US Highway 20 ( US 20 ) — шоссе с востока на запад в штате Вайоминг . Восточный сегмент шоссе US 20 в штате начинается у восточного входа в Йеллоустонский национальный парк вместе с западными конечными остановками шоссе US 14 и US 16 . США 14/США 16/США 20 идут на восток до Грейбулла , где США 14 продолжают движение на восток, а США 16/США 20 поворачивают на юг; в Уорланде шоссе US 16 поворачивает на восток, а шоссе US 20 продолжает движение на юг, проходя через каньон Уинд-Ривер к югу от Термополиса . US 20 соединяется с US 26 в Шошони , где поворачивает на восток и продолжается до Каспера . От Каспера шоссе US 20/US 26 проходит параллельно межштатным автомагистралям 25 (I-25) и US 87 на протяжении 26 миль (42 км), пока все четыре не соединятся вместе к юго-востоку от Гленрока . I-25/US 20/US 26/US 87 остается объединенным с Орином , где US 20 поворачивает на восток от I-25, на западном конце US 18 . US 18/US 20 проходят одновременно от Орина до Ласка , где US 18 поворачивает на север, а US 20 продолжает движение на восток, в Небраску.
Карты Google и другие картографы могут показывать 20 автомагистралей США и другие автомагистрали США, проходящие через Йеллоустонский национальный парк ; [2] однако официально они прекратили свое существование и не имеют подписи внутри парка. [3]
Неофициально карты Google отмечают начало западной части US 20, наряду с US 191 и US 287 , на границе штата недалеко от Западного Йеллоустона, штат Монтана . Дорога идет параллельно реке Мэдисон до пересечения с шоссе US 89 . [4] Затем три маршрута поворачивают на юг по шоссе US 89 (Гранд-Луп-роуд), параллельно реке Файерхол. Пройдя мимо Old Faithful, четыре маршрута поворачивают на восток и достигают западного конца Йеллоустонского озера. В то время как остальные маршруты поворачивают на юг, US 20 движется на северо-восток вдоль озера. US 20 даже выезжает с Гранд-Луп-роуд на перекрестке на полпути вдоль озера. Этот перекресток также отмечает западные «конечные остановки» автомагистралей US 14 и US 16. К моменту выхода из парка шоссе US 20 проходит 65,8 миль (105,9 км). [5]
Восточная часть шоссе US 20 начинается у восточного входа в Йеллоустонский национальный парк. US 20 вместе с US 14 и US 16 затем извивается на восток вдоль реки Шошон , направляясь к Вапити , водохранилищу Буффало Билл и Коди . US 14A начинается в Коди и продолжает следовать по реке, а все трое направляются прямо к Грейбуллу. Однако до Грейбулла к параллелизму присоединяется шоссе Вайоминг 789 (WYO 789). В Greybull US 14 выходит из параллелизма. На данный момент параллелизм протекает параллельно реке Бигхорн . В Уорланде шоссе US 16 поворачивает на восток и выходит из параллелизма. К югу от плотины Бойзен дорога проходит вдоль восточного фронта водохранилища Бойзен . В Шошони шоссе US 20 поворачивает на восток по шоссе US 26, а шоссе WYO 789 поворачивает на запад по тому же маршруту. [6]
Когда шоссе US 20 и US 26 направляются в сторону Каспера, оба маршрута проходят по дороге с ограниченным доступом, а затем направляются на восток по I-25 и US 87. US 20, US 26 и US 87 выходят на Беверли-стрит (выезд 186) и едут по шоссе. на восток по Йеллоустонскому шоссе. Прежде чем добраться до Гленрока, три автомагистрали США зажаты между рекой Норт-Платт на севере и I-25 на юге. Эти три маршрута соединяются с межштатной автомагистралью после Гленрока. США 20 выезжает с автострады в Орине; эта развязка также находится там, где шоссе US 18 начинается на восток. US 87 ненадолго присоединяется к параллелизму, прежде чем US 20 поворачивает на восток от US 18/US 85. Пройдя через Ван-Тассел , US 20 пересекает линию штата Небраска. [6]
US 20 стала автомагистралью США в 1926 году. До 1940 года она заканчивалась в Йеллоустонском национальном парке. [7] В 1940 году он был продлен на запад до Олбани, штат Орегон ; [8] однако, поскольку автомагистрали США официально не обозначены в национальных парках, таких как Йеллоустонский, шоссе US 20 можно рассматривать как состоящее из двух частей, разделенных Йеллоустонским национальным парком. [9]