Футбольная команда «Юта Ютс» 2008 г.

Футбольная команда Utah Utes 2008 года представляла Университет Юты в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2008 года . Команда, которую тренирует главный тренер по футболу 4-го года обучения Кайл Уиттингем , играет свои домашние игры на стадионе Rice-Eccles Stadium . Utah была одной из двух команд в высшем дивизионе FBS I, которые закончили регулярный сезон непобежденными (вторая — Boise State Broncos ), но после того, как Broncos потерпели поражение от TCU в Poinsettia Bowl , а Utah выиграла Sugar Bowl у Alabama , Utes закончили сезон как единственная непобежденная команда страны. Это был пятый непобежденный и не сыгранный вничью сезон в истории школы. В сезоне 2008-2009 годов Юта победила 4 команды, которые были оценены в финальном опросе AP: #6 Alabama, #7 TCU, #18 Oregon State и #25 BYU. Юта также начала сезон, победив Michigan Wolverines — занимавших на тот момент 24-е место — в Энн-Арборе. Это резюме позволило Юте закончить сезон на 1-м месте в четырех из шести компьютерных моделей BCS: Sagarin (Elo-Chess), Peter Wolfe, Anderson & Hester и Massey.

Юта получила чемпионское признание от назначенного NCAA главного селекционера Anderson & Hester . Это звание также признано книгами рекордов Pac 12. [1] Кайл Уиттингем получил несколько наград тренера года, в том числе от Mountain West Conference , AFCA , [2] и премию Пола «Медведя» Брайанта . [2]

[16] [17]

Рекрутинг

Мичиган

Ничья в серии: 1 – 1 – 0 [18]

Болельщики Юты отправились в Большой дом , надеясь на лучший результат, чем в прошлый раз, когда Юты посетили стадион Мичигана , что привело к поражению со счетом 10–7 в 2002 году. Нападение нового тренера Мичигана Рича Родригеса было новым для команды Мичигана, созданной для проведения сокрушительного нападения , и медленно налаживало дела против защиты Юты, а опытная защита Мичигана не позволила нападению Юты набрать обороты. После медленного старта для обеих команд нападение Юты, наконец, начало набирать обороты и набрало шестнадцать очков во 2-й четверти, выйдя вперед со счетом 22–10 к перерыву. Нападение не смогло бы сделать многого до конца игры. Во 2-й половине игра была более похожа на первую четверть, единственный счет был забит после филд-гола с 53 ярдов Луи Сакоды, который вывел Юту вперед со счетом 25–10. Michigan забил гол в первом розыгрыше своего второго владения 4-й четверти с 33-ярдовым тачдаун-пасом Стивена Трита Джуниору Хемингуэю , приблизившись к лидерству Utah. Всего две минуты спустя RB Michigan Сэм Макгаффи вбежал в конечную зону с трех ярдов, приблизив Wolverines к двум очкам, но не смог реализовать последующую двухочковую конверсию . Utah смог выбежать большую часть времени, прежде чем передать мяч на даунах Wolverines, которые не смогли набрать очки до истечения времени, что принесло Utes первую победу в сезоне и улучшило результат Кайла Уиттингема против противников BCS до 5–3.

УНЛВ

Юта лидирует в серии: 12 – 2 – 0 [18]

После эмоциональной победы над Мичиганом в первом матче сезона UNLV предоставили идеального соперника для Юты, чтобы избежать "разочаровывающей" игры, поскольку Rebels опозорили Юту в Лас-Вегасе годом ранее, выиграв 27–0 в одном из самых неприятных поражений в истории Юты. Все началось не так хорошо, поскольку UNLV, за бегом Фрэнка Саммерса , повели в первой половине матча 7–0 и 14–7.

Но незадолго до перерыва квотербек Брайан Джонсон повел «Ютс» на восьмидесятиярдовый драйв, который сравнял счет перед перерывом, и «Юта» набрала очки в своих первых четырех владениях во второй половине, превратив игру в разгром. Шесть разных игроков «Юты» набрали тачдауны, и как Джонсон, так и раннинбек Мэтт Азиата побежали и бросили для тачдауна.

