УЕФА Евро-2008 Группа A

Группа A чемпионата Европы по футболу 2008 года проходила с 7 по 15 июня 2008 года. Все шесть матчей группового этапа прошли на стадионах в Швейцарии , в Базеле и Женеве . В состав группы вошли сборные Швейцарии , Португалии , принимающей страны и финалиста чемпионата Европы по футболу 2004 года , а также Чехии и Турции . Португалия, Чехия и Турция позже попали в одну группу на чемпионате Европы по футболу 2024 года . [1]

Португалия выиграла свои первые две игры против Турции и Чехии, забив пять голов в процессе, чтобы квалифицироваться в четвертьфинал как победители группы. Второе место в четвертьфинале должно было достаться победителям матча между Турцией и Чехией. Поскольку обе команды имели одинаковые результаты перед игрой, если бы матч закончился вничью, место в четвертьфинале определялось бы в серии пенальти — что было бы первой серией пенальти на групповом этапе на крупном международном турнире. Между тем, Швейцария стала первой командой, выбывшей из турнира, проиграв Турции со счетом 2:1 во втором матче, Арда Туран забил отбитый победный гол на последней минуте , проиграв Чехии со счетом 1:0 в их первом матче. [2] Этот матч между Швейцарией и Турцией был назван «Базельской баней», поскольку дождь лил не переставая. Погода больше подходила швейцарцам, играющим на длинных пасах, чем туркам, играющим на коротких пасах, и до перерыва швейцарцы воспользовались этими условиями. Действительно, гол Хакана Якина был забит, когда мяч остановился в луже и позволил ему легко забить. Во втором тайме более прямой стиль Турции принес два гола, второй из которых был дальним ударом Арды Турана в последнюю минуту, который залетел в ворота после рикошета. Это была первая из нескольких побед турецкой команды на последнем вздохе на турнире, ставшая еще более впечатляющей из-за их травм в то время.

В финальном раунде матчей португальцы выставили слабую команду на матч со Швейцарией, уже обеспечив себе выход в плей-офф в качестве победителей групп. Однако их противники выставили сильную команду и выиграли матч со счетом 2:0, обеспечив себе первую победу на чемпионате Европы. [3] Тем временем, имея место в четвертьфинале, Турции и Чехии нужно было побеждать, чтобы пройти отбор. Чехи ушли на перерыв со счетом 1:0 и вскоре после перерыва удвоили свое преимущество. Арда Туран вернул турок в игру на 75-й минуте, прежде чем Петр Чех допустил нехарактерную для себя ошибку, уронив мяч у ног Нихата Кахведжи , которому осталось только забить гол. Подстегнутые сравнявшим счет голом, Турция пошла на победу, и через две минуты Нихат закрутил мяч мимо Чеха с 20 ярдов. Затем, когда до конца матча оставалось всего несколько минут, турецкий вратарь Волкан Демирель оттолкнул крупного чешского нападающего Яна Коллера , в результате чего турок получил красную карточку. Поскольку замен не осталось, Турции пришлось поставить в ворота Тунджая Шанлы , но она все равно смогла обеспечить себе место в четвертьфинале. [4] Страсти продолжали накаляться, и Милан Барош получил предупреждение, несмотря на то, что всю игру просидел на скамейке запасных.

Команды

Примечания

1. ^ Рейтинг УЕФА по состоянию на ноябрь 2007 года использовался для посева команд для финальной жеребьёвки.
  2. ^ В мае 2008 года УЕФА представила новую рейтинговую систему, основанную на результатах по ноябрь 2007 года.
  3. С 1960 по 1980 год Чешская Республика выступала под названием Чехословакия .

Турнирная таблица

Источник: Правила УЕФА
по классификации: Тай-брейки группового этапа
(H) Хозяева
Примечания:
  1. ^ ab Результат личных встреч: Португалия 2–0 Турция.
  2. ^ ab Результат личных встреч: Швейцария 0–1 Чехия.

Судья: Петер Фрейдфельдт ( Швеция ).

1. ^ Брюин, Джон (2023-12-02). «Жеребьевка Евро-2024: Англия встречается с Данией; Шотландия встречается с Германией в первом матче — как это было». The Guardian . ISSN  0261-3077 . Получено 27.06.2024 .
  2. ^ Sanghera, Mandeep (11 июня 2008). "Швейцария 1–2 Турция". BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 11 июня 2011 .
  3. ^ Sanghera, Mandeep (15 июня 2008 г.). "Турция 3–2 Чехия и Швейцария 2–0 Португалия". BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Получено 11 июня 2011 г. .
  4. Эшдаун, Джон (15 июня 2008 г.). «Турция против Чехии – как это произошло». The Guardian . Guardian Media Group . Получено 11 июня 2011 г.
  5. ^ ab "Полный отчет Швейцария-Чешская Республика" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 7 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  6. ^ abc "Составы команд – Группа A – Швейцария-Чехия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 7 июня 2008 г. . Получено 10 июня 2012 г. .
  7. ^ abcdef "Резервные судьи – ЕВРО-2008". УЕФА . Получено 30 апреля 2021 г.
  8. ^ ab "Полный отчет Португалия-Турция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 7 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  9. ^ abc "Составы команд – Группа A – Португалия-Турция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 7 июня 2008 г. . Получено 10 июня 2012 г. .
  10. ^ ab "Полный отчет Чехия-Португалия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 11 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  11. ^ abc "Составы команд – Группа A – Чехия-Португалия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 11 июня 2008 г. . Получено 10 июня 2012 г. .
  12. ^ ab "Полный отчет Швейцария-Турция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 11 июня 2008 . Получено 9 июня 2012 .
  13. ^ abc "Составы команд – Группа A – Швейцария-Турция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 7 июня 2008 г. . Получено 10 июня 2012 г. .
  14. ^ ab "Полный отчет Швейцария-Португалия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  15. ^ abc "Составы команд – Группа A – Швейцария-Португалия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .
  16. ^ ab "Полный отчет Турция-Чехия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2008 г. . Получено 9 июня 2012 г. .
  17. ^ abc "Составы команд – Группа A – Турция-Чехия" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2008 г. . Получено 11 июня 2012 г. .