Штрафная скамейка

Игрока регбийного союза отправляют в «корзину для грехов»

Штрафная скамья или бин для греха [1] (иногда называемая плохой скамьей [2] или просто бин или бокс ) — это зона в хоккее с шайбой , регби , регбийной лиге , роллер-дерби и некоторых других видах спорта, где игрок сидит, чтобы отбыть определенное время штрафа за нарушение, недостаточно серьезное, чтобы заслужить прямое исключение из соревнования. Командам, как правило, не разрешается заменять игроков, отправленных на штрафную скамью. [3]

хоккей с шайбой

Штрафные скамейки на этой хоккейной арене находятся между центральной красной линией и одной из синих линий . На фотографии занята только левая скамейка.

Хоккей с шайбой популяризировал термин «штрафная скамья». В большинстве случаев это небольшая изолированная скамья, окруженная стенами со всех четырех сторон, причем сторона, обращенная ко льду, имеет дверь для доступа. Обычно есть две штрафные скамьи: по одной для каждой команды. В хоккее с шайбой период в штрафной наступает для всех штрафов , если только обстоятельства не требуют удаления или штрафного броска . Если три или более игроков отбывают штрафы одновременно, команда продолжит играть с тремя на льду, но ей не будет разрешено использовать игроков в штрафной до истечения срока их штрафов.

Большинство лиг указывают, что команда не может заменить на льду члена, отбывающего малый (2-минутный) штраф. Это приводит к таким ситуациям, как игра в большинстве , в которой команда соперника превосходит по численности оштрафованную (в меньшинстве) команду, и (в случае совпадения малых штрафов) ситуациям, в которых обе команды должны кататься с одним игроком на льду меньше.

Если команда забивает гол, пока один или несколько игроков команды соперника отбывают несовпадающий малый штраф, штраф с наименьшим оставшимся временем отменяется, и игрок, отбывающий этот штраф, может вернуться на лед. В случае двойного малого (4-минутного) штрафа штраф рассматривается как два последовательных 2-минутных штрафа. Если команда соперника забивает гол, отменяется только штраф, отбываемый в данный момент (например, гол с двойным малым штрафом, часы которого на 3:45 сбрасываются на 2:00); если остается хотя бы один штрафной интервал, часы штрафа сбрасываются, чтобы отразить это (две минуты, если остается один интервал, четыре минуты, если остается два интервала), и игрок должен оставаться в штрафной; если остается менее двух минут, оставшийся штраф отменяется, и игрок освобождается. Большой (5-минутный) или дисциплинарный (10-минутный) штраф должен быть отбыт полностью, независимо от количества голов, забитых соперником. Чтобы игра была честной, совпадающие малые штрафы («совпадающие малые» штрафы, налагаемые на обе команды одновременно) также отбываются полностью, независимо от счета. Вратари никогда не отправляются на скамейку штрафников, даже если им начисляются штрафные минуты (но их можно удалить и заменить запасным). Любые штрафы, налагаемые на вратарей или скамейку запасных, отбываются товарищами по команде, причем во многих лигах требуется, чтобы товарищи по команде находились на льду в момент наложения штрафа.

регбийная лига

Судья лиги регби выносит решение о «грехе», означающее десять минут, которые нарушитель должен провести за пределами поля.

В регбийной лиге штрафы, связанные с агрессивной игрой, опасной игрой, профессиональными фолами или повторным совершением определенного правонарушения, могут привести к штрафу за грех , когда нарушитель должен провести 10 минут вне поля. В австралийской регбийной лиге судья поднимет обе руки и растопырит пальцы, чтобы показать «10 минут»; в других случаях используется желтая карточка.

Часто, если команда совершает одно и то же нарушение повторно, судья предупреждает капитана, что в следующий раз, когда они совершат это нарушение, ответственный игрок будет отправлен в корзину. В Суперлиге и других соревнованиях, проводимых в Великобритании, судья встает лицом к команде-нарушителю и делает круговой поворот одной рукой в ​​ее сторону, чтобы подать сигнал о предупреждении команде; это экономит время, а также позволяет болельщикам увидеть, что следующий игрок, ответственный за штраф, будет отправлен в корзину для грехов на неопределенный срок (если не произошло достаточного изменения отношения со стороны команды). За самые серьезные нарушения и/или повторное неподобающее поведение судья может удалить игроков, которые больше не принимают участия в игре и оставляют свою команду в меньшинстве. Судьи также имеют право отправлять официальных лиц команды на трибуны.

В 1981 году австралийская лига регби Нового Южного Уэльса ввела использование мусорной корзины, и в том же году хукер Newtown Jets Барри Дженсен стал первым игроком, отправленным туда. [4] В Национальной лиге регби нет физической мусорной корзины. Игроки должны отбывать наказание в раздевалке; оставаться на боковой линии или на трибунах не разрешается. Однако в Суперлиге и других соревнованиях, проводимых в Великобритании, игрок, отправленный в мусорную корзину, обычно сидит на скамейке запасных и носит «нагрудник»; однако у него есть возможность вернуться в раздевалку, если он пожелает.

