1968–69 плей-офф НФЛ

Плей-офф НФЛ после сезона НФЛ 1968 года определил, кто будет представлять лигу в Суперкубке III .

Турнирная сетка

В рамках каждой конференции два победителя дивизиона квалифицировались в плей-офф. В стартовом раунде победители дивизионов Капитолий и Сенчури играли в игре Восточной конференции, а победители дивизионов Прибрежного и Центрального дивизионов участвовали в игре Западной конференции. Победители двух игр конференции вышли на игру за звание чемпиона НФЛ, чтобы побороться за титул лиги НФЛ и право сразиться с чемпионом Американской футбольной лиги в Суперкубке . Проигравшие в играх чемпионата конференции играли в Playoff Bowl , игре за третье место, проводимой в Orange Bowl в Майами , Флорида .

До 1975 года места плей-офф менялись и были известны еще до начала сезона. В 1968 году хозяева стали победителями дивизионов Century и Coastal в чемпионатах конференции (первый раунд) и Восточной конференции в чемпионате. Это фактически дало преимущество на своем поле победителю Century Division « Кливленд Браунс» (10–4). Хозяевами плей-офф 1967 и 1969 годов были Кэпитол, Сентрал и Вестерн соответственно.

Система ротации вынудила «Ковбоев» 12–2, чемпионов Капитолийского дивизиона, играть на «Браунс» 10–4 в плей-офф Восточной конференции. В Западной конференции «Кольты» 13–1 принимали «Викингов» 8–6; хозяева поля выиграли обе игры в первом туре.

• Судья : Пэт Хаггерти

Несмотря на высокий результат в игре, на самом деле это была оборонительная борьба, поскольку обе команды на протяжении всей игры пользовались потерями друг друга. Тем не менее, «Кливленд» вышел победителем, преодолев дефицит в первой половине со счетом 10–3 и набрав 21 очко без ответа.

В начале первой четверти Майк Хауэлл перехватил пас Дона Мередита (который играл в своей последней игре) и вернул его на 20 ярдов, чтобы обеспечить 38-ярдовый гол с игры Дона Кокрофта . Позже «Даллас» вышел вперед, когда полузащитник Чак Хоули совершил нащупывание, увольняя защитника «Браунс» Билла Нельсена , и вернул мяч на 44 ярда для тачдауна.

Во второй четверти «Даллас» увеличил преимущество до 10–3, когда перехват полузащитника «Ковбоев» Дэйва Эдвардса привел к голу с игры Майка Кларка на 16 ярдов. Тем не менее, «Брауны» сравняли счет, сделав удар на последней минуте в конце тайма, переместив мяч на 85 ярдов за 4 игры и забив гол на 45-ярдовой передаче Нельсена раннинбеку Лерою Келли .

«Браунс» открыли игру в первой игре второго тайма, когда полузащитник Дейл Линдси перехватил пас Мередит по боковой линии, предназначенный для Боба Хейса, и промчался на 27 ярдов к зачетной зоне, дав «Кливленду» преимущество 17–10. Затем, в третьей игре после последовавшего начального удара, Мередит сделал пас, который вырвался из рук Лэнса Рентцеля и был отбит защитником Беном Дэвисом, который вернул мяч на 3 ярда к 35-й игре «Ковбоев». Келли сделал подачу вправо и пробежал 35 ярдов для тачдауна, увеличив преимущество Кливленда до 24–10.

Тренер «Далласа» Том Лэндри в конечном итоге заменил Мередита на Крейга Мортона , которому удалось привести команду к голу с игры Кларка на 47 ярдов за 3:24 до конца 3-й четверти. Но 24–13 был максимально близким счетом. Во время следующей поездки «Кливленда» Нельсен сделал пас Полу Уорфилду на 39 ярдов и стал первым дауном на 11-ярдовой линии Далласа. Три игры спустя тачдаун Эрни Грина на 2 ярда дал им непреодолимое преимущество 31–13 в 4-й четверти. Все, что осталось в игре, - это бессмысленный пас Мортона на 2 ярда защитнику Уолту Гаррисону за минуту до конца основного времени. Последние 31 секунда так и не была достигнута, потому что игру пришлось отменить, поскольку фанаты «Кливленда» высыпали на поле, чтобы досрочно отпраздновать победу. [1]

Нельсен выполнил 13 из 25 передач на 203 ярда и тачдаун с одним перехватом. Келли пробежал 87 ярдов, поймал два паса на 46 ярдов и сделал два тачдауна.

