Финал Кубка Англии 1963 года.

Финал Кубка Англии 1963 года — финал Кубка Англии 1962–63 , 82-го сезона главного клубного футбольного турнира Англии . Матч был сыгран на стадионе «Уэмбли» (который впервые был полностью крытым) 25 мая 1963 года, и в нем участвовали « Манчестер Юнайтед» и «Лестер Сити» . «Юнайтед» выиграл со счетом 3–1, забив гол Дениса Лоу и два гола Дэвида Херда , подняв трофей в третий раз, в то время как «Лестер» уже сыграл в трех финалах Кубка Англии и еще не выиграл трофей. Кен Кейворт забил гол «Лестера».

Соответствовать

Наращивать

Несмотря на то, что «Юнайтед» выставил на поле девять игроков сборной, в течение сезона у него были проблемы, в то время как их соперник «Сити» выступил хорошо, опередив «Юнайтед» в лиге вдвое и, таким образом, вошел в финал как небольшой фаворит. В этом году важность телевизионного освещения вышла на первый план, поскольку обе стороны спорили о выборе цвета, несмотря на то, что традиционно носили красные и синие рубашки соответственно. Эти цвета выглядели бы идентично зрителям на черно-белых телевизорах, поэтому «Лестер», проиграв жеребьевку, переключился на белый.

Игра

Первые пятнадцать минут игры были усеяны ошибками, и «Лестер» легко мог выйти вперед на три гола, поскольку вратарь «Юнайтед» Дэвид Гаскелл предоставил им три возможности поразить незащищенные ворота. В каждом случае Кейворт, Стрингфеллоу и Гибсон по очереди не могли завершить игру последним вызовом «Юнайтед», сохраняя счет на уровне.

Пережив третью панику на пятнадцатой минуте, «Юнайтед» взял в свои руки мертвую хватку в матче, от которой они никогда не отказывались, нанеся несколько ударов мимо ворот Гордона Бэнкса, прежде чем, наконец, выйти вперед через полчаса. Удар Бобби Чарльтона благополучно отразил Бэнкс, который затем передал мяч Гибсону. Пэдди Креранд прочитал бросок и помчался, чтобы перехватить мяч в 25 ярдах от ворот «Лестера», а затем отдать пас Денису Лоу, который развернулся и пробил мимо Бэнкса и двух защитников, открыв счет. Действительно, десять минут спустя Ло мог забить второй гол, когда он перехватил мяч у Бэнкса, но не смог направить мяч в ворота под давлением двух защитников.

«Лестер» улучшился в начале второго тайма, и нервный Гаскелл предоставил ему еще один шанс, который уронил мяч под ноги Кросса, который не смог нанести удар по воротам. Однако «Юнайтед» постепенно восстановил свое превосходство и заслуженно решил судьбу «Лестера» на 57-й минуте, когда Джайлз прострелил мяч с игры и нашел Чарльтона без опознавательных знаков. Он ворвался в штрафную и выстрелил в Бэнкса, который смог лишь парировать удар по пути Дэвида Херда, который врезался в пустые ворота, вызвав победные крики « Когда красные маршируют » болельщиков «Юнайтед».

«Лестер» получил спасательный круг за десять минут до конца, когда умозрительный удар Фрэнка Маклинтока был встречен Кеном Кейвортом, который забил удачным ударом головой. Это повысило уровень напряжения, но признаков ответного удара «Лестера» осталось мало, поскольку «Юнайтед» продолжал доминировать: Лоу попал в штангу головой за минуту до того, как игра была окончательно выиграна на 85-й минуте. В остальном компетентный Бэнкс сделал прострел Джайлза и нащупал мяч на пути Херда, который развернулся и пробил мимо двух защитников на линии ворот, чтобы завершить победу.

Вещание

Игра транслировалась в прямом эфире по телевидению BBC как специальный выпуск трибуны финала кубка , что сделало его 19-м финалом кубка, который транслировался в прямом эфире по телевидению. [ нужна цитация ] Программу представил Дэвид Коулман со стороны поля, где он провел подготовку к игре, беря интервью у игроков и официальных лиц, когда они выходили на поле за час до начала матча. Затем он передал мяч комментатору Кеннету Уолстенхолму , который выступал в качестве телевизионного комментатора в его 11-м финале Кубка Англии. Матч транслировался в черно-белом режиме, поэтому BBC попросила сменить форму одной команды, поскольку красный цвет «Манчестер Юнайтед» и синий цвета «Лестера» будут неразличимы для зрителей; «Лестеру» пришлось измениться в своей белой выездной форме. Кинохроника в тот вечер также была показана в кинотеатрах компаниями Pathé и Movietone , обе в цвете. Освещение BBC Radio вели Рэймонд Гленденнинг и Алан Кларк , а в качестве репортера у поля выступал молодой Брайан Мур .

государственный гимн

В те дни национальный гимн также исполнялся после вручения кубка и медалей, но игроки «Юнайтед» подверглись критике в прессе за несоблюдение этой традиции, поскольку они начали поднимать Кантвелла на плечи Киксалла и Креранда, когда оркестр начал играть. Находящимся поблизости журналистам пришлось сказать игрокам «Юнайтед», чтобы они остановились. Исполнение гимна после крупных матчей на «Уэмбли» в конце концов прекратилось в 1970-х годах.

Послематчевый

Комментатор BBC Кеннет Уолстенхолм предположил, что победа «Юнайтед» стала результатом большей остроты команды в матче, поскольку ей приходилось играть, чтобы избежать вылета вплоть до конца сезона, в то время как «Лестер» потерял свою остроту, и в последние недели игры ему было не за что играть. сезон.

В интервью Дэвида Коулмана после матча эту точку зрения разделил менеджер «Юнайтед» Мэтт Басби , который считал, что его команда представляет собой команду «игроков большой игры», в то время как победивший капитан Ноэль Кантвелл чувствовал, что их плохое место в лиге усложнило задачу для команды. команда по ходу сезона. Ни менеджер «Лестера» Мэтт Гиллис , ни капитан Колин Эпплтон не предлагали никаких оправданий, и оба просто чувствовали, что их команда в тот день проиграла и была переиграна более сильной командой, Эпплтон добавил: «Я не могу понять, как эта команда («Юнайтед») финишировала там, где они были. сделал в лиге».