Этап плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2020–21

Этап плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2020–21 начался 16 февраля с 1/8 финала и завершился 29 мая 2021 года финалом на стадионе «Драгау» в Порту , Португалия, в котором определятся чемпионы Лиги чемпионов УЕФА 2020–21 . [1] Всего в плей-офф соревновались 16 команд. [2]

Время указано CET / CEST [примечание 1] , указанное УЕФА (местное время, если оно отличается, указано в скобках).

Квалифицированные команды

В плей-офф принимают участие шестнадцать команд, которые квалифицировались как победители и занявшие вторые места в каждой из восьми групп группового этапа .

Формат

Каждая ничья на этапе плей-офф , за исключением финала, проводилась в два матча , причем каждая команда играла один матч дома. В следующий раунд выходит команда, забившая больше голов по сумме двух матчей. Если общий счет был равным, применялось правило голов на выезде , т. е. команда, забившая больше голов на выезде в двух матчах, продвигалась вперед. Если и голы на выезде были равными, то игралось дополнительное время . Правило голов на выезде снова применялось после дополнительного времени, т. е. если в дополнительное время были забиты голы и общий счет по-прежнему одинаков, команда гостей продвинулась вперед с большим количеством забитых голов на выезде. Если в дополнительное время не было забито ни одного гола, победители определялись серией пенальти . В финале, который проводился как одиночный матч, если по окончании основного времени счет был равным, было сыграно дополнительное время, за которым следовала серия пенальти, если счет оставался равным. [2]

Механизм розыгрыша каждого раунда был следующий:

В четвертьфиналах и полуфиналах команды из одного города не должны были играть дома в один и тот же день или дни подряд из-за логистики и контроля толпы. [3] Чтобы избежать такого конфликта в расписании, если две команды сыграли дома один и тот же матч, порядок матчей с участием команды, которая не является обладателем титула Лиги чемпионов или Лиги Европы (или более низкого уровня, если оба были обладателями континентальных титулов), или команда с более низким внутренним рейтингом в квалификационном сезоне (если ни одна из команд не была обладателем континентального титула) была отменена из первоначальной жеребьевки. [4]

Расписание было следующим (все жеребьевки прошли в штаб-квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария). [5]

Скобка

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 14 декабря 2020 года в 12:00 по центральноевропейскому времени . [6]

Первые матчи были сыграны 16, 17, 23 и 24 февраля, а ответные — 9, 10, 16 и 17 марта 2021 года.

Матчи

Пушкаш Арена , Будапешт (Венгрия) [примечание 2]
Посещаемость: 0 [14] [примечание 3]
Судья: Артур Соареш Диаш ( Португалия ).
Пушкаш Арена , Будапешт [примечание 2]
Посещаемость: 0 [15] [примечание 3]
Судья: Сергей Карасев ( Россия )

«Манчестер Сити» выиграл со счетом 4–0 по сумме двух матчей.

Стадио Олимпико , Рим
Посещаемость: 0 [16] [примечание 3]
Судья: Орел Гринфельд ( Израиль ).
Альянц Арена , Мюнхен
Посещаемость: 0 [17] [примечание 3]
Судья: Иштван Ковач ( Румыния ).

«Бавария» выиграла по сумме двух матчей со счетом 6–2.

Арена Националэ , Бухарест [примечание 4]
Посещаемость: 0 [19] [примечание 3]
Судья: Феликс Брих ( Германия ).
Стэмфорд Бридж , Лондон
Посещаемость: 0 [20] [примечание 3]
Судья: Даниэле Орсато ( Италия ).

«Челси» выиграл со счетом 3–0 по сумме двух матчей.

Посещаемость: 0 [21] [примечание 3]
Судья: Славко Винчич ( Словения ).
Посещаемость: 0 [22] [примечание 3]
Судья: Клеман Тюрпен ( Франция )

«Ливерпуль» выиграл со счетом 4–0 по сумме двух матчей.

Стадион «Драгау» , Порту
Посещаемость: 0 [23] [примечание 3]
Судья: Карлос дель Серро Гранде ( Испания )
Стадион Ювентус , Турин
Посещаемость: 0 [24] [примечание 3]
Судья: Бьёрн Кайперс ( Нидерланды ).

