Чемпионат мира по шахматам 1985 г.

Каспаров и Карпов на чемпионате мира по шахматам 1985 года
Советская марка, посвященная чемпионату мира по шахматам 1985 года.

Чемпионат мира по шахматам 1985 года проходил между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в Москве , Советский Союз , с 3 сентября по 9 ноября 1985 года. Каспаров победил, став тринадцатым и самым молодым чемпионом мира в возрасте 22 лет. [1]

Трудно рассматривать чемпионат мира по шахматам 1985 года изолированно, так как он состоялся всего через 7 месяцев после крайне спорного завершения чемпионата 1984 года между теми же игроками. 8 февраля 1985 года, после того как в течение 5 месяцев было сыграно 48 партий, чемпионат 1984 года был прекращен без результата, став первым и пока единственным чемпионатом мира по шахматам, завершившимся таким образом. [2] Политика придала еще один ракурс встречам Каспарова и Карпова. Из-за меняющегося политического климата в России в то время матчи часто изображались как столкновение идеологий между «новой Россией», представленной Каспаровым и Михаилом Горбачевым , и «старой Россией», представленной Карповым и коммунистами, такими как Леонид Брежнев . [3]

На момент матча рейтинг ФИДЕ Карпова составлял 2720, а Каспаров отставал от него на 2700. Между двумя игроками была большая разница в возрасте: Карпов (34) был старше на 12 лет.

Между окончанием матча 1984 года и началом матча 1985 года Каспаров сыграл матчи против Роберта Хюбнера в Германии, выиграв три партии и сыграв вничью три, и против Ульфа Андерссона в Швеции, выиграв две партии и сыграв вничью четыре. [4]

Карпов также показал, что он все еще в хорошей форме, когда он выиграл турнир OHRA 1985 года в Амстердаме со счетом 7/10, не проиграв ни одной партии [5] и выиграв четыре. [6]

Как и на предыдущих чемпионатах мира по шахматам, каждый из участников нанимал других шахматистов в качестве «секундантов», которые помогали с подготовкой и анализом отложенных партий. Секундантами Карпова были гроссмейстеры Сергей Макаричев и Игорь Зайцев . Дополнительную помощь оказали Ефим Геллер и Евгений Васюков . Секундантами Каспарова были гроссмейстеры Иосиф Дорфман и Александр Никитин, а также помогали Геннадий Тимощенко и Евгений Владимиров .

Матч

Чемпионат 1985 года представлял собой возобновление прерванного матча. Из-за чрезвычайной продолжительности предыдущего матча ФИДЕ согласилась на встрече в Тунисе в июле 1985 года, что переустроенный чемпионат будет иметь фиксированную продолжительность и будет сыгран как лучшая из 24 партий. Если бы матч закончился вничью 12–12, Карпов сохранил бы свой титул. [7] Поскольку Карпов лидировал в чемпионате 1984 года, ему также был предоставлен автоматический матч-реванш в случае проигрыша. [4]

Правила игры гласили, что каждый игрок должен сделать 40 ходов за 2 часа 30 минут, а после того, как было сделано 40 ходов, игра переносилась на следующий день. [8]

Предпочтительным местом проведения матча Каспаров считал Ленинград , а заявки на проведение матча были получены из Лондона и Марселя . В конце концов, при поддержке Советской шахматной федерации , ФИДЕ выбрала Московский концертный зал имени Чайковского в качестве места проведения матча. [4]

Церемония открытия состоялась 2 сентября, на которой была проведена жеребьевка цветов, и победу одержал Каспаров. Это означало, что он взял белые фигуры в первой партии, которая началась 3 сентября 1985 года. [4]

Игры

Каспаров–Карпов , Игра 1
Такая позиция после того, как Каспаров сыграл 5 g3, Карпову ранее не встречалась.

Партии 1 и 2 – Карпов «ошеломлен»

По словам самого Каспарова, его выбор дебюта для первой партии «ошеломил» Карпова [9] , поскольку позиция после всего лишь 4 ходов не встречалась ни в одной из их предыдущих партий. Действительно, позиция после 5 хода никогда ранее не встречалась ни в одной из партий, сыгранных Карповым, а первые пять ходов заняли у Карпова 50 минут. [9] Каспаров выиграл партию за 42 хода.

Карпов взял белых во 2-й партии, которая завершилась вничью в 65 ходов. Анализ Каспарова предполагает, что он мог выиграть партию. [10]

Партии 3–5 – Карпов меняет ход событий

Третья партия снова закончилась вничью, на этот раз всего за 20 ходов с небольшими шансами для обеих сторон. [11] Четвертая партия была выиграна Карповым белыми за 63 хода. Каспаров отметил, что «весь план [после 21-го хода черных] был реализован Карповым чрезвычайно сильно и последовательно». [12] В пятой партии Каспаров играл белыми фигурами и допустил ряд ошибок, и Карпов выиграл за 41 ход. Это означало, что Карпов перешел от отставания в одно очко к преимуществу в одно очко всего за три дня. [13]

Каспаров решил на этом этапе «играть как можно более решительно» и «идти на сложную борьбу, чтобы вернуть себе инициативу в матче и по возможности измотать соперника» [13] .

