Финал НБА 1977 г.

Чемпионат мира по баскетболу 1977 года был финальным раундом сезона 1976–77 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и кульминацией плей-офф сезона . Чемпион Западной конференции Portland Trail Blazers играл против чемпиона Восточной конференции Philadelphia 76ers , при этом 76ers имели преимущество домашней площадки. Их четыре встречи регулярного сезона были разделены поровну, 2–2, и ни одна из команд не выиграла на выезде. Серия проходила в формате best-of-7.

Сезон НБА 1976–77 начался со слияния АБА и НБА . Портленд выиграл от итогового драфта рассеивания АБА, поскольку они приобрели мощного форварда Spirits of St. Louis Мориса Лукаса в партнеры с Биллом Уолтоном , а Филадельфия подписала контракт с ABA All-Star и 3-кратным MVP ABA Джулиусом «Доктором Дж» Ирвингом , который привел New York Nets к титулу ABA годом ранее. В финале НБА 1977 года пять из десяти стартовых игроков были бывшими игроками ABA ( Джулиус Ирвинг , Колдуэлл Джонс , Джордж МакГиннис , Дэйв Твардзик и Морис Лукас ). [1]

Хотя не было сюрпризом, что Филадельфия вышла в чемпионскую серию, показав лучший результат в Восточной конференции (50-32), появление Портленда в финале стало небольшим сюрпризом. Портленд присоединился к лиге в 1970 году и дебютировал в плей-офф в седьмом сезоне как третья лучшая команда в Западной конференции (49-33). Он также дебютировал в финале, разгромив Лос- Анджелес Лейкерс в четырех близких играх в финале Западной конференции, что сделало этот финал НБА вторым подряд, в котором по крайней мере одна команда впервые появилась в финале.

Серия началась со счетом 2-0 в пользу Филадельфии, но Портленд отыгрался в следующих четырех играх, став второй командой, которая преодолела дефицит 2-0, чтобы выиграть Финал, после Бостон Селтикс в 1969 году , и первой, которая сделала это с четырьмя победами подряд. Ни одна команда не повторит этот подвиг до 2006 года .

Фон

Франшиза Portland Trail Blazers вошла в НБА в качестве команды расширения в 1970 году, вместе с Cleveland Cavaliers и Buffalo Braves . Как и большинство команд расширения, Trail Blazers боролись, но в 1974 году надежда уже была на подходе.

Суперзвезда-центр Билл Уолтон , который привел UCLA к результату 86-4 и двум национальным титулам за три года, был выбран Trail Blazers под первым номером на драфте НБА 1974 года . Trail Blazers пропустили плей-офф в течение следующих двух сезонов, поскольку Уолтон боролся с травмами, но продолжали добавлять ключевых игроков, таких как Дэйв Твардзик , Ллойд Нил , Лайонел Холлинс и Морис Лукас . В 1976 году Джек Рэмси был нанят в качестве главного тренера, и с полностью здоровым Уолтоном Портленд впервые вышел в плей-офф в сезоне 1976–77 , выиграв 49 игр. 3-й сеяный Blazers победил Chicago Bulls в трех играх, Denver Nuggets в шести играх, а затем шокирующе разгромил MVP лиги Карима Абдул-Джаббара и лучших сеяных Los Angeles Lakers в финале конференции.

Philadelphia 76ers вернулись в плей-офф в 1976 году , пропустив предыдущие четыре года, включая худшие девять побед в лиге в сезоне 1972–73 . В межсезонье они приобрели бывшего звезду ABA Джулиуса Ирвинга , ушедшего из New York Nets . 76ers выиграли 50 игр впервые с 1969 года, победили действующего чемпиона Boston Celtics в сложной серии из семи игр, а затем впервые с 1967 года вышли в финал , вытеснив Houston Rockets в шести играх.

Дорога к финалу

Регулярный сезон серии

Обе команды разделили серию из четырех игр, в каждой из которых победу одержала домашняя команда.

Составы команд

Краткое содержание серии

Trail Blazers выигрывают серию со счетом 4–2

Обзоры игр

Игра 1

Первая игра началась с броска Dr. J Windmill Slam Dunk с начального наконечника и так и не стала лучше для Blazers, которые совершили 34 потери. Эрвинг набрал 33 очка, а Даг Коллинз — 30, и 76ers выиграли со счетом 107–101. Уолтон закончил игру с 28 очками и 20 подборами.

Игра 2

Вторая игра была легкой победой 76ers со счетом 107–89, которые в какой-то момент набрали 14 очков менее чем за 3 минуты. Однако в последние 5 минут Даррил Докинз из Филадельфии и Боб Гросс из Портленда оба подбежали к отскоку и повалили друг друга на пол. Докинз и Гросс сошлись в схватке, и обе скамейки освободились, включая тренеров. В разгар драки Морис Лукас , в знак единства команды и в поддержку Гросса, ударил Докинза сзади и бросил ему вызов. Докинза и Лукаса выгнали, а Дугу Коллинзу пришлось наложить четыре шва после того, как он поймал удар Докинза, который не попал в цель. Докинза и Лукаса оштрафовали на 2500 долларов каждый. Эту драку принято считать поворотным моментом в серии, поскольку «Блэйзерс» объединились и показали «Сиксерс», что их не унижать.

