Чемпионат мира IFAF 2015 г.

Чемпионат мира IFAF 2015 года стал пятым по счету чемпионатом мира IFAF , международным турниром по американскому футболу . Соединённые Штаты принимали турнир. [1] Семь команд подтвердили свое участие в турнире в Кантоне, штат Огайо . [2]

Турнир должен был пройти в Стокгольме , Швеция , а все игры должны были пройти на Tele2 Arena . Однако 19 декабря 2014 года местный оргкомитет объявил, что турнир был отменен из-за того, что не удалось создать спонсорскую структуру. Затем USA Football объявила, что турнир пройдет на стадионе Tom Benson Hall of Fame Stadium в Кантоне.

Соединенные Штаты выиграли свой третий подряд чемпионат в своем третьем появлении, победив Японию со счетом 59–12 в финале. Sports Radio America транслировало игру за золотую медаль на международном уровне.

Чемпионат мира 2015 года в Швеции изначально планировался как первый в истории чемпионат мира, в котором примут участие 12 национальных команд. Команды должны были быть разделены на четыре группы для предварительного раунда. [3] Однако 19 декабря 2014 года местный оргкомитет объявил, что ему придется отменить его из-за того, что не удалось создать спонсорскую структуру. Затем USA Football объявила, что турнир будет проходить на стадионе Tom Benson Hall of Fame Stadium в Кантоне. Несколько дней спустя и немецкая , и австрийская команды объявили, что не смогут присутствовать, что подняло вопрос о возросших финансовых расходах на поездку в США, а также поставило под сомнение выбор Кантона для его проведения из-за отсутствия возможностей для размещения большого количества команд. [4] Затем было объявлено новое расписание, включающее всего 8 команд. [5]

Первоначально расписание в Кантоне состояло из пяти раундов, в которых команды были разделены на две сетки по четыре команды в каждой. Команды были посеяны на основе их рейтинга IFAF. [6] Предварительные раунды состояли из того, что каждая команда играла по три игры: по одной против каждой другой команды в своей сетке. Три лучших финалиста в верхней сетке (США, Канада, Япония и Мексика) и единственный лучший финалист в нижней сетке выходили в полуфинал. [6]

В конце апреля сборная Канады, действующие серебряные призеры, объявили о своем отказе от участия в турнире из-за трудностей со спонсорством, бюджетом и расписанием. [7]

Пересмотренное окончательное расписание включало 7 команд, играющих 4 раунда по три игры в день 9, 12, 15, 18 июля. Третья сеяная Япония получила пропуск в первом раунде, а четвертая сеяная Мексика получила пропуск во втором раунде после поражения в первом раунде от команды США. [8]

Квалификация

Команды, отмеченные звездочкой, не участвовали.

Это был пятый чемпионат мира IFAF для японского защитника Ясуо Вакисаки, 46 лет. Он единственный игрок, который участвовал во всех чемпионатах мира с момента их основания в 1999 году. [9]

Место проведения

Все игры турнира проходили на стадионе Зала славы Тома Бенсона в Кантоне, штат Огайо .

Кронштейн

Группа А

В пересмотренном расписании лучшие 3 команды Группы A перейдут в плей-офф с 1 по 4, а худшая команда будет переведена в плей-офф с 5 по 8. Поскольку Канада (первоначально посеянная под номером 2) снялась с турнира после объявления пересмотренного расписания, их место осталось вакантным, что дало возможность Японии выйти в плей-офф с 1 по 8 в первом раунде, проигравшему между США и Мексикой — во втором раунде, а также 4-му месту Группы B — в полуфинале плей-офф с 5 по 8. [10]

Группа Б

Команды, занявшие 1-е место в группе B, выходят в плей-офф с 1-го по 4-е место, а остальные — в плей-офф с 5-го по 8-е место.

