Этап плей-офф Евро-2000.

Стадия плей-офф Евро-2000 началась с первого четвертьфинала 24 июня и завершилась финалом 2 июля 2000 года.

Постоянное время: Центральноевропейское летнее время ( UTC+2 )

Формат

За любой игрой плей-офф, решение в которой не было решено к концу обычных 90 минут, следовало до 30 минут дополнительного времени (два тайма по 15 минут). В дополнительное время применялось правило золотого гола , согласно которому матч немедленно заканчивался после того, как одна из команд забивала гол, а команда, забившая гол, объявлялась победителем. Если бы после 30 минут дополнительного времени счет оставался равным, была бы назначена серия пенальти, чтобы определить, кто выйдет в следующий раунд. Как и в каждом турнире после Евро-1984 , плей-офф за третье место не проводилось .

Квалифицированные команды

В плей-офф вышли по две лучшие команды из каждой из четырех групп.

Скобка

Четвертьфинал

В первом четвертьфинале Португалия победила Турцию благодаря дублю нападающего Нуну Гомеша . Италия обыграла Румынию с таким же счетом: Франческо Тотти и Филиппо Индзаги забили по голу каждый.

В третьем матче Нидерланды разгромили Югославию со счетом 6–1, среди бомбардиров были Патрик Клюйверт (3) и Марк Овермарс ( 2 ) . В финальной игре европейская мечта Испании подошла к концу с поражением от Франции со счетом 2:1 : гол с пенальти Гаиски Мендьеты был зажат голами Зинедина Зидана и Юри Джоркаеффа . Раулю не удалось реализовать пенальти на последней минуте, который мог бы перевести матч в дополнительное время.

Судья: Пьерлуиджи Коллина ( Италия ).

Франция и Италия вышли победителями из своих полуфиналов, преодолев сложное противостояние, и вышли в финал. Франция обыграла Португалию со счетом 2–1 после дополнительного времени; Нуну Гомеш вывел Португалию вперед на 19-й минуте, которую они удерживали до самого перерыва, когда Тьерри Анри сравнял счет. Игра перешла в дополнительное время и, казалось, приближалась к серии пенальти, пока Зидан не забил золотой гол на 117-й минуте.

Италия сыграла вничью 0:0 в основное время с Нидерландами и осталась такой же в дополнительное время. Игра дошла до пенальти, и Италия выиграла серию пенальти со счетом 3–1. В этой игре Нидерланды показали особенно мрачный результат с пенальти: Франк де Бур отразил пенальти, а Клюйверт попал в штангу в основное время, в дополнение к тому, что голландцы не смогли реализовать три из четырех пенальти, реализованных во время игры. перестрелка. Пожалуй, самой печально известной стала попытка Яапа Стама во время серии пенальти (которая сильно разлетелась над перекладиной), которую BBC описала как «один из худших пенальти за всю историю». [5]

Судья: Андерс Фриск ( Швеция )

1. Некоторые источники УЕФА называют итальянца Франческо Тотти лучшим игроком финала, [9] [10] [11] Группа технических исследований УЕФА назвала победителем Тьерри Анри . [8]

1. ^ "Проводы - переломный момент" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 июня 2000 г. Архивировано из оригинала 11 июля 2000 г. Проверено 1 июля 2013 г.
  2. ^ «Хорошо организованный и дисциплинированный». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 24 июня 2000 года. Архивировано из оригинала 29 августа 2000 года . Проверено 1 июля 2013 г.
  3. ^ «Голландский превосходит во всех отношениях» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 июня 2000 г. Архивировано из оригинала 3 октября 2000 г. Проверено 1 июля 2013 г.
  4. ^ «Следует поздравить обе команды». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 июня 2000 года. Архивировано из оригинала 29 августа 2000 года . Проверено 1 июля 2013 г.
  5. ^ "Голландские огненные холостые патроны в перестрелке" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 30 июня 2000 г. Проверено 14 июня 2010 г.
  6. ^ «Блестяще захватывающая игра» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 28 июня 2000 г. Архивировано из оригинала 17 августа 2000 г. Проверено 1 июля 2013 г.
  7. ^ «Италия выигрывает по пенальти со счетом 3–1» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 29 июня 2000 г. Архивировано из оригинала 2 октября 2000 г. Проверено 1 июля 2013 г.
  8. ^ abc «Финал - и лучший игрок матча». Технический отчет и статистика Евро-2000 (PDF) . УЕФА . 2000. с. 107 . Проверено 6 января 2023 г.
  9. ^ "Команда турнира Евро-2000" . УЕФА . 2 мая 2016 г. Архивировано из оригинала 21 июля 2016 г. Проверено 14 апреля 2017 г.
  10. Саффер, Пол (10 июля 2016 г.). «Иньеста уступает Роналду как мастеру матча». УЕФА . Архивировано из оригинала 21 мая 2019 года . Проверено 30 апреля 2019 г.
  11. ^ "Франческо Тотти". УЕФА . 3 июня 2015 г. Архивировано из оригинала 12 июня 2015 г. Проверено 15 июня 2020 г.
  12. ^ "Евро-2000 УЕФА - История - Франция-Италия" . УЕФА . Архивировано из оригинала 4 ноября 2006 года . Проверено 26 декабря 2017 г.