Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1986 года

Футбольная команда 1986 Michigan Wolverines была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в качестве члена конференции Big Ten в течение футбольного сезона NCAA Division IA 1986 года . В своем 18-м сезоне под руководством главного тренера Бо Шембехлера команда показала результат 11–2 (7–1 против соперников конференции), разделила чемпионство Big Ten, превзошла соперников в общей сложности на 379 против 203 и заняла 8-е и 7-е места соответственно в итоговых опросах AP и UPI . [1] [2] В конце сезона Шембехлер обогнал Филдинга Х. Йоста и стал самым победоносным тренером в истории футбола Мичигана.

Мичиган занял 2-е место после победы в своих первых девяти играх, включая победы над Нотр-Дам и Флоридским государственным университетом . Затем «Росомахи» были расстроены командой из Миннесоты, не имеющей рейтинга , во главе с Рики Фогги . [3] После того, как квотербек Джим Харбо гарантировал победу над Огайо Стейт , «Росомахи» победили «Баккейз», но проиграли «Аризоне Стейт» в Роуз Боул в Новый год .

В сезоне 1986 года квотербек Джим Харбо установил школьные рекорды Мичигана по наибольшему количеству пасовых ярдов за игру (310 ярдов против Висконсина ), сезону (2729 ярдов) и карьере (5449 ярдов). Он занял третье место в голосовании за приз Хайсмана 1986 года и был выбран как самый ценный игрок Мичигана, так и обладателем награды Chicago Tribune Silver Football как самый ценный игрок конференции Big Ten.

Другими статистическими лидерами команды были тейлбек Джейми Моррис с 1086 ярдами на выносе, сплит-энд Кен Хиггинс с 621 ярдом на приеме и плейкикер Майк Джиллетт с 59 набранными очками. [4] Три игрока Мичигана получили награды за первую команду в студенческой футбольной команде All-America 1986 года : Гарланд Риверс в качестве защитника (консенсус), Харбо в качестве квотербека ( Football News ) и атакующий тэкл Джамбо Эллиотт ( AFCA ). Семь игроков Мичигана получили награды за первую команду в футбольной команде All-Big Ten Conference 1986 года .

Обзор сезона

Футбольная команда «Мичиганские росомахи» 1985 года показала результат 10–1–1 и заняла 2-е место в итоговых опросах AP и UPI. [5] Шестнадцать игроков стартового состава вернулись из команды 1985 года, включая квотербека Джима Харбо , раннинбеков Джейми Морриса и Джеральда Уайта , атакующего защитника Марка Хаммерштейна, левого тэкла Джамбо Эллиота , защитника Марка Месснера , лайнбекера Энди Меллера и корнербека Гарланда Риверса . [6] Среди игроков стартового состава, которые не вернулись в команду в 1986 году, были самый ценный игрок Майк Хаммерштейн , защитник Брэд Кокран и лайнбекер Майк Мэллори .

До 1986 года в тренерском составе Мичигана также произошла текучка кадров. Тренер лайнбекеров Милан Вулетич занял должность помощника тренера в Rice , а тренер ресиверов Боб Торнбладх ушёл на работу в частный бизнес во Флориде. [6] Бывший главный тренер NC State Том Рид сменил Вулетича на посту тренера лайнбекеров. [7] Кэм Кэмерон и Билл Харрис были наняты в качестве тренеров тайт-эндов и уайд-ресиверов. [8]

В 1986 году в состав рекрутингового класса Мичигана вошли раннинбеки Тони Боулз , Джаррод Банч , Лерой Хорд и Дэвид Ки (позже ставший защитником), принимающие Грег Макмертри и Крис Кэллоуэй , тайт-энд Том Доринг (позже ставший тэклом нападения), фуллбек Майк Титер (позже ставший лайнбекером), защитник Уорд Мануэль и свободный сейфти Вада Мюррей. [9]

Нотр-Дам

13 сентября 1986 года Мичиган, занимавший 3-е место в предсезонных опросах AP и UPI , победил не имеющий рейтинга Нотр-Дам со счетом 24–23 перед толпой в 59 075 человек на стадионе Нотр-Дам в Саут-Бенде, штат Индиана . Эта игра стала первой для Лу Хольца в качестве главного тренера Нотр-Дам.

