Этап плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2019–20

Этап плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 начался 18 февраля с 1/8 финала и завершился 23 августа 2020 года финалом на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне , Португалия, где определятся чемпионы Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 . [1] Всего в плей-офф соревновались 16 команд. [2]

Время указано CET / CEST [примечание 1] , указанное УЕФА (местное время, если оно отличается, указано в скобках).

Квалифицированные команды

В плей-офф принимают участие 16 команд, которые квалифицировались как победители и занявшие вторые места в каждой из восьми групп группового этапа .

Формат

Каждая ничья на этапе плей-офф , за исключением финала, должна была состоять из двух матчей , причем каждая команда играла один матч дома. Команда, забившая больше голов по сумме двух матчей, выйдет в следующий раунд. Если общий счет был равным, применялось правило голов на выезде , т. е. команда, забившая больше голов на выезде в двух матчах, продвигалась вперед. Если и голы на выезде были равными, то игралось дополнительное время . Правило голов на выезде снова применялось после дополнительного времени, то есть, если в дополнительное время были забиты голы и общий счет по-прежнему оставался равным, команда гостей продвигалась вперед благодаря большему количеству забитых голов на выезде. Если в дополнительное время не было забито ни одного гола, победители определялись серией пенальти . В финале, который проводился как одиночный матч, если по окончании основного времени счет был равным, игралось дополнительное время, за которым следовала серия пенальти, если счет оставался равным. [2]

Механизм розыгрыша каждого раунда был следующим:

В четвертьфиналах и полуфиналах команды из одного города не должны были играть дома в один и тот же день или в несколько дней подряд из-за логистики и контроля толпы. [3] Во избежание такого конфликта в расписании, если две команды сыграли дома один и тот же матч, порядок проведения матчей с участием команды, не являющейся обладателем титула Лиги чемпионов или Лиги Европы, или команды с более низкий внутренний рейтинг в отборочном сезоне (если ни одна из команд не была обладателем континентального титула) должен был быть отменен по сравнению с первоначальной жеребьевкой. [4]

17 июня 2020 года УЕФА объявил, что из-за пандемии COVID-19 в Европе формат финальных этапов турнира изменится: четвертьфиналы, полуфиналы и финал будут сыграны в формате одного матча. С 12 по 23 августа 2020 года на стадионах «Эстадиу да Луш» и «Жозе Алваладе» в Лиссабоне , Португалия. Матчи проводились за закрытыми дверями по решению национального и местного правительства.

После возобновления соревнований в августе 2020 года было разрешено максимум пять замен, причем шестая была разрешена в дополнительное время. Однако каждой команде было предоставлено только три возможности сделать замены, причем четвертая возможность в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве в дополнительное время. Это последовало за предложением ФИФА и одобрением ИФАБ , чтобы уменьшить влияние перегруженности матчей. [5]

Расписание было следующим (все жеребьевки прошли в штаб-квартире УЕФА в Ньоне , Швейцария). [1]

После первой серии ответных матчей 1/8 финала соревнование было отложено на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19 в Европе . [6] [7] Финал, первоначально запланированный на 30 мая 2020 года, был официально перенесен на 23 марта 2020 года. [8] УЕФА создала рабочую группу для определения календаря оставшейся части сезона. [9]

1. ^ Вторая неделя матчей, первоначально запланированная на 17–18 марта 2020 г.
  2. ^ Первоначально жеребьевка четвертьфинала, полуфинала и финала была запланирована на 20 марта 2020 года.
  3. Первые матчи четвертьфинала изначально были запланированы на 7–8 апреля, а ответные — на 14–15 апреля 2020 года.
  4. Первые матчи полуфинала изначально были запланированы на 28–29 апреля, а ответные — на 5–6 мая 2020 года.
  5. Изначально финал был запланирован на 30 мая 2020 г.

Скобка

1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 16 декабря 2019 года в 12:00 по центральноевропейскому времени . [10]

Первые матчи были сыграны , как и запланировано, 18, 19, 25 и 26 февраля, как и первая серия ответных матчей 10 и 11 марта 2020 года . матчи были отложены УЕФА на 13 марта 2020 года. [6] 17 июня 2020 года УЕФА объявил, что ответные матчи пройдут 7–8 августа 2020 года, а место проведения будет выбрано между стадионом хозяев поля и нейтральным стадионом в Португалия (на стадионе «Эстадиу ду Драгау» в Порту и на стадионе «Д. Афонсу Энрикеш» в Гимарайнше ). [11] 9 июля 2020 года УЕФА объявил, что оставшиеся ответные матчи пройдут на первоначально предложенных местах. [12]

Местные гражданские и медицинские власти ретроспективно обвинили первый матч матча «Аталанта» — «Валенсия» за то, что он способствовал чрезвычайно высокой концентрации случаев коронавируса в родном городе «Аталанты» Бергамо . У нескольких болельщиков и игроков Валенсии также были положительные диагнозы после возвращения из игры. [13] [14] [15] Ответный матч матча «Атлетико Мадрид» — «Ливерпуль» также был обвинен в резком росте смертности от коронавируса в северо-западной Англии . [16]

Матчи

Парк де Пренс , Париж
Посещаемость: 0 [18] [примечание 2]
Судья: Энтони Тейлор ( Англия )

Пари Сен-Жермен выиграл по сумме двух матчей со счетом 3–2.

