Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров 2005 г.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров 2005 года ( WJC 2005 ) проводился с 25 декабря 2004 года по 4 января 2005 года [1] на арене Ральфа Энгельстада в Гранд-Форксе, Северная Дакота , и на арене Ральфа Энгельстада в Тиф-Ривер-Фолс, Миннесота , США . Канада выиграла золотую медаль. Джим Йоханссон курировал администрацию мероприятия от имени USA Hockey . [2]

Раунд понижения

Примечание: матчи предварительного раунда Швейцария – Беларусь (5:0 ) и Словакия – Германия ( 5:0 ) также включены, поскольку эти результаты переносятся в будущее.

Германия и Беларусь переведены в Дивизион I на чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров 2006 года .

Лидеры по количеству очков

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/− = плюс–минус ; PIM = штрафы в минутах
Источник: IIHF.com

Лидеры вратарей

(минимум 40% от общего времени игры команды)

TOI = Время на льду (минуты:секунды); GA = Пропущенные голы; GAA = Среднее количество пропущенных голов; Sv% = Процент отраженных бросков; SO = Сухие игры

Команда всех звезд

Вратарь:Чешская Республика Марек Шварц

Защита:Канада Дион Фанеф ,Соединенные Штаты Райан Сутер

Нападающие:Россия Александр Овечкин ,Канада Патрис Бержерон ,Канада Джефф Картер

Самый ценный игрок

Канада Патрис Бержерон

Итоговое положение

Дивизион I

Чемпионат первого дивизиона проходил с 13 по 19 декабря 2004 года в Шеффилде , Великобритания (группа A), и Нарве , Эстония (группа B).

Группа А

Источник: [ необходима ссылка ]

Лучший бомбардир: Матис Олимб , Норвегия (4 гола, 5 передач; 9 очков).

Группа Б

Лучший бомбардир: Анже Копитар , Словения (10 голов, 3 передачи; 13 очков).

Подразделение II

Чемпионат второго дивизиона проходил с 3 по 9 января 2005 года в Бухаресте , Румыния (группа A), и с 13 по 19 декабря 2004 года в Пучсерде , Испания (группа B).

Группа А

Группа Б

Лучший бомбардир: Пак У Сан , Южная Корея (12 голов, 8 передач; 20 очков).

Подразделение III

Чемпионат третьего дивизиона проходил с 10 по 16 января 2005 года в Мехико , Мексика.

1. ^ "Статистика чемпионата мира по хоккею с шайбой среди игроков до 20 лет 2005 года". Архивировано из оригинала 28 июня 2020 г. Получено 14 января 2023 г.{{cite web}}: CS1 maint: бот: исходный статус URL неизвестен ( ссылка )
  2. ^ "Исполнительный директор – Джим Йоханнсон, USA Hockey". Hockey Canada . 2010. Получено 28 ноября 2021 г.