В первом владении игры Мичиган проехал шесть с половиной минут до 25-ярдовой линии Нотр-Дам, но Пэт Мунс пропустил 42-ярдовый филд-гол. После тачдауна Мичигана Нотр-Дам проехал 75 ярдов за 13 розыгрышей, увенчанный трехярдовым тачдауном фланкера Тима Брауна . Во втором владении Мичиган проехал 80 ярдов за восемь розыгрышей, подкрепленный 34-ярдовым кэтчем Джона Колесара и увенчанный восьмиярдовым тачдауном Джейми Морриса . [10] [11]

Во втором владении Нотр-Дам ирландцы снова поехали вниз по полю, но Реджи Уорд неуклюже промахнулся на шестиярдовой линии Мичигана, и Мичиган вернул себе потерянный мяч. Защита Нотр-Дам выстояла, и Мичиган был вынужден пробить из своей зачетной зоны. Пант Монте Роббинса был хорош только на 23 ярда, и Нотр-Дам взял верх на 26-ярдовой линии Мичигана. Восемь розыгрышей спустя Марк Грин забил гол на одноярдовом забеге. После тачдауна Грина Джим Харбо повел Росомах в семиминутном, 75-ярдовом, 13-игровом драйве, а Пэт Мунс забил 23-ярдовый филд-гол. Нотр-Дам повел со счетом 14–10 в перерыве. [10] [11]

Michigan вышел вперед в третьей четверти. В первом заезде второй половины Харбо повел Wolverines на 78 ярдов, 12-игровой заезд, закончившийся одноярдовым тачдауном Морриса. При начальном ударе после тачдауна мяч попал в игрока Notre Dame и отскочил, а свободный сейфти Дуг Мэллори подхватил мяч на 27-ярдовой линии Notre Dame. В следующем розыгрыше от схватки Харбо бросил тачдаун-пас Моррису, и Michigan повел со счетом 24-14. [10] [11]

В следующем владении Стив Беерлейн повел ирландцев на 66 ярдов, 12-ти розыгрышный тачдаун-драйв, закончившийся двухярдовым пасом от Беерлейна Джоэлу Уильямсу. Дополнительный удар Джона Карни не удался, и Мичиган повел со счетом 24-20 в конце третьей четверти. [10] [11]

В четвертой четверти Нотр-Дам проехал 62 ярда за 10 розыгрышей, а 25-ярдовый филд-гол Джона Карни приблизил ирландцев к одному очку за 4:26 до конца игры. Затем, за 1:33 до конца игры, фуллбек Мичигана Боб Перриман неуклюже промахнулся на 26-ярдовой линии Нотр-Дам, а лайнбекер Нотр-Дам Уэсли Притчетт подобрал упущенный мяч. Беуэрлейн быстро вывел ирландцев на 28-ярдовую линию Мичигана. За 13 секунд до конца игры 45-ярдовый филд-гол Карни прошел мимо левого фланга. [10] [11]

Notre Dame переиграл Michigan, 455 ярдов против 393 ярдов. За Irish, Steve Beuerlein завершил 21 из 33 передач на 263 ярда, при тачдауне и перехвате, а Tim Brown пробежал 65 ярдов за 12 попыток. За Wolverines, Harbaugh завершил 15 из 23 передач на 239 ярдов и тачдаун, Kolesar поймал четыре передачи на 93 ярда, а Morris пробежал 77 ярдов и два тачдауна за 23 попытки. Michigan вынудил четыре потери, включая два возврата мяча Дугом Мэллори и перехват в четвертой четверти Дэвидом Арнольдом в зачетной зоне. Энди Меллер возглавил защиту Michigan с семью сольными захватами и шестью передачами. [10] [11]

Штат Орегон

20 сентября 1986 года «Мичиган» победил «Орегон Стэйт» со счетом 31–12 перед 104 748 зрителями на стадионе «Мичиган» .

В первом забеге игры Oregon State провел 66 ярдов, 11 игр, в основном на пасах, и вышел вперед, забив 34 ярда. В первом владении Michigan, Michigan начал с 41 ярда после 29 ярдов возврата удара Джейми Моррисом . Джим Харбо провел 59 ярдов, шесть игр тачдауна, увенчанный 10 ярдовым пасом от Харбо Джеральду Уайту . Брин забил 47 ярдов в конце первой четверти, сократив преимущество Michigan до 7-6.