Воскресенье, 22 декабря 1968 г.

Западная конференция: Балтимор Кольтс 24, Миннесота Викингс 14

Балтимор Кольтс 24, Миннесота Викингс 14

на Мемориальном стадионе в Балтиморе , штат Мэриленд.

• Дата : 22 декабря
  • Посещаемость игры : 60 238 человек.
  • Судья : Джим Танни

«Балтимор» закрыл «Викингам» первые три четверти и увеличил преимущество 21–0, чтобы заработать путевку на игру чемпионата НФЛ.

«Кольты» получили свой первый шанс забить в начале первой четверти, когда защитник Джерри Логан перехватил пас от QB «Викингов» Джо Каппа и вернул его на 24 ярда «Миннесоте 22». Защитника «Викингов» сумела предотвратить счет, когда Эрселл Макби отыграл мяч после мяча. бегущий назад Том Мэттт , но после панта квотербек «Кольтс» Эрл Морралл выполнил передачу на 39 ярдов Уилли Ричардсону , что дало команде первое преимущество на 36-ярдовой линии «Викингов». В следующей игре Ричардсон поймал мяч в прыжке на 3-ярдовой линии и увеличил выигрыш на 33 ярда. «Миннесоте» удалось отразить две попытки рывка «Кольтов», но, проиграв третьим, Балтимор попал на доску с 3-ярдовой передачей Морралла Тому Митчеллу . В итоге это был единственный гол в тайме. Единственными другими яркими моментами будут перехваты от каждой команды Эда Шарокмана и Бобби Бойда .

Кикер «Кольтов» Лу Майклс пропустил попытку броска с игры на 33 ярда в начале третьей четверти, но «Кольты» вернули мяч, заняв отличную позицию в центре поля после того, как «Викинги» нанесли удар. Затем, во второй игре последовавшей атаки «Кольтов», Морралл сделал пас в тайт-энд Джона Макки , который опередил полузащитника Роя Уинстона , поймал мяч, а затем промчался мимо защитников Карла Кассулке и Пола Краузе и забил гол на 49-ярдовой дистанции. завершение приземления, что дало «Кольтам» преимущество 14–0. Вернувшийся «Викингов» Клинт Джонс дал своей команде шанс вернуться в игру, вернувшись с начального 35-ярдового удара на 42-ярдовую линию «Кольтов». Однако во второй игре Бубба Смит врезался в Каппа, когда тот собирался сделать пас, выбив мяч из его руки прямо в руки полузащитника Майка Кертиса , который вернул мяч на 60 ярдов в сторону конец зоны.

Столкнувшись с дефицитом 21–0 в 4-й четверти, Миннесота проехала 77 ярдов, чему способствовали два улова Джина Вашингтона на 27 ярдов и пенальти за помеху пасу на 33 ярда Ленни Лайлсу , что дало им первый гол и гол на Балтиморе 1- линия двора. После этого Капп бросил тачдаун на 1 ярд в тайт-энд Билла Мартина. Однако гол с игры Майклза на 33 ярда быстро развеял надежды «Викингов» на чудо-возвращение. Все, что они могли сделать в оставшееся время, - это сделать окончательный счет 24–14, когда Капп завершил пробег на 73 ярда пасом приземления на 7 ярдов бегущему назад Биллу Брауну за 4 секунды до конца.

