Бонус (баскетбол)

Штрафные броски предоставляются команде противника, когда команда попадает в штрафную ситуацию.

В баскетболе бонусная ситуация (также называемая штрафной ситуацией ) возникает , когда одна команда накапливает необходимое количество фолов , количество которых варьируется в зависимости от уровня игры. Когда одна команда совершила необходимое количество фолов, каждый последующий фол приводит к выполнению штрафных бросков противоположной командой независимо от типа совершенного фола (т. е. был ли фол фолом при броске или нет). [1] Обычно считается, что команды, находящиеся ниже лимита, имеют право нарушать правила , и поэтому они могут попытаться расстроить своих соперников, не подвергаясь штрафным броскам. Эти нарушения сбрасываются каждый квартал или половину матча в зависимости от используемых правил (например, ФИБА, НБА, NCAA и т. д.).

ФИБА

Согласно правилам ФИБА , используемым для всех соревнований с участием международных команд и большинства лиг за пределами США, штраф наступает, если команда совершает более четырех нарушений за четверть; пятый и последующие командные фолы влекут за собой штрафные броски. Все последующие фолы в защите, не связанные с броском, совершенные этой командой в одной и той же четверти, предусматривают два штрафных броска. Все нарушения, совершенные игроками, учитываются при подсчете командных фолов.

Штрафные броски назначаются только за фолы в защите.

Командные фолы засчитываются, начиная с четвертого периода, поскольку все овертаймы являются его продолжением с целью накопления командных фолов.

Вступив в силу в октябре 2022 года, ФИБА приняла Правило 12-b НБА, раздел X («Фол вдали от игрового поля»), называемое на языке ФИБА «фолом при вбрасывании», определяемое как фол в защите, совершенный в последние 2 минуты. четвертой четверти или дополнительного периода во время вбрасывания, но до того, как игрок, выполняющий вбрасывание, выпустит мяч. Независимо от ситуации с пенальти, команда, не совершившая фол, получает 1 штрафной бросок и владение мячом. [2]

ФИБА 3х3

В игре на троих, известной как ФИБА 3x3 , правила штрафов немного другие. Штраф назначается, если команда совершает более шести нарушений за игру. Каждая ситуация со штрафом включает в себя два штрафных броска, а десятый и последующие фолы также включают владение мячом.

Бонусное правило специально заменяет обычные правила для защитных фолов при попытках броска. Вместо 1 броска, назначаемого за забитую корзину или пропущенную попытку 1-очкового броска, или 2 штрафных бросков, назначаемых за пропущенную попытку 2-очкового броска, всегда назначаются 2 штрафных броска, независимо от результата попытки броска.

Однако, как и в стандартных правилах баскетбола, фолы в нападении (если не технические или неспортивные) никогда не приводят к штрафным броскам, независимо от количества командных фолов. [3]

НБА и ВНБА

Штраф за командный фол

В Национальной баскетбольной ассоциации и Женской национальной баскетбольной ассоциации правила бонусов в четверти применяются, начиная с пятого командного фола, при этом изменение правила не позволяет команде, не находящейся в пенальти, в конце периода совершать несколько фолов без штрафа. Правила наказания за командные фолы аналогичны правилам ФИБА, с тремя основными отличиями:

Только фолы в защите и при свободном мяче засчитываются в лимит командных штрафов за командные фолы. Фолы в нападении не засчитываются в счет штрафа за командные фолы, если только игрок не находится в ситуации штрафа за фол игрока. [4]

Штраф за командный фол применяется после того, как команда совершит два нарушения в последние две минуты периода, если команда еще не достигла фазы штрафа в течение первых десяти (НБА) или восьми (ЖНБА) минут этого периода. Другими словами, в течение любого периода штрафные броски назначаются, начиная с пятого нарушения или со второго нарушения в течение последних двух минут периода, в зависимости от того, что наступит раньше. [4]

Если игра переходит в овертайм , счетчик фолов сбрасывается на 0 и аналогичным образом сбрасывается перед каждым последующим периодом овертайма. Фаза штрафа начинается с четвертого фола в каждом дополнительном периоде, а не с пяти в обычных периодах, поскольку дополнительные периоды намного короче основных периодов (5 минут против 10/12 в основной игре). Как и в основной игре, во время бонусной игры за фолы в защите, не выполняющие бросок, предоставляются два штрафных броска, а один фол в последние две минуты автоматически накладывает на команду штраф за командное нарушение. [4]

Штраф за нарушение правил игрока

Игроку, который совершает свой шестой (и последующие) персональный фол и должен оставаться в игре, поскольку в команде не осталось подходящих игроков, наказывается за технический фол за неспортивное поведение со штрафом в виде одного штрафного броска, независимо от того, является ли он атакующим или защитный фол. Аналогично, игрок, который последним совершил шесть фолов, вызывается обратно в игру, если после травмы или удаления не осталось подходящих игроков. Ни в одной ситуации игрок не может быть удален за технический фол. [5]

Этот тип технического фола фактически служит «штрафом за фол игрока» в виде бонусного штрафного броска, аналогично штрафу за командный фол. Однако этот бонусный штрафной бросок назначается независимо от того, является ли нарушение фолом в нападении или защите, в отличие от штрафа за командный фол, где два штрафных броска разрешены только за фолы в защите. Если игрок совершает свой шестой или последующий фол во время нападения и на площадке нет подходящих игроков, которые могли бы занять его место, один штрафной бросок все равно предоставляется в дополнение к владению мячом команде, выполняющей штрафной бросок. .