Во второй четверти Мичиган увеличил преимущество до 14-6 на 72-ярдовом, 13-игровом драйве, увенчанном одноярдовым тачдаун-пробегом Джеральда Уайта . Затем Орегонский государственный университет сократил преимущество до 14-12 за восемь секунд до конца тайма на восьмиярдовом тачдаун-пасе от Эрика Вильгельма к Дэймону Медлоку. [12] [13]

В четвертой четверти Мичиган набрал два очка: сначала на 22-ярдовом тачдауне Харбо, а затем на 25-ярдовом тачдаун-пасе от Харбо Джону Колесару. [12] [13]

Michigan переиграл Oregon State со счетом 360 ярдов против 320 ярдов. Для Wolverines Харбо выполнил 14 из 18 передач на 171 ярд, два тачдауна и один перехват, Моррис пробежал 140 ярдов за 20 попыток, а Кен Хиггинс поймал четыре передачи на 72 ярда. Для Oregon State Вильгельм выполнил 39 из 64 передач на 339 ярдов, тачдаун и перехват, а Дэйв Монтань поймал 10 передач на 117 ярдов. Нападение Oregon State было в воздухе, поскольку защита Michigan удерживала Beavers на отметке минус 19 ярдов за 16 попыток. [12] [13]

Штат Флорида

27 сентября 1986 года Мичиган победил Флориду Стэйт со счетом 20–18 перед толпой в 105 507 человек на стадионе Мичиган . Это была первая игра, когда-либо сыгранная между футбольными программами Мичигана и Флориды Стэйт.

Мичиган переиграл Флоридский государственный университет на 332 ярда против 285 ярдов. За «Росомах» Джим Харбо завершил девять из 16 передач на 122 ярда, а Джейми Моррис пробежал 99 ярдов за 19 попыток. За «Семинолов» Чип Фергюсон завершил шесть из 19 передач на 73 ярда, а Сэмми Смит пробежал 75 ярдов за 13 попыток. Защита Мичигана отыграла фамбл и перехватила три передачи, включая три от Ивана Хикса. [14] [15]

Висконсин

4 октября 1986 года Мичиган победил Висконсин со счетом 34–17 перед толпой из 75 898 зрителей на стадионе Кэмп Рэндалл в Мэдисоне, штат Висконсин . Это была первая ночная игра, когда-либо сыгранная на стадионе Кэмп Рэндалл. Победа стала 200-й для Бо Шембехлера в качестве главного тренера.

Квотербек Мичигана Джим Харбо побил рекорд Мичигана по пасовым ярдам за одну игру, набрав 310 пасовых ярдов, превзойдя рекорд в 283 ярда, который он установил против Индианы в 1985 году. Сплит-энд Кен Хиггинс поймал восемь передач на 165 ярдов. Защита Мичигана удержала Барсуков на 49 ярдов и допустила четыре потери, включая три перехвата Энди Мёллера и возврат мяча Джей Джей Грантом. [16] [17]

Мичиганский государственный

11 октября 1986 года Мичиган победил Мичиганский государственный университет со счетом 27–6 на стадионе Мичиган . Количество зрителей в 106 141 человек было вторым по величине на тот момент в истории студенческого футбола — всего на 14 зрителей меньше, чем рекорд всех времен, установленный в игре Мичиган-Огайо Стэйт 1979 года . [18]

Мичиган переиграл Мичиганский государственный университет на 380 ярдов против 193 ярдов. За «Росомах» Джим Харбо выполнил 14 из 22 передач на 219 ярдов, два тачдауна и перехват, а Томас Уилчер пробежал 74 ярда за 16 попыток. За «Спартанцев» Дэйв Ярема выполнил 13 из 22 передач на 139 ярдов, а Крейг Джонсон пробежал 81 ярд за 20 попыток. Защита шесть раз сэкала Ярему и удерживала «Спартанцев» на 54 ярдах. Энди Мёллер лидировал в Мичигане с девятью сольными захватами и четырьмя передачами. [18] [19]

