Футбольная команда штата Огайо Баккейз 2003 года

Футбольная команда Ohio State Buckeyes 2003 года представляла Университет штата Огайо в футбольном сезоне NCAA Division IA 2003 года . Главным тренером команды был Джим Трессел . Buckeyes играли свои домашние игры на стадионе Ohio Stadium . Ohio State завершили сезон с общим результатом 11–2 и заняли второе место в конференции Big Ten с результатом 6–2. Buckeyes завершили свой сезон победой над Kansas State в Fiesta Bowl .

Вашингтон

Сезон 2003 года начался с волнения и разочарования. В предсезонке появились сообщения о том, что звездный RB Морис Кларетт был отстранен на неопределенный срок, и он оказался в центре внимания, когда College Gameday ESPN приехал в Колумбус. Битва за двадцатку лучших должна была состояться между #17/19 Washington Huskies и #2 в рейтинге действующим национальным чемпионом Ohio State Buckeyes. Ohio State закончила ночные игры со счетом 5–0 на стадионе Ohio Stadium; тем временем Washington приветствовал нового главного тренера Кейта Гилберстона, который заменил уволенного Рика Нойхайзела .

В составе «Хаски» были такие звезды, как квотербек «Ковбой» Коди Пикетт, выбранный в первом раунде драфта Реджи Уильямс, атакующий тэкл Халифф Барнс и TE Джо Толедо (который перешел в НФЛ в качестве ОТ). В обороне Грег Карозерс и Рок Александр были громкими именами, но они не могли сравниться с мощным нападением Огайо Стейт.

Морис Холл забил на отметке 8:31 в первой четверти, выйдя вперед со счетом 7–0. Они укрепили это преимущество великолепным 28-ярдовым скрамом Крейга Кренцеля за 2:51 до конца первой четверти. Огайо Стейт вышел вперед со счетом 21–0 к перерыву, когда Крейг Кренцель снова вырвался вперед на 11 ярдов, забив гол за 22 секунды до конца.

Washington вышел с новой энергией, чтобы начать 3-й иннинг, но ушёл только с филд-голом Эвана Кнудсона, сделав счёт 21–3, за 13:22 до конца 3-го иннинга. Однако Ohio State не сбавил обороты, и младший тейлбек Лиделл Росс забил сокрушительный 15-ярдовый забег, доведя счёт до 28–3. Коди Пикетт закрыл счёт, выкатившись на 2-ярдовый забег, но не забив 2-очковый. Окончательный счёт был 28–9, а Ohio State имел 1–0, и имел пятнадцатиматчевую победную серию.

Сан-Диего Стейт

Вторая неделя привела Aztecs в Колумбус. Две команды встречались в первом сезоне главного тренера Джима Трессела в Ohio State в 2001 году, победа со счетом 27–12. Однако на этот раз квотербек San Diego State Мэтт Длуголецки был полон решимости изменить результат и заставил Aztecs катиться 11-ярдовым тачдаун-пасом, чтобы начать атаку. Buckeyes, занимающие 2-е место в рейтинге, сумели добавить филд-гол, доведя счет до 7–3 на отметке 9:54. Aztecs снова маршировали, пока корнербек OSU Крис Гэмбл не отдал пас сейфти Уиллу Аллену, который прошел 100 ярдов от побережья до побережья, установив рекорд стадиона Ohio Stadium по перехвату и выведя OSU вперед со счетом 10–7. Еще один филд-гол Майка Наджента довел счет до 13–7, и так продолжалось до перерыва.

И снова противник Ohio State вышел с новой силой после перерыва, и Aztecs добавили филд-гол в начале 3-го иннинга, доведя счет до 13–10 Buckeyes. Но в день, когда нападение OSU не могло ничего сделать, даже не зарегистрировав тачдаун в нападении, они смогли добавить еще один филд-гол Майка Наджента в 4-м иннинге, чтобы получить преимущество 16–10. San Diego State продолжали хорошую борьбу, доведя счет до 16–13, но на колесах младшего RB Мориса Холла (19 переносов — 91 ярд) OSU выждали время и удержались для уродливой, 16-й победы подряд.

