Refresh

This website ru.stringtranslate.com/%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%202009%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0/2009_Rugby_League_Four_Nations is currently offline. Cloudflare's Always Online™ shows a snapshot of this web page from the Internet Archive's Wayback Machine. To check for the live version, click Refresh.

2009 Регбилиг Четырех Наций

Турнир регбилиг четырёх наций 2009 года (официально известный как Gillette Four Nations из-за спонсорства [1] ) был первым турниром регбилиг четырёх наций с момента его расширения из турнира трёх наций . Игрался в Англии и Франции в течение трёх недель с пятницы 23 октября по субботу 14 ноября [2] , Франция и Англия соревновались впервые, при этом Великобритания была окончательно разделена на национальные сборные домашних стран после тура New Zealand All Golds 2007 года . Турнир завершился финалом между командой номер 1 в мире Австралией и хозяевами, Англией. После 60 минут высококонкурентного футбола Австралия вырвалась вперёд в матче, забив множество последних попыток и выиграв со счётом 46–16. [3]

Серия 2009 года была первой из трех серий «Четырех наций» , запланированных перед чемпионатом мира по регби 2013 года , с чередованием мест проведения между Европой и южной частью Тихого океана. [4] RLIF также заявил, что следующий «Четыре нации» состоится в 2010 году.

Four Nations проводится в партнерстве между Австралийской регбийной лигой , Регбийной футбольной лигой и Новозеландской регбийной лигой, представляющей три ведущие страны в этом виде спорта: Австралию , Англию и Новую Зеландию . [5] Четвертый партнер, Французская федерация регби XIII , принял приглашение представить Францию ​​на первом турнире 2009 года. [5]

Каждая команда должна была сыграть с тремя другими по одному разу в круговом турнире. Затем две лучшие команды должны были выйти в финал.

Отряды

Каждая страна должна была выбрать команду из 24 человек для участия в Кубке четырех наций.

Австралия

Состав австралийского тренера Тима Шинса на турнир был следующим:

*Заменил первоначально выбранного Исраэля Фолау , который снялся из-за травмы. [6]

Из двадцати четырех игроков двадцать три были уроженцами Австралии, а один — уроженцем Фиджи.

Новая Зеландия

Тренер:Новая Зеландия Стивен Кирни

Из двадцати четырех игроков девятнадцать были уроженцами Новой Зеландии, четверо — австралийцами, а один — тонганцами.

1 Исключен из оставшейся части серии 5 ноября после перелома руки в матче второго раунда против Франции. [8]

2 Был зарегистрирован в составе команды до начала турнира, но об этом не сообщалось СМИ до тех пор, пока 25 октября его не вызвали из Австралии в Европу «Киви».

3 Единственный игрок в команде, не являющийся игроком Национальной регбийной лиги .

Англия

Тренер:Англия Тони Смит

Все двадцать четыре игрока родились в Англии.

1 Заменил изначально выбранного Шона О'Локлина, который снялся из-за травмы.
2 Единственный игрок в составе, не играющий в Суперлиге .

Франция

Тренер:Англия Бобби Гулдинг

Из двадцати семи игроков восемнадцать родились во Франции, трое — в Австралии, трое — в Новой Зеландии, один — в Марокко и один — в Новой Каледонии.

Места проведения

Во время турнира использовалось несколько площадок по всей Англии и Франции .

Финал Кубка четырех наций проходил на стадионе «Элланд Роуд» в Лидсе , Англия.

Судьи

Четыре судьи были назначены на турнир руководящими органами участвующих команд. [11] По одному от каждой из участвующих стран. Назначенными судьями были:

Предтурнирные матчи

Перед серией Новая Зеландия и Англия провели дополнительные тестовые матчи против Тонги и Уэльса соответственно.

Новая Зеландия против Тонга

Новая Зеландия лидировала со счетом 24–8 в перерыве, прежде чем Тонга отыгралась и сравняла счет — 24–24. Новая Зеландия набрала 16 безответных очков и выиграла матч со счетом 40–24.

Уэльс против Англии

Ближе к концу часа матча Англия лидирует над Уэльсом со счетом 20-12, а в последней четверти набирает 28 очков.

Результаты

Раунд первый

Англия против Франции

Проигрывая со счетом 12–4 в перерыве, Англия набрала 30 очков подряд и победила Францию ​​со счетом 34–12, которую тренировал бывший полузащитник сборной Великобритании Бобби Гулдинг .

