2012 Нотр-Дам Файтинг ирландская футбольная команда

Ирландская футбольная команда Notre Dame Fighting 2012 представляла Университет Нотр-Дам в футбольном сезоне NCAA Division I FBS 2012 года . Команду тренировал Брайан Келли, и она проводила свои домашние игры на стадионе Нотр-Дам в Саут-Бенде, штат Индиана . Они соревновались как независимые .

Несмотря на то, что сезон начался без рейтинга, «Байтинг ирландцы» завершили регулярный сезон со счетом 12–0. [1] Под руководством финалиста Heisman Trophy и обладателя премии Butkus Award Манти Те'о ирландцы финишировали с лучшей защитой в стране, теряя всего 10,3 очка за игру. Они играли в игре национального чемпионата BCS с шансом выиграть свой первый национальный титул с 1988 года, но потерпели поражение от Alabama Crimson Tide .

Все победы в сезонах 2012 и 2013 годов, а также поражение в матче национального чемпионата BCS 2013 года были позже аннулированы из-за использования неподходящих игроков. [1]

Перед сезоном

Драфт НФЛ 2012 года

На драфте НФЛ 2012 года «Нотр-Дам» выбрал четырех игроков . В первом раунде «Аризона Кардиналс» выбрали Майкла Флойда , а «Миннесота Викингс» выбрали Харрисона Смита . В пятом раунде «Викинги» выбрали Роберта Блэнтона , а «Сан-Франциско 49ers» выбрали Дариуса Флеминга .

Трансферы / выезды

В декабре 2011 года старший защитник Дэйн Крист был освобожден из команды Брайаном Келли для изучения вариантов трансфера. Он решил присоединиться к своему бывшему главному тренеру «Нотр-Дама» Чарли Вайсу в Университете Канзаса . [3] Аарон Линч также был переведен из программы в USF . Угловой защитник Ти Шепард покинул школу менее чем через два месяца после досрочного зачисления. Джордан Прествуд, атакующий игрок, перешедший из бывшего СССР , пропустивший сезон 2011 года и также имевший право играть в 2012 году, покинул команду. Брэд Каррико также покинул команду из-за травмы стопы и столкнулся с медицинскими трудностями из-за того, что не смог восстановиться после операции на стопе.

Трансферы в

Амир Карлайл, первокурсник Университета Южной Калифорнии , перешел в Нотр-Дам в январе. [4] NCAA одобрило его просьбу об отказе от участия в марте, что позволило ему сыграть этой осенью. Джошуа Уильямс, защитник и игрок, отвечающий за Техас , летом перешел в Нотр-Дам.

Тренерские изменения

В межсезонье Нотр-Дам потерял несколько тренеров из других школ. Тренер бегущих защитников Тим Хинтон и координатор линии нападения и игры Эд Уорринер ушли, чтобы занять позиции в Университете штата Огайо . Координатор нападения и тренер защитников Чарли Молнар ушел, чтобы занять должность главного тренера Массачусетского университета . В составе команды также произошли тренерские изменения. Боб Диако стал помощником главного тренера. Чак Мартин занял пост координатора нападения и тренера защитников. Скотт Букер прошел путь от стажера до тренера специальных команд. Были и сторонние сотрудники на должности в штате. Боб Эллиотт был нанят из штата Айова, чтобы тренировать защитников, а Гарри Хистанд был нанят из Теннесси в качестве тренера линии нападения и координатора игры.

Рекрутинговый класс

Брайан Келли получил 17 обязательств на своем втором полном курсе по подбору персонала. В их число входят обязательства трех первых участников: защитника Шелдона Дэя, защитника Ганнера Киля и защитника Ти Шепарда.

Тренерский состав

Состав

Военно-Морской Флот (Изумрудный Остров Классик)

В первом жеребьевке принимают участие капитаны Нотр-Дама и ВМФ.