Штат Северная Каролина

Во второй раз в 2003 году Buckeyes, занимающие 2-е место, были приняты в команду из Топ-25. На этот раз это было мощное нападение #22/24 рейтинга North Carolina State. Вопросы, которые ходили вокруг Columbus в течение недели, были связаны с неумелым нападением Ohio State. Старший квотербек Крейг Кренцель завершил всего 5 из 20 попыток паса на предыдущей неделе, а OSU удалось набрать только 196 ярдов.

У NC State была сильная команда, в которую входили QB Филипп Риверс (выбор на драфте NFL в 1-м раунде), RB TA МакЛендон, WR Джерричо Котчери (выбор на драфте New York Jets) и атакующий лайнмен Шон Локлир (выбран Seattle Seahawks). В защите, несмотря на свою молодость, DE Марио Уильямс и DT Джон МакКарго оба стали выборами на драфте в 1-м раунде, а Уильямс получил 1-е место в общем зачете. Однако эта команда Ohio State была сыграна будущими звездами NFL, и они были готовы доказать, что способны на это.

NC State начал с борьбы за каждый ярд, и Ohio State пролил первую кровь. Майкл Дженкинс отлично начал, приняв тачдаун на 44 ярда после неглубокого рывка (он закончил с 7 приемами на 124 ярда и 2 тачдаунами) на отметке 4:13 первой четверти. В последующем начальном ударе ответчики NC State столкнулись друг с другом, и мяч отскочил от шлема ответчика. Уилл Аллен (он получил статус All American после сезона) вернул мяч на 4-ярдовую линию, и Лиделл Росс забил его тремя розыгрышами позже с двух ярдов, сделав счет 14–0 за 2:47 до конца первой четверти. Хотя в первой четверти NC State удалось набрать всего пять ярдов за 15 розыгрышей. NC State наконец-то добился того, чтобы их нападение было неотслеживаемым благодаря жесткому бегу травмированного Маклендона, который был под вопросом в начале игры. Драйв закончился, когда Джерико Котчери был широко открыт для 11-ярдового удара Риверса прямо перед перерывом. Преимущество OSU сократилось до 14–7.

NC State просто не смогли удержаться, во многом благодаря Уиллу Смиту и защите Buckeye, которые постоянно беспокоили Риверса. Потеря мяча Wolfpack привела к 22-ярдовому филд-голу для OSU в третьей четверти. Ohio State, казалось, полностью контролировали ситуацию после того, как Крейг Кренцель пробежал 6 ярдов для третьего тачдауна OSU за день. За 11:26 до конца матча время Wolfpack, казалось, истекало. Однако у «Сундука» Чака Амато (NC State HC) были другие идеи, поскольку NC St. набрали очки в следующих 3 владениях. Первый был сделан после 9-ярдового тачдаун-паса от Риверса Котчери. Затем, после того как Эй Джей Дэвис перехватил пас Кренцеля, NC St. добавили FG, сократив счет до 24–17 за 5:51 до конца матча. «Вулфпэк» вернули мяч и завершили камбэк решающим тачдаун-пасом на 5 ярдов от Риверса к Ти Джею Уильямсу всего за 21 секунду до окончания ОТ. [2]

Это была первая игра в дополнительное время на стадионе Огайо, и она установила невероятно высокую планку для любых будущих игр в дополнительное время. У Ohio State было первое владение, и Кренцель ударил старшего тайт-энда Бена Хартсока на 10 ярдов. Однако Риверс сравнялся с Buckeyes, сделав свой собственный тачдаун-пас на 17 ярдов. Wolfpack начали в нападении следующую серию, и TA Маклендон сделал бросок на 2 ярда в конечную зону, чтобы выйти вперед со счетом 38–31. Теперь очередь OSU, первый тачдаун тайт-энда новичка Райана Хэмби в его карьере сравнял счет с Buckeyes со счетом 38-все. Оставаясь в Ohio State, «Мистер Клатч» Майкл Дженкинс поймал тачдаун на 7 ярдов, который был пулей, которую Кренцель протиснул между двумя защитниками NC State, чтобы дать OSU преимущество 44–38. Обязательная двухочковая попытка была сбита пасом вниз, так что теперь у NC State был шанс закрепить победу. Wolfpack промаршировали к 4-ярдовой линии, где началась какая-то странная игра.