Штат Юта

Юта лидирует в серии: 76 – 28 – 4 [18]

Несмотря на то, что Юта столкнулась с ранним дефицитом 7-0, эта игра никогда не была близкой. Юта набрала следующие тридцать очков игры, и Мэтт Азиата добавил пару тачдаунов во второй половине, чтобы закончить с тремя выносными тачдаунами, когда Юты выиграли, уходя с поля. Юта Стейт закончила с общим количеством ярдов в нападении всего в 116 ярдов, и 57 из них пришлись на ее последний удар игры против резерва Юты. Оба результативных удара Юта Стейт пришлись на короткие поля, вызванные потерями.

Военно-воздушные силы

Серия «Воздушные силы»: 14 – 11 – 0 [18]

Несмотря на то, что «Фэлконс» одержали победу со счетом 440-191 и удержали хваленую атаку ВВС на самом низком за 30 лет уровне в 53 ярда, «Юте» нужно было провести 11 розыгрышей и 80 ярдов, увенчанных третьим тачдауном Даррелла Мака за 58 секунд до победы.

В нападении Юта сама себе вырыла яму, поведя вперед 9–0. Джонсон бросил перехват в зачетной зоне и вернул мяч во второй четверти для еще одного тачдауна, что дало Эйр Форс преимущество 16–9 в перерыве. Но мощная атака с земли помогла Юте сравнять счет в начале второй половины, и Эйр Форс больше не угрожал лидерству. Мак закончил игру со 101 ярдом и тремя очками за 18 попыток, в то время как Асиата закончил игру со 116 ярдами за 19 попыток.

Вебер Стейт

Юта лидирует в серии: 3 – 0 – 0 [18]

Всего через пять дней после игры против Oregon State — сразу после неожиданной победы над тогдашней № 1 Southern California — Utes сделали достаточно, чтобы решить исход матча на ранней стадии. Utah набрали 450 ярдов в общей сложности в нападении, чтобы выйти вперед со счетом 37–7 в начале четвертой четверти, прежде чем Wildcats — тренируемые бывшим главным тренером Utah Роном Макбрайдом и членом Football Championship Subdivision — забили два гола на последних минутах, сделав окончательный счет достойным. С 13 очками за три филд-гола и четырьмя дополнительными очками кикер Utah Луи Сакода стал лучшим бомбардиром в истории школы.

Штат Орегон

Орегон Стэйт лидирует в серии: 9 – 5 – 1 [18]

Юта набрала 11 очков в последние 1:29, чтобы уйти с победой. Юта проигрывала 9–3 в начале второй четверти, прежде чем закончить половину 28-ярдовым филд-голом Луи Сакоды и тачдаунами на 14 ярдов от Брайана Джонсона к Фредди Брауну и 12-ярдовым забегом Брента Кастила, чтобы выйти вперед со счетом 20–9 в перерыве. Oregon State набрала 19 очков подряд, чтобы выйти вперед со счетом 28–20 за 2:18 до конца игры. В отходе от традиционной футбольной стратегии Oregon State дважды выбирала два очка после своих первых двух тачдаунов в половине (его PAT после первого тачдауна был заблокирован, в результате чего тренер Майк Райли «гонялся за очками», набирая 2) вместо того, чтобы набирать дополнительные очки.

Если бы команда набрала дополнительные очки, Oregon State лидировал бы со счетом 30–20. Но Джонсон лидировал в 4 розыгрышах, 60-ярдовом драйве, увенчанном результативным пасом на 25 ярдов Брэдону Годфри, а затем бросился к 2-очковому воплощению, чтобы сравнять счет, но только после того, как Oregon State получил свисток за помеху пасу при первой двухочковой попытке Utah.

Затем Oregon State бросил неполный мяч на первом дауне, выбежал за пределы поля, чтобы остановить часы на втором дауне (еще одно проверенное временем табу в футболе на этом этапе игры) и бросил неполный мяч на третьем дауне. После 31-ярдового панта Oregon State потратил всего 23 секунды, что оставляло достаточно времени для победного драйва. Джонсон бросил на 7, 8 и 16 ярдов, чтобы вывести Utes в зону действия Sakoda, и его 37-ярдовый филд-гол к концу времени был хорош.