Ирландские бегуны Тео Риддик и Джордж Аткинсон набрали по два очка, а защитник Стефон Тьюитт вернул мяч на 77 ярдов и сделал еще один тачдаун, когда «Нотр-Дам» разгромил ВМС со счетом 50–10 в первом матче сезона «Нотр-Дам» в Ирландии. Толпа из 49 000 человек, в основном приезжие американцы, заполнила дублинский стадион «Авива» на первой игре американских колледжей в Ирландии с 1996 года, когда те же две команды играли на Emerald Isle Classic в Кроук-парке . «Бойцовский ирландец» доминировал в игре, пробежав мяч на 293 ярда и 6,4 ярда за перенос против защиты ВМС. Риддик набрал 107 ярдов за 19 ударов, Аткинсон - 99 ярдов всего за девять ударов. Ирландский защитник Эверетт Голсон , сделав свой первый старт, вывел «Бойцовских ирландцев» вперед со счетом 27–0 с помощью прыжкового мяча с 5-ярдовой конечной зоны в тайт-энд Тайлера Эйферта , который обыграл двух меньших защитников ВМФ. ВМС сумели забить мяч с игры на 26 ярдов перед перерывом и открыли вторую половину изящным трехходовым ударом, который завершился захватом Шона Линча на 25 ярдов, сделав счет 27–10, но приблизиться к нему не удалось. [5]

Нотр-Дам и ВМС объединились в схватке

Лидер защиты «Нотр-Дама», полузащитник Манти Те'о , отыграл одно нащупывание и перехватил последний пас дня защитника ВМС Трея Миллера, недобросанный мяч в тройном охвате. Удивительно, но это были его первые попытки восстановления и перехвата мяча соответственно за его четырехлетнюю карьеру в Нотр-Даме. [5] Ирландские новички Томми Рис и Карло Калабрезе не поехали в поездку из-за нарушения правил команды и университета в связи с инцидентом за пределами кампуса с полицией Индианы прошлой весной. Сьерре Вуд , стартовый раннинбек «Нотр-Дама» год назад, также не играл из-за дисквалификации на первые две игры сезона за нарушение командных правил. [5]

Игра была официально связана с ирландской туристической инициативой под названием The Gathering, целью которой является побудить членов ирландской диаспоры (особенно в США) посетить дом своих предков в 2013 году. В отличие от встречи 1996 года, игра 2012 года транслировалась в прямом эфире частями. Европы, а также США [6]

Пердью

После доминирующего выступления «Нотр-Дама» против «ВМС» ирландцы оказались в воздушном бою против своего соперника в штате Purdue, команды, которую они уверенно обыграли годом ранее со счетом 38–10. После нулевой по счету первой четверти ирландский квотербек Эверетт Голсон возглавил ирландцев в результативной игре на 88 ярдов во второй четверти с тремя крупными передачами на третье место и вывел вперед 7–0. Голсон пробил первый мяч, уклонился от двух рашеров, а затем на пасе на 30 ярдов ударил тайт-энда Троя Никласа. Три игры спустя, проиграв еще одну треть, он нашел Давариса Дэниелса позади защиты Бойлермейкера, что привело к увеличению на 41 ярд до 9. На третьем голе Голсон перекатился вправо и нырнул в зачетную зону, когда его атаковали. удар прямо у линии ворот. Первоначально официальные лица исключили его за пределы поля, но после видеообзора решение на поле было отменено, и ему был назначен тачдаун, поскольку он ударился о пилон. На протяжении всей игры «Бойлермейкерс» поочередно меняли защитников Калеба ТерБуша и Роберта Марва . Марве привел «Бойлермейкеров» к быстрому результату на 58 ярдов в конце первого тайма, который начался с ответного удара Рахима Мостерта с начального удара на 41 ярд. Затем Марве ударил О. Дж. Росса 16-ярдовым ударом и, забив третий гол из двух, нашел Антавиана Эдисона в углу зачетной зоны за девять секунд до конца тайма и сравнял счет 7–7. . [7]

