Чемпионат мира по регби 2007 года

Кубок мира по регби 2007 года ( французский : Coupe du monde de regby 2007 ) был шестым чемпионатом мира по регби , проводимым раз в четыре года международным соревнованием союза регби , организованным Международным советом по регби . Двадцать стран боролись за Кубок Уэбба Эллиса на турнире, который проходил во Франции с 7 сентября по 20 октября. Франция выиграла право проведения турнира в 2003 году, обойдя заявку Англии. Соревнования состояли из 48 матчей в течение 44 дней; 42 матча были сыграны в 10 городах Франции, а также четыре в Кардиффе , Уэльс, и два в Эдинбурге , Шотландия.

Восемь четвертьфиналистов 2003 года получили автоматическую квалификацию, а еще 12 стран получили право участия в региональных квалификационных соревнованиях, которые начались в 2004 году. Из них Португалия была единственным дебютантом чемпионата мира. Три лучшие страны из каждой группы по итогам группового этапа автоматически квалифицируются на чемпионат мира 2011 года .

Соревнования открылись матчем между хозяевами сборной Франции и Аргентины 7 сентября на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени под Парижем. Стадион также был местом проведения финала , сыгранного между Англией и Южной Африкой 20 октября, в котором Южная Африка выиграла со счетом 15–6 и завоевала свой второй титул чемпиона мира.

Церемония открытия чемпионата мира по регби 2007 года.

Ставки

Эйфелева башня в Париже украшена гигантским мячом для чемпионата мира по регби 2007 года.

И Англия, и Франция претендуют на проведение турнира. [1] [2] Тендерная документация для тендерного процесса 2007 года должна была быть опубликована 31 октября 2001 года. И Англии, и Франции было предложено повторно представить свои планы. [3] Международный совет регби (IRB) заявил, что обе страны должны соблюдать условия тендерной документации в одной заявке, но во втором варианте могут предлагать альтернативные идеи. В IRB заявили, что «первоначальное предложение Англии содержало три плана проведения турнира в традиционном, новом и гибридном формате... Французская заявка, хотя и соответствовала тендерной документации во всех других отношениях, выпала за рамки одного из «окна». ', в котором IRB хотел организовать мероприятие". [3] Заявки Англии включали проведение двухуровневого турнира и изменение структуры квалификационного турнира, а Франция подала заявку на сентябрь/октябрь. [3]

В апреле 2003 года было объявлено, что Франция получила право на проведение турнира. [4] Турнир был перенесен на предложенные даты сентябрь – октябрь, структура турнира осталась прежней. [4] Также было объявлено, что игры пройдут в десяти французских городах, финал которых пройдет на стадионе «Стад де Франс». [4] Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен заявил, что «это решение иллюстрирует качества нашей страны и ее способность принимать крупные спортивные мероприятия... Этот чемпионат мира станет возможностью продемонстрировать регионы Франции, где существует замечательный вид спорта – регби имеет глубокие корни». [4] Министр спорта Франции Жан-Франсуа Ламур заявил, что «организация этого чемпионата мира будет сиять для всей Франции, потому что десять французских городов имеют привилегию организовывать матчи и быть в центре внимания всего мира». [4] Французскими городами, которые будут принимать игры, были Бордо, Ланс, Лион, Марсель, Монпелье, Нант, Сент-Этьен, Тулуза и Париж, а также было объявлено, что финал пройдет на Стад де Франс в Сен-Дени. [4]

Квалификационный

Страны, участвующие в квалификационных соревнованиях, и страны, прошедшие квалификацию автоматически; Азия (фиолетовый), Африка (оранжевый), Америка (зеленый), Европа (синий) и Океания (желтый). Всего в нем приняли участие более 90 стран.

Все восемь четвертьфиналистов чемпионата мира 2003 года получили автоматическое участие, а остальные 12 стран приехали из квалификационных серий со всего мира. Десять из 20 позиций, доступных в турнире, были заполнены региональными квалификационными игроками, а еще две - утешительной квалификацией . Отборочный турнир был разделен на пять региональных групп; Африка , Америка , Азия , Европа и Океания . [5] Отборочные матчи начались в 2004 году и завершились в начале 2007 года. С учетом автоматических квалификационных матчей более 90 стран боролись за право участия в финальном турнире.

