому Стэйт на расстоянии всего 64 ярдов, поскольку «Корнхаскерс» быстро расправились с «Ковбоями».

в Колорадо

№ 4 Небраска Корнхаскерс в Колорадо Буффало – Обзор игры

в Фолсом-ФилдБоулдер, Колорадо

«Небраска» сразу же вырвалась вперед со счетом 12-0 в первой четверти, но упрямый «Колорадо» отыгрался и отстал от «Корнхаскерс» всего на 13-15 в четвертой четверти — после того, как пропустил 2-очковую реализацию, которая могла бы сравнять счет, — прежде чем «Небраска» решила остановить восстание, сделав два тачдауна в последние 10 минут и вырвавшись вперед.

в Университете штата Айова

№ 4 Nebraska Cornhuskers против Iowa State Cyclones – Обзор игры

на стадионе Клайд Уильямс ФилдЭймс, Айова

Игра была не такой уж и упорной, как показывает счет, поскольку Айова Стейт сделала два тачдауна в конце матча против резервной команды Небраски в четвертой четверти после того, как «Корнхаскерс» вышли вперед со счетом 54-17 за 5 минут до конца игры.

№ 20, штат Канзас

№20 «Канзас Стэйт Уайлдкэтс» против №4 «Небраска Корнхаскерс» – Обзор игры

Kansas State приехали в Линкольн с надеждой на возможность титула Big Eight, но они не были готовы к доминированию, которое Nebraska продемонстрирует им в убедительном поражении. Wildcats удалось сделать только два тачдауна, один из которых пришелся на 5 минут до конца 4-го иннинга против резервов Nebraska. В какой-то момент игры Cornhuskers взорвались, набрав 27 очков менее чем за 4 минуты, увеличив свое преимущество до 51-7.

Оклахома

Оклахома Сунерс против № 3 Небраска Корнхаскерс – Обзор игры

Небраска закрепила свой первый непобежденный регулярный сезон с 1965 года, дважды отставая и одержав победу над упрямой Оклахомой. Только за 7:42 до конца 4-й четверти Небраска вырвалась вперед на тачдаун, чтобы сравнять окончательный счет.

№ 5 LSU (Оранж Боул)

1971 Orange Bowl: № 5 LSU Tigers против № 3 Nebraska Cornhuskers – Обзор игры

в Майами Оранж БоулМайами, Флорида

Занимающая третье место команда Nebraska вырвалась вперед со счетом 10-0 в первой четверти и повела 10-3 к перерыву, но команда LSU №5 отыгралась, чтобы извлечь выгоду из этого, вырвавшись вперед благодаря филд-голу в конце третьей четверти и доведя счет до 12-10. Когда до конца матча оставалось более восьми минут, Джерри Тагге перепрыгнул через стопку с 1-ярдовой линии, набрав последние очки в игре, и «чернорубашечники» держались до конца, чтобы сохранить победу. Занимающая лидирующее место команда Texas и №2 команда Ohio State проиграли свои игры в боуле ранее в тот же день , что позволило Huskers завоевать свой первый национальный чемпионат .