В третьей четверти Голсон нашел тайт-энда Тайлера Эйферта с пасами на 22 и 25 ярдов, которые вывели их на 3-ярдовую линию, где он сделал тачдаун-пасс Ти Джей Джонсу, выведя вперед 14–7. Ирландцы также добавили бы мяч с игры Кайла Бриндзы в третьей четверти, чтобы выйти вперед 17–7. в четвертой четверти Пердью с ревом вернулся, забив мяч с игры, а затем пас ТерБуша на 15 ярдов Эдисону за 2:12 до конца, чтобы сравнять счет 17–17. Поздний счет был установлен Джошем Джонсоном после того, как Голсон нащупал мяч. Голсон был потрясен игрой и не мог удержать мяч, поэтому ирландец обратился к Томми Рису , который возвращался после дисквалификации на одну игру в качестве второго нападающего. Бывший стартовый защитник получил один шанс и совершил удар на последней минуте, который привел к победе со счетом 20–17 над «Бойлермейкерс» при 27-ярдовом броске с игры Кайла Бриндзы за семь секунд до конца. [7]

штат Мичиган

Нотр-Дам под номером 20 начал свой лучший старт с 2002 года, победив № 10 штата Мичиган со счетом 20–3 в Ист-Лансинге. Эта победа ознаменовала собой первый раз, когда «Нотр-Дам» обыграл команду из топ-10 после победы над «Мичиганом» в 2005 году. Эверетт Голсон сделал тачдаун и побежал набирать очки в первом тайме, чтобы помочь спартанцам. Голсон был 14 из 32 на 178 ярдов и тачдауном, включая передачу на 36 ярдов Джону Гудману. В начале второй четверти он побежал на 6 ярдов и вывел «Нотр-Дам» вперед 14–0. Ирландцам удалось избежать небрежного старта, в результате которого Джордж Аткинсон столкнулся с товарищем по команде при ответном ударе, фальстарт и тайм-аут перед первым снэпом. Ирландская защита была доминирующей: только за вторую четверть трижды увольняли спартанского квотербека Эндрю Максвелла . Спартанцы набрали в сумме 77 ярдов при рывке, 178 ярдов в пасе и 3 очка. [8]

В конце 4-й четверти ирландцы увеличили свое преимущество, когда Кайл Бриндза забил мяч с игры на 29 ярдов в конце трудоемкой поездки, которая отняла время на 6:21 и увеличила счет до 17–3. Слабые надежды Мичиган Стэйт на возвращение не оправдались, когда бегущий спартанец Ле'Веон Белл вышел за пределы поля, и его боковой мяч был пойман полузащитником Манти Те'о за 4:20 до конца игры, чтобы обеспечить 47-ярдовый гол с игры Бриндзы, который обеспечил окончательный счет 20–3. У Те'о также было 12 отборов мяча, один из которых был проигран, и он прервал два паса, сыграв всего через несколько дней после предполагаемой смерти своей девушки, которая, по его мнению, проиграла долгую битву с лейкемией, и своей бабушки. . [8] Ирландцы улучшились до 46–28–1 против спартанцев и прервали победную серию спартанцев из 15 домашних игр. [8]

Мичиган

После трех последовательных побед Росомахи над ирландцами на последней секунде, защита Нотр-Дама подавила Денара Робинсона, занявшего 17-е место , и возглавила команду Мичигана со счетом 13–6. Манти Те'о возглавил оборонительную борьбу Ирландии, совершив два перехвата, в то время как «Бойцовский ирландец», занявший 11-е место, отразил пять передач «Мичигана» и вынудил мяч нащупать мяч. Ирландский резервный защитник Томми Рис спровоцировал нападение «Нотр-Дама» после шаткого старта Эверетта Голсона , который дважды перехватил мяч, прежде чем его остановил тренер Брайан Келли . Робинсон, который за последние два года набрал в общей сложности 948 ярдов в победах над ирландцами, на этот раз был не так эффективен, поскольку ирландцы неоднократно заставляли его совершать ошибки. Он совершил четыре перехвата в первом тайме, а затем проиграл нащупывание 8-ярдовой линии Нотр-Дама на первой передаче второго тайма. [9]