Сантьяго Бернабеу , Мадрид
Посещаемость: 75 615 [20]
Судья: Даниэле Орсато ( Италия ).
Стадион Сити оф Манчестер , Манчестер
Посещаемость: 0 [22] [примечание 4]
Судья: Феликс Брих ( Германия ).

«Манчестер Сити» выиграл со счетом 4–2 по сумме двух матчей.

Сан-Сиро , Милан [примечание 5]
Посещаемость: 44 236 [25]
Судья: Майкл Оливер ( Англия )
Месталья , Валенсия
Посещаемость: 0 [26] [примечание 6]
Судья: Овидиу Хацеган ( Румыния ).

Аталанта выиграла по сумме двух матчей со счетом 8–4.

Энфилд , Ливерпуль
Посещаемость: 52 267 [29]
Судья: Дэнни Маккели ( Нидерланды )

Атлетико Мадрид выиграл по сумме двух матчей со счетом 4–2.

Стэмфорд Бридж , Лондон
Посещаемость: 36 761 [30]
Судья: Клеман Тюрпен ( Франция )
Альянц Арена , Мюнхен
Посещаемость: 0 [31] [примечание 4]

Бавария Мюнхен выиграла со счетом 7–1 по сумме двух матчей.

Стадион Ювентус , Турин
Посещаемость: 0 [33] [примечание 4]
Судья: Феликс Цвайер ( Германия ).

2–2 по сумме двух матчей. Лион победил по голам на выезде.

РБ Лейпциг выиграл со счетом 4:0 по сумме двух матчей.

Стадион Сан-Паоло , Неаполь
Посещаемость: 44 388 [36]
Камп Ноу , Барселона
Посещаемость: 0 [37] [примечание 4]
Судья: Джюнейт Чакыр ( Турция ).

«Барселона» выиграла со счетом 4–2 по сумме двух матчей.

Четвертьфинал

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 10 июля 2020 года. [6] [38]

Матчи прошли с 12 по 15 августа 2020 года.

Посещаемость: 0 [42] [примечание 4]

Жеребьевка полуфиналов состоялась 10 июля 2020 года (после жеребьевки четвертьфинала).

Впервые с сезона 2006–07 ни одной испанской команде не удалось выйти в полуфинал соревнований. [43] Это также первый случай, когда ни одной английской или испанской команде не удалось выйти в полуфинал соревнований с сезона 1995–96 годов , и впервые после Кубка Европы 1990–91 годов ни одна английская, итальянская или Сборная Испании вышла в полуфинал. [44] Впервые в истории соревнований двум французским командам удалось выйти в полуфинал. [45]

Матчи прошли 18 и 19 августа 2020 года.

Матчи

Посещаемость: 0 [46] [примечание 4]
Судья: Антонио Матеу Лаос ( Испания )

Посещаемость: 0 [47] [примечание 4]
Судья: Бьёрн Кайперс ( Нидерланды ).

Финал проводился на стадионе «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне . Команда хозяев (в административных целях) определялась дополнительной жеребьевкой, проводимой после жеребьевок четвертьфиналов и полуфиналов. [38]

Посещаемость: 0 [48] [примечание 4]