• Посещаемость игры : 250
  • Судья : Официальные лица: Судья: Хироясу (Япония) Судья: Сампайо (BRA) Линия: Харанги (Венгрия) LJ: Роза (BRA) BJ: Баринага (США) FJ: Расмуссен *DEN) SJ: Карденас (CHI) CJ: Матос ( МЕКСИКА)

Южная Корея вышла вперед в начале первой четверти, когда Бонг До Ё вернул перехват на 36 ярдов для тачдауна. [11] Джаред Стегман из Австралии был снова сбит позже в четверти Джун Гын Хвангом, но Южная Корея не смогла извлечь выгоду из потери мяча. [11] Австралия ответила 47 безответными очками, включая сейфти в третьей четверти, и выиграла со счетом 47–6. [11] Стегман бросил на 133 ярда и четыре тачдауна, а Конор Фоли пробежал 132 ярда и тачдаун. [11] Нападение Австралии закончилось с 385 общими ярдами, включая 247 ярдов выносом. [11] Тем временем их защита удерживала Южную Корею всего на 69 общих ярдах, включая минус 21 ярд выносом. [11] Австралия прервала серию из четырех поражений в турнире IFAF World Championship, которая началась в 1999 году. [11] 39-летний правый тэкл Джейсон Аслимоски был единственным оставшимся игроком из команды 1999 года. [11]

Игра 2

• Время игры : 15:30
  • Погода в игре : дождь
  • Посещаемость игры : 200
  • Судья : Судьи: Судья: Бриггс (Великобритания) Судья: Парсонс (Великобритания) Линия: Ламминсало (Финляндия) LJ: Удварди (Венгрия) BJ: Валентинович (Польша) FJ: Миккельсен (Дения) SJ: Батцлер (Швеция) CJ: Вероника ( МЕКСИКА)

Франция набрала очки на 13-й секунде игры, с рекордным для турнира 102-ярдовым возвратом начального удара для тачдауна Энтони Дабле . Квотербек Пол Дюран связался с Гийомом Риу для двух тачдаунов, чтобы вывести Францию ​​вперед со счетом 21–0 к концу первой четверти. Дюран сделал 11 из 19 передач на 136 ярдов без перехватов, в то время как Риу сделал четыре передачи на 58 ярдов. Бразилия набрала свои первые очки на турнире IFAF, когда Рудсон Фонсекса забил гол с расстояния в 2 ярда. Бразилия попыталась набрать два, но безуспешно. Франция завершила счет тачдауном на 53 ярда Стефаном Йепмо менее чем за минуту до конца. Он закончил со 109 ярдами за 13 попыток.

Игра 3

• Время игры : 19:00
  • Погода для игры : облачно
  • Посещаемость игры : 350
  • Судья : Судьи: Судья: Такакура (Япония) Судья: Леониак (Польша) Линия: Дав (Австралия) LJ: Ледо (Швеция) BJ: Мерсер (Австралия) FJ: Канто (FRA) SJ: Шин (SKR) CJ: Синклер ( Австралия)

США доминировали в обороне с самого начала, удерживая Мексику на отметке -6 ярдов на земле и 93 по воздуху. Их частично возглавляли два бывших игрока Mount Union: квотербек Кевин Берк и Люк Мичем. Эти двое связались на 12-ярдовом тачдаун-пасе, чтобы завершить 17-игровой драйв и дать США преимущество 10–0 во второй четверти. Мексика ответила филд-голом перед перерывом. В третьей четверти сборная США забила два из своих первых трех владений, чтобы взять игру под контроль. Бывший раннинбек Texas Tech Садейл Фостер забил на пятиярдовом забеге, а Аарон Уимберли (Айова Стэйт) добавил один ярдовый тачдаун-пробег. Берк стал MVP игры, завершив 18 из 25 передач для тачдауна и два перехвата, прежде чем резервный Дилан Фавр (племянник Бретта Фавра ) получил немного игрового времени. Мичем перехватил четыре передачи на 37 ярдов и тачдаун. Мексика завершила игру с общим результатом в 87 ярдов в нападении; их квотербек Исайяс Вега совершил 11 из 19 передач на 46 ярдов.