В июле 2005 года Самоа и Фиджи были подтверждены в качестве квалификационных игроков от Океании под номерами Океания 1 и 2 соответственно. [6] В июле следующего года Аргентина квалифицировалась как Америка 1, победив Уругвай со счетом 26–0 в Буэнос-Айресе . [7] Америка 2 была заполнена в августе, когда Канада победила Соединенные Штаты со счетом 56–7 в Ньюфаундленде . [8] Соединенные Штаты квалифицировались как Америка 3 после победы над Уругваем в двухматчевом матче в начале октября. [9] В том же месяце Италия также квалифицировалась как Европа 1 после победы над Россией со счетом 67–7 в Москве и заняла первое место в своей квалификационной группе; Румыния победила Испанию со счетом 43–20 в Мадриде , а также квалифицировалась на чемпионат мира как Европа 2. [10]

Намибия квалифицировалась на свой третий чемпионат мира подряд после того, как заработала место во Франции, победив Марокко в двух матчах в ноябре. [11] В конце 2006 года было объявлено, что IRB отозвал Коломбо как место проведения финального отборочного турнира Азии из-за проблем с безопасностью. [12] Япония выиграла единственное азиатское распределение после того, как турнир был перенесен в Гонконг. [13] Грузия в двух матчах опережала Португалию на 14 очков и претендовала на последнее место в Европе. [13] Тонга квалифицировалась через утешительный бой после победы над Кореей . [14] Последнее место досталось Португалии , которая присоединилась к группе C после победы над Уругваем со счетом 24–23 по сумме двух матчей. Квалификация Португалии стала единственным изменением в составе из 20 команд после чемпионата мира 2003 года, заменив Уругвай и став единственной полностью любительской командой, прошедшей квалификацию.

Площадки

Чемпионат мира 2007 года принимала Франция с дополнительными площадками в Эдинбурге и Кардиффе.

Право на проведение чемпионата мира по футболу 2007 года Франция завоевала в 2003 году. Тогда было объявлено, что 6 игр пройдут за границей, по просьбе соседних стран. Четыре матча пройдут в Уэльсе, на стадионе «Миллениум» в Кардиффе на 74 500 мест : две игры группы B с участием Уэльса , матч между Фиджи и Канадой и четвертьфинал. Ирландия должна была проводить матчи на Лансдаун-роуд в Дублине, но отказалась от этого, поскольку стадион находился на реконструкции. [15]

Два матча группы C Шотландии были сыграны на стадионе Мюррейфилд в Шотландии. Сообщается, что в начале 2006 года Шотландский союз регби сомневался в проведении этих игр и в том, вызовет ли Шотландия достаточный рыночный спрос, [15] [16] , но в апреле 2006 года подтвердил, что игры будут проводиться в Мюррейфилде. В конце концов, билеты на матч Шотландия – Новая Зеландия не были распроданы, а на матч Шотландия – Румыния стадион был заполнен менее чем наполовину.

По сравнению с чемпионатом мира по регби 2003 года произошло существенное увеличение общей вместимости стадионов : самый маленький стадион турнира 2007 года мог вместить 33 900 человек. Французские площадки были такими же, как те, что использовались для чемпионата мира по футболу 1998 года . Организовать соревнование помогли около 6000 волонтеров. [17]

Хотя турнир 2007 года был первым, который проводился преимущественно во Франции, ряд матчей турниров 1991 и 1999 годов был сыгран во Франции. В 1991 году матчи группы D (в которую входила Франция) проводились в Безье , Байонне , Гренобле , Тулузе , Бриве и Ажене , а Парк де Пренс и стадион Лилль-Метрополь принимали по четвертьфиналам. Аналогичным образом, в 1999 году матчи группы C (в которую входила Франция) проводились в Безье, Бордо и Тулузе, [18] Стад Феликс-Болларт был местом проведения одного из четвертьфинальных матчей плей-офф, а Стад де Франс принимал четвертьфинал. [18]

Билеты и спонсорство

Официальный магазин чемпионата мира по регби в Париже.

Продажа билетов на чемпионат мира по регби была разбита на три этапа. Первый этап был выпущен в ноябре 2005 года, когда членам европейского регбийного сообщества, таким как официальные лица, игроки и т. д., была предоставлена ​​возможность получения различных пакетов. После запуска второй фазы схемы продажи билетов за первые десять часов было продано более 100 000 билетов. [19] Остальные билеты – индивидуальные билеты и билеты на полуфинал – были выпущены на третьем этапе в ноябре 2006 года. В июне 2007 года было объявлено, что 2 миллиона из 2,4 миллиона билетов были проданы до начала турнира. [20]

Всемирными партнерами турнира были Société Générale , GMF , Électricité de France , Peugeot , Visa и SNCF , [21] а официальными спонсорами были Heineken , Vediorbis, Capgemini , Orange , Toshiba и Emirates . [22] Гилберт предоставил турнирные мячи, а мяч Gilbert Synergie использовался на протяжении всего турнира. Это продолжило участие Гилберта в чемпионате мира, поскольку в прошлом компания поставляла мячи Barbarian (1995), Revolution (1999) и Xact (2003). [23] Наряду с Гилбертом официальными поставщиками были Adidas , Coca-Cola , Clifford Chance , Goodyear и McDonald's . [24] Организатором мероприятия выступила компания TF1. [25]

Отряды

На турнир от каждой страны была допущена команда из 30 игроков. Эти составы должны были быть представлены Международному совету по регби к крайнему сроку - 14 августа 2007 года. [26] После того, как состав был представлен, игрок мог быть заменен в случае травмы, но ему не разрешалось вернуться в состав.