Победа позволила ирландцам показать лучший старт (4–0) с 2002 года. Победа также завершила серию из трех игр подряд, в которых Мичиган обыграл ирландцев со счетом на последних 27 секундах, две последние победы Мичигана с Робинсоном. в позиции защитника. Робинсон завершил передачу с результатом 13 из 24 на 138 ярдов, а также пробежал 90 ярдов при 26 переносах. Победа принадлежала ирландским защитникам, которые вторую неделю подряд удерживали соперника национального рейтинга без тачдауна. Те'о финишировал с восемью отборами мяча, а у защитника Беннетта Джексона было девять отборов мяча, перехват и восстановление после нащупывания. [9] Ирландские фанаты выразили поддержку Те'о, надев гавайские леи , после того, как Те'о на прошлой неделе умер от смерти своей бабушки и подруги. [10]

Майами (Серия Трилистника)

Стэнфорд

№ 17 Стэнфордский кардинал (4–1) и № 7 Нотр-Дам Файтинг Айриш (5–0)

на стадионе Нотр-Дам в Саут- Бенде , Индиана

Ирландская защита еще раз оказалась сильной стороной команды Нотр-Дама 2012 года: Стэнфорд оказался на классической стойке на линии ворот в овертайм-триллере и победил Кардинала со счетом 20–13. После трех лет давления со стороны Кардинала «Бойцовские ирландцы» отступили, выиграв самый важный матч за весь сезон. Стена защитников Нотр-Дама остановила Стэнфорда, бегущего назад Степфана Тейлора в нескольких дюймах от зачетной зоны на четвертом месте и воротах. Тейлор подошел к середине и был отброшен назад, но продолжал тянуться и поворачиваться, а тела под ним были. Было неясно, коснулось ли его колено земли до того, как мяч пересек линию ворот, но судьи на поле постановили остановить продвижение Тейлора вперед до пересечения линии ворот. Празднованию ирландской публики в количестве 80 795 человек пришлось дождаться повторного просмотра. Вызов остался. Ирландские болельщики, которых еще не было на поле, покинули трибуны, чтобы отпраздновать победу. [11]

Вначале игра шла в обороне. Защитник «Нотр-Дама» Стефон Тьюитт весь день находился на заднем поле Стэнфорда, а Манти Те'о был повсюду в Стэнфорде, владея мячом. В составе Кардинала Шейн Сков и Бен Гарднер оставляли ирландскому защитнику Эверетту Голсону и ирландцам очень мало места для действий. Голсон был непоследователен в своей игре, выполнив 12 из 24 на 141 ярд и тачдаун. Он также проиграл два ключевых промаха: один, который Чейз Томас из Стэнфорда отыграл в зачетной зоне во второй четверти для тачдауна, а другой в третьей, который вернул Кардиналу мяч после того, как Голсон совершил длинный забег вглубь территории Стэнфорда. Тачдаун Томаса увеличил счет Стэнфорда со счетом 7–3, впервые за весь сезон «Нотр-Дам» проиграл в игре. «Нотр-Дам» наконец нашел зачетную зону в первой игре четвертой четверти. На третьем и 18-м из 24-х Голсон сделал передачу в передний угол зачетной зоны, которую ирландский тайт-энд ростом 6 футов 6 дюймов Тайлер Эйферт сделал со счетом 10–10. [11]

Кардинал ответил своим лучшим ходом в игре: маршем на 65 ярдов с 16 играми, который сократил время на 8:03 и достиг Нотр-Дама 3. Ирландцы остановились на третьем месте, и Стэнфорду пришлось довольствоваться гол с игры и выйти вперед на три очка. В последующем владении мячом Голсон начал ирландскую гонку по полю, чтобы сравнять счет или выйти вперед, но во время атаки он ударил шлемом по голове, выбив его из игры с симптомами, похожими на сотрясение мозга. Брайан Келли снова обратился к ирландскому резервному защитнику Томми Рису , который ранее сменил Голсона в игре Purdue и привел ирландцев к трехочковой победе. Рис снова отреагировал, выведя ирландцев в зону действия броска с игры, выполнив пас на 11 ярдов на Эйферта, а затем, на третьем и четвертом из 28, Эйферт сделал пас Терренсу Брауну, что дало ирландцу первый шанс. вниз на 13. Ирландцы довольствовались 22-ярдовым броском с игры Кайла Бриндзы за 20 секунд до конца, чтобы сравнять счет с 13. Ти Джей Джонс поймал приземление на 7 ярдов от Риса во время первого владения мячом в овертайме, что дало «Бойцовским ирландцам» 20 очков. –13 отрыва. Затем защита «Файтинг Айриш», которая не отдавала ни одного тачдауна в четырех играх подряд, заняла свою позицию. [11]

