Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2004 г.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин 2004 года проводился с 30 марта по 6 апреля 2004 года в Галифаксе и Дартмуте , Канада , в Галифакс-Метро-центре (теперь известном как Scotiabank Centre) и в Дартмутском спортивном комплексе (теперь известном как Zatzman Sportsplex). Канадская национальная женская сборная по хоккею с шайбой выиграла свой восьмой чемпионат мира подряд. В мероприятии приняли участие 9 команд, поскольку мероприятие 2003 года было отменено из-за эпидемии атипичной пневмонии , поэтому ни одна из команд не была переведена в низшую лигу, а победители турниров Дивизиона I 2002 и 2003 годов прошли квалификацию. Канада выиграла свою 37-ю подряд игру чемпионата мира, прежде чем проиграть со счетом 3–1 в третьей игре. Позже они отомстили за свое поражение США, победив их в игре за золотую медаль со счетом 2–1. Швеция и Финляндия также встречались друг с другом дважды, причем Финляндия выиграла игру за бронзовую медаль со счетом 3–2, улучшив предыдущую ничью.

Помимо квалификации на чемпионаты мира 2005 года, в этом году также завершилась квалификация на Олимпиаду в Турине .

Лидеры по количеству очков

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/− = P плюс–минус ; PIM = штрафы в минутах
Источник: IIHF.com

Лидеры вратарей

(минимум 40% от общего времени игры команды)

TOI = Время на льду (минуты:секунды); GA = Пропущенные голы; GAA = Среднее количество пропущенных голов; Sv% = Процент отраженных бросков; SO = Сухие игры

Награды дирекции

Команда всех звезд

Дивизион I

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин первого дивизиона прошёл с 14 по 20 марта 2004 года в Вентспилсе , Латвия.

Казахстан получил право участвовать в женском чемпионате мира по хоккею с шайбой 2005 года , Норвегия и Северная Корея были понижены до второго дивизиона.

Источник: Passionhockey.com

Подразделение II

Чемпионат мира по хоккею с шайбой II дивизиона среди женщин пройдет с 14 по 20 марта 2004 года в Штерцинге , Италия.

Дания переведена в Дивизион I, а Австралия и Великобритания переведены в Дивизион III на женском чемпионате мира по хоккею с шайбой 2005 года.

Подразделение III

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин третьего дивизиона прошёл с 21 по 28 марта 2004 года в Мариборе , Словения.

На женском чемпионате мира по хоккею с шайбой 2005 года Австрия вышла во второй дивизион , в то время как Румыния и Южная Корея были переведены в недавно сформированный четвертый дивизион.

Источник: [IIHF.com]