Гранд-финал НРЛ 2006 года

Гранд -финал НРЛ 2006 года стал заключительным и решающим матчем сезона премьер-лиги Телстры НРЛ 2006 года . В ночь на воскресенье, 1 октября, он был сыгран между клубами «Мельбурн Сторм», занявшими первое место, и клубами «Брисбен Бронкос», занявшими третье место . В гранд-финале 2006 года впервые приняли участие команды из городов за пределами Нового Южного Уэльса , в данном случае из столиц Квинсленда и Виктории , но игра проводилась на традиционном стадионе Сиднея Телстра . [1] Это был первый раз, когда обе стороны встретились в гранд-финале. В регулярном сезоне 2006 года они дважды играли друг с другом, причем оба раза Мельбурн выиграл. Команда из Мельбурна вышла в гранд-финал как явный фаворит, выиграв второстепенную должность премьер-министра (хотя позже это было учтено, когда в 2010 году были выявлены нарушения потолка зарплат в клубе). Обе команды стремились сохранить свои идеальные результаты в гранд-финале : Брисбен - 5/5, а команда Мельбурна - 1/1 перед началом игры. [2]

Вид на гранд-финал 2006 года с трибун стадиона «Австралия» .

Фон

Сезон НРЛ 2006 года стал 99-м сезоном профессиональной лиги регби в Австралии и девятым сезоном Национальной лиги регби . Пятнадцать клубов боролись за Премьер-лигу Телстры 2006 года в течение 26 туров регулярного сезона. Восемь из этих команд прошли квалификацию в четырехнедельную финальную серию.

Брисбен Бронкос

Сезон 2006 года в Брисбене Бронкос стал девятнадцатым в истории клуба. Тренируемый Уэйном Беннеттом и капитаном Дарреном Локьером , они закончили регулярный сезон на 3-м месте, а затем вышли в свой 6-й гранд-финал .

Мельбурн Сторм

Сезон «Мельбурн Сторм » 2006 года стал девятым в истории клуба. Под руководством Крейга Беллами и капитана Кэмерона Смита они выиграли рекордные 20 из 24 игр регулярного сезона, финишировав на первом месте и выиграв второстепенную премьер-лигу , опередив на восемь очков Кентербери, занявшего второе место. Затем мельбурнский клуб вышел во второй гранд-финал как явный фаворит.

Команды

Мэтт Гейер был единственным оставшимся игроком «Мельбурн Сторм» из команды, выигравшей премьер-лигу 1999 года, и единственным человеком в клубе, имеющим опыт участия в гранд-финалах . Скотт Хилл (который пропустил гранд-финал 1999 года из-за травмы) играл свою 200-ю и последнюю игру в НРЛ. [3] Напротив, около половины игроков «Брисбен Бронкос» имели перстни премьер-лиги, большинство из них — результат побед клуба в гранд-финалах 1998 и 2000 годов , в то время как Джастин Ходжес был единственным игроком в команде «Бронкос», который выигрывал где-либо еще, будучи частью команды. Премьер-команда Сиднея Рустерса в 2002 году . [4] [5] Это должен был быть последний матч лиги регби для ветерана Бронкоса Шейна Уэбке перед выходом на пенсию.

Детали матча

Перед матчем собралась толпа из 79 609 человек, а перед матчем выступили Hoodoo Gurus и INXS [7] .

Рефери Пол Симпкинс был выбран для обслуживания его первого гранд-финала НРЛ, а видеорефери - Билл Харриган .

1-я половина

Первые очки в матче были заработаны с пенальти на девятой минуте. Игрок «Брисбена» Шон Берриган , играя на позиции проститутки, попытался прорваться через пробную линию «Мельбурна» с фиктивной половины поля , но было решено, что Билли Слейтер отобрал мяч у него из рук в подкате двоих. [8] Пенальти, выполненный капитаном Дарреном Локьером перед штангой, стал подарком брисбенской команде двух очков и вырвался вперед со счетом 2–0. [9] Три минуты спустя полузащитник Мельбурна Купер Кронк пробил со счетом 40/20 , выйдя за пределы территории своей команды. После последовавшей схватки на атакующей позиции команда Мельбурна совершила набег на линию Брисбена и получила первую попытку в матче. Скотт Хилл преуспел, уклонившись от нескольких попыток отбора мяча, и сделал замечательный пас в спину защитнику «Брисбена» прямо в руки нападающему Стиву Тернеру , который нырнул мимо ворот. [10] Кэмерон Смит пропустил реализацию, оставив счет 4-2. Затем «Брисбен» устроил схватку недалеко от линии Мельбурна после того, как Тернер постучал, пытаясь захватить бомбу Локьера . [11] Локьер, двигаясь через поле , вернул мяч обратно Джастину Ходжесу , который остался нетронутым и положил мяч возле штанги, дав капитану «Брисбена» еще один легкий удар. В первом тайме очков больше не было, и «Брисбен» ушел на перерыв с преимуществом 8–4. [12] Даррен Локьер хромал в раздевалке, но продолжал играть до конца игры.