Раунд 2

Игра 4

• Дата : 12 июля 2015 г.
  • Посещаемость игры : 100
  • Судья : Рана Хироясу

Всего лишь во второй игре в истории турнира Бразилия победила Южную Корею со счетом 28–0, одержав свою первую победу. [12] Бразилия доминировала от свистка до свистка. Бруно Сантуччи лидировал среди всех выносов с 108 ярдами за 8 попыток, в то время как Ромуло Рамус пробежал 93 ярда за 10 попыток. [13] Квотербек Родриго Дантас выполнил 8 из 18 на 84 ярда и два тачдауна, в то время как Рудсон Фонсека сделал пас на 45 ярдов и один тачдаун. [13] Родриго Понс сделал 5 приемов на 60 ярдов и два тачдауна, в то время как Херон Азеведо сделал три приема на 38 ярдов и один тачдаун. [13] Игра, которая изменила ход игры, произошла после единственной потери мяча Бразилией. Проигрывая со счетом 18–0 в середине третьей четверти, Южная Корея имела мяч на 38 ярдах Бразилии. Маркос да Роча перехватил пас от Хун Кима, позволив Понсу забить второй из двух тачдаунов в следующем розыгрыше. [13] Южная Корея вышла в матч за пятое место, а Бразилия вышла в матч с Австралией за право встретиться с Южной Кореей в матче за пятое место.

Игра 5

• Судья : Эйнар Болстад
  • [14]

Франция обыграла Австралию со счетом 53–3, одержав вторую победу подряд. Энтони Дабле вернул начальный удар на 66 ярдов, позволив квотербеку Полу Дюрану сделать тачдаун-пас на 4 ярда Кевину Мвамбе несколькими розыгрышами позже. [15] У Йепмо была важная игра, он дважды набрал очки во второй четверти, включая 42-ярдовый забег, который вывел Францию ​​вперед со счетом 17–0. Йепмо закончил игру с 13 переносами на 111 ярдов. После филд-гола Австралии Дабле вернул начальный удар на тачдаун во второй игре подряд, забег на 92 ярда, увеличивший преимущество Франции до 24–3. [15] Забег Хандара на 88 ярдов в четвертой четверти установил рекорд турнира IFAF по самому длинному тачдаун-пасу в игре. Перес Мэттисон завершил счет 6-ярдовым пасом Реми Бертеллину.

Игра 6

• Посещаемость игры : 500
  • Судья : Джим Бриггс

В матче-реванше финала чемпионата мира 2007 года квотербеки сборной США Кевин Берк и Фавр сделали по перехвату в первой половине. Кроме того, Япония заблокировала попытку Эда Рунке забить филд-гол с 29 ярдов, когда Кейдзабуро Исагава проскользнул через линию. После низкой результативности в первой половине, США открыли счет во второй половине. Их раннинбек, Садейл Фостер, сделал 2 тачдауна в тот день, один из которых был на 60 ярдов, что является новым рекордом сборной США. Фостер был награжден MVP игры, пробежав 84 ярда за 12 попыток. Соединенные Штаты набрали 580 ярдов в общей сложности в нападении. Фавр сделал 15 из 19 на 193 ярда, в то время как Берк сделал 8 из 16 на 160 ярдов с тачдауном. Тем временем MVP сборной Японии Сёхэй Като реализовал 28 из 49 передач на 273 ярда и один тачдаун.

Раунд 3

Игра 7

• Дата : 15 июля 2015 г.
  • Погода для игры : пасмурно
  • Посещаемость игры : 150
  • Рефери : Дж. Бриггс • Главный арбитр: Д. Парсонс • Линейный судья: Дж. П. Кантос • Линейный судья: Г. Удварди • Задний судья: Валентинович • Полевой судья: Д. Карденас • Боковой судья: И. Ким • Запасной судья: М. Матос •

Австралия быстро вышла вперед, в конечном итоге получив преимущество, которое она никогда не упускала, когда 58-ярдовый тачдаун-пас от Джареда Стегмана (11 из 16, 140 ярдов, тачдаун) Мэтту Райлсу открыл счет. Фуллбек Нейт Лансдел вышел с 4 ярдов двумя драйвами позже и отбросил Бразилию на 16 после первой четверти. Австралия превзошла Бразилию по общему количеству нападений 134–8. Несмотря на начало, Бразилия приблизилась в пределах счета, когда Фелипе Лейрия поймал 10-ярдовый тачдаун-пас от Родриго Дантаса (11 из 21, 126 ярдов), а Брено Ткашаши реализовал двухочковую конверсию за 3:06 до конца матча. Бразилия смогла вернуть мяч после трех-и-аута Австралии, но перехват Дэмиена Дональдсона за 58 секунд обрек любые надежды на возвращение Бразилии. Примечательно, что Рамос поймал 7 передач на 101 ярд за сборную Бразилии.