Вайоминг

Юта лидирует в серии: 49 – 31 – 1 [18]

Сражаясь с ветром, превышающим 40 миль в час (64 км/ч), Юта уверенно выиграла в тот день, когда нападение было переиграно со счетом 252–242, забив тачдаун в защите и еще два в спецподразделениях. Шон Смит перехватил отраженный пас во втором владении Вайоминга и вернул его на 25 ярдов для очков — один из двух перехватов в тот день для корнербека конференции Mountain West. После пары филд-голов Луи Сакоды , сделавших счет 13–0, Айона Ки заблокировала пант Вайоминга и вернула его на 6 ярдов для тачдауна. Мэтт Азиата добавил тачдаун на выносе и приеме, чтобы дать Юте преимущество 34–0, а восстановление RJ Райса после нечеткого панта в зачетной зоне стало причиной окончательного счета.

Штат Колорадо

Юта лидирует в серии: 53 – 22 – 2 [18]

Впервые за весь сезон Юта использовала ряд крупных розыгрышей в нападении, чтобы похоронить улучшенных Рэмс. Брайан Джонсон бросил тачдауны на 32 и 33 ярда Фредди Брауну и Дэвиду Риду , а резервный квотербек Корбин Лукс пробежал 21 и 69 ярдов соответственно. Широкий ресивер Джереми Брукс пробежал 34 ярда, заработав еще один результат, а Юта набрала 549 ​​ярдов в общем нападении, 327 на земле.

Нью-Мексико

Юта лидирует в серии: 31 – 17 – 2 [18]

Lobos уже портили великолепные сезоны Utah, особенно в 1994 году, когда они победили непобедимую команду Utes, занимавшую 8-е место в стране, и потерпели первое поражение, нанеся чемпионам MWC 2003 года единственное поражение в конференции (и одно из двух за весь год) в однобокой победе на стадионе Rice-Eccles. New Mexico почти сделали это снова, но специальные команды оказались на высоте для Utes, когда Key заблокировал попытку филд-гола в первой половине, а Луи Сакода неоднократно прижимал Lobos к земле точными пантами. Его последний удар вывел Lobos на свой счет 1 за 1:58 до конца матча, и Lobos, не имея тайм-аутов, смогли добраться только до Utah 46 до истечения времени. Сакода забил два филд-гола, а 10-ярдовый прием Кастила от Брайана Джонсона дал Utah преимущество 13–3 в конце третьей четверти, которое в конечном итоге удержалось.

ТЦУ

Юта лидирует в серии: 5 – 1 – 0 [18]

Эту игру рекламировали как «Blackout». Впервые в истории школы команда Utes надела черную форму, и болельщики отреагировали, превратив стадион Rice-Eccles в черное море. Ничто из этого не смутило TCU, который прошел 64 и 72 ярда в своих первых двух владениях, чтобы быстро выйти вперед со счетом 10–0. 49-ярдовый филд-гол Луи Сакоды за 2:37 до конца первой четверти вывел Юту на табло, а перехват Смита прямо перед перерывом помог организовать еще один филд-гол Сакоды, на этот раз с 37 ярдов.

Защита TCU в сочетании с несвоевременными розыгрышами со стороны Юты позволили Frogs удержать преимущество 10–6 в четвертой четверти. Но кикер TCU Росс Эванс пропустил два филд-гола — первый с левой вертикальной стойки, второй с правой, дав Юте последний шанс спасти статус фаворита в MWC и заявить о BCS, поскольку она взяла верх на своих 20 за 2:48 до конца. Завершения в 5 и 7 ярдов принесли Юте первый даун, затем Брайан Джонсон связался с Кастилом для 22-ярдового страйка, чтобы попасть на территорию TCU.

Из-за помехи пасу мяч был перемещен на TCU 31, где Юта столкнулась с самым важным моментом сезона. Столкнувшись с 4-й и 5-й после пары неполных пасов и 5-ярдового паса Годфри, Джонсон победил блиц и нашел Брауна для 11-ярдового выигрыша на TCU 15. Еще один пас Годфри перевел мяч на TCU 9, и Джонсон нашел Брауна на наклонной схеме для победного тачдауна в следующем розыгрыше. Комментаторы Versus Томми Харт и Дэн Фоутс оставили памятный отчет о шуме толпы после тачдауна:

Харт: Это хорошо построенный стадион. Эта пресс-ложа сейчас трясется.

