103-й Кубок Грея

103-й Кубок Греяканадский футбольный матч, который состоялся 29 ноября 2015 года между чемпионом Восточного дивизиона «Оттава Редблэкс» и чемпионом Западного дивизиона «Эдмонтон Эскимос» , чтобы определить чемпиона Канадской футбольной лиги (CFL) на сезон 2015 года . Игра проходила на стадионе Investors Group Field в Виннипеге , Манитоба . Shaw Communications была спонсором игры; это был первый случай в истории CFL, когда Кубок Грея был спонсирован. [2] «Эскимосы» выиграли соревнование со счетом 26–20, завоевав свой 14-й чемпионат Кубка Грея в истории франшизы и первый с 2005 года . Майк Рейлли был назван самым ценным игроком , а Шамод Чемберс получил трофей Дика Судермана как самый ценный канадец. Это была первая победа «Эскимосов» в Кубке Грея, в которой не участвовал Хью Кэмпбелл в каком-либо качестве в организации с момента Кубка Грея 1975 года . Это был последний Grey Cup Эдмонтона под названием «Эскимос» до того, как в 2020 году название команды было изменено на «Эдмонтон Элкс».

Город-организатор

24 марта 2014 года новостные агентства сообщили, что право проведения игры будет присуждено Виннипегу. [3] Два дня спустя, 26 марта, на пресс-конференции было объявлено, что стадион Investors Group Field в Виннипеге, Манитоба, примет 103-й Grey Cup. [4] Это был четвертый раз, когда Виннипег принимал Grey Cup, первый раз с 2006 года, и первый раз на новом стадионе Investors Group Field, который открылся в 2013 году. [5] Хотя билеты на игру были распроданы, показатель посещаемости в 36 634 человека стал вторым самым низким показателем для игры Grey Cup с 1975 года. [6]

Оттава Редблэкс

Redblacks присоединились к CFL в качестве команды расширения в 2014 году и заняли последнее место в лиге с результатом 2–16. [7] Под руководством 40-летнего Генри Берриса , который стал самым возрастным квотербеком в истории CFL, лидировавшим в лиге по количеству пасовых ярдов (5693), Redblacks выиграли титул Восточного дивизиона в 2015 году с результатом 12–6. [8] Это был первый случай со времен Ottawa Rough Riders 1978 года , когда какая-либо команда из Оттавы выиграла титул дивизиона, в то время как 12 побед за сезон являются самым высоким показателем среди всех канадских футбольных команд из Оттавы в истории лиги. [8]

Redblacks принимали Hamilton Tiger-Cats в финале Восточного дивизиона, в третьем подряд матче Оттавы с Ticats после двух побед в конце регулярного сезона; между этим Hamilton победил Toronto Argonauts со счетом 25–22 в полуфинале Восточного дивизиона. [9] Финал был напряженной игрой: Hamilton сравнял счет 28–28 за 94 секунды до конца четвертой четверти, когда квотербек Джеремайя Масоли , выходивший в стартовом составе плей-офф всего во второй раз в карьере, нашел Люка Таскера для тачдауна. В защите Hamilton затем прижал Ottawa к своей территории на втором дауне и 25 ярдах и надеялся вернуть мяч на последней минуте, чтобы попытаться забить победный гол. Вместо этого Беррис выполнил пас на 93 ярда и пробежал игру к широкому ресиверу Грегу Эллингсону , который забил победный тачдаун; Финал со счетом 35–28 сделал «Редблэкс» первой командой из Оттавы, которая вышла в финальную игру с тех пор, как «Раф Райдерс» проиграли «Эдмонтону» на 69-м Кубке Грея в 1981 году. [10]