регбийный союз

Использование «sin bin» было введено в регбийном союзе в 2001 году. [5] Игрок, получивший «sin bin» или удаленный с поля, может быть заменен, если он играет в первом ряду схватки (опора или хукер), и у команды есть замена, которая способна занять позицию этого игрока. Это позволяет продолжать спорные схватки во время отстранения игрока. В этом случае команда должна удалить одного игрока с другой позиции на время отстранения. [6] Судья обычно сигнализирует о таких нарушениях , показывая желтую карточку .

В регби-7 период удаления составляет 2 минуты, что, несмотря на то, что он короче на восемь минут, на самом деле является более суровым наказанием по двум причинам: во-первых, обычный матч по регби-7 длится всего 14 минут вместо 80, используемых в лиге из 15 или 13 человек, что означает, что штраф длится одну седьмую (14,3%), а не одну восьмую (12,5%) часть матча, и, во-вторых, в течение этого времени команда нарушителя должна играть без одной седьмой части своей команды; это открывает больше возможностей, чем потеря одной тринадцатой или одной пятнадцатой части команды.

Другие виды спорта

В следующих видах спорта в той или иной форме используются штрафные площадки (под тем или иным названием):

Гибридный вид спорта, футбол по международным правилам, представляет собой небольшую аномалию, поскольку штрафные скамейки не являются родными ни для одного из видов спорта, на основе которых были разработаны международные правила, а именно для гэльского футбола и австралийского футбола (хотя Гэльская спортивная ассоциация экспериментировала с этой идеей, прежде чем перейти к другому экспериментальному формату, который требует, чтобы игроку была выдана черная карточка для замены). [7]

Предложения о введении штрафных площадок в ассоциативном футболе обсуждались Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB). [8] В 2017 году IFAB одобрил временные удаления за нарушения, наказуемые предупреждением; однако это разрешено только для юношей, ветеранов, инвалидов и массового футбола. Использование этой системы на соревнованиях — вместо «обычных» желтых карточек — является необязательным, и существуют вариации в том, как она может быть реализована. Для 90-минутных игр продолжительность временного удаления составляет 10 минут. [9]

Некоторые лиги и соревнования по мини-футболу , которые часто используют игровую площадку, доски и скамейки хоккея на льду, уже используют их. В малом футболе (то есть 5-, 6- и 7-на-сторону) используются «временные отстранения», которые обозначаются синей карточкой в ​​дополнение к традиционной желтой для предупреждения. Периоды отстранений различаются в зависимости от продолжительности матча (например, матч продолжительностью 25 минут имеет отстранение на 5 минут) и определены в правилах соревнования. [10]

В профессиональном рестлинге промоушен Total Nonstop Action Wrestling использовал штрафную площадку в матче «Король горы» , где вместо того, чтобы поднять предмет, висящий над рингом, победителем становится тот, кто первым воспользуется лестницей, чтобы повесить чемпионский пояс над рингом — после того, как заработает удержание или болевой прием (удержания считаются в любом месте), чтобы получить право на попытку. Борец, которого удержали или заставили сдаться, должен провести две минуты в штрафной площадке. [11]

1. ^ "Тренеры молчат об использовании sin-bin". nrl.com.au. 2009-08-16 . Получено 2009-10-26 .
  2. ^ "...Нельсон отправился в плохую коробку " Сэм Глур (апрель 2003 г.). "A soggy showdown in SoCal?". Ассоциация регби США. Архивировано из оригинала 2007-10-09 . Получено 2007-07-19 .
  3. ^ "Правило 501: За МАЛЫЙ штраф любой игрок, кроме вратаря, удаляется со льда на две минуты, и замена не допускается". "IIHF Rulebook" (PDF) . Международная федерация хоккея с шайбой . Архивировано из оригинала (PDF) 2007-07-10 . Получено 2007-07-19 .
  4. Гатт, Рэй (30 марта 1981 г.). «Элла играет главную роль и подтверждает веру Большого Джека». The Sydney Morning Herald . Получено 2 июня 2012 г.
  5. Клири, Мик (4 апреля 2001 г.). «Плей-офф чемпионата мира отменен». The Daily Telegraph . Получено 2 июня 2012 г.
  6. ^ "3.5 Первая линия — замены и замены". Правила игры: Союз регби . Международный совет регби . 2014. Получено 27 мая 2014 г.
  7. ^ "GAA sin-bin едва ли продержится месяц". BBC News . 2005-01-24.
  8. ^ «Сайт Английской футбольной ассоциации, Кубка Англии по футболу и сборной Англии по футболу».
  9. ^ "РУКОВОДСТВО ПО ВРЕМЕННЫМ УВОЛЬНЕНИЯМ (SIN BINS)". IFAB. Архивировано из оригинала 5 декабря 2017 года . Получено 14 июня 2017 года .
  10. ^ Официальный справочник Ассоциации футбола графства Чешир, сезон 2006-2007 , страницы 99–100
  11. ^ "TNA Specialty Matches: King of the Mountain match". TNAWrestling.com. Архивировано из оригинала 2010-08-09 . Получено 2009-03-30 .