Гранд-финал NRL 2003 г.

Гранд -финал NRL 2003 года стал решающим матчем сезона NRL 2003 года , определяющим судьбу премьер-лиги . В матче, который представлял собой противостояние востока Сиднея и запада, действующие чемпионы Sydney Roosters играли против младших чемпионов Penrith Panthers . [1] [2] Первый гранд-финал с 1996 года, в котором приняли участие две команды из Сиднея, состоялся в ночь на воскресенье, 5 октября, на стадионе Telstra во внутреннем западном пригороде Сиднея Olympic Park . Внутри страны прямая трансляция по телевидению осуществлялась Nine's Wide World of Sports . Матч также транслировался в прямом эфире в Соединенных Штатах Fox Soccer . [3]

Сезон NRL 2003 года был 96-м сезоном профессиональной регбийной лиги в Австралии и шестым сезоном Национальной регбийной лиги. Пятнадцать команд (14 из Австралии и 1 из Новой Зеландии) соревновались за звание чемпиона Telstra, а восемь лучших команд вышли в финальную серию плей-офф, чтобы определить гранд-финалистов.

Пенрит Пантерс

Сезон 2003 года для Penrith Panthers стал 37-м в истории клуба. Под руководством Джона Лэнга и капитана Крейга Гауэра они закончили регулярный сезон на 1-м месте.

Сидней Рустерс

Сезон 2003 года для Sydney Roosters стал 96-м в истории клуба. Под руководством Рики Стюарта и капитана Брэда Фиттлера они закончили регулярный сезон на 2-м месте.

Из всех игроков Penrith только Люк Приддис имел опыт гранд-финала , играя за Brisbane Broncos в решающем матче сезона NRL 2000 года . Это была последняя игра Скотта Сэттлера с Penrith, подписавшего контракт с Wests Tigers на следующий сезон.

Подробности матча

Фаворитами считались «Петухи». На игру на стадионе Телстра пришло 81 166 зрителей. [5] Предматчевая развлекательная программа включала выступления Мита Лоуфа , Hoodoo Gurus и победителя American Idol Келли Кларксона . [6] Затем Трой Кассар-Дейли спел австралийский национальный гимн прямо перед тем, как Билл Харриган , судивший свой 7-й подряд гранд-финал и 10-й в целом, пропустил тайм-аут, и «Петухи» начали игру.

Первая половина

Дождь начался всего через несколько минут после начала матча и продолжался на протяжении всего матча. После тридцати минут игры защита «Петухов» первой сдалась, когда хукер «Пенрита» Люк Приддис, все еще находившийся на половине поля своей команды , выбежал с фиктивной половины поля на открытое пространство, в конце концов отдав пас вингеру Люку Руни, который прорвался вперед, чтобы поддержать его и сделать нетронутый прострел слева для первой попытки . [7] [8] Райан Гирдлер пробил конверсию, и команда «Пенрита» повела со счетом 6–0. [9] Больше очков за оставшуюся половину тайма набрано не было, поэтому этот счет остался на перерыве.

Вторая половина

На восьмой минуте, после того как повторные сеты из шести привели Sydney Roosters близко к зачетной линии Penrith, нападающий Jason Cayless переправил мяч под стойками, но защита задержала мяч . В следующем розыгрыше мяч прошел через руки к Shannon Hegarty, чтобы забить гол на левой стороне поля. Реализация Craig Fitzgibbon, которая отскочила от стойки, [10] сравняла счет 6–6. Восемь минут спустя Sydney вингер Тодд Бирн получил мяч на своей сорокаметровой линии и выбежал на открытое пространство вдоль левого края поля. Нападающий Penrith Скотт Сэттлер преследовал его и в двадцати метрах от зачетной линии схватил Бирна, вытащив его с поля в том, что станет одним из самых известных розыгрышей в истории гранд-финалов . [11] [12] [13] На шестьдесят шестой минуте команда Пенрита приблизилась на расстояние в пять метров к зачетной линии «Рустерс», где Люк Приддис снова выбежал из фиктивной половины поля и забил, вытянувшись из захвата, чтобы приземлиться рядом со стойками. [14] Престон Кэмпбелл выбил два дополнительных очка, так что «Пенрит» теперь лидировал со счетом 12–6. На семьдесят третьей минуте полузащитник «Пенрита» Крейг Гауэр попытался забить гол с игры, но его отбросили. Пенрит снова собрал мяч и продолжил движение к линии «Сидней Рустерс» , а четыре захвата спустя достигли идеальной позиции для удара с игры. Приддис, снова на фиктивной половине поля , вместо этого решил сделать фиктивный пас и побежал влево, сделав длинный проход Руни на фланге, чтобы забить нетронутый мяч в углу. [15] Кэмпбелл реализовал попытку [16] , и «Пенрит» повел со счетом 18–6 за шесть минут до конца матча, но больше очков набрать не удалось, поэтому этот счет остался на исходе игры.