Новая Зеландия против Австралии

Для Австралии были выбраны Бен Ханнант , Бретт Моррис и Бретт Уайт , чтобы дебютировать. Петеро Чивоничева был выбран, несмотря на то, что не играл в футбол с тех пор, как он повредил ногу во второй игре серии State of Origin 2009 в июне. [12]

Когда капитан сборной Австралии Даррен Локьер вышел на поле в этом матче, он превзошел рекорд Мэла Менинги по количеству международных матчей за «Кенгуру». После 6–6 в перерыве Австралия быстро вышла вперед со счетом 14–6, прежде чем Новая Зеландия набрала четырнадцать очков подряд, доведя счет до 14–20. Кэмерон Смит из Австралии занес попытку, а Джонатан Терстон реализовал реализацию, сравняв счет менее чем за пять минут до конца игры. Счет закончился со счетом 20–20. Толпа в 12 360 человек на стадионе Twickenham Stoop установила новый рекорд посещаемости матча лиги регби.

Национальные гимны на первой игре между Австралией и Новой Зеландией

Раунд два

Англия против Австралии

Изменения, внесенные в состав австралийской команды, включали удаление Сэма Тайдея , Райана Хоффмана , Трента Уотерхауса и Курта Гидли . Их места заняли дебютанты Люк Льюис и Дэвид Шиллингтон , а также Робби Фарах и Натан Хиндмарш , вернувшиеся в тестовый футбол. Капитан Австралии Даррен Локьер сравнялся с рекордом Кена Ирвайна из 33 тестовых попыток для Австралии, забив в этом матче. В теплый и солнечный день «Кенгуру» ушли на перерыв со счетом 26:0, и после того, как Австралия победила Англию со счетом 52:4 в предыдущей встрече на прошлогоднем чемпионате мира по регби , англичане, казалось, были готовы к еще одной разгромной битве. Тем не менее, Англия предприняла амбициозную попытку отыграться во второй половине матча, но, не набрав ни одного очка, проиграла Австралии с более солидным счетом 26:16. Ближе к концу матча Джонатан Терстон был отправлен в мусорное ведро .

Новая Зеландия против Франции

Новая Зеландия лидировала со счетом 16–6 к перерыву. Франция приблизилась к Новой Зеландии на 4 очка при счете 16–12, прежде чем Новая Зеландия набрала 46 очков подряд и уверенно выиграла со счетом 62–12. Брайсон Гудвин из Новой Зеландии набрал 22 индивидуальных очка, а Сэм Перретт сделал хет-трик попыток. Это поражение положило конец надеждам Франции на выход в финал.

Французская сборная выстраивается перед матчем.

Раунд третий

Австралия против Франции

Kangaroos не играли в Париже с 1994 года. Они вышли на матч, выиграв свои последние 14 матчей против Франции. Из-за французских законов, запрещающих использование рекламы алкоголя в спорте, обычный логотип Victoria Bitter на австралийских футболках был заменен на Movember . За Австралию дебютировали брат-близнец Бретта Морриса Джош Моррис и центровой New South Wales State of Origin Майкл Дженнингс. [15] Играя в этом матче, Даррен Локьер превзошел рекорд Клайва Черчилля по количеству игр в качестве капитана Австралии. [16] В течение первых 20 минут борьба была довольно равной, [17] игралась на обоих концах поля, обе команды получали и пропускали пенальти. Первыми забили австралийцы, когда дебютант Майкл Дженнингс обманом прорвался сквозь оборону с 20 метров и забил гол. [18] Попытка Джонатана Терстона реализовать гол не удалась, поэтому Франция проигрывала 4:0 за 18 минут до конца первого тайма. Дженнингс также забил вторую попытку матча на 27-й минуте, когда Локьер бросил ему вырезанный пас перед линией Франции. Терстон снова не смог добавить дополнительные очки, поэтому счет остался 8:0. Счет не менялся с тех пор до перерыва, причем защита обеих команд сдерживала возможности атак друг друга.

Близнецы Моррис празднуют победу своей команды с отцом Стивом .

