Штрафная площадка

Игрока союза регби отправляют в «корзину для грехов»

Скамейка для штрафников или ящик для грехов [1] (иногда называемый «плохой ящик» , [2] или просто ящик или ящик ) — это зона в хоккее с шайбой , союзе регби , лиге регби , роллер-дерби и некоторых других видах спорта, где игрок сидит, чтобы подавать. время применения данного наказания за нарушение, недостаточно серьезное, чтобы заслуживать полного исключения из соревнований. Командам, как правило, не разрешается заменять игроков, отправленных на скамейку штрафников. [3]

Хоккей

Скамейки штрафников на этой хоккейной арене находятся между центральной красной линией и одной из синих линий . На фото занят только левый ящик.

Хоккей с шайбой популяризировал термин «штрафник». В большинстве случаев это небольшая изолированная скамейка, окруженная стенами со всех четырех сторон, причем сторона, обращенная ко льду, имеет входную дверь. Обычно имеется две скамейки штрафников: по одной на каждую команду. В хоккее с шайбой период в штрафной наступает для всех штрафов , если только обстоятельства не требуют удаления или пенальти . Если три или более игроков одновременно отбывают пенальти, команда продолжит играть с тремя игроками на льду, но ей не будет разрешено использовать игроков в штрафной до тех пор, пока не истечет срок их штрафов.

В большинстве лиг указано, что команда не может заменять на льду члена, отбывающего малый (2-минутный) штраф. Это приводит к таким ситуациям, как игра в большинстве , в которой команда противника превосходит по численности оштрафованную (оставшуюся в меньшинстве) команду, и (в случае случайных незначительных штрафов) ситуациям, в которых обе команды должны кататься с одним игроком на льду меньше.

Если команда забивает гол, в то время как один или несколько игроков противоположной команды отбывают неслучайный малый штраф, пенальти с наименьшим оставшимся временем отменяется, и игрок, отбывающий этот штраф, может вернуться на лед. В случае двойного малого (4-минутного) штрафа штраф рассматривается как два последовательных 2-минутных штрафа. Если команда противника забивает гол, отменяется только тот пенальти, который отбывается в данный момент (например, гол с двойным малым штрафом, таймер в 3:45 сбрасывается на 2:00); если остается хотя бы один штрафной интервал, счетчик штрафов сбрасывается, чтобы отразить это (две минуты, если остается один интервал, четыре минуты, если остаются два интервала), и игрок должен оставаться в штрафной; если остается менее двух минут, оставшийся штраф отменяется и игрок освобождается. Большой (5 минут) или штраф за нарушение правил (10 минут) должен быть отбыт полностью, независимо от количества голов, забитых соперником. Чтобы игра была честной, случайные малые штрафы («совпадающие малые» штрафы, налагаемые на обе команды одновременно) также отбываются в полном объеме независимо от количества очков. Вратари никогда не идут на скамейку штрафников, даже если им назначены штрафные минуты (но их можно удалить и заменить запасными). Любые штрафы, налагаемые на вратарей или скамейку запасных, исполняются товарищем по команде, при этом во многих лигах требуется, чтобы этот товарищ по команде находился на льду в момент применения пенальти.

Лига регби

Судья лиги регби выносит решение о «корзине для грехов», обозначающее десять минут, которые нарушитель должен провести за пределами поля.

В лиге регби наказания, связанные с агрессивной игрой, опасной игрой, профессиональными фолами или повторяющимся совершением определенного нарушения, могут привести к блокировке грехов , когда игрок-нарушитель должен провести за пределами поля 10 минут. В австралийской лиге регби судья поднимает обе руки и разводит цифры, обозначая «10 минут»; в других местах используется желтая карточка.

Часто, если команда неоднократно совершает одно нарушение, судья предупреждает капитана, что в следующий раз, когда она совершит это нарушение, виновный игрок будет отправлен в корзину. В Суперлиге и других соревнованиях, проводимых в Великобритании, судья поворачивается лицом к команде-нарушителю и поворачивает к ней одну руку, чтобы подать сигнал команде о предупреждении; это экономит время, а также позволяет болельщикам увидеть, что следующий игрок, ответственный за пенальти, будет отправлен в корзину для грехов на неопределенный срок (если не произошло достаточного изменения отношения со стороны команды). За наиболее серьезные нарушения и/или повторное неправомерное поведение судья может удалить игроков, которые больше не принимают участия в игре, и оставить в своей команде одного игрока. Судьи также имеют право отправлять официальных лиц команды на трибуны.

В 1981 году Австралийская футбольная лига регби Нового Южного Уэльса ввела использование мусорной корзины, и в том же году проститутка Newtown Jets Барри Дженсен стала первым игроком, отправленным в нее. [4] Использование мусорного бака было введено в союзе регби в 2001 году. [5]

В Национальной лиге регби нет корзины для физических грехов. Игроки должны отбывать наказание в раздевалке; оставаться на боковой линии или на трибунах не разрешается. Однако в Суперлиге и других соревнованиях, проводимых в Великобритании, игрок, отправленный в мусорную корзину, обычно сидит на скамейке запасных и носит «нагрудник»; однако у них есть возможность вернуться в раздевалку, если они захотят.