Айова

18 октября 1986 года Мичиган победил Айову со счетом 20–17 перед толпой в 105 879 человек на стадионе Мичиган . Годом ранее игрок Айовы Роб Хафлин забил филд-гол, когда время истекло, чтобы победить Росомах. В матче 1986 года ситуация изменилась, когда игрок Мичигана Майк Джиллетт забил победный филд-гол с 34 ярдов, когда время истекло. Джим Харбо выполнил 17 из 28 передач на 225 ярдов, тачдаун и два перехвата. Джейми Моррис пробежал 68 ярдов за 16 попыток и также поймал шесть передач на 57 ярдов. [20] [21]

Индиана

25 октября 1986 года Мичиган, занимавший 4-е место по версии AP и UPI, победил Индиану со счетом 38–14 перед толпой в 36 964 человек на Мемориальном стадионе в Блумингтоне, штат Индиана . Это была 15-я подряд победа Мичигана над Индианой.

Мичиган лидировал со счетом 35-0 в перерыве. «Росомахи» переиграли «Хузерс» на 588 ярдов против 238 ярдов и доминировали по времени владения с 19:26 до 10:34. Джим Харбо выполнил 16 из 24 передач на 300 ярдов, включая 51-ярдовую передачу с тачдауном Кену Хиггинсу. Боб Перриман пробежал 101 ярд за 11 попыток, а Джейми Моррис добавил 71 ярд за 12 попыток. За «Индиану» Энтони Томпсону пришлось пробежать 46 ярдов за 12 попыток, а Дэйв Шнелл выполнил восемь из 11 передач на 85 ярдов. Защита также провела два возврата мяча и перехват Гарланда Риверса . [22] [23]

Иллинойс

1 ноября 1986 года Мичиган победил Иллинойс со счетом 69–13 перед толпой в 104 122 человека на стадионе Мичиган . После победы Мичиган подарил мяч тренеру спецкоманд Алексу Агасе, который перенес операцию на сердце за день до игры. [24]

Мичиган набрал девять тачдаунов (восемь за счет рывка) и превзошел Иллинойс на 501 ярд против 226 ярдов. За Иллини Брайан Менкхуасен завершил 15 из 31 паса на 109 ярдов, а Кит Джонс пробежал 74 ярда за 13 попыток. За Росомах Джим Харбо завершил 11 из 13 пасов на 224 ярда, включая 41-ярдовый тачдаун-пас Полу Йокишу. Три игрока Мичигана набрали более 70 ярдов на приеме: Йокиш (79), Грег Макмертри (76) и Джеральд Уайт (74). Мичиган также совершил три потери (два перехвата и возврат мяча) и заблокировал пант. [24] [25]

Пердью

8 ноября 1986 года Мичиган, занимающий 3-е место по версии AP и UPI, победил Пердью со счетом 31–7 перед толпой в 61 323 человека на стадионе Росс-Эйд в Западном Лафайете, штат Индиана . Победа была 165-й для Шембехлера в Мичигане, что сравняло его с Филдингом Х. Йостом по количеству побед в карьере в школе [26]

Michigan переиграл Purdue, 416 ярдов против 184 ярдов, а также контролировал время владения с разницей 36:00 против 24:00. Для Boilermakers, Doug Downing завершил 12 из 24 передач на 108 ярдов, а James Medlock пробежал 64 ярда за 16 попыток. Для Wolverines, Jim Harbaugh завершил 14 из 20 передач на 154 ярда, тачдаун и перехват, а Jamie Morris пробежал 91 ярд за 16 попыток. С его 14 завершениями, Harbaugh обогнал Стива Смита , став рекордсменом Мичигана по количеству завершенных передач [26]

Миннесота

15 ноября 1986 года Мичиган, занимавший 2-е место по версии AP и UPI, был сокрушён не имеющей рейтинга Миннесотой со счётом 20–17 перед толпой в 104 864 человек на стадионе Мичиган . Это была первая победа Миннесоты в ежегодной игре Little Brown Jug с 1977 года .