На первом дауне из четырех Риверс взял мяч в центр на квотербека и был забит без какой-либо выгоды. Второй пас вниз был прерван младшим корнербеком Крисом Гэмблом, который едва не пропустил решающий выбор игры. В странном движении Риверс снова пошел на квотербека из той же формации, что и их первый даун, только чтобы снова быть забитым. Это было 4-е и игра с 4-ярдовой линии. NC State провел тот же бросок, Маклендон набрал очки в предыдущем владении, но сильный подкат плечом к вращающемуся раннинбеку крепко прижал Маклендона к его заднице, в дюймах от линии ворот. Это было так близко, как только можно было, и судьи потратили несколько напряженных моментов, чтобы решить, попал он или нет, но снова Уилл Аллен, как он делал так много раз за свою карьеру в Buckeye, сохранил 17-ю победу Огайо Стэйт в самой длинной игре в истории Огайо Стэйт. Матч длился 4 часа 17 минут, но после трех дополнительных периодов Огайо Стэйт вел со счетом 44, Северная Каролина Стэйт — 38.

Боулинг-Грин

На 4 неделе было назначено противостояние между Ohio State Buckeyes, занимающими 4-е место, и Bowling Green Falcons. Bowling Green был довольно сильно укреплен бывшим главным тренером Urban Meyer , а новый главный тренер Gregg Brandon стремился удержать команду на верном пути. С такими звездами, как QB Josh Harris и центральный Scott Mruczkowski (оба из которых проведут время в NFL); Falcons были готовы разнести Buckeyes. В игре также приняли участие два лучших кикера страны: Shaun Suisham (BGSU) и Jr. Mike Nugent (OSU).

Стартовый квотербек Крейг Кренцель пропустит соревнование из-за травмы локтя, которую он получил против NC State, а старший квотербек Скотт МакМаллен из Грэнвилла, штат Огайо, впервые с 2001 года возглавит команду (он играл за Bucks в 2002 году на позиции зачистки). Buckeyes нанесут первый удар, поскольку Скотт МакМаллен отправит 7-ярдовый страйк старшему Дрю Картеру, и Buckeyes будут вести со счетом 7–0. Джош Харрис также повторил тачдаун МакМаллена 7-ярдовым броском. К сожалению для Falcons, это был их единственный результат в первой половине.

Университет штата Огайо увеличил преимущество в перерыве со счетом 17–7 благодаря 47-ярдовому филд-голу Майка Наджента и добавил тачдаун после сокрушительного 33-ярдового забега Лиделла Росса на 4-й и 1-й позициях. Росс и его коллега-раннинбек Морис Холл в общей сложности набрали 201 ярд в тот день (Холл — 107 ярдов за 19 попыток; Росс — 94 за 22 попытки).

Росс забил гол на 3-ярдовом забеге в 4-м иннинге, что дало Buckeyes преимущество 24–7, как и неделей ранее. И так же, как и неделей ранее, Bowling Green устроил яростный камбэк в 4-й четверти, забив тачдаун за 3:25 до конца и вернув себе удар с игры. Гол с игры в конце этого драйва заставил фанатов OSU вздрогнуть. OSU восстановил вторую попытку BG с игры с игры, но не смог отыграть время. Только когда кто-то еще, как не сейфти Уилл Аллен, перехватил последний пас Харриса, фанаты смогли расслабиться. Ohio State одержали свою 4-ю победу в сезоне и 18-ю подряд.