Фоутс: О, хорошо, я думал, что это мои колени. Немного волнуешься, когда видишь отличный 80-ярдовый драйв, сконструированный Брайаном Джонсоном... 7 из 9 на этом драйве и финал, находя Фредди Брауна в центре города.

TCU вернул бы мяч еще одним броском, чтобы попасть в зону поражения, и Эванс смог бы реабилитироваться за два предыдущих промаха. Но Энди Далтон , на 4-й и 10-й минуте, когда до конца оставалось всего несколько секунд, был перехвачен Робертом Джонсоном на Utah 15, сделав глубокий пас, и игра завершилась.

Сан-Диего Стейт

Юта лидирует в серии: 15 – 12 – 1 [18]

Брайан Джонсон отлично выступил, когда Юта настраивалась на следующую неделю для решающего матча с BYU, выполнив пять тачдаунов в первой половине, завершив 27 из 38 передач на 283 ярда, пока Utes контролировали всю игру. Резервный сейфти Дешон Ричард вернул два паса на 89 и 36 ярдов для тачдаунов в последней четверти, чтобы поставить восклицательный знак в разгроме Utes над Aztecs.

Бригам Янг

Юта лидирует в серии: 53 – 33 – 4 [18]
Юта вынудила сделать шесть потерь, а BYU не вынудил ни одной, превратив то, что в противном случае было бы близкой игрой по статистике, в разгром. Брайан Джонсон выиграл свой матч против своего высоко оцененного коллеги Макса Холла , завершив 30 из 36 передач на 303 ярда и четыре тачдауна, в то время как Холл пошел 21-41-205 без тачдаунов и пятью перехватами, в дополнение к потере фамбла.

Джонсон был резок с самого начала, приведя Юту к очкам в своих первых трех владениях со счетом 17–3. Но BYU отыгрался, чтобы сравнять счет. 35-ярдовый филд-гол Луи Сакоды за 1:41 до конца первой половины дал Юте преимущество 20–17, прежде чем Холл начал пополнять свою статистику перехватов несвоевременным броском Джо Дейлу. В той же игре Холл был свистнут за неспортивное поведение, отдав мяч Юте на BYU 44. Два розыгрыша привели к первому дауну, прежде чем Джонсон нашел Дэвида Рида для 32-ярдового удара в углу зачетной зоны со счетом 27–17 в перерыве.

Холл пробежал 11 ярдов за тачдаун за 6:46 до конца третьей четверти, чтобы вывести BYU на 27–24, но это был последний раз, когда он сыграл в хайлайте, который помог его команде. Последние пять владений BYU закончились перехватом, фамблом, перехватом, перехватом, перехватом.

Начиная с фамбла, Юта набрала тачдауны в трех последовательных владениях. Три розыгрыша в четвертой четверти Кастил поймал пас в плоскости и пробежал 8 ярдов для тачдауна и лидерства 34–24. Юта почти обеспечила себе заявку на BCS и прямую корону MWC своим следующим перехватом, когда Пол Крюгер вылетел из своей защитной конечной позиции и попал в зону паса. Холл так и не увидел второкурсника, скрывающегося в плоскости, и только отчаянный удар Холла удержал Крюгера от возврата перехвата для тачдауна. В следующем розыгрыше Азиата принял прямой снэп, пробежал два шага вперед и бросил пас в прыжке Крису Джоппру в глубину зачетной зоны, выйдя вперед со счетом 41–24 за 12 минут до конца игры. Пятый перехват Смита в этом году помог Джонсону завершить свой день результативным пасом на 1 ярд тайт-энду Кольту Сэмпсону, и в третий раз в этом сезоне болельщики «Юты» выбежали на поле после победы над командой, имеющей рейтинг.

Сахарная чаша: Юта против Алабамы

Юта лидирует в серии: 1 – 0 – 0

Ух ты! Ух ты! Ух ты!

—  комментатор Fox Sports Даррил Джонстон после того, как «Юта» вышла вперед со счетом 21–0 в первой четверти

«Юта», которая на момент игры была аутсайдером с разницей в 9,5 очков, порадовала 71 872 болельщиков «Супердоума» взрывным наступлением в первой четверти и доминирующей защитой, одержав победу над «Алабамой», занимающей четвертое место, что увенчало сезон идеальным счетом 13–0 — вторым непобежденным сезоном за пять лет для «Ютс».

