Ригли Филд находится в США.
Ригли Филд
Ригли Филд
Расположение в США

Игра за звание чемпиона НФЛ 1941 года — девятая ежегодная игра чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ), проходившая на стадионе «Ригли Филд» в Чикаго 21 декабря. [2] [3] Игра проходила через две недели после нападения японцев на Перл-Харбор , посещаемость была 13 341, это наименьшее количество игроков, которые видели титульный матч НФЛ. Однако эту статистику можно частично объяснить ограничениями военного времени. [4] [5] [6]

Игра плей-офф Западного дивизиона

Перед титульной игрой нужно было определить чемпиона Западного дивизиона. Действующий чемпион НФЛ «Чикаго Беарс» (10–1) завершил регулярный сезон 7 декабря вничью с « Грин Бэй Пэкерс» (10–1), чемпионами НФЛ 1939 года . Эти двое разделили свою сезонную серию в 1941 году, когда выездные команды выиграли, поэтому тай-брейк стал первой игрой плей-офф дивизиона в НФЛ, сыгранной 14 декабря на стадионе «Ригли Филд».

«Пэкерс» завершили свой регулярный сезон 30 ноября, а билеты на игру плей-офф были распроданы ко вторнику, 9 декабря, с количеством билетов более 46 484, [7] и более 10 000 мест для болельщиков «Пэкерс». [8] Предпочтение было отдано Чикаго, [8] [9] и посещаемость в игровой день была немного ниже вместимости - 43 425 человек, через неделю после Перл-Харбора. «Медведи» вырвались вперед со счетом 30–7 в перерыве при ясном небе и температуре 16 ° F (-9 ° C) и легко выиграли со счетом 33–14. [10] [11] [12] Чемпион Восточного дивизиона «Нью-Йорк Джайентс» (8–3) завершил свой регулярный сезон 7 декабря проигрышем со счетом 21–7 занявшему второе место « Бруклин Доджерс» (7–4), победившему «Джайентс» дважды в регулярном сезоне.

Игра чемпионата НФЛ

«Медведи» сыграли пятый матч в титульном матче, «Гиганты» — шестой, и каждый из них одержал по две победы. Это был третий раз, когда две команды встретились в большой игре; хозяева поля выиграли оба: «Медведей» в 1933 году и «Гигантов» в 1934 году . «Медведи» выиграли два тачдауна, и ожидалось, что на них примут участие 35 000 человек. [1] [13] Температура во время игры была не по сезону высокой - 47 ° F (8 ° C). [2]

Медведи из родного города забили три мяча с игры в первом тайме и в перерыве повели 9–6. [3] «Джайентс» в первой половине второго тайма сократили счет до пяти, но довольствовались коротким броском с игры и сравняли счет. «Чикаго» доминировал до конца второй половины с четырьмя безответными тачдаунами и выиграл со счетом 37–9. [2] [4] [5] [14]

«Медведи» стали первой командой в эпоху чемпионатов НФЛ (с 1933 года ), выигравшей титулы подряд; это был пятый чемпионский титул франшизы ( 1921 , 1932 , 1933 , 1940 , 1941).

Сводка оценок

Воскресенье, 21 декабря 1941 г.
Начало: 13:00 по центральному поясному времени.

Источник: [15]

↑ За менее чем две минуты до конца Рэй «Скутер» Маклин решил нанести дополнительное очко при последнем приземлении, [16] что стало последним успешным ударом с падения в НФЛ за 64 года. Дуг Флути из « Патриотов Новой Англии» забил один гол в своей последней игре регулярного сезона, в четвертой четверти последней игры регулярного сезона 2005 года 1 января 2006 года .

Должностные лица

В 1941 году в НФЛ было всего четыре официальных лица ; задний судья был добавлен в 1947 году , линейный судья - в 1965 году , а боковой судья - в 1978 году .

Доли игроков

При низкой посещаемости чистые поступления от продажи билетов оказались рекордно низкими и составили менее 42 000 долларов . Каждый игрок Bears получил 431 доллар, а каждый игрок Giants получил 288 долларов, что составляет менее половины от суммы, полученной в предыдущем году . [14] [18]

Стоимость билетов составляла 4,40 доллара за трибуну и 2,20 доллара за трибуны. [19]

Военные потери

Два игрока в игре, Янг Бусси из «Медведей» и конец Джек Ламмус из «Гигантов», погибли в бою три года спустя, во время Второй мировой войны , в начале 1945 года. Лейтенант ВМФ Басси погиб во время вторжения в залив Лингаен на Филиппинах и Лейтенант морской пехоты Ламмус был посмертно награжден Почетной медалью за доблесть в битве при Иводзиме .

