Евро-1976 УЕФА

Альтернативный логотип турнира

Турнир чемпионата Европы по футболу 1976 года проходил в Югославии . Это был пятый чемпионат Европы УЕФА , проводимый каждые четыре года и одобренный УЕФА . Финальный турнир проходил с 16 по 20 июня 1976 года.

В финальном турнире играли только четыре страны, причем турнир состоял из полуфинала, плей-офф за третье место и финала. Это был последний турнир в таком формате, поскольку четыре года спустя турнир был расширен и теперь включает восемь команд. Это был единственный раз, когда все четыре матча финального турнира были решены после дополнительного времени либо по пенальти, либо по забитым голам. Это также был последний турнир, в котором хозяевам пришлось выходить в финальную стадию.

Чехословакия выиграла турнир после победы над обладателями Западной Германии в финале по пенальти после ничьей 2–2 в дополнительное время. Антонин Паненка прославился своим тонким пенальти , который с тех пор назван в его честь, выиграв серию пенальти и единственный титул чемпиона Европы в Чехословакии. [1]

Квалификация

Отборочный раунд проводился в 1974, 1975 (групповой этап) и 1976 (четвертьфиналы). Было восемь отборочных групп по четыре команды в каждой, матчи проводились дома и на выезде. Победители групп вышли в четвертьфинал, сыграв в два матча – дома и на выезде. Победители четвертьфиналов прошли в финальный турнир.

Это был первый случай, когда Советский Союз не смог пройти в финал.

Квалифицированные команды

1. ^ Жирным шрифтом обозначен чемпион этого года.

Площадки

Отряды

Официальные лица матча

Финальный турнир

Финалисты чемпионата Европы по футболу 1976 года.

В финальном турнире для определения победителя при необходимости использовалось дополнительное время и серия пенальти .

Время указано местное, центральноевропейское время ( UTC+1 ).

Посещаемость: 6766 человек
Судья: Вальтер Хунгербюлер ( Швейцария ).

Финал

Посещаемость: 30 790 человек
Судья: Серджио Гонелла ( Италия )

Статистика

Авторы голов

В 4 матчах было забито 19 голов, в среднем 4,75 гола за матч.

4 гола

2 гола

1 гол

1 автогол

Награды

Команда турнира УЕФА [3]

1. Смоллвуд, Джимми (12 мая 2012 г.). «Евро-1976: год, когда валлийский дракон снова взревел». Би-би-си Спорт . Проверено 17 июня 2012 г.
  2. ^ Кир 2018, стр. 396–399.
  3. ^ "Команда турнира 1976 года" . УЕФА.com. 21 марта 2016 года . Проверено 2 января 2015 г.