Игра 3

Серия переместилась в Портленд на следующие две игры, и игра 3 началась после нескольких напряженных моментов, когда Лукас подошел к скамейке Филадельфии перед игрой и протянул руку дружбы Докинсу и 76ers. Нападение Blazers взяло игру под контроль и набрало 42 очка в четвертой четверти, выиграв со счетом 129–107. Переломный момент наступил в начале четвертой четверти при счете 91–87, когда Уолтон перехватил пас аллей -уп от Боба Гросса через Даррила Докинса, который сбил его на пол. Затем Дэйв Твардзик украл последующий инборд-пас Sixers и нашел Уолтона, который снова встал на ноги, для еще одного аллей-уп данка. Лукас набрал 27 очков и 12 подборов, а Уолтон внес 20 очков, 18 подборов и 9 результативных передач.

Игра 4

Филадельфия попыталась использовать Джорджа МакГинниса и Колдуэлла Джонса в инсайде для игры 4, но у Уолтона были другие идеи, и он устроил безумие блокирования бросков. Портленд быстро повел игру с преимуществом в 17 очков и больше не оглядывался назад, набрав 41 очко в третьей четверти и выиграв со счетом 130–98, что стало самой большой разницей в победе в игре 4 в истории НБА.

Игра 5

Пятая игра вернулась в Филадельфию со счетом 2–2. Филадельфия провела большую часть первой половины, фоля на Blazers, набрав 22 персональных фола и доведя счет в перерыве до 40. Blazers добавили еще 40 очков к своему общему счету в третьей четверти, и когда до конца игры оставалось чуть больше 8 минут, Portland лидировал со счетом 91–69. Эрвинг сплотил свою команду в конце четвертой четверти, сам набрав 37 очков, но Sixers в конечном итоге проиграли со счетом 110–104. Portland установил многочисленные рекорды по подборам для своей команды, 59 (48 в защите, командный рекорд) в общей сложности, которые продержались до 1985 года, 24 (20 в защите, еще один командный рекорд) из которых принадлежали только Уолтону; его командный рекорд все еще держится.

Игра 6

Мяч Филадельфии.
Пять секунд до конца... Свободный входящий.
Вот так.
Входящий на МакГинниса.
Проходы, остановки, качания, броски, коротко, нехорошо!
И ИГРА ОКОНЧЕНА! ИГРА ОКОНЧЕНА!

—  Билл Шонели , радиокомментатор игр «Блэйзерс»,
5 июня 1977 г.

Portland, теперь лидирующий в серии со счетом 3–2, вернулся домой на 6-ю игру посреди ночи к толпе из 5000 фанатов, ожидавших в аэропорту. Всего за 48 минут до их первого чемпионства Blazers охватила «Blazermania». Philadelphia держала игру на равных в течение первой четверти, но проигрывала 15 очков к перерыву после того, как Blazers набрали 40 очков во второй четверти. Ирвинг тщетно пытался заставить свою команду сыграть 7-ю игру, набрав 40 очков, но 20 очков, 23 подбора, 7 передач и 8 блок-шотов Билла Уолтона сохранили преимущество игры Portland.

Последняя игра игры состоялась, когда Филадельфия забила мяч за пять секунд до конца, проигрывая всего два очка. Джордж МакГиннис из Филадельфии промахнулся с броском, сравнявшим счет, но все остальные девять игроков толпились, чтобы занять позицию для подбора. Билл Уолтон из Портленда перегнулся через всех и шлепнул мяч по площадке за две секунды до конца, и часы истекли для захватывающей победы Портленда со счетом 109–107. Толпа ворвалась на площадку в праздновании.

Уолтон был назван MVP финала и назван «вдохновением» побежденным Джулиусом Ирвингом. Морис Лукас позже сказал о брошенной после игры майке Уолтона, которая была отправлена ​​в толпу фанатов: «Если бы я поймал футболку, я бы ее съел. Билл — мой герой».

Портленду вручили два трофея за победу в чемпионате НБА: Трофей Уолтера А. Брауна , который команда-победитель хранила всего год до следующего финала НБА; и недавно разработанный трофей, позже известный как Трофей Ларри О'Брайена , который теперь должен был храниться у команды-победителя, и с тех пор на каждом финале НБА выдавался новый. Трофей Уолтера А. Брауна был выведен из обращения вскоре после этой игры.

Примечания

Игра 6 в Портленде изначально должна была начаться в 10:30  утра по тихоокеанскому времени (1:30  дня по восточному времени ) в воскресенье утром, потому что CBS хотела разместить телетрансляцию гольфа Kemper Open [2] — такое расписание использовалось в финале НБА 1976 года для игры 3, сыгранной в Финиксе. Однако НБА отказалась, и CBS согласилась на начало в полдень.

Несмотря на то, что это была решающая игра Финала, CBS очень быстро прекратили трансляцию НБА после окончания игры, пропустив церемонию вручения трофея в раздевалке Портленда, чтобы вместо этого транслировать турнир по гольфу. Единственные известные кадры церемонии вручения трофея были кадрами главного тренера Blazers Джека Рэмси, который высказал свое мнение об игре Билла Уолтона в Финале НБА.

Я никогда не тренировал лучшего игрока. Я никогда не тренировал лучшего соперника. И я никогда не тренировал лучшего человека, чем Билл Уолтон.

1. ^ Плуто, Терри (1990). Loose Balls: The Short, Wild Life of the American Basketball Association . Simon & Schuster. стр. 435–436. ISBN 978-1-4165-4061-8.
  2. ^ "GM Fights With CBS For Start". Longview News-Journal . Лонгвью, Техас . UPI . 5 июня 1977 г. стр. 1-B. Архивировано из оригинала 4 июля 2023 г. Получено 18 июня 2023 г. – через newspapers.com.