Мичиган трижды терял мяч на своей территории, что привело к 17 очкам для Golden Gophers. В результате Мичиган проигрывал со счетом 17-10 в конце третьей четверти. В конце четвертой четверти Wolverines проехали по полю и сравняли счет за 2:26 до конца матча благодаря тачдауну Джеральда Уайта . Затем Миннесота проехала 58 ярдов за последние две минуты и вернула себе лидерство в заключительной игре игры — 30-ярдовый филд-гол Чипа Лохмиллера . [27]

Мичиган переиграл Миннесоту со счетом 341 ярд против 321 ярда. Рики Фогги лидировал в Миннесоте с 94 ярдами паса и 78 ярдами выноса и имел как пасовые, так и выносные тачдауны. За Росомах Джим Харбо завершил 14 из 22 передач на 207 ярдов, тачдаун и перехват, а Джейми Моррис пробежал 78 ярдов за 13 попыток. [27]

Огайо Стейт

22 ноября 1986 года Мичиган победил Огайо Стейт , 26–24, в Колумбусе, штат Огайо . Толпа в 90 674 человек была самой большой на тот момент на стадионе Огайо . Победа стала 166-й для Бо Шембехлера в Мичигане, побив школьный рекорд Филдинга Х. Йоста в 165 тренерских побед. [28]

В понедельник перед игрой квотербек Мичигана Джим Харбо дал публичную гарантию, что «Росомахи» победят «Огайо Стэйт»: «Я гарантирую, что мы победим «Огайо Стэйт» и поедем в Пасадену... Это великолепное чувство — победить «Огайо Стэйт», и в субботу мы испытаем это чувство». [29] [30] Гарантия Харбо была дана в тот же день, когда его отец, Джек Харбо , был уволен с поста главного футбольного тренера в «Вестерн Мичиган» . [31]

Ohio State вернул начальный удар на 45-ярдовую линию Мичигана. Квотербек Джим Карсатос вывел Buckeyes на тачдаун-драйв, завершившийся четырехярдовым пасом Крису Картеру . После тачдауна Джейми Моррис вернул начальный удар на 40-ярдовую линию. Харбо вывел Wolverines на 15-ярдовую линию Ohio State, а Майк Джиллетт забил филд-гол с 32-ярдовой линии. [28] [32]

Во втором владении Огайо Стейт Винс Воркман пробежал 46 ярдов для тачдауна. Во втором владении Мичигана Харбо попал Грегу МакМертри в руки пасом на 43 ярда у линии ворот, но мяч отскочил от рук МакМертри из-за неполного паса. Затем Харбо бросил перехват. Во третьем владении Огайо Стейт Мэтт Франц пропустил попытку филд-гола на 43 ярда. [28] [32]

В середине второй четверти Харбо повел «Росомах» на 62-ярдовом драйве к 18-ярдовой линии, Джиллетт забил гол с линии драйва. В следующем владении Мичигана Харбо повел длинный драйв вглубь территории штата Огайо, но был перехвачен на линии ворот, и к перерыву «Огайо» повел со счетом 14-6. [28] [32]

В первом владении второй половины Мичиган провел 83-ярдовый тачдаун-драйв с 14 розыгрышами, который занял шесть минут и семь секунд. Джейми Моррис забил на 5-ярдовой подаче от Харбо. В следующем владении Огайо Стейт проехал 65 ярдов за девять розыгрышей, а Франц забил 27-ярдовый филд-гол. [28] [13]

После филд-гола Мичиган пробежал 76 ярдов за четыре розыгрыша. В первом розыгрыше проезда Моррис пробежал 51 ярд до 24-ярдовой линии штата Огайо. Затем Моррис набрал очки за восемь ярдов. Мичиган попытался реализовать двухочковую передачу, но пас Харбо оказался неполным в зачетной зоне. Мичиган лидировал со счетом 19-17 в конце третьей четверти. [28] [32]

В начале четвертой четверти Мичиган снова набрал очки на семи ярдах Томаса Уилчера , завершив 85-ярдовый, восьмиходовой драйв. Мичиган лидировал со счетом 26-17, за 12:46 до конца игры. [28] [32]

На следующем владении Огайо Стэйт после тачдауна Уилчера, Карсатос был перехвачен лайнбекером Андре Макинтайром на 37-ярдовой линии Огайо Стэйт. Мичиган попытался забить филд-гол, но удар был заблокирован. [28] [32]

За 9:42 до конца матча Карсатос бросил 17-ярдовый тачдаун-пас Крису Картеру, завершив 56-ярдовый драйв. Преимущество Мичигана сократилось до 26-24. [28] [32]