Морролл выполнил 13 из 22 передач на 280 ярдов и два тачдауна, при этом 1 перехват. Ричардсон поймал 6 передач на 148 ярдов, а Макки провел 3 приема на 92 ярда и тачдаун. Капп завершил день 26 из 44 с результатом 287 ярдов, двумя тачдаунами и двумя перехватами. Он также был лучшим игроком в игре с 10 керри на 52 ярда. Вашингтон поймал 5 передач на 95 ярдов. [2]

Игра за звание чемпиона НФЛ: Балтимор Кольтс 34, Кливленд Браунс 0

Балтимор Колтс 34, Кливленд Браунс 0

• Дата : 29 декабря 1968 г.
  • Посещаемость игры : 78 410 человек.
  • Судья : Бад Брубейкер

«Балтимор» удержал «Кливленд» всего на 173 ярда, поскольку они отомстили за свое единственное поражение в году в регулярном сезоне против «Браунс» с доминирующей победой всухую. «Кливленд» пересек центр поля всего дважды, всего один раз в каждом тайме, а нападающий Дон Кокрофт пропустил три попытки броска с игры.

На самом деле все началось для Кливленда многообещающе. Защитник «Браунс» Бен Дэвис упустил голевой шанс «Балтимора» на их первом ударе, когда он перехватил передачу Эрла Морралла на 14-ярдовой линии Кливленда. Затем «Брауны» выехали на 35-ярдовую линию «Кольтов», а Билл Нельсен выполнил передачи Полу Уорфилду и Милту Морину, получив прирост на 16 и 22 ярда. Тем не менее, Нельсен проиграл на 7 ярдов при первом проигрыше Фреду Миллеру и Орделлу Браасу . Ему удалось вернуть команду к 35-му числу к тому времени, когда они опустились на 4-е место, но попытка Кокрофта с игры на 42 ярда была заблокирована защитным подкатом Буббой Смитом . Затем «Кольты» взяли верх и вырвались вперед со счетом 3–0 после 28-ярдового броска с игры Лу Майклса .

Во второй четверти «Балтимор» полностью взял игру на себя. Бегущий защитник «Кольтов» Том Мэттт забил гол на тачдауне на 1 ярд, что дало «Кольтам» преимущество 10–0. Позже «Кольты», казалось, упустили шанс забить, когда тайт-энд Джон Макки проиграл мяч, который отыграл Эрих Барнс , и вернул 9 ярдов к 23-м очкам «Браунс». Но в следующей игре полузащитник Майк Кертис перехватил пас Нельсена на 33, что привело к тачдауну Мэтта на 12 ярдов, что дало Балтимору преимущество 17–0 перед перерывом.

После перерыва «Кливленд» форсировал пант и получил мяч на свои 40, после чего они продолжили движение к «Кольтам» 38. Но снова их движение застопорилось, и Кокрофт пропустил попытку броска с игры на 50 ярдов. Он получил еще один шанс в результате пенальти в игре, но при следующей попытке снова промахнулся с 45 ярдов. После обмена пантами «Балтимор» получил мяч на «Кливленд 48» и вырвался вперед со счетом 24–0 при третьем приземлении Мэтта за день. Тем временем Нельсен был отправлен на скамейку запасных и заменен Фрэнком Райаном , но это никак не улучшило положение Кливленда. В своей первой игре он нащупал мяч, и полузащитник Дон Шинник вернул мяч на 20-ярдовой линии «Браунс», что привело Майклза ко второму голу с игры, что дало «Балтимору» преимущество 27–0 во второй игре 4-й четверти. Райан выполнил только 2 из 6 попыток паса до конца игры, в то время как раннинбек Кольтс Тимми Браун набрал последние очки в тачдауне на 4 ярда.

Мэтт, уроженец Огайо и бывший защитник команды «Огайо Стэйт» , был единственной звездой нападения в игре, пробежав 88 ярдов и сделав 3 тачдауна, а также поймав 2 передачи на 15 ярдов. [3]

1. ^ «Исторические газеты 1700-2000-х годов». 9 августа 2023 г.
  2. ^ «Исторические газеты 1700-2000-х годов». 9 августа 2023 г.
  3. ^ "История Кливленда Браунса - cleveland.com" . Архивировано из оригинала 1 октября 2012 года . Проверено 15 июня 2017 г.