Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2011 г.

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин 2011 года , 22-е мероприятие, организованное Международной федерацией гандбола , проходил в Швеции с 13 по 30 января 2011 года. Все матчи были сыграны в Мальмё , Лунде , Кристианстаде , Гетеборге , Шёвде , Йёнчёпинге , Линчёпинге и Норчёпинге .

В предварительном раунде 24 команды со всех континентов мира были разделены на 4 группы, при этом 3 команды, занявшие первые места, прошли через основной раунд в двух группах, имея ранее набранные очки против оставшихся команд. [1] Франция выиграла турнир, победив Данию в финале, а Испания завоевала бронзовую медаль, победив Швецию в матче за третье место. Таким образом, Франция получила право участвовать в турнире на Олимпийских играх в Лондоне . [2] Команды, занявшие 2–7 места, будут играть в Олимпийских квалификационных турнирах .

Хозяином вещания была шведская коммерческая сеть TV4 Sport , а права на телетрансляцию были проданы в другие страны. [3]

Одной из целей чемпионата было создание многокультурной вечеринки, которая бы выходила далеко за рамки гандбольных арен. [4]

Места проведения

Список квалифицированных команд

Бахрейн и Чили прошли отбор на свой первый в истории чемпионат мира по гандболу. Австрия прошла отбор впервые с 1993 года, который, по совпадению, также принимала Швеция .

В финальный турнир вышли следующие 24 команды:

Рисовать

Жеребьёвка состоялась 9 июля 2010 года в «Скандинавиуме» в Гётеборге , Швеция .

Отряды

Каждая страна должна была представить команду из 16 игроков.

Судьи матча

25 октября 2010 года был утвержден состав судей турнира. [5]

Предварительный раунд

Двадцать четыре участвующие команды были размещены в следующих четырех группах. После игры по круговой системе три лучшие команды в каждой группе прошли в основной раунд. Последние три команды в каждой группе сыграли отборочные матчи.

Критерии определения победителя

Для группового этапа из трех игр этого турнира, где две или более команд в группе набрали одинаковое количество очков , итоговые позиции будут определяться по следующим критериям равенства очков в следующем порядке [6]

1. количество очков, набранных в матчах между рассматриваемыми командами
  2. разница забитых и пропущенных мячей в матчах между рассматриваемыми командами
  3. количество забитых голов в матчах между рассматриваемыми командами (если более двух команд имеют одинаковое количество очков)
  4. разница мячей во всех матчах группы
  5. количество забитых голов во всех матчах группового этапа
  6. жеребьевка

Группа А (Кристианстад/Лунд)

Источник: [ необходима ссылка ]

Все время указано по центральноевропейскому времени ( UTC+1 ).

Группа Б (Норрчёпинг/Линчёпинг)

Группа С (Мальмё/Лунд)

Группа D (Гетеборг)

Основной раунд

Три лучшие команды каждой предварительной группы вышли в основной раунд. Каждая команда сохранила очки, полученные в матчах предварительного раунда против команд, которые также вышли в основной раунд. В основном раунде каждая команда провела по 3 игры против соперников, с которыми она не встречалась в предварительном раунде. Две лучшие команды каждой группы вышли в полуфинал, остальные команды сыграли отборочные матчи.

Матч за бронзу

Финал был сыгран на переполненной «Мальмё Арене» в Мальмё между Францией и Данией , и на нём присутствовало 12 462 зрителя. [7] Кроме того, матч транслировался на обоих основных датских государственных телеканалах DR1 и TV 2 с 2 670 000 зрителей, что сделало его самым просматриваемым спортивным событием в Дании за всю историю. [8]

Первая половина

Французская команда начала матч со счетом 2:0 и удерживала лидерство до 17-й минуты, когда Дания начала рывок 3:0 и сравняла счет 9:9 пенальти Андерса Эггерта . В следующей атаке Миккель Хансен получил первое двухминутное удаление датчан, что позволило Франции открыть еще одно преимущество в три гола. Счет в перерыве был 15:12 в пользу Франции.