4–4 по сумме. Порту победил по голам на выезде.

Камп Ноу , Барселона
Посещаемость: 0 [25] [примечание 3]
Парк де Пренс , Париж
Посещаемость: 0 [26] [примечание 3]
Судья: Энтони Тейлор ( Англия )

Пари Сен-Жермен выиграл по сумме двух матчей со счетом 5–2.

Рамон Санчес Писхуан , Севилья
Посещаемость: 0 [27] [примечание 3]
Судья: Дэнни Маккели ( Нидерланды ).
Вестфаленштадион , Дортмунд
Посещаемость: 0 [28] [примечание 3]
Судья: Джюнейт Чакыр ( Турция ).

Боруссия Дортмунд выиграла со счетом 5–4 по сумме двух матчей.

Стадион Атлети Адзурри д'Италия , Бергамо
Посещаемость: 0 [29] [примечание 3]
Судья: Тобиас Штилер ( Германия ).
Альфредо Ди Стефано , Мадрид [примечание 5]
Посещаемость: 0 [30] [примечание 3]

«Реал Мадрид» выиграл со счетом 4–1 по сумме двух матчей.

Четвертьфинал

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 19 марта 2021 года в 12:00 по центральноевропейскому времени . [31]

Первые матчи были сыграны 6 и 7 апреля, а ответные - 13 и 14 апреля 2021 года.

Матчи

Стадион Сити оф Манчестер , Манчестер
Посещаемость: 0 [32] [примечание 3]
Судья: Овидиу Хацеган ( Румыния ).
Посещаемость: 0 [33] [примечание 3]

«Манчестер Сити» выиграл со счетом 4–2 по сумме двух матчей.

Рамон Санчес Писхуан , Севилья (Испания) [примечание 6]
Посещаемость: 0 [35] [примечание 3]
Посещаемость: 0 [36] [примечание 3]

«Челси» выиграл со счетом 2–1 по сумме двух матчей.

Посещаемость: 0 [37] [примечание 3]
Судья: Антонио Матеу Лаос ( Испания )
Посещаемость: 0 [38] [примечание 3]

3–3 по сумме двух матчей. Пари Сен-Жермен победил по голам на выезде.

Посещаемость: 0 [39] [примечание 3]
Энфилд , Ливерпуль
Посещаемость: 0 [40] [примечание 3]

«Реал Мадрид» выиграл со счетом 3–1 по сумме двух матчей.

Жеребьевка полуфинала состоялась 19 марта 2021 года в 12:00 по центральноевропейскому времени после жеребьевки четвертьфинала. [31]

Первые матчи были сыграны 27 и 28 апреля, а ответные - 4 и 5 мая 2021 года.

Матчи

Посещаемость: 0 [41] [примечание 3]
Посещаемость: 0 [42] [примечание 3]

«Манчестер Сити» выиграл по сумме двух матчей со счетом 4–1.

Посещаемость: 0 [43] [примечание 3]
Посещаемость: 0 [44] [примечание 3]

«Челси» выиграл со счетом 3–1 по сумме двух матчей.

Финал состоялся 29 мая 2021 года на стадионе «Драгау» в Порту . 19 марта 2021 года после жеребьевки четвертьфиналов и полуфиналов была проведена жеребьевка для определения «хозяева» команды в административных целях. [31]

1. ^ CET ( UTC+1 ) для дат до 27 марта 2021 года (раунд 16) и CEST ( UTC+2 ) для дат после этого (четвертьфиналы, полуфиналы и финал).
  2. ^ abcd Матчи «Боруссия Менхенгладбах» - «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг» - «Ливерпуль», которые первоначально должны были проводиться в «Боруссия-Парк» , Менхенгладбах , на стадионе «Сити оф Манчестер» в Манчестере , на «Ред Булл Арена » в Лейпциге и на «Энфилде» в Ливерпуле , были перенесены. на Пушкаш Арену, Будапешт (Венгрия), из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией COVID-19 между Германией и Соединенным Королевством. [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]
  3. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab Из-за пандемии COVID-19 в Европе матч проводился за закрытыми дверями .
  4. Матч «Атлетико Мадрид» — «Челси», который первоначально должен был состояться на стадионе «Метрополитано» в Мадриде , был перенесен на «Национальную арену» в Бухаресте (Румыния) из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией COVID-19 , из Великобритании в Испанию. [7] [18]
  5. ^ abc «Реал Мадрид» проводил свои домашние матчи на стадионе «Альфредо Ди Стефано» в Мадриде вместо своего обычного стадиона «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.
  6. ^ ab Матч «Порту» — «Челси» состоялся на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», Севилья (Испания), из-за ограничений на поездки, связанных с пандемией COVID-19 между Португалией и Соединенным Королевством. [34]