Alabama взяла один первый даун в своем первом драйве, но сэк квотербека Джона Паркера Уилсона в третьем дауне от Стивенсона Сильвестра — первый из трех для младшего лайнбекера — положил конец угрозе. Utah немедленно начала работать над нападением, когда квотербек Брайан Джонсон завершил все пять своих передач пяти разным ресиверам, тачдаун-пас пришелся на 7 ярдов Кастилу.

Неудачный старт Tide продолжился, когда Уилсон был перехвачен Робертом Джонсоном во второй игре последующего драйва. Начиная с Alabama 32, Брайан Джонсон связался с Дэвидом Ридом в 30-ярдовой передаче на Alabama 2, и Asiata взял ее двумя играми позже для очка из формации "Wildcat" для лидерства 14–0.

Кепа Гайсон завершил третий драйв Алабамы еще одним сэком, а Брайан Джонсон быстро запустил атаку Юта, завершив 5 из 7 передач на 50 ярдов, получив штраф за помеху пасу на Алабаме и пробежав еще 9 ярдов для первого дауна на 3rd-and-4 из центра поля. Брэдон Годфри завершил драйв приемом тачдауна на 18 ярдов, и Юта повела 21–0 всего через 11 минут игры.

Алабама собралась с силами, набрав 17 очков подряд благодаря филд-голу Ли Тиффина с 52 ярдов и ответному панту Хавьера Аренаса с 73 ярдов во второй четверти, а также тачдауну Гленна Коффи с 4 ярдов на коротком поле, вызванному фамблом Брайана Джонсона в начале третьей четверти.

Но как и в случае с Air Force , Oregon State и TCU , нападение Utah среагировало, когда это было необходимо. Первый пас Брайана Джонсона в последующем драйве достался Брауну на 33 ярда, а Годфри набрал 10 на 3-й и 10-й, чтобы сохранить драйв. Столкнувшись с 3-й и 10-й на Alabama 28, Джонсон бросил в левую плоскость для Рида, который ускользнул от захвата и вошел в конечную зону нетронутым, выйдя вперед со счетом 28–17.

Команда «Ютс» общается со СМИ после победы в «Сахарном кубке»

Защита Юты доминировала с этого момента, сделав сэк Уилсона еще четыре раза (Юта закончила с восемью сэками; Алабама пропустила 13 за весь сезон, начиная игру), вынудив Уилсона сделать фамбл, который Юта восстановила и превратила в финальные очки, 28-ярдовый филд-гол Луи Сакоды и второй перехват. Алабама пересекла середину поля только один раз после тачдауна Рида и так и не продвинулась дальше 32-х очков Юты.

Итоговый счет в таблице показал неожиданное преимущество Юты. Игра Алабамы, которая занимала 22-е место в национальном рейтинге по 196 ярдам за игру перед началом соревнования, была проведена на 31 ярде за 33 попытки. За весь сезон Алабама пропустила всего 27 очков в первой четверти и один тачдаун в первой четверти; против Юты она пропустила 21 и три соответственно.

Второстепенная команда Алабамы была 13-й в стране по эффективности паса защиты с показателем 101,63, но пасовый рейтинг Джонсона в этой игре был 158,84. Джонсон закончил 27 из 41 на 336 ярдов и три тачдауна — все это было наибольшим количеством ярдов, завершений и тачдаунов, которые Tide отдал одному квотербеку за весь сезон.

Победа ознаменовала восьмую победу Юты в кубке подряд — самую длинную активную серию в стране — и была первой победой программы над школой SEC за семь попыток. Она также стала первой программой в эпоху BCS, дважды закончившей сезон непобежденной, присоединившись к команде 2004 года.

