Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юношей до 18 лет 2013 года

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди игроков до 18 лет 2013 года был 15-м чемпионатом мира по хоккею с шайбой среди игроков до 18 лет и проходил в Сочи , Россия . [2] [3] Это было также тестовое мероприятие для объектов, которые будут использоваться на зимних Олимпийских играх 2014 года . Оно началось 18 апреля 2013 года с игры за золотую медаль, сыгранной 28 апреля 2013 года.

Канада выиграла свой третий чемпионат среди команд до 18 лет, обыграв четырехкратных действующих чемпионов американцев со счетом 3–2. Хозяева турнира, россияне, проиграли Финляндии со счетом 2–1 в матче за бронзу. MVP Коннор Макдэвид установил канадские рекорды по голам и очкам на турнире.

Высший дивизион

Формат

Был введен новый формат. Четыре лучшие команды предварительного раунда вышли в четвертьфинал, а команды, занявшие последние места, сыграли раунд на вылет в формате «лучший из трех» , чтобы определить команду, вылетевшую из лиги. [4] Кроме того, практика проведения рейтинговых игр (с пятого по восьмое место) была отменена.

Места проведения

Чиновники

ИИХФ выбрала 12 судей и 10 линейных судей для работы на чемпионате мира по хоккею с шайбой среди игроков до 18 лет 2013 года.
Это были: [5]

Судьи

Линейные судьи

Предварительный раунд

Группа А

Источник: ИИХФ

Время указано местное. ( Московское времяUTC+4 )

Группа Б

Раунд понижения

Команды, занявшие последние места, играют серию из трех матчей.

Стадия плей-офф

Четвертьфиналы

Игра за бронзовую медаль

Игра за золотую медаль

Лидеры по количеству очков

В списке представлена ​​десятка лучших фигуристов, отсортированная по очкам, а затем по голам.

GP = сыгранные игры; G = голы; A = передачи; Pts = очки; +/− = плюс–минус ; PIM = штрафы в минутах
Источник: IIHF.com

Ведущие вратари

В этот список включены только пять лучших вратарей по проценту отраженных бросков, которые сыграли 40% минут своей команды.

TOI = время на льду (минуты:секунды); SA = пропущенные броски; GA = пропущенные голы; GAA = среднее количество пропущенных голов; Sv% = процент отраженных бросков; SO = «сухие» игры

Подразделение II А

Турнир дивизиона II A проходил в Таллинне , Эстония, с 31 марта по 6 апреля 2013 года. [8]

Подразделение II Б

Турнир дивизиона II B проходил в Белграде , Сербия, с 9 по 15 марта 2013 года. [9]

Подразделение III

Подразделение III А

Турнир дивизиона III A проходил в Тайбэе , Тайвань , с 11 по 16 марта 2013 года. [10]

Дивизион III Б

Турнир третьего дивизиона B проходил в Измите , Турция, с 7 по 10 февраля 2013 года. [11]

1. ^ Обзор игры за золотую медаль с указанием MVP
  2. ^ Официальный сайт Высшего дивизиона 2013 г.
  3. ^ Статистика высшего дивизиона 2013 года
  4. ^ "Новый формат для чемпионатов мира U18, U20". IIHF . 29 мая 2012 г. Получено 29 мая 2011 г.
  5. ^ "Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юношей до 18 лет" (PDF) . IIHF.com . Получено 5 февраля 2013 г. .