1. ^ «Обновленный календарь соревнований УЕФА» . УЕФА. 17 июня 2020 г. Проверено 17 июня 2020 г.
  2. ^ ab «Регламент Лиги чемпионов УЕФА 2020/21». УЕФА. 24 сентября 2020 г.
  3. ^ «Почему домашний матч Лиги чемпионов УЕФА «Манчестер Юнайтед» против «Барселоны» был отменен» . Манчестерские вечерние новости . 15 марта 2019 года . Проверено 15 марта 2019 г.
  4. ^ «Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов: все, что вам нужно знать» . УЕФА. 13 марта 2019 года . Проверено 16 марта 2019 г.
  5. ^ «Календарь матчей Лиги чемпионов УЕФА 2020/21» . УЕФА. 24 сентября 2019 г.
  6. ^ "Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА" . УЕФА.
  7. ^ ab «Изменение места проведения Лиги чемпионов УЕФА» . УЕФА. 10 февраля 2021 г. Проверено 10 февраля 2021 г.
  8. ^ «Лига чемпионов: Боруссия Менхенгладбах — Манчестер Сити переезжает в Будапешт» . Би-би-си Спорт. 8 февраля 2021 г. Проверено 8 февраля 2021 г.
  9. ^ «Лига чемпионов: РБ Лейпциг против Ливерпуля переехали в Будапешт из-за запрета на поездки в Германию» . Би-би-си Спорт. 7 февраля 2021 г. Проверено 7 февраля 2021 г.
  10. ^ "Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Лейпциг" пройдет в Будапеште" . УЕФА. 4 марта 2021 г. Проверено 4 марта 2021 г.
  11. ^ «Ливерпуль» примет «РБ Лейпциг» в Будапеште в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов» . Би-би-си Спорт. 4 марта 2021 г. Проверено 4 марта 2021 г.
  12. ^ «Подтверждено изменение места проведения матча «Манчестер Сити» — «Боруссия Менхенгладбах»» . УЕФА. 10 марта 2021 г. Проверено 10 марта 2021 г.
  13. ^ «Лига чемпионов: «Манчестер Сити» примет «Боруссию Менхенгладбах» в Будапеште в 1/8 финала» . Би-би-си Спорт. 10 марта 2021 г. Проверено 10 марта 2021 г.
  14. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Боруссия Менхенгладбах - Манчестер Сити" (PDF) . УЕФА. 24 февраля 2021 г. Проверено 24 февраля 2021 г.
  15. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Манчестер Сити - Боруссия Менхенгладбах" (PDF) . УЕФА. 16 марта 2021 г. Проверено 16 марта 2021 г.
  16. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Лацио - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА. 23 февраля 2021 г. Проверено 23 февраля 2021 г.
  17. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Бавария Мюнхен - Лацио" (PDF) . УЕФА. 17 марта 2021 г. Проверено 17 марта 2021 г.
  18. ^ «Лига чемпионов: Атлетико Мадрид — Челси переехала в Румынию» . Би-би-си Спорт. 10 февраля 2021 г. Проверено 10 февраля 2021 г.
  19. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Атлетико Мадрид - Челси" (PDF) . УЕФА. 23 февраля 2021 г. Проверено 23 февраля 2021 г.
  20. ^ «Полный обзор 1/8 финала, 2-й матч - Челси - Атлетико Мадрид» (PDF) . УЕФА. 17 марта 2021 г. Проверено 17 марта 2021 г.
  21. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - РБ Лейпциг - Ливерпуль" (PDF) . УЕФА. 16 февраля 2021 г. Проверено 16 февраля 2021 г.
  22. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Ливерпуль - РБ Лейпциг" (PDF) . УЕФА. 10 марта 2021 г. Проверено 10 марта 2021 г.
  23. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Порту - Ювентус" (PDF) . УЕФА. 17 февраля 2021 г. Проверено 17 февраля 2021 г.