Получив начальный удар Франции и пробившись вперед с помощью пенальти, австралийцы забили гол уже на 2-й минуте тайма, когда Люк Льюис прорвался сквозь оборону примерно с 12 метров. С Купером Кронк на поле вместо Джонатана Терстона Курт Гидли был назначен ударником и реализовал попытку, доведя преимущество Австралии до 14:0. На 45-й минуте «Кенгуру» снова забили гол после того, как удар Купера Кронка 40/20 вывел их в атакующую позицию, и они переместили мяч на фланг Бретта Морриса, где он нырнул нетронутым в угол. Попытка реализации Гидли с боковой линии не удалась, и счет стал 18:0. Моррис получил вторую попытку всего через несколько минут, когда Даррен Локьер выбил его вперед с 35 метров. Гидли выбил лишнего, и преимущество Австралии составило 24:0. Кенгуру продолжали доминировать, владея мячом, и на 56-й минуте Дженнингс сделал свой хет-трик с дальней попытки, когда он перехватил французский мяч в 30 метрах от линии австралийцев. Таким образом, Дженнингс стал 4-м Кенгуру со времен Лайонела Моргана в 1960 году, Брэда Маккея в 1990 году и Дэвида Уильямса в 2008 году, кто сделал хет-трик в дебютном матче за Австралию. Терстон, вернувшись на поле, забил свой первый успешный гол в матче, доведя счет до 30:0 за 25 минут до конца игры. На 61-й минуте Франция максимально использовала атакующую возможность, когда Томаш Боск пробил через австралийскую защиту, где Оливье Элима выпрыгнул за ним, спустившись с мячом за линию ворот. [19] Попытка Боска реализовать мяч не удалась, поэтому счет был 30–4 за 18 минут до конца. Джош Моррис затем получил попытку на 69-й минуте, когда он получил мяч от своего брата-близнеца Бретта после того, как австралийцы сохранили мяч живым. Терстон выбил лишнего, так что счет стал 36–4. Джош Моррис затем получил свою вторую попытку чуть более чем через 2 минуты, когда австралийцы переместили мяч на его фланг из схватки, выигранной в 30 метрах. Успешная реализация Терстона сделала счет 42–4, и вот каким он был после финального свистка.

Победа Австралии означала, что ей предстоит встретиться с победителем матча между сборными Новой Зеландии и Англии, который состоится в Хаддерсфилде позднее тем же вечером.

Новая Зеландия против Англии

В последний раз эти две команды встречались на чемпионате мира 2008 года , когда они играли друг с другом за шанс встретиться с Австралией в финале. В том случае Новая Зеландия победила, отправив Англию домой. На этот раз они играли за шанс встретиться с Австралией в финале Четырех Наций. Новая Зеландия могла сыграть вничью и все равно выйти в финал, в то время как Англии нужно было победить, чтобы пройти дальше. Во всех предыдущих играх Англии они проигрывали первую половину, но побеждали и не пропускали ни одного очка во второй половине. На этот матч тренер Англии Тони Смит исключил Дэнни Макгуайра , Ли Смита и Тома Бриско в пользу Питера Фокса , Криса Бриджа и Джона Уилкина . За Новую Зеландию Грег Иствуд и Стив Матаи выбыли из-за травм, поэтому Джефф Лима был отозван, а 19-летний Киран Форан был приглашен, чтобы дебютировать на международном уровне перед Криснаном Ину .

Первые очки в матче Англия получила, когда атаковала по центру, Сэм Берджесс вырвался из захвата, чтобы отправить Кайла Истмонда под черную точку всего на 9-й минуте. Синфилд успешно выполнил передачу справа спереди, и Англия вышла вперед со счетом 6:0. Новая Зеландия ответила 5 минут спустя, переведя мяч на фланг Брайсона Гудвина, где он нырнул в угол. Однако он не смог реализовать свою попытку, поэтому счет остался 6–4. На 29-й минуте Новая Зеландия получила право на пенальти прямо перед стойками ворот и забрала два очка, сравняв счет до 6:0. Шесть минут спустя Англия снова вышла вперед на стороне поля «Киви», атакуя линию, когда Сэм Томкинс пробил поперек поля в угол Питера Фокса, где вингер нырнул на мяч. Синфилд выбил лишнего с боковой линии, и Англия снова вышла вперед с реализованной попыткой, когда до конца матча оставалось чуть больше 4 минут. Англия продолжала доминировать на поле и снова забила на 39-й минуте после победы в схватке у линии Англии, мяч прошел через руки Питера Фокса, который забил свой второй гол. Синфилд снова добавил дополнительные очки, доведя преимущество Англии до 18–6.