Игра 8

• Погода для игры : переменная облачность
  • Рефери : Э.Болстад • Главный арбитр: Д.Синклер • Линейный судья: М.Миккельсон • Линейный судья: В.Ламминсало • Задний судья: А.Баринага • Полевой судья: Ф.Расмуссен • Боковой судья: Й.Батцлер • Запасной судья: Д.Леониак •

Япония немедленно заставила Мексику пошатнуться, когда Тетсуо Таката связался с Такаши Курихарой ​​на 70 ярдов всего на 79 секунде игры. Эти двое снова сошлись позже в четверти на 10-ярдовом счете. Наоки Маэда нашел конечную зону на 17-ярдовом пасе от Такаты, и Япония вышла на перерыв с тремя очками. Наступательный фейерверк продолжался, и к тому времени, как он закончился, Япония показала впечатляющие результаты. Таката был 17 из 24 на 223 ярда с тремя тачдаунами, в то время как Курихара зарегистрировал четыре приема на 87 ярдов и два очка. В среднем игра на выносе составляла 6,4 ярда за касание, в то время как Таку Ли и Рё Такаги зарегистрировали каждый тачдаун. С другой стороны, защита Японии была на высоте, поскольку защитники Рёта Такахаши (5 захватов, сэк) и Тори Хирасава (4½, сэк, два захвата с потерей) нарушили наступательный поток Мексики. Японская защита заставила Роберто Вегу (11 из 21, 136 ярдов, тачдаун) сделать четыре перехвата. Япония трижды выходила в финал чемпионата мира IFAF, дважды завоевав золотую медаль. Убедительно победив Мексику, Япония вернулась в игру за золотую медаль, чтобы сразиться с командой США, которую она никогда не побеждала.

Игра 9

• Погода во время игры : солнечно/ясно
  • Рефери : Н. Хироясу • Главный арбитр: И. Вероника • Линейный судья: З. Харанги • Линейный судья: Ф. Роса • Задний судья: П. Мерсер • Полевой судья: А. Такакура • Боковой судья: С. Дав • Запасной судья: К. Лейдо •

Играя в своей стране впервые в истории чемпионата мира IFAF среди мужчин, и в городе, где зародился профессиональный футбол, американцы хотели показать, что они все еще могут управлять игрой, которую они создали. Этот момент был доказан, когда Соединенные Штаты обыграли Францию ​​со счетом 82–0, установив новый рекорд сборной США по количеству очков, набранных в игре IFAF. Ни одна из игр США не была близкой в ​​Кантоне, поскольку США обыграли Японию, Мексику и Францию ​​с общим счетом 155–24 (30–6 против Мексики и 43–18 против Японии). MVP сборной США и раннинбек США Аарон Уимберли побил рекорд США по количеству ярдов за игру, набрав 117 ярдов и один тачдаун. В отличие от своих первых двух игр, Соединенные Штаты (3–0) выступили сильно против французов и относительно рано забили гол. Уимберли открыл счет, совершив тачдаун на 17 ярдов. Затем BJ Beatty отыграл заблокированный пант Роберта Вирджила, и счет стал 12–0. К концу четверти Трент Стилман добавил тачдаун-кэтч на 49 ярдов от Кевина Берка , а Мэтт О не только сэк Переса Мэттисона, но и отыграл фамбл, что увеличило преимущество до 26 очков. К перерыву Соединенные Штаты вели со счетом 54–0. США доминировали в нападении, набрав 334 ярда и набрав 454 ярда в общем зачете. Защита была столь же впечатляющей, вызвав 4 потери и сведя нападение Франции к минус 26 ярдов в нападении и 75 ярдов в общем зачете.

Игра за 5-е место

• Дата : 18 июля 2015 г.
  • Погода для игры : солнечно
  • Рефери : Н. Хироясу • Главный арбитр: Д. Леониак • Центральный судья: И. Вероника • Линейный судья: З. Харанги • Линейный судья: Ф. Роса • Задний судья: К. Валентинович • Полевой судья: Д. Карденас • Боковой судья: Дж. Батцлер • Запасной судья: М. Сампайо