Эдмонтонские эскимосы

Edmonton Eskimos закончили сезон с результатом 14-4 (лучший результат с 1989 года , когда они сыграли 16-2). Calgary Stampeders , действующие чемпионы Grey Cup, закончили с тем же результатом, что и Eskimos после регулярного сезона. Тем не менее, Edmonton занял первое место в дивизионе (и плей-офф), победив Calgary в двух из трех матчей регулярного сезона. Две команды снова встретились в финале Western после того, как Calgary победили BC Lions со счетом 35-9 в полуфинале Western. [11] Eskimos заслужили право представлять Запад в игре Grey Cup благодаря победе со счетом 45-31 над Stampeders на стадионе Commonwealth в Эдмонтоне. Финальная игра Western 2015 года стала первой в истории CFL, где обе команды вышли со счетом 14-4 в регулярном сезоне. [12] Квотербек Майк Рейлли был катализатором нападения для Eskimos, когда он пасовал на три тачдауна и забирал еще два, что принесло победу. [13] Эдмонтон вышел в свой первый чемпионат с тех пор, как десять лет назад выиграл 93-й Кубок Грея , [13] сделав 103-й Кубок Грея первым в современной эре, в котором играли две команды, которые не участвовали ни в одной из предыдущих девяти игр чемпионата.

Развлечение

Кантри-исполнитель Дин Броди выступил в рамках предматчевых празднеств, в то время как певец из Квебека Бобби Базини исполнил национальный гимн. Американская рок-группа Fall Out Boy выступила в перерыве . [14]

Redblacks быстро стартовали, когда квотербек Генри Беррис сделал пару тачдаунов в первые шесть минут и девять секунд игры: Ottawa завершила шесть игр, чтобы заработать свой первый гол, затем отыгралась после фамбла на последующем начальном ударе, что привело ко второму, но нереализованному тачдауну, поскольку Redblacks вышли вперед со счетом 13–0, прежде чем нападение Edmonton получило шанс выйти на поле. [15] Edmonton ответил голом с игры, за которым последовал тачдаун-пас Майка Рейлли на Адариуса Боумена в конце первой четверти. Гол с игры Ottawa и одно очко для Edmonton после пропущенной попытки забить гол с игры переместили Edmonton на пять очков, отставая со счетом 16–11, когда до конца первой половины оставалось чуть меньше пяти минут. [6] Пас на два ярда от Рейлли на Акима Шейверса дал Eskimos преимущество 17–16 в перерыве. [16]

Вторая половина стала тем, что Edmonton Journal назвал «жестокой оборонительной борьбой». [16] Redblacks вернули себе лидерство, превратив штраф за помеху пасу на 42 ярда в ворота Эдмонтона в филд-гол, в то время как Эдмонтон набрал одно очко с панта, а затем пропустил филд-гол в конце четверти, когда попытка Шона Уайта попала в стойки и вылетела; Оттава лидировала в игре на протяжении трех четвертей со счетом 19–18. [15] Они добавили очко в четвертой четверти, когда кикер Крис Мило , пытаясь прижать нападение Эдмонтона глубоко в своей собственной зоне, вместо этого выбил 72-ярдовый пант с помощью ветра в зачетную зону. [15] Затем счет оставался неизменным до последних минут матча, когда Эдмонтон провел мяч на 78 ярдов, чему значительно способствовали последовательные штрафы за помехи пасу в пользу Оттавы, второй был назначен после протеста тренеров, который судьи изначально не смогли наказать. [5] [16] Затем Джордан Линч забил гол в тачдауне на один ярд, что дало Эдмонтону преимущество 26–20 за 3:22 до конца игры, и этот счет был признан окончательным в игре. [6]

Для Eskimos это был 14-й чемпионат Grey Cup в истории франшизы и первый с 2005 года. [16] Майк Рейлли был назван самым ценным игроком после завершения 21 из 35 попыток паса на 269 ярдов с двумя тачдаун-пасами. Он также был ведущим игроком Эдмонтона на 66 ярдов. Шамод Чемберс , который пропустил большую часть сезона 2015 года из-за травмы колена, получил трофей Дика Судермана как самый ценный канадец. [17]