Новая Зеландия открыла счет всего через полторы минуты после начала второй игры, когда на средней линии Айзек Люк сделал прорыв с фиктивного тайма, его вынос нашел игроков поддержки, которые передали мяч Бену Матулино, который забил. Удар Брайсона Гудвина добавил дополнительных очков, вернув «Киви» обратно в пределах реализованной попытки, проигрывая 18–12. Игра в течение следующих получаса шла от начала до конца, обе команды получили хорошие возможности для атаки, но защиты обеих команд сдерживали их. Затем, когда Англия приблизилась к линии Новой Зеландии, они получили штраф за вмешательство в рак и менее чем за 10 минут до конца решили пробить удар, выйдя вперед на 8 очков. Удар Синфилда оказался успешным, и счет стал 20–12 в пользу домашней команды. Англия смогла удержать Новую Зеландию в течение оставшихся минут матча и таким образом заслужила место в финале. Кевин Синфилд, выступавший на непривычной для себя позиции хукера, был назван игроком матча.

В финале австралийская команда имела пары полузащитников, первую линию, центральную пару и защитника команды Квинсленда, в то время как оба крайних нападающих, весь задний ряд, три четверти скамейки запасных и тренер были из Нового Южного Уолшмена.

Играя в этом матче, Даррен Локьер стал первым австралийцем в истории, который сыграл в пятидесяти международных матчах за свою страну. Кроме того, его товарищ по команде и соотечественник из Квинсленда Петеро Чивоничева стал самым результативным нападающим, побив рекорд Джонни Рэпера , сыграв 40 матчей. [25]

Австралия пересекла линию Англии только на девятой минуте. Быстрый пас Бретту Моррису на правом фланге заставил его нырнуть в угол, но видеорефери постановил , что он потерял контроль над мячом при приземлении, поэтому попытка не была засчитана. [26] В следующем сете из шести попыток Англия достигла половины поля Австралии, когда свободный форвард НРЛ Сэм Берджесс прорвался сквозь оборону Кенгуру, пробежав сорок пять метров и обманув фуллбека, чтобы забить под штангами. [27] Реализация Синфилда вывела Англию вперед со счетом 6:0 после одиннадцати минут игры. На четырнадцатой минуте Австралия ответила: вырезанный пас от Джонатана Терстона на зачетной линии Англии был передан кончиками пальцев Джастина Ходжеса Моррису, который на этот раз реализовал свою попытку. Терстон пробил реализацию около боковой линии, так что счет сравнялся — 6:0. Несколько минут спустя Англия снова атаковала линию Австралии, когда в последнем захвате Истмонд сделал удар ногой своему правому вингеру Питеру Фоксу, который обыграл Джаррида Хейна в прыжке за мячом, чтобы спуститься с попыткой, вернув хозяев поля вперед. [28] Синфилд не реализовал попытку, поэтому счет был 10–6 за двадцать минут до конца первого тайма. Пять минут спустя Хейн сделал хороший прорыв с середины поля, выбив мяч вперед, чтобы Грег Инглис преследовал его и приземлил. Видеорефери проверил приземление Инглиса и дал ему преимущество сомнения. [29] Терстон ударил ногой по статистике, и Австралия снова вышла вперед со счетом 12–10 за четырнадцать минут до конца первого тайма. На тридцатой минуте Англия была оштрафована прямо перед своими воротами, и Австралия решила пробить удар, бутса Терстона увеличила преимущество Австралии до четырех. В первой половине матча больше очков набрать не удалось, поэтому на перерыв они ушли при счете 10:10 в пользу Англии и 14:14 в пользу Австралии. [30]