Партии 6-15 – Каспаров сравнивает счет

Каспаров-Карпов , Игра 11
Карпов сыграл 22 ... Лcd8??, на что последовало 23 Фxd7 Лxd7 24 Лe8+ Крh7 25 Сe4+, выигрывая две ладьи и легкую фигуру за ферзя после 25 ... g6 Лxd7

После такого шквала эмоций, возможно, понятно, что игроки перегруппировались в следующей партии, которая завершилась вничью в 27 ходов. [14] Следующие четыре партии также закончились вничью, причем Карпов имел немного худший результат по крайней мере в двух партиях, но Каспаров не смог добиться победы. [15]

Каспаров сообщает о разговоре с гроссмейстером Андрашем Адоряном после 10-й партии, в котором он сетовал на возможности, которые, по его мнению, он упустил в 7-й, 9-й и 10-й партиях. Адорян заявил: «Главное — не счет, а тенденция, которая, по моему мнению, благоприятна». [16] Заявление Адоряна сбылось в 11-й партии, которую Каспаров выиграл всего за 25 ходов после оплошности Карпова на 22-м ходу. [17] [18]

Партии 12, 13 и 15 быстро завершились вничью. [19] Партия 14 также завершилась вничью после сильной и точной игры с обеих сторон. Позже Каспаров оценил партию 14 как «возможно, самую „чистую“ партию матча». [20]

Таким образом, счет после 15 партий был равным — 7½–7½, а матч уже перевалил за середину.

Игра 16 – шедевр Каспарова

Первые 10 ходов 16-й партии были идентичны ходам 12-й партии. Карпов первым отклонился от курса, но Каспаров глубоко проанализировал позицию в ходе подготовки к матчу и сумел перехватить инициативу, несмотря на игру черными фигурами.

Позиционирование Каспаровым коня в глубине позиции противника уже на 16-м ходу (см. первую диаграмму) было впечатляющим и в конечном итоге решающим. Конь оставался на месте до 34-го хода, когда Карпов был вынужден пожертвовать ферзем , чтобы убрать его.

Читатели журнала «Шахматный информатор» выбрали эту партию лучшей из первых 64 выпусков. [4]

Игра развивалась следующим образом (заметки основаны на анализе Каспарова):

Карпов–Каспаров, 16-я партия
(после 16 ... Кd3)

1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nb5 d6 6.c4 Nf6 7.N1c3 a6 8.Na3 d5 9.cxd5 exd5 10.exd5 Nb4 11.Be2 Bc5

Этот ход больше не используется на высшем уровне, так как вскоре после игры выяснилось, что белые могут сыграть 12.Be3 Bxe3 13 Qa4+, сохраняя лишнюю пешку без трудностей, возникших в этой игре. [21]

12.OO OO 13.Сf3 Сf5

После 13 Bg5 Nbxd5 14 Nxd5 Qxd5 15 Bxf6 Qxd1 16 Rfxd1 gxf6, черные должны легко сделать ничью. Каспаров прокомментировал, что, по его мнению, Карпов чувствовал себя обязанным играть на победу в этой позиции. [22]

14.Сg5 Лe8 15.Фd2 b5 16.Лad1 Кd3

(см. диаграмму) «Осьминог-конь» начинает доминировать в позиции белых.

17.Наб1

Карпов мог бы сыграть здесь активнее. 17. d6 было бы лучше, хотя позиция черных все еще лучше после 17. ... Фxd6 18. Сxa8 Лxa8. [23]

17. ... h6 18.Сh4 b4 19.Кa4 Сd6

Каспаров сказал, что он достиг этой позиции в своей домашней подготовке: «Позиция, к которой я стремился в своем подготовительном анализе! Черные добились очевидного преимущества. Белые разбросали свои легкие фигуры по обоим флангам и совершенно неспособны координировать свои действия, расположение коней особенно удручающее. Но у черных есть замечательный дуэт Bf5 и Nd3, который полностью парализует все три крупные фигуры белых — очень редкое явление в практической игре!» [24]

(конечная позиция после 40 ... Re1+)

20.Bg3 Rc8 21.b3 g5 22.Bxd6 Qxd6 23.g3 Nd7 24.Bg2 Qf6 25.a3 a5 26.axb4 axb4 27.Qa2 Bg6 28.d6 g4 29.Qd2 Kg7 30.f3

Каспаров медленно наращивал давление на позицию Карпова, и Карпов наконец решает попытаться вырваться. [25]

30. ... Qxd6 31.fxg4 Qd4+ 32.Kh1 Nf6 33.Rf4 Ne4 34.Qxd3

Конь наконец-то взят с d3, но это стоит Карпову ферзя.