  24. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Ювентус - Порту» (PDF) . УЕФА. 9 марта 2021 г. Проверено 9 марта 2021 г.
  25. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Барселона - Пари Сен-Жермен» (PDF) . УЕФА. 16 февраля 2021 г. Проверено 16 февраля 2021 г.
  26. ^ «Полный итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Пари Сен-Жермен - Барселона» (PDF) . УЕФА. 10 марта 2021 г. Проверено 10 марта 2021 г.
  27. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Севилья - Боруссия Дортмунд" (PDF) . УЕФА. 17 февраля 2021 г. Проверено 17 февраля 2021 г.
  28. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Боруссия Дортмунд - Севилья" (PDF) . УЕФА. 9 марта 2021 г. Проверено 9 марта 2021 г.
  29. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Аталанта - Реал Мадрид» (PDF) . УЕФА. 24 февраля 2021 г. Проверено 24 февраля 2021 г.
  30. ^ «Полный обзор 1/8 финала, 2-й матч - Реал Мадрид - Аталанта» (PDF) . УЕФА. 16 марта 2021 г. Проверено 16 марта 2021 г.
  31. ^ abc «Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов УЕФА». УЕФА.
  32. ^ «Полный обзор первого матча четвертьфинала - Манчестер Сити - Боруссия Дортмунд» (PDF) . УЕФА. 6 апреля 2021 г. Проверено 6 апреля 2021 г.
  33. ^ «Полный обзор второго матча четвертьфинала - Боруссия Дортмунд - Манчестер Сити» (PDF) . УЕФА. 14 апреля 2021 г. Проверено 14 апреля 2021 г.
  34. ^ «Игры «Порту» и «Челси» пройдут в Севилье» . УЕФА. 30 марта 2021 г. Проверено 30 марта 2021 г.
  35. ^ "Полный обзор первого матча четвертьфинала - Порту - Челси" (PDF) . УЕФА. 7 апреля 2021 г. Проверено 7 апреля 2021 г.
  36. ^ «Полный обзор второго матча четвертьфинала - Челси - Порту» (PDF) . УЕФА. 13 апреля 2021 г. Проверено 13 апреля 2021 г.
  37. ^ «Полный обзор первого матча четвертьфинала - Бавария Мюнхен - Пари Сен-Жермен» (PDF) . УЕФА. 7 апреля 2021 г. Проверено 7 апреля 2021 г.
  38. ^ «Полный обзор четвертьфиналов, второй матч - Пари Сен-Жермен - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА. 13 апреля 2021 г. Проверено 13 апреля 2021 г.
  39. ^ «Полный обзор первого матча четвертьфинала - Реал Мадрид - Ливерпуль» (PDF) . УЕФА. 6 апреля 2021 г. Проверено 6 апреля 2021 г.
  40. ^ «Полный обзор второго матча четвертьфинала - Ливерпуль - Реал Мадрид» (PDF) . УЕФА. 14 апреля 2021 г. Проверено 14 апреля 2021 г.
  41. ^ «Полный обзор первого матча полуфинала - Пари Сен-Жермен - Манчестер Сити» (PDF) . УЕФА. 28 апреля 2021 г. Проверено 28 апреля 2021 г.
  42. ^ «Полный обзор второго матча полуфинала - Манчестер Сити - Пари Сен-Жермен» (PDF) . УЕФА. 4 мая 2021 г. Проверено 4 мая 2021 г.
  43. ^ «Полный обзор первого матча полуфинала - Реал Мадрид - Челси» (PDF) . УЕФА. 27 апреля 2021 г. Проверено 27 апреля 2021 г.
  44. ^ «Полный обзор второго матча полуфинала - Челси - Реал Мадрид» (PDF) . УЕФА. 5 мая 2021 г. Проверено 5 мая 2021 г.
  45. ^ «Полный отчет о финале - Манчестер Сити - Челси» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 29 мая 2021 г. Архивировано (PDF) из оригинала 31 мая 2021 г. . Проверено 29 мая 2021 г.