1. ^ аб Снайдер, Стив (21 декабря 1941 г.). «Медведи оценивают преимущество в 2 тачдауна над гигантами в профессиональном титульном матче» . Питтсбург Пресс . Юнайтед Пресс. п. 13, раздел 3.
  2. ↑ abcd Прелл, Эдвард (22 декабря 1941 г.). «Медведи разгромили гигантов, 37–9; сохранили титул чемпиона». Чикаго Дейли Трибьюн . п. 23.
  3. ^ ab «Медведи бьют гигантов со счетом 37: 9, завоевывают титул». Питтсбург Пост-Газетт . Ассошиэйтед Пресс. 22 декабря 1941 г. с. 16.
  4. ↑ Аб Хофф, Дэйв (22 декабря 1941 г.). «Медведи побеждают гигантов за титул профессионального чемпиона» . Милуоки Сентинел . п. 3Б.
  5. ^ аб Кюхле, Оливер Э. (22 декабря 1941 г.). «Медведи побеждают гигантов со счетом 37: 9 в профессиональном плей-офф до 13 341». Милуоки Джорнал . п. 4, часть 2.
  6. ^ «Буйные медведи ревут как чемпионы футбольного мира». Питтсбург Пресс . (Фото). 22 декабря 1941 г. с. 29.
  7. ^ "Распродажа игры Packer" . Милуоки Джорнал . 9 декабря 1941 г. с. 4, часть 2.
  8. ^ ab «Пакерс 13-5 аутсайдеры в плей-офф с Медведями». Милуоки Джорнал . 14 декабря 1941 г. с. 1, спорт.
  9. МакГлинн, Стоуни (14 декабря 1941 г.). «Сегодня «Медведи» являются фаворитами над «Пэкерс» с соотношением 2½ к 1». Милуоки Сентинел . п. 1Б.
  10. Кюхле, Оливер Э. (15 декабря 1941 г.). «Линия Медведей слишком жесткая для Пакерс 33–14». Милуоки Джорнал . п. 4, часть 2.
  11. МакГлинн, Стоуни (15 декабря 1941 г.). «Беарс скромный Пэкерс, 33–14, выигрывают титул». Милуоки Сентинел . п. 3Б.
  12. Прелл, Эдвард (15 декабря 1941 г.). «Медведи» выигрывают со счетом 33:14; в воскресенье сыграйте за титул». Чикаго Дейли Трибьюн . п. 29.
  13. ^ "Чикаго Медведи" сыграют с "Джайентс" за титул чемпиона профессиональной лиги в воскресенье" . Милуоки Джорнал . 21 декабря 1941 г. с. 1, спорт.
  14. ↑ Аб Хофф, Дэйв (22 декабря 1941 г.). «Чикаго Беарс» набирают силу во втором тайме и обыгрывают «Нью-Йорк Джайентс» со счетом 37–9». Янгстаунский воздаятель . Огайо. Ассошиэйтед Пресс. п. 18.
  15. ^ "Нью-Йорк Джайентс 9" и "Чикаго Беарс 37" . Справочник по профессиональному футболу . Проверено 18 декабря 2014 г.
  16. ^ "Янгстаун Виндикатор - Поиск в архиве новостей Google" . news.google.com . Проверено 16 октября 2020 г.
  17. ^ "Юджин Регистр-Охранник - Поиск в архиве новостей Google" . новости.google.com . Проверено 16 октября 2020 г.
  18. ^ «Сети для титульных игр стоят 430 долларов каждая» . Милуоки Джорнал . Ассошиэйтед Пресс. 22 декабря 1941 г. с. 4, часть 2.
  19. Уильямс, Джо (22 декабря 1941 г.). «Означает ли 13 000, что сезон профессиональной сетки слишком растянут?». Питтсбург Пресс . п. 30.

41 ° 56'53 "с.ш. 87 ° 39'22" з.д.  /  41,948 ° с.ш. 87,656 ° з.д.  / 41,948; -87,656