2-я половина

На восьмой минуте второго тайма Джастин Ходжес подкатил Кэмерона Смита недалеко от линии Брисбена, что привело к небольшой драке и пенальти в пользу команды Мельбурна. [13] Капитан Мельбурна Смит решил перехватить мяч и атаковать линию Брисбена, в результате чего Мэтт Кинг нанес удар с близкого расстояния . Тогда счет был равным - 8-все, и впереди был удар. [14] У Смита, также лучшего нападающего «Мельбурна», были проблемы с ударной ногой, поэтому задача легла на Мэтта Гейера , чья попытка реализации прошла мимо цели. Десять минут спустя «Бронкос» был назначен пенальти после высокого удара Билли Слейтера по Шону Берригану, а удар Кори Паркера оказался успешным, что дало его команде преимущество на два очка со счетом 10–8. [15] После повторного удара из Мельбурна «Брисбен» отработал мяч на своей половине поля и на пятом подкате сделал блестящую финальную попытку. От фиктивной половины поля Берриган побежал, а затем отдал пас обратно на Локьера, который отдал короткий пас Паркеру, который сделал то же самое для Кейси МакГуайра . Прежде чем его перехватили, Макгуайр вслепую перебросил мяч обратно через голову, и его подобрал Локьер, который вылетел из-под подката, а затем передал его Тони Кэрроллу . Не теряя темпа, Кэрролл передал мяч летящему Бренту Тейту , который помчался на угловой, чтобы реализовать попытку. [16] Паркер пропустил попытку реализации с боковой линии, поэтому команда Брисбена лидировала с преимуществом в шесть очков за семнадцать минут до конца игры. Пару минут спустя «Мельбурн», похоже, забил свою третью попытку, когда Кронк прыгнул на бомбу, но безуспешно отразил ее как игрок «Брисбена», так и игрок «Мельбурна». На пути вниз мяч был подхвачен в воздухе Кингом, который, казалось, положил его во вторую попытку, но видеорефери постановил, что мяч улетел вперед от Шторма, поэтому его не засчитали. [17] На семьдесят третьей минуте, после того как сильный удар опоры Шейна Уэбке (самого старшего игрока на поле) поставил его на хорошую позицию на поле, Локьер отразил успешный гол с игры . Это дало Брисбену 7-очковый буфер. [18] Разочарованная команда Мельбурна не смогла забить в оставшиеся минуты, поскольку Брисбен уверенно шел к основному времени со счетом 15-8 после финальной сирены.

Послематчевый

Игрок «Брисбена» Шон Берриган , играющий в своей новой роли проститутки , получил медаль Клайва Черчилля как лучший игрок матча. [19] Его фиктивные полурейды и эффективная защита сыграли важную роль в победе его команды.

Победа «Брисбена» стала шестой премьер-лигой клуба за 19 сезонов и положила конец самой продолжительной на тот момент засухе в премьер-лиге (пять лет). За сезон они потерпели 11 поражений (в том числе от команд, не вышедших в финал: «Ковбои» (дважды), «Вестс Тайгерс» и «Деревянные ложки» из Южного Сиднея), что является максимальным показателем за всю историю команды, выигравшей премьер-лигу. Победа также позволила Брисбену сохранить свой 100% рекорд побед в гранд-финалах, составив шесть из шести. Это также сделало Уэйна Беннета самым успешным тренером клубов австралийской лиги регби всех времен с точки зрения выигранных премьер-лиг. Кроме того, победа в финале стала прекрасным прощанием с уходящим в отставку нападающим «Бронкос» Шейном Уэбке , который покинул игровое поле, одержав грандиозную финальную победу в своем последнем матче. [20] Также из НРЛ покинули Кейси МакГуайр и Скотт Хилл, оба направлявшиеся в Суперлигу .