УБЯ

Ирландец бросился на 270 ярдов против защиты Cougars, которая вышла в игру третьими в стране против натиска. Тео Риддик пробежал рекордные в карьере 143 ярда, Сьерр Вуд пробежал 114 ярдов, а Джордж Аткинсон III сделал доброе приземление, когда ирландцы сплотились и одержали победу со счетом 17–14. В 1-й четверти Томми Рис бросил пас на 4 ярда Тайлеру Эйферту, выведя ирландцев вперед 7–0. Во 2-й четверти защитник BYU Райли Нельсон сделал пару тачдаунов: первый - Коди Хоффману, который сравнял счет, второй - Канеакуа Фрилу, что дало «Пумам» преимущество 14–7. В 3-й четверти Кайл Бриндза забил мяч с игры на 24 ярда и вывел ирландцев со счетом 14–10. Ранее в игре Бриндза пропустил два мяча с игры. В 4-й четверти тачдаун Аткинсона вывел ирландцев вперед 17–14. [12]

Оклахома

Перед началом сезона поединок считался одной из крупнейших игр для обеих команд, и «Файтинг Айриш» и «Сунерс» не разочаровали. Оба считались темными лошадками национального чемпионата. [13] Несмотря на то, что «Нотр-Дам» оказался командой с более высоким рейтингом, многие считали их аутсайдерами, отчасти из-за беспорядочной игры стартового квотербека Эверетта Голсона . Используя быстрое нападение без суеты, которое вынудило защиту Нотр-Дама сыграть большую часть первых двух атак Оклахомы из своего основного пакета, Лэндри Джонс с легкостью вывел Сунерс вниз по полю. Только неудачный момент при первом владении мячом и пас Луи Никса в красной зоне во втором помешали «Сунерс» забить больше мяча с игры в середине первой четверти. «Нотр-Дам» отыграл две игры после отставания со счетом 3–0, при этом Сьерр Вуд пробежал по центру и совершил тачдаун на 62 ярда, самый длинный в сезоне для «Бойцовских ирландцев». Во второй четверти команды обменялись бросками с игры, а еще одна примечательная игра произошла ближе к перерыву, когда очевидный тачдаун Блейка Белла был сведен на нет из-за удержания мяча. Несмотря на отставание со счетом 10–6, Оклахома имела преимущество в метражах 197–161. Однако важно отметить, что у «Сунерс» было всего три ярда. В составе «Нотр-Дама» Манти Те'о возглавил всех желающих с 10 отборами мяча и мешком, в то время как Голсон демонстрировал свою самую уверенную игру в году.

«Нотр-Дам» пропустил мяч с игры в конце атаки, которая заняла половину третьей четверти, а защита продолжала душить «Оклахому» в партере, отдавая при этом ярды, но не набирая очков в воздухе. В начале четвертой четверти Кайл Бриндза исправил свой предыдущий промах, забив мяч с игры на 44 ярда. Короткий пант при следующем владении ирландцами дал Оклахоме короткое поле для ответа. Передача на 35 ярдов Джалену Сондерсу и неожиданный 4-й бросок вниз Белла были ключевыми моментами в организации прыжка Белла с тачдауна на 1 ярд, первого быстрого результата, потерянного защитой Нотр-Дама за весь сезон. Это также завершило общую серию из 41 четверти, не допустив ни одного тачдауна на земле. [14] Голсон и ирландцы отреагировали немедленно, заложив 50-ярдовую бомбу в первокурсника Криса Брауна, заставив замолчать верующих из Оклахомы. Несколькими играми позже Голсон вернул «Нотр-Дам» на первое место со счетом 20–13, пробежав 1 ярд самостоятельно.