1. ^ CET ( UTC+1 ) для дат до 28 марта 2020 года (раунд 16) и CEST ( UTC+2 ) для дат после этого (четвертьфиналы, полуфиналы и финал).
  2. Матч «Пари Сен-Жермен» — «Боруссия Дортмунд» проходил за закрытыми дверями из-за пандемии COVID-19 во Франции . [19]
  3. Матч «Манчестер Сити» — «Реал Мадрид», первоначально запланированный на 17 марта 2020 года в 21:00 по центральноевропейскому времени (20:00 по Гринвичу), был отложен, поскольку игроки «Реала» находились на карантине из-за пандемии COVID-19 в Испании . [21]
  4. ^ abcdefghijk Оставшаяся часть соревнований, состоявшихся в августе 2020 года, проходила за закрытыми дверями из-за пандемии COVID-19 в Европе . [49]
  5. «Аталанта» провела свой домашний матч 1/8 финала на «Сан-Сиро» в Милане вместо своего обычного домашнего стадиона « Стадио Атлети Адзурри д'Италия» в Бергамо , который находится на реконструкции. [23] [24]
  6. Матч «Валенсия» — «Аталанта» проходил за закрытыми дверями из-за пандемии COVID-19 в Испании . [27]
  7. ^ ab Матчи «Бавария» — «Челси» и «Барселона» — «Наполи», первоначально запланированные на 18 марта 2020 года, 21:00 по центральноевропейскому времени, были отложены из-за приостановки соревнований УЕФА из-за пандемии COVID-19 в Европе . [6]
  8. Матч «Ювентус» — «Лион», первоначально запланированный на 17 марта 2020 года, 21:00 по центральноевропейскому времени, был отложен, поскольку игроки «Ювентуса» находились на карантине из-за пандемии COVID-19 в Италии . [21]