Вторая половина

Вторая половина началась с того, что Франция удерживала преимущество по крайней мере в два гола в первые 15 минут. Но пара сейвов подряд от уравновешенного Никласа Ландина Якобсена означала, что Миккель Хансен смог сравнять счет до 24–24 за 11 минут до конца матча. Тем не менее, Франция снова вышла вперед, но за пять минут до конца матча и при счете 29–27 французы были наказаны двухминутной дисквалификацией Жерома Фернандеса . Дания воспользовалась преимуществом, забив два гола и доведя счет до 29–29 за 3:30 до конца матча. На последней минуте французы оказались на один гол впереди, 31–30. Датский тренер Ульрик Вильбек использовал командный тайм-аут за 25 секунд до конца матча, чтобы подготовить команду к последней атаке. Оставалось три секунды, когда датчанин Бо Шпеллерберг забил с левого фланга позиционным ударом в нижнюю часть ворот, сделав счет 31–31, перенеся матч в дополнительное время .

Через некоторое время

На 64-й минуте датчане впервые вышли вперед в матче, набрав 33–32, но в течение следующей минуты французы забили два гола, перевернув счет. Первая половина дополнительного времени завершилась с преимуществом французов 34–33.

Вторая половина дополнительного времени началась с того, что ветеран Ларс Кристиансен забил пенальти и сравнял счет 34–34. Однако французы вышли вперед и обеспечили победу со счетом 36–34, когда Тьерри Омейер отразил бросок Миккеля Хансена с 9 метров всего за минуту до конца матча. Майкл Гигу забил последний гол в игре за секунду до финального счета 37–35. [9] Матч закончился со счетом 37–35 в пользу Франции . [10] Никола Карабатич и Миккель Хансен забили по 10 голов в финале, причем Карабатич был признан MVP чемпионата, [11] а Хансен — лучшим бомбардиром. [12]

Рейтинг и статистика

Окончательный рейтинг

Права на трансляцию IHF

1. ^ "Официальный сайт – Информация". Handball2011.com. 30 января 2011 г. Архивировано из оригинала 11 августа 2011 г. Получено 3 февраля 2011 г.
  2. Франция выиграла чемпионат мира и отправилась в Лондон в 2012 году. Архивировано 31 января 2011 года на Wayback Machine , BBC , 30 января 2011 года.
  3. Ведущая вещательная компания Архивировано 5 марта 2012 г. на официальном сайте Wayback Machine .
  4. ^ "Больше шансов посетить чемпионат мира по гандболу 2011 года". Handball2011.com. Архивировано из оригинала 16 ноября 2011 года . Получено 3 февраля 2011 года .
  5. ^ "Объявлены судьи ЧМ". handball2011.com . 11 ноября 2010 г. Архивировано из оригинала 4 ноября 2010 г. Получено 25 октября 2010 г.
  6. ^ ihf.info ; Информационная брошюра IHF, Критерии определения победителя, стр. 49. Получено 21 января 2011 г.
  7. ^ "Официальная статистика Hego – Отчет о финальном матче" (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 13 ноября 2011 . Получено 3 февраля 2011 .
  8. ^ Хартвиг ​​Нильсен, Стиг. «ВМ-финал блев среди спортивных скамп». tvnyt.com (на датском языке). Архивировано из оригинала 11 февраля 2011 года . Проверено 1 февраля 2011 г.
  9. ^ "FRA 37 – 35 DEN: Play by Play" (PDF) . IHF/Hego. Архивировано из оригинала (PDF) 2 апреля 2012 г. . Получено 1 февраля 2011 г. .
  10. ^ "It's France again!". handball2011.com . 30 января 2011 г. Архивировано из оригинала 2 февраля 2011 г. Получено 30 января 2011 г.
  11. ^ Идеальный состав на ЧМ 2011 выбран – Karabatic MVP Архивировано 31 января 2011 года в Wayback Machine , Planet Handball
  12. ^ "Официальная статистика Hego = Бомбардиры (40 лучших)" (PDF) . Получено 3 февраля 2011 г.