Окончание опроса в Юте

Эффект от этой игры был монументальным. Сразу же, в опросах спортивных интернет-сайтов и в газетных колонках, было высказано мнение о том, что Юты должны получить долю в национальном чемпионате. Среди примечательных представителей прессы, которые вмешались, были Рик Рейлли из ESPN The Magazine и Джон Файнстайн из The Washington Post . [19] [20]

В конце концов, шестнадцать избирателей AP выступили против результата игры за титул BCS и проголосовали за Юту № 1. Этого было недостаточно, чтобы компенсировать сорок восемь голосов за первое место Флориды , но Юта все равно закончила на комфортном втором месте, превзойдя свое четвертое место в сезоне 2004 года и заняв самое высокое место в истории. Юта также обогнала две команды, которые выиграли свои игры в кубке BCS — традиционные силы Южной Калифорнии и Техаса , обе из которых вошли в сезон кубка, опередив Юту. USC заработала один голос за первое место, но закончила на третьем месте.

В опросе тренеров Юта заняла четвертое место и получила один голос за первое место благодаря главному тренеру Кайлу Уиттингему, который поклялся после Sugar Bowl назвать Юту командой № 1 — несмотря на свои обязательства как члена Ассоциации тренеров американского футбола, согласно которым победитель финального матча BCS должен быть выбран первым.

Компьютеры, составляющие рейтинг BCS, рассказали другую историю. Юта заняла первое место в четырех из шести компьютерных моделей BCS: Sagarin (Elo-Chess), Peter Wolfe, Anderson & Hester и Massey. Юта заняла третье место в рейтингах Colley Matrix и Richard Billingsley. Флорида не финишировала ниже второго места ни в одном из компьютерных рейтингов, но заработала только два первых места среди компьютеров.

Опрос Anderson & Hester, назначенный NCAA, выбрал Юту в качестве национального чемпиона. [1]

Диаграмма глубины

Это прогнозируемые стартовые и основные резервные копии по состоянию на ноябрь 2008 года.

Официальная статистика 2008 г.

Команда

Отдельные лидеры

драфт НФЛ

В драфте НФЛ 2009 года «Ютс» приняли участие четыре игрока : [21]

1. ^ ab "Football Bowl Subdivision Records" (PDF) . NCAA.org . Получено 28 августа 2018 г. .
  2. ^ ab "Уиттингем выигрывает премию Брайанта". ESPN . 16 января 2009 г. Получено 15 июня 2009 г.
  3. ^ "Utah Utes vs. Michigan Wolverines Box Score". ESPN.com . Архивировано из оригинала 9 августа 2010 года . Получено 9 июля 2010 года .
  4. ^ "UNLV Rebels против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  5. ^ "Юта Ютс против Юта Стэйт Эггис Бокс Счет". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  6. ^ "Utah Utes против Air Force Falcons Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  7. ^ "Weber State Wildcats против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  8. ^ "Oregon State Beavers против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  9. ^ "Utah Utes против Wyoming Cowboys Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  10. ^ "Colorado State Rams против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  11. ^ "Юта Ютес против Нью-Мексико Лобос Бокс Счет". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 .
  12. ^ "TCU Horned Frogs против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  13. ^ "Юта Ютес против Сан-Диего Стэйт Ацтекс, счет". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  14. ^ "Brigham Young Cougars против Utah Utes Box Score". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 г. .
  15. ^ "Юта Ютс против Алабамы Кримсон Тайд Бокс Счет". ESPN.com . Получено 9 июля 2010 .
  16. ^ "Ute Record Book" (PDF) . Университет Юты. Архивировано из оригинала (PDF) 13 июля 2011 г. . Получено 21 октября 2009 г. .
  17. ^ "Kyle Whittingham Records by Year 2008". College Football Data Warehouse. Архивировано из оригинала 14 октября 2012 г. Получено 21 октября 2009 г.
  18. ^ abcdefghijkl "2008 Utah Football Media Guide". Спортивный факультет Университета Юты. стр. 111. Архивировано из оригинала (PDF) 13 июля 2011 г. Получено 2 августа 2008 г.
  19. Рейли, Рик (7 января 2009 г.). «Жизнь Рейли: Оклахома и Флорида могут бороться за BCS. Но мы уже короновали настоящего национального чемпиона». ESPN The Magazine . Получено 22 июня 2009 г.
  20. Файнстайн, Джон (6 января 2009 г.). «Голосуйте за Юту, ради студенческого футбола». The Washington Post . Получено 22 июня 2009 г.
  21. ^ "История драфта НФЛ 2009". ESPN.com . Архивировано из оригинала 4 апреля 2012 года . Получено 24 апреля 2010 года .