После десяти минут постоянного давления на оборону Австралии Англия прошла дальше, Берджесс снова прорвался под штанги с близкого расстояния. [31] Удар Синфилда добавил Extras, и снова Англия вышла вперед со счетом 16–14. Чуть больше трех минут спустя Австралия атаковала линию Англии, когда их защитник Билли Слейтер нырнул с фиктивной половины поля, и лидерство снова изменилось, вернувшись к Кенгуру. [32] Терстон не смог реализовать, и преимущество Австралии осталось всего в два очка, 18–16. На пятьдесят восьмой минуте Кенгуру снова пошли в атаку, когда Терстон вырвался вперед с двадцати метров, чтобы Бретт Моррис пробежал и забил в углу позади защиты Англии. Попытка реализации Терстона была пропущена, и Австралия повела со счетом 22–16 за двадцать одну минуту до конца матча. Вскоре после начального удара после попытки Майкл Шентон из Англии получил удар головой, пытаясь схватить нападающего первой линии Бена Ханнанта, и игра была остановлена, так как он был вынесен на носилках без сознания с поля. [ требуется ссылка ] Через несколько мгновений после возобновления игры Ханнант сам получил сотрясение мозга, когда его схватил Джеймс Грэм, но продолжил играть. Австралия забила замечательную попытку на шестьдесят шестой минуте, когда Даррен Локьер перекинул мяч через верх в ворота Англии, и Слейтер, преследуя его, выпрыгнул за линию мертвого мяча, чтобы отбить мяч рукой, чтобы Кэмерон Смит нырнул и забрал четыре очка. [33] Удар Терстона справа спереди не промахнулся, и Австралия повела со счетом 28–16. Когда Кенгуру вернули мяч после короткого начального удара от Англии, они достигли конца поля противника, и Слейтер забил снова, отразив хороший прорыв от Смита. Конверсия от Терстона была легкой, поэтому счет был 34-16 в пользу гостей, когда до конца матча оставалось менее десяти минут. На семьдесят третьей минуте Джаррид Хейн получил попытку после того, как пробежал, чтобы преследовать граббера Локьера. Терстон добавил дополнительные очки, теперь лидерство Австралии составляло 40-16, когда до конца матча оставалось чуть больше пяти минут. Однако австралийцы получили еще одну попытку, когда Курт Гидли сделал прорыв около средней линии и выбил мяч вперед, Билли Слейтер выиграл гонку за мячом, оформив хет-трик на семьдесят седьмой минуте. Игрок матча Терстон добавил дополнительные очки, поэтому счет был 46-16, когда прозвучал финальный гудок. [34] Это было самое крупное поражение Англии от Австралии на родной земле. [35]

Подробности трансляции

Соревнование транслировалось по телевидению в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Франции.

