Чемпионат мира по регби 1991 года

Чемпионат мира по регби 1991 года ( французский : Coupe du monde de regby 1991 ) был вторым чемпионатом мира по регби и проводился совместно Англией, Шотландией, Уэльсом, Ирландией и Францией: в то время пять европейских стран, принимавших участие, в чемпионате пяти наций . Это был первый чемпионат мира по регби, который проводился в северном полушарии, причем финал принимала Англия. Также впервые были введены квалификационные соревнования, поскольку число участников увеличилось с 16 стран четырьмя годами ранее до 33 стран. Восемь четвертьфиналистов 1987 года квалифицировались автоматически, а оставшиеся восемь мест разыгрались в отборочных матчах между 25 странами. В результате на турнир вышла только одна новая команда: Западное Самоа заменило Тонгу . Был использован тот же формат пула/на выбывание из 16 команд с небольшими изменениями в системе начисления очков. Южная Африка снова не была включена из-за санкций, наложенных на страну IRB из-за политики апартеида правительства .

Этапы пула произвели большой шок, когда Западное Самоа , дебютировавшее на турнире, победило полуфиналиста 1987 года Уэльса со счетом 16–13 в Кардиффе. Наряду с другими результатами в группе, это привело к вылету Уэльса , который занял третье место в группе 3. Также примечательно в игре в группе то, что Канада заняла второе место в своей группе, чтобы пройти в четвертьфинал, что остается их лучшим результатом. на чемпионате мира. Фиджи, будучи четвертьфиналистами четырьмя годами ранее, ожидали занять эту позицию, но после досадного поражения от Канады и поражения от Франции они проиграли даже свой финальный матч нелюбимой румынской команде. Ранее в первом матче хозяева Новой Зеландии встретились с хозяевами Англии: Новая Зеландия преодолела небольшой дефицит в перерыве и выиграла матч и группу, обе команды вышли в четвертьфинал с легкими победами в других матчах. Шотландия обыграла Ирландию и возглавила свой список, и обе команды снова прошли квалификацию.

В четвертьфинале ни Канада, ни Западное Самоа не смогли сравниться с Новой Зеландией или Шотландией соответственно. [1] Тем временем Англия в ожесточенной схватке нокаутировала финалиста 1987 года Францию . [2] Австралия обыграла Ирландию со счетом 19–18 в захватывающем матче на Лэнсдаун Роуд , а последняя попытка полузащитника Майкла Лины последовала после того, как ирландцы неожиданно вырвались вперед 18–15. В полуфинале было два напряженных матча: Англия обыграла Шотландию со счетом 9–6, гол с опозданием решил неудачный матч под проливным ливнем на стадионе Мюррейфилд , а Австралия победила действующих чемпионов Новой Зеландии со счетом 16–6 на Лэнсдаун-Роуд. [3] [4]

Финал был сыгран на стадионе «Твикенхем» в Лондоне, и в нем Австралия одержала победу со счетом 12–6 над Англией благодаря попытке в первом тайме Тони Дейли . [5] [6]

Квалификация

Следующие 16 команд, показанных по регионам, прошли квалификацию на чемпионат мира по регби 1991 года. Из 16 команд восемь из этих мест были автоматически заполнены четвертьфиналистами чемпионата мира 1987 года, и им не пришлось проводить ни одного квалификационного матча. 25 стран соревновались в квалификационном процессе, призванном заполнить оставшиеся восемь мест, в результате чего общее количество участников достигло 33 стран. На самом деле по сравнению с турниром 1987 года произошло только одно изменение: вместо Тонги появилось Западное Самоа.

Площадки

Отряды

Судьи

Формат

Как и на чемпионате мира по регби 1987 года, 16 стран были разделены на четыре группы по четыре страны, причем каждая страна играла со своими соперниками по группе один раз, а каждая страна играла три раза на этапах группы. Нациям начислялось 2 очка за победу, 1 за ничью и ноль за поражение, две лучшие страны из каждой группы выходили в четвертьфинал. В четвертьфинале занявшие вторые места в каждой группе встретились с победителями другой группы. Победители перешли в полуфинал, затем победители вышли в финал, а проигравшие в полуфинале разыграли плей-офф за третье и четвертое места.

Система баллов

Система начисления очков, которая использовалась на этапе пула, была изменена с 1987 года и была следующей:

Всего в ходе турнира за 30 дней с 3 октября 1991 года по 2 ноября 1991 года было сыграно 32 матча (24 в групповом этапе и восемь в плей-офф).

Плей-офф за третье место

Лучшим бомбардиром турнира стал ирландец Ральф Киз , набравший 68 очков. Больше всего попыток, всего шесть, сделали Давид Кампезе и Жан-Батист Лафон .

Вещательные компании

Мероприятие транслировалось в Великобритании компанией ITV , которая взяла на себя права у BBC . [9] Финал посмотрели 13 миллионов человек в Великобритании. [10] В Австралии это был второй и последний (по состоянию на турнир 2023 года) чемпионат мира по регби, который транслировался по телевидению ABC, поскольку с 1995 года коммерческие сети 7, 9 и 10 иногда брали на себя права на трансляцию. партнерство с платными и потоковыми вещателями Fox и Stan. [ нужна цитата ] В Новой Зеландии его транслировал телеканал TVNZ. [ нужна цитата ] Во Франции его транслировала TF1 вместо традиционных французских вещателей по регби Antenne2 . [ нужна цитата ] В Ирландии это транслировалось по каналу RTÉ . [ нужна цитация ] ITV, TF1 и RTE были ведущими вещательными компаниями, транслировавшими изображения по всему миру, а также в свои страны. [ нужна цитата ]

1. ^ "Звезды 1991 года". Скай Спорт .
  2. ^ «Моя любимая игра: Франция против Англии, чемпионат мира по регби 1991 года | Мартин Пенджелли» . Хранитель . 17 марта 2020 г.
  3. ^ "BBC - Спортивная нация - Чемпионат мира по регби в Шотландии 1991 года" . www.bbc.co.uk. _
  4. ^ «Классический момент чемпионата мира по регби: Тим Хоран вспоминает потрясающий пас Дэвида Кампезе в полуфинале 1991 года» . Фокс Спортс . 17 августа 2011 г.
  5. ^ "" Мы забираем Билла домой!" Как Валлаби выиграли чемпионат мира по регби 1991 года" .
  7. ^ «Линах заставляет замолчать Лэнсдаун-роуд» . эспнскрум . Проверено 5 сентября 2023 г.
  8. ^ «Чемпионат мира по регби 1991 года: как Валлаби выиграли кубок | Последние новости регби | RUGBY.com.au» . www.rugby.com.au . 29 октября 2015 г.
  9. ^ «ITV сохраняет за собой права на чемпионат мира по регби» . Новости BBC . 28 июля 2010 г.
  10. ^ «Чемпионат мира по регби: эксперты готовы к раку и молу на экране» . Независимый . 26 сентября 1999 г.