1. ^ ab «Календарь матчей и жеребьёвки Лиги чемпионов 2019/20». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 января 2019 г.
  2. ^ ab «Регламент Лиги чемпионов УЕФА 2019/20» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций.
  3. ^ «Почему домашний матч Лиги чемпионов УЕФА «Манчестер Юнайтед» против «Барселоны» был отменен» . Манчестерские вечерние новости . 15 марта 2019 года . Проверено 15 марта 2019 г.
  4. ^ «Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов: все, что вам нужно знать» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 13 марта 2019 года . Проверено 16 марта 2019 г.
  5. ^ «Организаторам соревнований временно разрешен вариант пяти замен» . Совет Международной футбольной ассоциации . 8 мая 2020 года. Архивировано из оригинала 14 мая 2021 года . Проверено 9 мая 2020 г.
  6. ^ abcd «Все матчи УЕФА на этой неделе перенесены» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 15 марта 2020 года. Архивировано из оригинала 8 апреля 2020 года . Проверено 15 марта 2020 г. Из-за распространения COVID-19 в Европе и связанных с этим решений, принятых различными правительствами, все матчи клубных турниров УЕФА, запланированные на эту неделю, отложены
  7. ^ «УЕФА откладывает Евро-2020 на 12 месяцев» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 марта 2020 г. Проверено 17 марта 2020 г.
  8. ^ «Клубный финал УЕФА перенесен» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 23 марта 2020 г. Проверено 23 марта 2020 г.
  9. ^ «Резолюция европейской футбольной семьи о скоординированном ответе на влияние COVID-19 на соревнования» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 марта 2020 г. Проверено 17 марта 2020 г.
  10. ^ "Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА" . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 16 декабря 2019 г.
  11. ^ «Соревнования УЕФА возобновятся в августе» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 17 июня 2020 г. Проверено 17 июня 2020 г.
  12. ^ «Подтверждены места проведения 1/8 финала Лиги чемпионов» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 9 июля 2020 г. Проверено 10 июля 2020 г.
  13. ^ Аццони, Сказки; Дампф, Эндрю (25 марта 2020 г.). «Game Zero: распространение вируса связано с матчем Лиги чемпионов». Ассошиэйтед Пресс . Проверено 25 марта 2020 г.
  14. Бэкон, Джейк (25 января 2020 г.). «Матч «Аталанта» – «Валенсия» в Лиге чемпионов был «биологической бомбой» и «заразил 40 000 болельщиков» коронавирусом, утверждает мэр Бергамо». Токспорт . Проверено 25 марта 2020 г.
  15. Джуффрида, Анжела (24 марта 2020 г.). «Мэр Бергамо говорит, что футбольный матч привел к эскалации инфекции в итальянской провинции». Хранитель . Проверено 25 марта 2020 г.
  16. Фродшам, Изобель (26 мая 2020 г.). «Коронавирус: «Ливерпуль» против «Атлетико Мадрид» и фестиваль в Челтнеме «привели к всплеску» смертности от коронавируса» . Скай Спорт . Проверено 18 июня 2020 г.
  17. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Боруссия Дортмунд - Пари Сен-Жермен" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 февраля 2020 г. Проверено 18 февраля 2020 г. .
  18. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Пари Сен-Жермен - Боруссия Дортмунд» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 11 марта 2020 г. Проверено 11 марта 2020 г.
  19. ^ «Обновленная информация о матчах соревнований УЕФА» . УЕФА . 9 марта 2020 г. Проверено 9 марта 2020 г.
  20. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Реал Мадрид - Манчестер Сити» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 февраля 2020 г. Проверено 26 февраля 2020 г.
  21. ^ ab «Обновленная информация о матчах турниров УЕФА (12 марта 2020 г.)» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 12 марта 2020 г. Проверено 12 марта 2020 г.
  22. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Манчестер Сити - Реал Мадрид» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 7 августа 2020 г. Проверено 7 августа 2020 г.
  23. ^ «Аталанта сыграет на Сан-Сиро» . Футбол Италия. 11 июля 2019 года . Проверено 13 июля 2019 г.
  24. ^ «Аталанта, новый стадион до 2021 года: все через снос Севера» . Fox Sports (на итальянском языке). 28 апреля 2019 года . Проверено 13 июля 2019 г.
  25. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Аталанта - Валенсия" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 февраля 2020 г. Проверено 19 февраля 2020 г.
  26. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Валенсия - Аталанта" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 марта 2020 г. Проверено 10 марта 2020 г.
  27. ^ «Обновленная информация о матчах соревнований УЕФА» . УЕФА.com. 5 марта 2020 г. Проверено 5 марта 2020 г.
  28. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Атлетико Мадрид - Ливерпуль" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 февраля 2020 г. Проверено 18 февраля 2020 г. .
  29. ^ «Полный обзор 1/8 финала, 2-й матч - Ливерпуль - Атлетико Мадрид» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 11 марта 2020 г. Проверено 11 марта 2020 г.
  30. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Челси - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 февраля 2020 г. Проверено 25 февраля 2020 г.
  31. ^ «Полный обзор 1/8 финала, 2-й матч - Бавария Мюнхен - Челси» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 8 августа 2020 г. Проверено 8 августа 2020 г.
  32. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Лион - Ювентус" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 26 февраля 2020 г. Проверено 26 февраля 2020 г.
  33. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - Ювентус - Лион» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 7 августа 2020 г. Проверено 7 августа 2020 г.
  34. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Тоттенхэм Хотспур - РБ Лейпциг" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 февраля 2020 г. Проверено 19 февраля 2020 г.
  35. ^ "Общий итоговый матч 1/8 финала, 2-й матч - РБ Лейпциг - Тоттенхэм Хотспур" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 марта 2020 г. Проверено 10 марта 2020 г.
  36. ^ «Общий итоговый матч 1/8 финала, 1-й матч - Наполи - Барселона» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 25 февраля 2020 г. Проверено 25 февраля 2020 г.
  37. ^ "Полный итоговый матч 1/8 финала, второй матч - Барселона - Наполи" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 8 августа 2020 г. Проверено 8 августа 2020 г.
  38. ^ ab «Жеребьевка четвертьфиналов, полуфиналов и финалов Лиги чемпионов УЕФА» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 10 июля 2020 г.
  39. ^ «Полный обзор четвертьфиналов - Манчестер Сити - Лион» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 15 августа 2020 г. Проверено 15 августа 2020 г. .
  40. ^ "Полный обзор четвертьфиналов - РБ Лейпциг - Атлетико Мадрид" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 13 августа 2020 г. Проверено 13 августа 2020 г. .
  41. ^ «Полный обзор четвертьфиналов - Барселона - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 августа 2020 г. Проверено 14 августа 2020 г. .
  42. ^ «Полный обзор четвертьфиналов - Аталанта - Пари Сен-Жермен» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 12 августа 2020 г. Проверено 12 августа 2020 г.
  43. ^ Аццони, Сказки (14 августа 2020 г.). «Бавария ошеломляет Барселону со счетом 8–2 и выходит в полуфинал Лиги чемпионов» . Ассошиэйтед Пресс . Проверено 14 августа 2020 г. .
  44. Эванс, Саймон (15 августа 2020 г.). «Лион» расстроил «Манчестер Сити» и организовал полуфинал с «Баварией». Ассошиэйтед Пресс . Проверено 15 августа 2020 г. .
  45. ^ "Лион шокирует Манчестер Сити в Лиге чемпионов" . Yahoo! Новости . Австралийское агентство Ассошиэйтед Пресс . 15 августа 2020 года. Архивировано из оригинала 11 сентября 2020 года . Проверено 15 августа 2020 г. .
  46. ^ «Полный обзор полуфиналов - Лион - Бавария Мюнхен» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 августа 2020 г. Проверено 19 августа 2020 г.
  47. ^ "Полный обзор полуфиналов - РБ Лейпциг - Пари Сен-Жермен" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 августа 2020 г. Проверено 18 августа 2020 г.
  48. ^ «Полный отчет о финале – Пари Сен-Жермен против Баварии Мюнхен» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 23 августа 2020 г. Проверено 23 августа 2020 г. .
  49. ^ «Место проведения матчей 1/8 финала подтверждено» . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 9 июля 2020 г. Проверено 10 июля 2020 г.