Официальные лица матча

Официальные лица чемпионата мира по регби 2007 года были назначены в конце апреля 2007 года, при этом 12 рефери и 13 боковых судей были выбраны для обслуживания на этапе пула. На стадии плей-офф 12 судей также выступали в качестве боковых судей, при этом назначения судей основывались на результатах предыдущих матчей и выборе нейтральных судей. Судьи представляли семь разных национальностей, и трое из них дебютировали на чемпионате мира по регби. Сенсорные судьи приехали из 10 стран. Тони Спредбери из Англии обслуживал первую игру между Францией и Аргентиной на «Стад де Франс» [27] , а финал обслуживал ирландец Ален Роллан .

Формат пула

Соревнования проводились в течение 44 дней между 20 разными странами в более чем 48 матчах. Турнир начался 7 сентября на «Стад де Франс» матчем между принимающей страной, Францией и Аргентиной. Кульминацией турнира стал финал между Англией и ЮАР 20 октября на том же месте.

Сцена у бассейна

Классификация внутри каждой группы основывалась на следующей системе оценок:

Бонусные очки , вносящие вклад в совокупный результат команды, начислялись в каждом из следующих случаев (по одному матч-пойнту для каждого события):

По итогам группового этапа команды заняли места с первого по пятое по совокупным матчам, при этом две лучшие страны вышли в четвертьфинал.

Критерии тай-брейка

Если бы по завершении фазы объединения две или более Команды имели одинаковое количество Матчевых очков, то следующие критерии должны были использоваться в следующем порядке до тех пор, пока одна из Команд не будет определена как имеющая более высокий рейтинг: [ 31]

я. Победителем Матча, в котором две Команды сыграли друг с другом с равным счетом, считается игрок с более высоким рейтингом;
ii. Команда, имеющая лучшую разницу между набранными очками и очками, набранными против во всех Матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
iii. Команда, имеющая лучшую разницу между забитыми попытками и неудачными попытками во всех Матчах своей группы, будет иметь более высокий рейтинг;
iv. Команда, набравшая наибольшее количество очков во всех Матчах по пулу, имеет более высокий рейтинг;
v. Команда, набравшая наибольшее количество попыток во всех Матчах по пулу, будет иметь более высокий рейтинг;
VI. Если ничья не будет разрешена по завершении этапов (i)–(v), команда, имеющая более высокий рейтинг в обновленном официальном мировом рейтинге IRB на 1 октября 2007 года.

Поднимая результаты личных встреч (правило i) выше разницы в очках (правило ii), создается заметная разница по сравнению с другими спортивными соревнованиями, в которых разница в очках обычно определяет место для команд с одинаковым количеством матч-поинтов (табличных очков). . Эти правила позволяли определять победителей групп A, B и C по результатам матчей третьего пула в выходные 22 и 23 сентября. [32] Хотя другие команды теоретически могли сравняться по очкам с Южной Африкой, Австралией и Новой Зеландией и превысить разницу в очках в конце группового этапа, результаты личных встреч к тому времени гарантировали, что эти команды могут быть объявлены победителями. из своих пулов, с запасной спичкой. Это также иллюстрирует тот факт, что бильярдные столы не рассказывают всей истории.

Этап плей-офф

Начиная с этого этапа турнир принял формат плей-офф, включающий восемь матчей: четыре четвертьфинала, два полуфинала, матч за бронзу и финал. Победитель и занявший второе место в каждой из четырех групп выходили в четвертьфинал. Победители группы были разыграны в четвертьфинале с игроками, занявшими второе место в противоположной группе, например, победитель группы А встречался с игроком, занявшим второе место в группе B, а победитель группы B встречался с игроком, занявшим второе место в группе А.

На стадии плей-офф, если после 80 минут обычной игры матч завершился вничью, для определения явного победителя будут сыграны дополнительные периоды. Первоначально будет два периода дополнительного времени по 10 минут в каждую сторону; если после этого победителя не будет, игра продолжится в один 10-минутный период « внезапной смерти ». Если состязание не было решено после 110 минут открытой игры, победитель будет определен путем соревнования по попаданию на место. [31]

Влияние на квалификацию 2011 года

В отличие от формата предыдущего турнира , три лучшие команды в каждой группе будут претендовать на чемпионат мира по регби 2011 года в Новой Зеландии; [33] Ранее только восемь четвертьфиналистов автоматически получали место в следующем турнире.

Постоянное время по французскому времени ( UTC+2 )