Следующая атака в Оклахоме стала решающей в игре: полузащитник Дэн Фокс отобрал мяч от Сондерса, а Те'о нырнул и перехватил мяч всего в нескольких дюймах от травы. Это привело к еще одному голу с игры Бриндзы, и ирландцы заморозили игру после того, как овладели мячом на дауне, с пробежкой Тео Риддика на 15 ярдов , что составило окончательную разницу 30–13. Голсон провел свою самую результативную игру в сезоне, сделав 13 из 25 передач на 177 ярдов, добавив при этом 64 ярда и совершив тачдаун. Важно отметить, что он ни разу не перевернул мяч, причем многие из его недоработок произошли, когда он отбрасывал мяч, чтобы избежать мешка или отрицательной игры; и под его руководством ирландцы реализовали почти 50% своих третьих даунов. Ирландская защита также выдержала вызов, не отказавшись от глубоких пасов и имея всего 15 ярдов на земле. Эта победа позволила Нотр-Даму занять третье место в основных опросах.

Питтсбург

Проиграв 20–6 в четвертой четверти, имея на кону надежды на национальный титул, «Нотр-Дам» сплотился в тройном овертайме, чтобы победить «Питт Пантерз» и остаться непобежденным. Эверетт Голсон забил гол квотербеком в третьем овертайме, а «Бойцовский ирландец», занявший четвертое место, вернулся с дефицитом в 14 очков и одержал победу со счетом 29–26. [15]

Нотр-Дам избежал участи команды 2002 года, последней ирландской команды, начавшей сезон 8–0, что было расстроено Бостонским колледжем 14–7. Брайан Келли вытащил Голсона в конце второй четверти, потому что ему не хватало чтений и прогресса. Но тренер вернул Голсона после того, как дублер Томми Рис совершил перехват, и ирландец отстал на два тачдауна. Победа казалась маловероятной, когда в конце третьей четверти они отставали со счетом 20–6. Голсон сделал пас на 11 ярдов Ти Джей Джонсу в начале четвертой четверти, когда «Нотр-Дам» сократил преимущество Питта до 20–12. Шансы «Нотр-Дама» на возвращение, казалось, закончились, когда защитник «Питта» К'Вон Уильямс перехватил пас Голсона в зачетной зоне. Но ирландская защита выстояла, и Голсон выполнил пас на 45 ярдов на Давариса Дэниелса в прерванной игре и добрался до 5-ярдовой линии Питта. Затем Голсон сделал пас на 5 ярдов Тео Риддику и реализовал двухочковую реализацию, чтобы сравнять счет. [15]

После того, как две команды обменялись бросками с игры в первом овертайме, «Нотр-Дам» выглядел готовым забить и одержать победу, но бегущий назад Сьерр Вуд потерпел неудачу, пытаясь нырнуть в зачетную зону во втором овертайме, и защитник Питта Джаред Холли восстановился. Но ирландцы продолжали обретать жизнь, в последний раз Кевин Харпер промахнулся с игры на 33 ярда сразу после неудачи Вуда. После того, как Питт снова забил мяч с игры в третьем периоде времени, Голсон завершил возвращение тачдауном на 1 ярд. Это был пятый год подряд, когда «Нотр-Дам» и «Питтсбург» играли в игру, решающую менее чем тачдауном, причем два из них дошли до овертайма. Кроме того, из девяти последних встреч между школами восемь были решены с перевесом в восемь очков или меньше. [15]

Бостонский колледж

Уэйк Форест

В 2011 году «Нотр-Дам» выиграл со счетом 24–17 в Уинстон-Сейлеме. «Нотр-Дам» теперь ведет счет 2–0 против «Уэйк Форест». Благодаря этой победе «Нотр-Дам» стал последней непобедимой командой в этом сезоне, имеющей право на участие в турнире по студенческому футболу.

