Четырехкратный чемпион

Четырехкратный чемпион , также известный как чемпион Большого шлема , возникает в различных видах спорта, когда участник выигрывает четыре короны, титулы, медали, пояса или другую награду. Определение варьируется в зависимости от вида спорта.

Заниматься боксом

В боксе четырехкратным чемпионом считается боксер, завоевавший титулы чемпиона мира в четырех различных весовых категориях .

Первым человеком, заслужившим эту огромную награду, был Томас Хернс 29 октября 1987 года. Хернс выиграл свои первые четыре титула в следующих дивизионах: полусредний вес (147 фунтов), полусредний вес (154 фунта), средний вес (160 фунтов) и полутяжелый вес. (175 фунтов). Позже, выиграв титул чемпиона мира в суперсреднем весе , он также стал первым, кто завоевал титулы чемпиона мира в пяти весовых категориях .

Вторым человеком был Шугар Рэй Леонард , который 7 ноября 1988 года выиграл свой первый чемпионат в полусреднем весе (147 фунтов), полусреднем весе (154 фунта), среднем весе (160 фунтов), суперсреднем весе (168 фунтов) и полутяжелом весе (175 фунтов). фунтов). Есть пять титулов в пяти дивизионах, но его случай крайне редок: Леонард в одну ночь дрался за два разных пояса в двух разных весовых категориях: в суперсреднем весе (168 фунтов) и полутяжелом весе (175 фунтов) против Донни Лалонда, так что любой из титулов может быть прикреплен как его четвертый титул.

Легендарный Лео Гамес был первым чемпионом, выигравшим все легчайшие весы: от минимального (105 фунтов), легкого (108 фунтов), наилегчайшего (112 фунтов) до супернаилегчайшего (115 фунтов). Гамес сделал это 9 октября 2000 года.

Некоторым боксерам удалось завоевать пять титулов и стать пятикратными чемпионами .

Мотогонки

Ален Прост и Себастьян Феттель выиграли четыре чемпионата мира Формулы-1.

Юха Канккунен и Томми Мякинен выиграли четыре чемпионата мира по ралли.

Иван Мюллер — единственный человек, выигравший четыре чемпионата мира по кузовным гонкам.

Оливье Гендебьен , Анри Пескароло и Янник Далмас четыре раза выиграли 24-часовую гонку Ле-Мана.

ММА

Крис Сайборг — единственный боец, мужчина или женщина, ставший четырехкратным чемпионом ММА, завоевавший пояса в UFC , Bellator MMA , Invicta FC и Strikeforce (смешанные единоборства) .