Австралия обыграла Южную Корею со счетом 42–14 и заняла пятое место на чемпионате мира IFAF. В первой четверти австралийцы повели со счетом 7–0. Еще один австралийский драйв вывел команду в зону поражения в конце первой четверти. На третьем дауне и голе с 6-ярдовой линии Конор Фоли, казалось, был схвачен двумя защитниками на 10-ярдовой линии. Фоли прорвался сквозь эти два захвата и ускользнул от еще одного защитника, обеспечив Австралии преимущество в 14 очков. Австралия снова набрала очки, когда Дэмиен Дональдсон перехватил пас на 35-ярдовой линии австралийцев и вернул его на пять ярдов, прежде чем отдать его Кэлвину Янгу, который затем пробежал еще 60 ярдов, обеспечив команде преимущество 20–0 в конце второй четверти. Австралийский квотербек Джаред Стегман провел еще одну хорошую игру, сделав 18 из 27 на 224 ярда и тачдаун, и он сравнялся с рекордом турнира, сделав шесть тачдаун-пасов. Дэниел Стрикленд лидировал среди принимающих, набрав 88 ярдов за пять приемов (включая тачдаун), а Тайсон Гарнхэм принес девять передач на 70 ярдов. Нейт Лансдел добавил очки и 39 ярдов за вынос, а австралийское нападение зафиксировало три тачдауна на земле. Южная Корея завершила турнир без побед, но команда вошла в историю, когда Сан Хонг Ким забил первый тачдаун в нападении страны в истории IFAFWC и подтвердил это, когда Бо Сунг Пак также забил один тачдаун. Австралия одержала победу, но у Южной Кореи были лучшие исполнители выноса и приема. Сунг Пак пробежал 69 ярдов за 16 переносов, в то время как Хонг Ким поймал 4 передачи на 140 ярдов.

Игра за бронзовую медаль

В матче за бронзу Мексика победила Францию ​​со счетом 20–7. [16] Это была их первая победа на турнире. Франция потеряла своего стартового квотербека Поля Дюрана из-за травмы в предыдущей игре против США. Он сделал одну попытку паса, но боль вывела его из игры после этой игры. Без Дюрана Франции пришлось положиться на самого старшего квотербека на турнире, 41-летнего Переса Маттисона. Защита Мексики вынудила сделать три перехвата (Сезар Мартинес, Хайме Эрас и Владислав Авила), а мексиканское нападение провело свою лучшую игру на турнире. Алексис Магелланес забил с 55 ярдов во второй игре игры, что дало Мексике раннее преимущество. [16] Хосе Карлос Мальтос забил филд-гол с 40 ярдов, и Мексика вышла вперед со счетом 9–0. [16] Однако 12-ярдовый тачдаун Стефана Йепмо (17 переносов, 78 ярдов) завершил семикратный 68-ярдовый драйв, который позволил Франции отставать всего на два ярда к перерыву. [16] Франция вошла на территорию Мексики, чтобы начать вторую половину, но фамбл Мэттисона вернул мяч Мексике. [16] Мальтос забил 53-ярдовый филд-гол, дав Мексике преимущество 12–7. [16] Раннинбек Мексики и MVP команды Аллан Росадо пробежал 115 ярдов и сделал тачдаун. Несмотря на поражение, Франция повторила свой самый высокий результат в истории чемпионатов мира. Мэттисон закончил день 17 из 31 на 160 ярдов.

Игра за золотую медаль

на стадионе Зала славы Тома Бенсона , Кантон, Огайо , США

• Погода для игры : ясно
  • Посещаемость игры : 3000
  • Рефери : Э.Болстад • Главный арбитр: Д.Парсонс • Центральный судья: М.Матос • Линейный судья: М.Миккельсен • Линейный судья: Г.Удварди • Задний судья: П.Мерсер • Полевой судья: Ф.Расмуссен • Боковой судья: Дж.П.Канто • Запасной судья: И.Вероника

Япония и Соединенные Штаты выиграли по два чемпионата мира. Команда США выиграла свой третий чемпионат мира IFAF подряд после сокрушительной победы со счетом 59–12 над Японией. Каждый участник впервые выиграл золотую медаль. Это произошло практически в каждом аспекте, поскольку защита была ответственна за три тачдауна — 75-ярдовый выбор шестого мяча Дэвидом Гатри, 36-ярдовый возврат фамбла Кайлом Олугбоде и еще один возврат фамбла Алексом Гроссом в зачетной зоне. Это произошло с тачдаунами от восьми игроков, и это было 413 ярдов за 62 розыгрыша, в среднем 6,7 ярда. Самый ценный игрок турнира, широкий ресивер Трент Стилман, лидировал среди всех выносов с 56 ярдами и счетом, в то время как Дилан Фавр, Аарон Уимберли и Кевин Берк добавили очки выноса. Тайт-энд Эрнст Брун зарегистрировал единственный принимающий тачдаун. Защита ограничила японскую игру выноса до минус 7 ярдов. Единственным небольшим светлым пятном для Японии стала игра в пас, где Като (12-22-141 ярд) выступил очень хорошо. Однако Дилан Фавр из США провел почти идеальную игру (12-12-124).