Люк Приддис был награжден медалью Клайва Черчилля как игрок матча [17] до того, как премьер-министр Австралии Джон Говард вручил капитану Panthers Крейгу Гауэру кубок премьер-лиги. В клубе Penrith Leagues около 10 000 человек праздновали победу Panthers. [18] Гранд-финал привлек больше зрителей в Мельбурне, чем гранд-финал AFL в Сиднее в предыдущие выходные. [19]

Резюме матча

Четыре члена команды-победителя премьер-лиги Пенрита впоследствии продолжили играть в других командах премьер-лиги — Пол Ватуира был частью команды Wests Tigers , которая одержала победу всего два года спустя, в 2005 году , Джо Галувао и Шейн Родни выиграли вторую премьер-лигу вместе в составе команды Manly-Warringah Sea Eagles , которая победила в 2011 году , а Люк Льюис был частью команды Cronulla-Sutherland Sharks , которая выиграла свою первую премьер-лигу в 2016 году , завоевав медаль Клайва Черчилля как лучший на земле.

Всемирный клубный вызов

Выиграв премьер-лигу, «Пенрит Пантерз» в феврале следующего года отправились в Англию, чтобы сыграть с « Брэдфорд Буллз» , победителями Гранд-финала Суперлиги 2003 года в World Club Challenge . «Брэдфорд Буллз» выиграли со счетом 22:4.

1. Солли, Росс (3 октября 2003 г.). «Battlers vs silvertails: NRL Grand Final». abc .com.au . Получено 27 августа 2011 г.
  2. AAP (2 октября 2003 г.). «Вердикты тренеров». The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  3. ^ "National Rugby League Grand Final, Live on Fox Sports World This Sunday". Business Wire . Лос-Анджелес: Gale Group. 3 октября 2003 г. Получено 5 октября 2009 г.[ постоянная мертвая ссылка ] [ мертвая ссылка ]
  4. ^ ab Middleton, David (21 апреля 2024 г.). Регби-лига 2004 г. Южный Мельбурн: Thomas C Lothian Pty Ltd. стр. 182–183. ISBN 978-0734407252.
  5. ^ "NRL Grand Final: Syd v Pen". События . austadiums.com . Получено 27 августа 2011 г. .
  6. Алекс Браун, Малкольм Браун и Жаклин Мейли (6 октября 2003 г.). «Сказка года: пантеры ощипывают петухов». The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  7. Sutton, Christopher (29 сентября 2009 г.). «Penrith v Sydney Roosters, 2003». Fox Sports . Получено 27 августа 2011 г.
  8. Халлоран, Джессика (6 октября 2003 г.). «Mates can't believe the ending» (Друзья не могут поверить в концовку). The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  9. ^ "NRL Grand Final как это было". BBC Sport . 5 октября 2003 г. Получено 27 августа 2011 г.
  10. Мастерс, Рой (6 октября 2003 г.). «Однажды…» The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  11. The Grill Team (28 сентября 2010 г.). «5 величайших моментов гранд-финала NRL». triplem .com.au . Архивировано из оригинала 14 сентября 2012 г. . Получено 27 августа 2011 г.
  12. Джейн, Обри (10 ноября 2003 г.). «2003: Сэттлеровская атака десятилетия». wwos .ninemsn.com.au . Архивировано из оригинала 30 марта 2012 г. . Получено 27 августа 2011 г.
  13. ^ "5 лучших моментов стадиона ANZ – забег, наше пламя, один удар, прощание и тот захват". anzstadium.com.au . Стадион ANZ . Архивировано из оригинала 3 октября 2011 года . Получено 27 августа 2011 года .
  14. Гулд, Фил (6 октября 2003 г.). «И они только улучшатся». The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  15. Маскорд, Стив (6 октября 2003 г.). «Пантеры взбираются на свою гору». The Sydney Morning Herald . Получено 27 августа 2011 г.
  16. ^ Маскорд, Стив (6 октября 2003 г.). «Сказочная победа для Пантер». The Age . Получено 27 августа 2011 г. .
  17. Массуд, Джош (2 сентября 2010 г.). «Проститутка из St George Illawarra Люк Приддис уйдет на пенсию в конце сезона». The Daily Telegraph . Получено 27 августа 2011 г.
  18. AAP (6 октября 2003 г.). «Поклонники Пенрита празднуют всю ночь». The Age . Получено 27 августа 2011 г.
  19. ^ Эванс, Крис (7 октября 2003 г.). "Ставки регбийной лиги в штате AFL". The Age . The Age Company . Получено 21 августа 2014 г. .
  20. ^ "2003 NRL Grand Final". Проект регбийной лиги . Получено 8 марта 2023 г.