За 3:17 до конца игры Уилчер промахнулся на 37-ярдовой линии штата Огайо, и Сонни Гордон восстановился для Buckeyes. Ohio State продвинулся к 28-ярдовой линии Мичигана, и на четвертом и втором ударе, за 1:01 до конца игры, игрок Мэтт Франц пропустил 45-ярдовый филд-гол, который вывел бы Buckeyes вперед. [28] [32]

Michigan переиграл Ohio State на 529 ярдов против 358 ярдов и лидировал по времени владения с разницей 35:39 против 24:21. Для Wolverines Харбо выполнил 19 из 29 передач на 261 ярд, но сделал два перехвата. Моррис пробежал 210 ярдов и сделал два тачдауна за 29 попыток. Для Buckeyes Карсатос выполнил 15 из 27 передач на 188 ярдов, сделал два тачдауна и перехват. Воркман пробежал 126 ярдов и сделал тачдаун за 21 попытку, а Картер сделал семь приемов на 75 ярдов и сделал два тачдауна. [28] [32]

Гавайи

6 декабря 1986 года Мичиган победил Гавайи со счетом 27–10 перед толпой в 42 735 человек на стадионе Алоха в Гонолулу . Игра стала первой встречей футбольных программ Гавайев и Мичигана.

Мичиган переиграл Гавайи на 397 ярдов против 292 ярдов. Для Rainbow Warriors Типтон завершил 21 из 33 передач на 207 ярдов, а Кроуэлл пробежал 49 ярдов за 11 попыток. Для Wolverines Джим Харбо завершил девять из 15 передач на 125 ярдов. Мичиган пробежал 49 из 64 розыгрышей, и два защитника Wolverines пробежали более 100 ярдов: Джейми Моррис со 118 ярдами за 21 попытку; и Боб Перриман со 107 ярдами за 14 попыток. Грег Макмертри поймал три передачи на 74 ярда. Энди Меллер возглавил защиту с 10 сольными захватами и тремя передачами. Монте Роббинс также побил рекорд Мичигана, сделав 82-ярдовый пант. [33]

Университет штата Аризона (Роуз Боул)

1 января 1987 года Мичиган, занимавший 4-е место по версии AP, проиграл 7-му Аризоне Стейт со счетом 22–15 перед толпой в 103 168 человек в Роуз Боул 1987 года в Пасадене, Калифорния . Это была первая встреча между футбольными программами Мичигана и Аризоны Стейт. [34] [35]

Arizona State переиграл Michigan на 381 ярд против 225 ярдов. За Wolverines Джим Харбо завершил 13 из 23 передач на 172 ярда и бросил три перехвата. Arizona State удержала Michigan в общей сложности 53 ярда выноса с Джейми Моррисом в общей сложности 47 ярдов за 16 переносов. Защитный тэкл Дэйв Фолкертсма возглавил защиту Michigan с 10 сольными захватами и одной передачей. За Sun Devils квотербек Джефф Ван Раапхорст завершил 16 из 30 передач на 193 ярда и два тачдауна, а Даррил Харрис пробежал 109 ярдов за 23 переноса. [36]

Главный тренер университета штата Аризона Джон Купер был нанят на должность главного тренера университета штата Огайо в 1988 году.

Сезон награждения

В сезоне 1986 года квотербек Джим Харбо установил рекорды Мичигана по пасовым ярдам за одну игру, за один сезон и за всю карьеру. Он занял третье место (после квотербека Майами Винни Теставерде и раннинбека Темпла Пола Палмера ) в голосовании за приз Хайсмана 1986 года и был выбран как самый ценный игрок Мичигана, так и обладателем награды Chicago Tribune Silver Football как самый ценный игрок конференции Big Ten. [1] [37] [38]

Три игрока Мичигана получили награды за попадание в первую команду студенческой футбольной команды All-America 1986 года :

Семь игроков Мичигана получили награды за первую команду в футбольной команде All-Big Ten Conference 1986 года : Харбо на позиции квотербека (AP-1, UPI-1); Джейми Моррис на позиции раннинбека (AP-2, UPI-1); Марк Хаммерштейн на позиции атакующего защитника (AP-1, UPI-1); Эллиотт на позиции атакующего тэкла (AP-1, UPI-1); Марк Месснер на позиции защитника (AP-1, UPI-2); Энди Меллер на позиции лайнбекера (AP-1, UPI-1); и Риверс на позиции защитника (AP-2, UPI-1). [39] [40]