Команда США 2015 года была самой доминирующей по количеству очков (214) и удерживала американцев непобедимыми в играх IFAF на протяжении 11 игр. 11 выигранных игр стали для Японии наибольшим количеством побед среди стран, хотя Япония проиграла четыре раза — три из них Соединенным Штатам. Стилмен записал на свой счет 18 приемов на 258 ярдов и два очка, пробежал 66 ярдов и одно очко и восстановил фамбл для тачдауна за четыре игры. Он лидировал в своей команде по приему в трех играх и по выносу в четвертой. Несколько американцев вошли в сборную All-Tourney: Стилмен, Берк, Уимберли, Брун и Джеймс Атоу в нападении, а также Джек Шерлок, Стив Курфехс, Гросс, Гатри и Роберт Вирджил в защите. 3000 болельщиков на игре стали не только самой большой аудиторией на турнире, но и первой игрой на турнире, на которой присутствовало более 1000 человек. Однако это далеко не предыдущий рекорд в 20 000 зрителей, установленный в Австрии в 2011 году.

1. ^ "США по футболу примет чемпионат мира IFAF 2015". 29 декабря 2014 г.
  2. ^ «IFAF Executive Board Decide to Move Forward With Senior World Championship». Международная федерация американского футбола. 29 декабря 2014 г. Архивировано из оригинала 31 января 2015 г. Получено 31 января 2015 г.
  3. ^ IFAF (2011-10-12). "Швеция примет чемпионат мира Международной федерации американского футбола среди взрослых 2015 года". IFAF . Получено 3 декабря 2011 г.
  4. ^ "Германия, Австрия Оставайтесь Дома". American Football International . 20 января 2015 г. Архивировано из оригинала 23 марта 2023 г. Получено 15 июня 2023 г.
  5. ^ "Расписание | Чемпионат мира IFAF среди взрослых мужчин". Архивировано из оригинала 19 сентября 2015 года.
  6. ^ ab "IFAF worlds moved to Canton". The Japan Times . 15 февраля 2015 г. Получено 15 июня 2023 г.
  7. ^ Келли, Роджер (29 апреля 2015 г.). «IFAF World Championships Take Another Hit as Team Canada Pulls Out». American Football International . Архивировано из оригинала 2 февраля 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г.
  8. ^ "Расписание". ifafworldchampionship.org .
  9. ^ "Японская Вакисака готовится к пятому чемпионату мира IFAF". ifafworldchampionship.org . 15 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2015 г.
  10. ^ «Чемпионат мира IFAF снова пострадал из-за отказа сборной Канады». 29 апреля 2015 г.
  11. ^ abcdefgh Попович, Майк (10 июля 2015 г.). "Австралия обходит Южную Корею, чтобы начать чемпионат мира IFAF в Кантоне". The Repository . Архивировано из оригинала 15 июня 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г. .
  12. ^ Кьяппацци, Эндрю (14 июля 2015 г.). «Чемпионаты мира служат центром сложной глобальной экспансии футбола». The Beaver County Times . Архивировано из оригинала 15 июня 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г. .
  13. ^ abcd Келли, Роджер (13 июля 2023 г.). «Brazil's Onças Flex Their Muscles in Downing South Korea». American Football International . Архивировано из оригинала 3 февраля 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г. .
  14. ^ "Футбол США" (PDF) . usafootball.com .
  15. ^ ab Hickman, Cliff (12 июля 2015 г.). "Французский игрок, возвращающий мяч, играет в блестящей победе IFAF над Австралией". The Repository . Получено 16 июня 2023 г.
  16. ^ abcdef Бурнивал, Брэд (19 июля 2015 г.). «Мексика побеждает Францию ​​и выигрывает бронзу на чемпионате мира». American Football International . Архивировано из оригинала 28 января 2023 г. . Получено 15 июня 2023 г. .