Гранд-финал 2006 года установил новый рекорд по величине телевизионной аудитории в Австралии для матчей лиги регби с момента введения рейтинговой системы OzTam в 2001 году, уступив только гранд-финалу предыдущего сезона . [21] Телеаудитория матча в Мельбурне была выше, чем в Сиднее. [22]

Обзор матча

Всемирный клубный вызов 2007 г.

Выиграв гранд-финал НРЛ, «Брисбен Бронкос» заслужили право сыграть против XI чемпионов Суперлиги 2006 года, Сент-Хеленс, в следующем февральском турнире World Club Challenge . Сент-Хеленс выиграл 18–14.

1. ^ Стивенсон, Эндрю (2 октября 2006 г.). «Пришли, увидели, победили местечковость». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  2. Тедески, Ник (21 сентября 2017 г.). «Шторм против Бронкоса: одностороннее соперничество, зародившееся в огне гранд-финала НРЛ 2006 года». Хранитель .
  3. ^ Фуллер, Марк (2 октября 2006 г.). «Гранд-финал слишком далеко от холма». theage.com.au . Фэрфакс Медиа . Проверено 15 марта 2023 г.
  4. ^ «Ходжес готов возобновить соперничество Дженнингса» . Новости СБС. 22 сентября 2015 года . Проверено 17 апреля 2023 г.
  5. ^ «Трофей остается: Петухи отразили вторжение Воинов» . Сидней Морнинг Геральд . 7 октября 2002 г. Проверено 11 октября 2015 г.
  6. ^ Аб Миддлтон, Дэвид. Официальный ежегодник Лиги регби 2006 года . Суррей-Хиллз: новостные журналы. п. 112.
  7. Фелпс, Джеймс (2 октября 2006 г.). «Домашние болельщики подбадривают гостей». «Дейли телеграф» . Проверено 17 декабря 2009 г.
  8. Причард, Грег (2 октября 2006 г.). «Беннетт все еще хозяин». «Сан-Вестник» . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  9. ^ AP Worldstream (1 октября 2006 г.). «Бронкос» выиграли шестой австралийский гранд-финал за шесть попыток». Американская разведывательная служба . Файнэншл Таймс Лтд . Проверено 17 декабря 2009 г.
  10. ^ Фуллер, Марк (2 октября 2006 г.). «Гранд-финал слишком далеко от холма». Возраст . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  11. Причард, Грег (2 октября 2006 г.). «Шторм потрясен опытом Брисбена». Возраст . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 17 декабря 2009 г.
  12. Рэтту, Крис (2 октября 2006 г.). «Бронкос переживают бурю». Новозеландский Вестник . Новая Зеландия: APN Holdings NZ Limited . Проверено 17 декабря 2009 г.
  13. Уолтер, Брэд (2 октября 2006 г.). «Решение о запрете попыток оставляет Хилла с чувством пустоты». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  14. ^ "Брисбен обыграл Мельбурн в гранд-финале НРЛ" . ЭСПН . Интернет-предприятия ESPN. 1 октября 2006 года . Проверено 17 декабря 2009 г.
  15. ^ Рид, Брент (2 октября 2006 г.). «Вебке ведет путь к славе». Австралиец . Австралия: News Limited . Проверено 17 декабря 2009 г.
  16. Рой Мастерс (2 октября 2006 г.). «Бронкос» сияют в центре внимания». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  17. Браун, Алекс (2 октября 2006 г.). «Шторм ушел из-под удара, поскольку близкие шансы оказались в пользу Бронкоса». Сидней Морнинг Геральд . Фэрфакс Диджитал . Проверено 16 декабря 2009 г.
  18. Манье, Жаклин (2 октября 2006 г.). «Герои Локьера приветствуют свою победу». Сидней Морнинг Геральд . Фэрфакс Диджитал . Проверено 16 декабря 2009 г.
  19. ^ Стивенсон, Эндрю (2 октября 2006 г.). «Медаль тихому деятелю». Сидней Морнинг Геральд . Фэрфакс Диджитал . Проверено 16 декабря 2009 г.
  20. Джексон, Гленн (2 октября 2006 г.). «Вебке верх реквизита». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.
  21. Эллис, Скотт (5 июля 2012 г.). «Origin Clash бьет рекорды рейтингов» . Возраст . Фэрфакс Диджитал . Проверено 9 июля 2012 года .
  22. ^ Стивенсон, Эндрю (3 октября 2006 г.). «Лига регби — игра, в которую играют в Мельбурне». Сидней Морнинг Геральд . Австралия: Fairfax Digital . Проверено 16 декабря 2009 г.