ОСК

Впервые со времени чемпионского сезона 1988 года «Нотр-Дам» появился на стадионе «Колизей Лос-Анджелеса» , заняв первое место в рейтинге и получив шанс сыграть за национальный титул на кону против своего крупнейшего соперника, «Троянцев Южной Калифорнии». USC, обыгравший ирландцев в девяти из последних десяти встреч, часто однобоко, играл непривычную роль спойлера. Выбранные AP в качестве предсезонной команды № 1, «Троянцы» вышли на игру без рейтинга только во второй раз с 2001 года. Ситуация осложнялась тем, что USC пришлось играть без своего четырехлетнего стартового защитника Мэтта Баркли , который погиб из-за травмы. всего за неделю до этого против своего соперника из другого города — Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе . Тренер USC Лейн Киффин выбрал в качестве защитника первокурсника Макса Виттека в красной рубашке, который, несмотря на некоторые героические действия в конце игры, уступил ирландскому защитнику, занимающему первое место в рейтинге. На последних минутах игры, потеряв девять очков, Виттек соединился с ресивером All-America USC Маркизом Ли и поставил троянцев на линию в один ярд с шансом свести счет к игре с одним владением мячом. Непробиваемая защита «Нотр-Дама» заняла решающую позицию, не позволив USC попасть в зачетную зону в четырех играх с ирландцами 1 с 2:33 до конца игры. После того, как три забега подряд принесли незначительный выигрыш, Виттек бросил неполный пас защитнику Соме Вайнуку, устроив празднование на боковой линии Нотр-Дама и в ирландских частях аншлагового стадиона. [16]

Победа со счетом 22–13 обеспечила команде Брайана Келли «Нотр-Дам» поездку в Майами для участия в игре национального чемпионата , первую за 24 года. Бегущий назад Тео Риддик возглавил наземную атаку ирландцев со счетом 146 ярдов и тачдауном, Кайл Бриндза забил пять мячей с игры, а Эверетт Голсон сделал пас на 217 ярдов, когда ирландцы завершили свой первый идеальный регулярный сезон с 1988 года. Была использована столь критикуемая защита Южного Кэла. ирландцами, а Голсон терпеливо находил пробелы в пасах троянцев на 181 ярд в первом тайме. Риддик сделал тачдаун на 9 ярдов в первой четверти, но USC также напрягся, чтобы дважды забить «Нотр-Дам» с игры в красной зоне. Защита «Нотр-Дама» удержала своего 12-го соперника подряд без тачдауна в первой четверти, но Виттек нашел Роберта Вудса с результатом в 9 ярдов в первой игре второй четверти - всего лишь девятый тачдаун, разрешенный «Нотр-Дамом» за весь сезон. Ирландцы повели со счетом 16–10 к перерыву, когда Бриндза забил второй по длине мяч с игры в истории Нотр-Дама. Ирландский полузащитник Манти Те'о совершил седьмой перехват в своем феноменальном сезоне, когда Виттек бросил прямо ему во второй игре второго тайма USC. Обе команды изо всех сил пытались переместить мяч в третьей четверти, и USC остановился на броске с игры за 9:20 до игры всего через несколько мгновений после того, как Киффин объявил тайм-аут прямо перед игрой, которая закончилась тем, что Ли, казалось, поймал пас по воротам. линия. Ирландцы обыграли троянцев по общему счету 493–281 ярдов и времени владения мячом на 9 минут, но неоднократно ирландцам приходилось довольствоваться бросками с игры в красной зоне, что ставило исход игры под сомнение, пока ирландцы не эффектная стойка на линии ворот. [16]

Игру посмотрели 16,1 миллиона зрителей по телевидению.

Алабама (игра национального чемпионата BCS)

«Нотр-Дам» впервые играет за национальный чемпионат с сезона 1988 года , когда ирландцы победили Западную Вирджинию со счетом 34–21 на Fiesta Bowl . «Нотр-Дам» за все время показал счет 5–1 против Алабамы, входящей в игру, в то время как Алабама под руководством Ника Сабана выиграла два из трех последних национальных чемпионатов. «Боевые ирландцы» проиграли со счетом 42–14.