EDM – S Whyte 44 ярда пропущенный филд-гол (4:27) 16–11 OTT
EDM – TD Shavers пас на 2 ярда (двухочковый не удалось реализовать) (0:12) 17–16 EDM
Третья четверть
ОТТ – ФГ Майло 23 ярда (7:03) 19–17 ОТТ
EDM – S Shaw 69 ярдов пант (5:00) 19–18 OTT
Четвертая четверть
OTT – S Milo, 72 ярда (9:01) 20–18 OTT
EDM – TD Lynch 1 ярдовый рывок (Шейверс двухочковый бросок) (3:22) 26–20 EDM

1. ^ "Grey Cup растет до 4,3 миллионов зрителей на TSN и RDS". The Sports Network. 30 ноября 2015 г. Получено 30 ноября 2015 г.
  2. ^ "Shaw, CFL объявляют о спонсорской сделке Grey Cup". Global News . Shaw Media. 8 мая 2015 г. Получено 2 октября 2015 г.
  3. ^ "CFL наградит Виннипег Кубком Грея 2015". Winnipeg Sun. 24 марта 2014 г. Получено 4 декабря 2014 г.
  4. ^ "103-й Кубок Грея вручен городу Виннипегу". 26 марта 2014 г. Архивировано из оригинала 23 декабря 2014 г. Получено 4 декабря 2014 г.
  5. ^ ab "Eskimos побеждают Redblacks и выигрывают Grey Cup". CBC Sports . 29 ноября 2015 г. Получено 30 ноября 2015 г.
  6. ^ abc "Eskimos забили гол поздно, удержались, чтобы захватить 103-й Кубок Грея". TSN.ca . Bell Media. 29 ноября 2015 г. Получено 30 ноября 2015 г.
  7. Holder, Gord (8 ноября 2015 г.). «Расширение теперь древняя история, поскольку Redblacks идут от худшего к первому». Saskatoon Star-Phoenix . Архивировано из оригинала 24 ноября 2015 г. Получено 23 ноября 2015 г.
  8. ^ ab Holder, Gord (8 ноября 2015 г.). "Redblacks победили Ticats и заняли первое место в Восточном дивизионе CFL". Ottawa Citizen . Получено 23 ноября 2015 г.
  9. ^ "Ticats обыгрывают Argos в восточном полуфинале". The Sports Network. 15 ноября 2015 г. Получено 23 ноября 2015 г.
  10. ^ "Redblacks ошеломляют Ticats поздним TD, продвигаются в Grey Cup". Canadian Broadcasting Corporation . 22 ноября 2015 г. Получено 23 ноября 2015 г.
  11. Ральф, Дэн (18 ноября 2015 г.). «Выбор игроков плей-офф CFL: горячие эскимосы надеются победить соперника Stampeders». The Globe and Mail . Торонто, Онтарио . Получено 23 ноября 2015 г.
  12. ^ "CFL.ca Game Notes: A look to the Division Finals". CFL.ca . Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 г. Получено 27 ноября 2015 г.
  13. ^ ab "Майк Рейлли ведёт Eskimos в Grey Cup против Redblacks". Canadian Broadcasting Corporation . 22 ноября 2015 г. Получено 23 ноября 2015 г.
  14. ^ "Fall Out Boy, Dean Brody возглавят 103-е шоу Grey Cup в Виннипеге". CBC News . Получено 25 ноября 2016 г.
  15. ^ abc Holder, Gord (29 ноября 2015 г.). «Путешествие для Redblacks не дотягивает до славы». Ottawa Citizen . Получено 30 ноября 2015 г.
  16. ^ abcd Коули, Норм (29 ноября 2015 г.). «Эскимосы выигрывают чемпионат Grey Cup после преодоления медленного старта». Edmonton Journal . Получено 30 ноября 2015 г.
  17. ^ "Райли назван MVP Grey Cup, Чемберс — лучшим канадцем". The Sports Network. 29 ноября 2015 г. Получено 30 ноября 2015 г.
  18. ^ "Обзор результатов 103-го Кубка Грея". The Sports Network. 29 ноября 2015 г. Получено 30 ноября 2015 г.