1. ^ Фрейзер, Адам (14 июля 2009 г.). «Gillette подписывает контракт с Four Nations». SportsProMedia. Архивировано из оригинала 29 сентября 2009 г. Получено 1 ноября 2009 г.
  2. ^ PA (12 июля 2009 г.). «Gillette станет спонсором Four Nations». Sporting Life. Архивировано из оригинала 5 июня 2011 г. Получено 13 июля 2009 г.
  3. AAP (16 ноября 2009 г.). «Слейтер исправляет ошибки, допущенные на чемпионате мира». tvnz.co.nz. Новая Зеландия: Television New Zealand Limited . Получено 25 ноября 2009 г.
  4. ^ RLIF представляет расширенный график испытаний Архивировано 14 июля 2011 г. на Wayback Machine NRL.com
  5. ^ ab Дин Ричи (24 февраля 2009 г.). «Великобритания — сплошная лажа». news.com.au. Архивировано из оригинала 30 марта 2009 г. Получено 17 апреля 2009 г.
  6. ^ Шинс «жестокосердный» с травмированными игроками Архивировано 11 октября 2009 г. на официальном сайте Wayback Machine NRL , 8 октября 2009 г.
  7. «Киви» вызывают «гиганта» Петтиборна Архивировано 15 июля 2011 г. на Wayback Machine rugbyleague.com , 25 октября 2009 г.
  8. Иствуд исключен из «Четырех наций». Архивировано 27 сентября 2012 г. на Wayback Machine NRL.com , 5 ноября 2009 г.
  9. Макгуайр выходит из «Четырех Наций». Архивировано 27 сентября 2012 г. на Wayback Machine NRL.com , 19 октября 2009 г.
  10. ^ «Истощенная» Франция столкнется с тяжелым испытанием в Новой Зеландии. Архивировано 25 октября 2009 г. на Wayback Machine NRL.com , 24 октября.
  11. ^ "Тренер "Кенгуру" Тим Шинс критикует политику назначения судей". Fox Sports. 9 ноября 2009 г. Получено 14 ноября 2009 г.
  12. Стив Джанчетич (27 октября 2009 г.). «Civoniceva счастлива, что гребля закончилась». News.brisbanetimes.com.au. Архивировано из оригинала 28 октября 2009 г. Получено 28 мая 2016 г.
  13. ^ "Australia principal though England riposte". englandrl.co.uk. 31 октября 2009 г. Архивировано из оригинала 23 августа 2012 г. Получено 31 октября 2009 г.
  14. ^ "Kearney призывает Kiwis подняться". Television New Zealand . 1 ноября 2009 г. Архивировано из оригинала 6 октября 2012 г. Получено 14 сентября 2011 г.
  15. Сотрудники и агентства Telegraph (7 ноября 2009 г.). «Франция 4 Австралия 42: отчет о матче». Daily Telegraph . Лондон . Получено 23 ноября 2009 г.
  16. ^ Jancetic, Steve (8 ноября 2009 г.). «Моррис не второстепенный в своем дебютном тесте». watoday.com.au . Австралия: Fairfax Digital. Архивировано из оригинала 25 марта 2012 г. Получено 22 ноября 2009 г.
  17. Гриффитс, Рэйчел (7 ноября 2009 г.). «Australia ease into final». Sky Sports . BSkyB. Архивировано из оригинала 10 ноября 2009 г. Получено 23 ноября 2009 г.
  18. ^ news.bbc.co.uk (7 ноября 2009 г.). "Франция 4-42 Австралия". BBC Sport . BBC. Архивировано из оригинала 12 ноября 2009 г. Получено 23 ноября 2009 г.
  19. Уильямс, Тони (8 ноября 2009 г.). "Франция 4-42 Австралия". LastTackle.com . Получено 23 ноября 2009 г.
  20. ^ "France 4-42 Australia". BBC News . 7 ноября 2009 г. Получено 23 апреля 2010 г.
  21. Agence France-Presse (8 ноября 2009 г.). «Центровой Пенрит Пантерс Майкл Дженнингс готов к финалу». foxsports.com.au . Premier Media Group Pty Ltd . Получено 22 ноября 2009 г.
  22. ^ "Англия 16 Австралия 46 | Sporting Life - Новости регбийной лиги | Суперлига, советы Яна Миллворда". Архивировано из оригинала 5 июня 2011 года . Получено 14 ноября 2009 года .
  23. ^ "Главная | Текущие результаты и последние новости". Fox Sports. 30 сентября 2003 г. Получено 28 мая 2016 г.
  24. ^ Смит, Питер (16 ноября 2009 г.). «Слишком большой, слишком быстрый и слишком сильный». Yorkshire Evening Post . Великобритания: Johnston Press Digital Publishing . Получено 25 ноября 2009 г.
  25. ^ Jancetic, Steve; AAP (16 ноября 2009 г.). «Кенгуру открывают идентичность четырех наций». The Age . Мельбурн: Fairfax Digital. Архивировано из оригинала 19 ноября 2009 г. Получено 23 ноября 2009 г.
  26. ^ Клоуз, Ник (14 ноября 2009 г.). «Rampant Australia crush England to win Four Nations final». Google . AFP. Архивировано из оригинала 24 января 2013 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  27. Крейвен, Дэйв (14 ноября 2009 г.). «Gillette Four Nations Final: England 16 Australia 46». Yorkshire Post . Великобритания: Johnston Press Digital Publishing . Получено 25 ноября 2009 г.
  28. The Associated Press (15 ноября 2009 г.). «Wallabies wallop England at Four Nations». The Globe and Mail . Канада: CTVglobemedia Publishing Inc. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  29. Хэдфилд, Дэйв (16 ноября 2009 г.). «Последний успех Локьера оставляет Англию в покое». The Independent . Лондон. Архивировано из оригинала 19 ноября 2009 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  30. ^ Берк, Дэвид (15 ноября 2009 г.). "Aussie rules". Daily Mirror . Архивировано из оригинала 21 ноября 2009 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  31. ^ Лоуренсон, Дэвид (14 ноября 2009 г.). «Билли Слейтер помогает себе, поскольку Австралия превосходит храбрую Англию». The Guardian . Лондон. Архивировано из оригинала 17 ноября 2009 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  32. ^ Килгалон, Стив (16 ноября 2009 г.). "England rue lost chance in final". stuff.co.nz . Новая Зеландия: Fairfax New Zealand Limited . Получено 25 ноября 2009 г.
  33. Jancetic, Steve; AAP (15 ноября 2009 г.). «Австралия побеждает Англию со счетом 46-16 в финале Кубка четырех наций на Элланд Роуд». foxsports.com.au . Premier Media Group Pty Ltd . Получено 25 ноября 2009 г.
  34. ^ Морган, Роберт (14 ноября 2009 г.). "Англия 16 Австралия 46: отчет о матче". The Daily Telegraph . Лондон. Архивировано из оригинала 18 ноября 2009 г. Получено 25 ноября 2009 г.
  35. Ирвайн, Кристофер (16 ноября 2009 г.). «Австралия завоевала титул сокрушительным финишем». The Times . Лондон . Получено 25 ноября 2009 г.[ мертвая ссылка ]