Всеамериканцы

Санкции NCAA

В 2018 году NCAA начало собственное расследование и обнаружило, что «Нотр-Дам» использовал неподходящих игроков в этом сезоне, а также в последующем сезоне . В результате ирландцу пришлось отказаться от всех побед как в этом сезоне, так и в следующем. Если бы не удаление этих побед, у Нотр-Дама был бы самый высокий процент побед в студенческом футболе.

1. ^ abc «Апелляционный комитет NCAA поддерживает отпуск победителей Нотр-Дама | NCAA.org - Официальный сайт NCAA» . www.ncaa.org . Архивировано из оригинала 14 февраля 2018 года.
  2. ^ "Статистика карьеры NCAA®" .
  3. ^ «Запасной QB Дэйн Крист покидает Notre Dame Fighting Irish и переходит в Канзас Джейхокс - ESPN» . Espn.go.com. 22 декабря 2011 года . Проверено 27 мая 2012 г.
  4. ^ «Амир Карлайл переезжает в Нотр-Дам» . CBSSports.com . Проверено 27 мая 2012 г.
  5. ^ abc «Нотр-Дам отбивает военно-морской флот 50–10 фунтов в Дублине». Ассошиэйтед Пресс. 1 сентября 2012 года . Проверено 19 ноября 2012 г.
  6. Погачник, Шон (31 августа 2012 г.). «Американские фанаты захватывают Дублин на игру ВМФ-Нотр-Дам» . Луисвилл, Кентукки : WDRB . Ассошиэйтед Пресс . Архивировано из оригинала 9 февраля 2013 года . Проверено 3 сентября 2012 г.
  7. ^ ab «Бриндза ногами № 22 Нотр-Дам в прошлом Purdue 20–17» . Ассошиэйтед Пресс. 8 сентября 2012 года . Проверено 20 ноября 2012 г.
  8. ^ abc «Ирландское расстройство № 10, штат Мичиган на дороге, 20–3» . Ассошиэйтед Пресс. 15 сентября 2012 года . Проверено 20 ноября 2012 г.
  9. ^ ab «Те'о приводит ирландцев № 11 к долгожданной победе над росомахами № 18, 13–6». Ассошиэйтед Пресс. 22 сентября 2012 года . Проверено 20 ноября 2012 г.
  10. ^ Хо, Дэвид (22 сентября 2012 г.). «Нотр-Дам доказывает, что это реально». Чикаго Трибьюн . Проверено 20 ноября 2012 г.
  11. ^ abc «Защита стоит на высоте: ирландская остановка № 7, Стэнфорд, № 17, 20–13 в ОТ». Ассошиэйтед Пресс. 13 октября 2012 года . Проверено 19 ноября 2012 г.
  12. ^ «Рекордные в карьере Тео Риддика 143 ярда делают ирландцев идеальными» .
  13. ^ "Предварительный просмотр боя Нотр-Дам с ирландцами в Оклахоме Сунерс: время начала, шансы, бесплатный выбор" . Pregame.com . 27 октября 2012 года . Проверено 4 января 2013 г.
  14. ^ «Заметки после игры № 5/5 Нотр-Дам против № 8/7 Оклахомы» (PDF) . Und.com . 27 октября 2012 г. Архивировано из оригинала (PDF) 6 марта 2013 г. . Проверено 4 января 2013 г.
  15. ^ abc «Нотр-Дам № 4 сопротивляется, чтобы победить Питта 29–26 в третьем ОТ». Ассошиэйтед Пресс. 3 ноября 2012 года . Проверено 6 января 2013 г.
  16. ^ ab «Лучший ирландский игрок № 1 в USC 22–13, завершивший идеальный регулярный сезон» . Ассошиэйтед Пресс. 24 ноября 2012 года . Проверено 25 ноября 2012 г.
  17. ^ "Всеамериканская команда студенческого футбола в постсезоне 2012 года" . athlonsports.com . Проверено 5 декабря 2012 г.
  18. ^ «Манти Те'о назван 33-м единогласным всеамериканцем в школьной истории» . und.com . 13 октября 2012. Архивировано из оригинала 6 марта 2013 года . Проверено 19 ноября 2012 г.