NCAA

Бонусная ситуация также используется в баскетболе американских мужских колледжей , но правила NCAA сильно отличаются от бонусных правил НБА. Основные правила бонусов остаются прежними, но лимит командных фолов составляет шесть за тайм. При совершении седьмого фола в тайме команда наказывается, а команде соперника предоставляется как минимум один штрафной бросок за любое нарушение в защите или при игре с мячом, независимо от того, было ли это нарушение броском или неброском (наступательные фолы никогда не начисляются). штрафные броски в NCAA). В случае фола, не связанного с броском, игрок соперника должен выполнить первый штрафной бросок, чтобы ему был предоставлен второй штрафной бросок. Обычно это называют «один и один». [6] (Это требование не распространяется на фол при броске; игроку будут предоставлены все попытки штрафных бросков, разрешенные правилами, независимо от результата предыдущего броска.) Начиная с десятого нарушения тайма, команде, нарушившей правила, присуждается награда. два штрафных броска при нарушениях без броска независимо от того, был ли сделан первый бросок (часто называемый «двойным бонусом»). В целях бонуса командные фолы засчитываются начиная со второго тайма, поскольку все овертаймы являются его продолжением. [7]

Женский студенческий баскетбол следовал мужским бонусным правилам до сезона 2015–16, когда он принял бонусные правила ФИБА: четыре фола за период; два штрафных броска за каждый командный фол свыше четырех; Командные фолы засчитываются, начиная с четвертого периода, поскольку все овертаймы являются его продолжением. [8]

NCAA регулярно использует свой турнир второго уровня для мужских команд Дивизиона I , Национальный пригласительный турнир , в качестве полигона для экспериментальных правил, и ситуация с бонусами не является исключением. Следующие правила, связанные с бонусами, использовались в выпусках 2017 , 2018 и 2019 годов : [9] [10] [11]

15 мая 2023 года Национальная федерация ассоциаций средних школ штатов (NFHS), которая управляет школьным баскетболом в США, объявила, что примет правила бонусов ФИБА. [12]

1. ^ "Баскетбол U: О пенальти" . Национальная баскетбольная ассоциация. 18 сентября 2008 года . Проверено 2 мая 2009 г.
  2. ^ «Статья 34/37: Фол при вбрасывании» (PDF) . Изменения в официальных правилах баскетбола ФИБА (действительны с 1 октября 2022 года) . ФИБА. 1 мая 2022. с. 12 . Проверено 4 декабря 2022 г.
  3. ^ «Правила игры 3x3» (PDF) . ФИБА . Проверено 02 июня 2021 г.
  4. ^ abc «Правило № 12: Нарушения и штрафы». Национальная баскетбольная ассоциация. 31 января 2001 года. Архивировано из оригинала 23 марта 2009 года . Проверено 2 мая 2009 г.
  5. ^ «Правило № 3: Игроки, запасные и тренеры». Национальная баскетбольная ассоциация . Проверено 23 декабря 2019 г.
  6. ^ «Правила». США Баскетбол . Архивировано из оригинала 27 октября 2011 г. Проверено 28 октября 2011 г.
  7. ^ «Правила NCAA по баскетболу для мужчин и женщин 2009 года» (PDF) . НСАА. 2008. с. 124. Архивировано из оригинала (PDF) 6 февраля 2009 года . Проверено 2 мая 2009 г. Каждый обычный фол, совершенный защищающейся командой, начиная с седьмого фола команды в течение тайма, при условии, что первая попытка успешна.
  8. ^ «Комиссия NCAA одобряет изменения правил женского баскетбола» . ESPN.com . Ассошиэйтед Пресс . 8 июня 2015 г. Проверено 6 ноября 2015 г.
  9. Браун, CL (13 февраля 2017 г.). «NIT поэкспериментирует со сбросом фолов каждые 10 минут». ESPN.com . Проверено 13 февраля 2017 г.
  10. Бонагура, Кайл (27 февраля 2018 г.). «NIT поэкспериментирует с новыми правилами в этом сезоне». ESPN.com . Проверено 28 февраля 2018 г.
  11. ^ «Экспериментальные правила, которые будут использоваться на NIT 2019» (пресс-релиз). НСАА. 22 февраля 2019 г. . Проверено 23 февраля 2019 г.
  12. ^ «Процедуры штрафных бросков и управление нарушениями, внесенные в соответствии с изменениями в правилах баскетбола средней школы в 2023–2024 годах» (пресс-релиз). НФСЗ. 15 мая 2023 г. Проверено 15 мая 2023 г.