Регби-юнион

В союзе регби игрок, отправленный в корзину или удаленный с поля, может быть заменен, если он играет в первом ряду схватки (опора или проститутка), и у команды есть запасной игрок, способный занять позицию этого игрока. Это позволяет продолжать схватку во время дисквалификации игрока. В этом случае команда должна удалить одного игрока с другой позиции на время дисквалификации. [6] Судья обычно сигнализирует о таких нарушениях, показывая желтую карточку .

В регби-семерках период удаления составляет 2 минуты, что, несмотря на то, что оно на восемь минут короче, на самом деле является более суровым наказанием [ по мнению кого? ] по двум причинам: а) обычный матч семерок длится всего 14 минут вместо 80, как в союзе из 15 человек или в лиге из 13 человек, а это означает, что штраф длится одну седьмую (14,3%), а не одну восьмую (12,5%). ) матча, и б) в течение этого времени команда нарушителя должна играть без одной седьмой части своей команды; это открывает больше места, чем потеря одной тринадцатой или одной пятнадцатой стороны.

Другие виды спорта

В следующих видах спорта в той или иной форме используются штрафники (под тем или иным названием):

Гибридный вид футбола по международным правилам представляет собой небольшую аномалию, поскольку штрафники не являются родными ни для одного из видов спорта, на основе которых были задуманы международные правила, а именно для гэльского футбола и австралийского футбола по правилам (хотя Гэльская спортивная ассоциация действительно экспериментировала с этой идеей, прежде чем двигаться дальше). на другой экспериментальный формат, который требует замены игрока, получившего черную карту). [7]

Предложения о введении штрафников в футбольных ассоциациях обсуждались правлением Международной футбольной ассоциации (IFAB). [8] В 2017 году ИФАБ утвердил временные увольнения за правонарушения, влекущие за собой предупреждение; однако это разрешено только для молодежи, ветеранов, людей с ограниченными возможностями и массового футбола. Использование этой системы на соревнованиях вместо «обычных» желтых карточек не является обязательным, и существуют варианты ее реализации. Для 90-минутных игр продолжительность временного удаления составляет 10 минут. [9]

Некоторые лиги и соревнования по мини-футболу , в которых часто используется планировка игровой площадки, доски и скамейки хоккея с шайбой, уже используют их. В малом футболе (т. е. в 5-, 6- и 7-стороннем футболе) используются «дисквалификации на время», что обозначается синей карточкой в ​​дополнение к традиционной желтой карточке для предупреждения. Периоды дисквалификации варьируются в зависимости от продолжительности матча (например, в 25-минутном тайме дисквалификация составляет 5 минут) и определяются в правилах соревнований. [10]

В профессиональном рестлинге промоушен Total Nonstop Action Wrestling использовал скамейку штрафников в матче «Царь горы» , где вместо того, чтобы поднять предмет, висящий над рингом, победителем становится тот, кто первым воспользуется лестницей, чтобы повесить чемпионский пояс над рингом. кольцо — после того, как вы забили кеглю или сабмишн (кегля засчитывается где угодно), чтобы получить право на попытку. Борец, которого зажали или заставили сдаться, должен провести две минуты в штрафной. [11]

1. ^ «Тренеры молчат об использовании мусорных баков» . nrl.com.au. 16 августа 2009 г. Проверено 26 октября 2009 г.
  2. ^ «...Нельсон попал в плохой ящик » Сэм Глур (апрель 2003 г.). «Сырая схватка в SoCal?». Ассоциация регби США. Архивировано из оригинала 9 октября 2007 г. Проверено 19 июля 2007 г.
  3. ^ «Правило 501: За МАЛЫЙ штраф любой игрок, кроме вратаря, будет удален со льда на две минуты, и никакие замены не будут разрешены». «Сборник правил ИИХФ» (PDF) . Международная федерация хоккея с шайбой . Архивировано из оригинала (PDF) 10 июля 2007 г. Проверено 19 июля 2007 г.
  4. Гатт, Рэй (30 марта 1981 г.). «Элла играет главную роль и подтверждает веру Большого Джека». Сидней Морнинг Геральд . Проверено 2 июня 2012 г.
  5. Клири, Мик (4 апреля 2001 г.). «Плей-офф чемпионата мира отменен». «Дейли телеграф» . Проверено 2 июня 2012 г.
  6. ^ "3.5 Первый ряд - замены и замены" . Правила игры: Союз регби . Международный совет по регби . 2014 . Проверено 27 мая 2014 г.
  7. ^ «Корзина для грехов GAA длится всего месяц» . Новости BBC . 24 января 2005 г.
  8. ^ «Веб-сайт английской футбольной ассоциации, Кубка Англии Эмиратов и футбольной команды Англии» .
  9. ^ «РУКОВОДСТВО ПО ВРЕМЕННОМУ УвольНЕНИЮ (БОРНИЦЫ ДЛЯ ГРЕХОВ)» . ИФАБ. Архивировано из оригинала 5 декабря 2017 года . Проверено 14 июня 2017 г.
  10. ^ Официальный справочник Футбольной ассоциации округа Чешир, сезон 2006–2007 гг. , Страницы 99–100
  11. ^ «Специализированные матчи TNA: матч «Царь горы»» . TNAWrestling.com. Архивировано из оригинала 9 августа 2010 г. Проверено 30 марта 2009 г.

СМИ, связанные с штрафником, на Викискладе?