34. ... Nf2+ 35.Rxf2 Bxd3 36.Rfd2 Qe3 37.Rxd3

Теперь у Карпова есть три фигуры за ферзя (обычно это разумный размен), но его фигуры недостаточно скоординированы, чтобы противостоять атаке Каспарова. [26]

37. ... Лc1 38.Кb2 Фf2 39.Кd2 Лxd1+ 40.Кxd1 Лe1+ Белые сдаются 0-1 (см. вторую диаграмму)

Игры с 17 по 23 – Равные почести

Партии 17 и 18 были короткими ничьими. [27] В партии 19 Карпов, игравший черными, принял необычную дебютную стратегию [28] , которая в конечном итоге обернулась против него. Каспаров выиграл партию за 42 хода, увеличив свое преимущество до 2 очков. Поскольку Каспарову теперь нужно было всего четыре ничьи из пяти партий, чтобы стать чемпионом мира, Карпову нужно было начать выигрывать партии.

В 20-й партии Карпов упорно боролся за победу, но не смог ее выиграть, и после 85 ходов была достигнута ничья. [29] 21-я партия также закончилась вничью, на этот раз с преимуществом Каспарова в большинстве партий. [30]

В 22-й партии Каспаров допустил серьезную ошибку, находясь в хорошей позиции, и проиграл партию после дальнейших ошибок с обеих сторон. [31]

23-я партия закончилась вничью, в результате чего у Каспарова было 12 очков против 11 у Карпова. [32] Карпову нужно было победить белыми фигурами, чтобы сохранить титул.

Игра 24 – Карпову необходимо выиграть

Все должно было решиться в финальной игре, где Карпову нужна была победа, чтобы сравнять счет и сохранить титул. Это напоминало 30-ю партию матча Эйве против Александра Алехина 1935 года, в том смысле, что последний тоже находился в ситуации «обязательной победы».

Каспаров назвал 24-ю партию «игрой своей жизни» и заявил, что разработка стратегии для этой встречи была для него сложной. Его манера игры не подходила для игры на ничью, поэтому он решил принять открытую битву, где шансы были у обеих сторон. [33]

Карпов начал прямую атаку на короля Каспарова уже на 15-м ходу и имел шансы построить сильную атаку. Каспаров пожертвовал пешку, чтобы смягчить атаку, а затем вторую пешку, чтобы начать стремительную контратаку. Под давлением часов Карпов допустил решающие ошибки на 36-м [34] и 40-м ходу. Каспаров выиграл чемпионат мира после того, как Карпов сдался на 42-м ходу.

Результаты

Матч был сыгран по системе «лучшая из 24 партий». Если бы он закончился со счетом 12–12, Карпов сохранил бы свой титул.

1. ^ "Биография Гарри Каспарова" . Получено 1 ноября 2009 г. .
  2. ^ Эдвард Винтер. "The Termination" . Получено 1 ноября 2009 г.
  3. ^ "Time Magazine, март 2007". 29 марта 2007. Архивировано из оригинала 29 мая 2007. Получено 1 ноября 2009 .
  4. ^ abcde Марк Уикс. "Чемпионат мира по шахматам 1985" . Получено 1 ноября 2009 г.
  5. ^ "Обзор Гарри Каспарова о современных шахматах". 17 сентября 2008 г. Получено 1 ноября 2009 г.
  6. ^ "Amsterdam OHRA 1985" . Получено 25 сентября 2016 г.
  7. ^ "1985: Карпов против Каспарова, партия 24 (Каспаров становится WCC) - Шахматные форумы - Chess.com". Chess.com . Получено 2017-08-03 .
  8. ^ "Sports Illustrated 1985". CNN . 4 ноября 1985. Архивировано из оригинала 25 октября 2012 года . Получено 1 ноября 2009 года .
  20. ^ Каспаров 1986, стр. 56
  21. См. комментарии после хода белых 12; Chess.com (21 июня 2008 г.). "Игра 16 на Chess.com" . Получено 10 ноября 2009 г.
  22. ^ Каспаров 1986, стр. 61
  23. Каспаров 1986, стр. 61–62.
  24. ^ Каспаров 1986, стр. 62
  25. ^ "В поисках хоть какого-то воздуха" Каспаров 1986, стр. 64
  26. ^ «У белых много фигур, но по-прежнему нет координации» Каспаров 1986, стр. 65
  27. Каспаров 1986, стр. 66–69.
  28. ^ «Карпов направляет игру по почти неизвестным направлениям уже на 4-м ходу» Каспаров 1986, стр. 70
  29. Каспаров 1986, стр. 74–77.
  30. ^ «В этой партии у меня был вполне реальный шанс набрать двенадцатое очко» Каспаров 1986, стр. 81
  31. Каспаров 1986, стр. 82–85.
  32. Каспаров 1986, стр. 86–88.