Сезон Сан-Диего Чарджерс 1978 года

Сезон «Сан-Диего Чарджерс» 1978 года стал 19-м сезоном команды и девятым в Национальной футбольной лиге .

В 1977 году «Чарджерс» улучшили свой рекорд 7–7 . В этом сезоне была игра « Святой ролик ». Это был первый сезон Дона Кориелла в качестве главного тренера команды, заменившего Томми Протро после четырех игр, и первый сезон команды из 16 игр.

В выпуске Pro Football Prospectus за 2006 год говорилось : [3] «Чарджерс» были одной из худших команд в НФЛ до того, как они наняли Дона Кориелла на четыре игры в сезоне 1978 года. «Чарджерс» в то время вели 1–3, но закончили со счетом 8– 4 под руководством Кориелла, выиграв семь из последних восьми игр, что стало первым рекордом франшизы с 1969 года . Одаренный членом Зала славы Дэном Фаутсом , креативный Кориелл всегда создавал мощные нападения, но защита Сан-Диего не догоняла его до 1979 года . .."

Новый главный тренер Кориелл проиграл три из своих первых четырех игр, прежде чем завершить сезон, выиграв семь из последних восьми.

Фаутс потерял место в стартовом составе в последней ответственной игре Протро, но по ходу сезона его уверенность в себе росла - 917 из его 2999 пасовых ярдов пришлись только на последние три игры. У него было больше попыток, завершений, ярдов и тачдаунов, чем за любой из пяти предыдущих сезонов в НФЛ, и он показал лучший в лиге показатель в 7,9 ярда за попытку. [4] У новичка Джона Джефферсона был удачный год: он сделал 56 уловов на 1001 ярд. Он также забил 13 лучших в лиге приземлений, установив рекорд новичка, установленный в 1952 году Билли Хоутоном .

Сан-Диего пригласил Лайделла Митчелла, чтобы усилить беговую игру; в каждом из трех предыдущих сезонов он пробегал более 1000 ярдов за «Балтимор». Хоть он и менее эффективен в форме «Чарджер», он все же забросил 820 ярдов и прибавил еще 500 при лучших в команде 57 уловах. Хэнка Бауэра использовали как специалиста на коротких дистанциях: 6 из его 9 тачдаунов были пробегами на 1 или 2 ярда.

Защита немного сместилась с 6-го на 8-е место по метражам, но осталась цельным звеном. У Фреда Дина было 13,5 мешков, а Майк Фуллер в одном из своих четырех перехватов реализовал тачдаун. Кикер-второкурсник Рольф Бениршке сделал 18 ударов ногами из 22; его показатель успеха 81,8% был вторым лучшим показателем в лиге. [5]

драфт НФЛ

Отставка главного тренера Томми Протро в начале сезона и найм Дона Кориелла

В прошлом сезоне Протро сказал владельцу команды Джину Кляйну, что будет тренировать еще один год. После третьего поражения команды подряд Протро оставался на стадионе почти до полуночи, просматривая игровые фильмы, и именно за это время принял решение уйти в отставку. В публичном заявлении он сказал: «Я по-прежнему верю, что это хорошая футбольная команда и она претендует на выход в плей-офф. Однако после разочаровывающих поражений от Окленда и Денвера и катастрофы против Грин Бэй я чувствую новый подход и грубое пробуждение. может быть, это то, что нужно этой команде». Кляйн попросил Протро остаться на открытой должности и работать в таких областях, как драфт и торговля. [6]

«Чарджерс» наняли бывшего тренера «Сент-Луиса Кардинала» Дона Кориелла, которого «Сент-Луис» попросил уйти с активной роли в конце прошлого сезона. Поскольку у него оставалось еще два года по контракту с «Сент-Луисом», «Чарджерс» согласились предоставить «Сент-Луису» выбор на драфте в третьем раунде, чтобы полностью освободить Кориелла от «Кардиналов». Кориелл ранее тренировал в Государственном университете Сан-Диего с 1961 по 1972 год, прежде чем отправиться в Сент-Луис. Он сказал: «Я рад возможности снова тренировать в Сан-Диего, потому что это похоже на сбывшуюся мечту». [6]

Состав

Предсезонка

Неделя 1: в Сиэтле Сихокс

Первая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» – «Сиэтл Сихокс» – итоги игры

в Кингдоме , Сиэтл, Вашингтон

Ресивер-новичок Джон Джефферсон успешно дебютировал, когда «Чарджерс» выиграли свой первый матч. Два из трех приемов Джефферсона завершились тачдаунами, а «Чарджерс» вели со счетом 17–13 после трех четвертей. Неудачный удар квотербека «Сиэтла» Джима Зорн затем дал «Сан-Диего» шанс увеличить преимущество, но Фаутс был сбит в зачетной зоне, когда он снова искал Джефферсона. Вскоре Сиэтл достиг 1-го и 10-го места на «Чарджер 45», после чего защитный подкат Гэри «Большие руки» Джонсон совершил свой первый в карьере перехват, отразив опрометчивый пас через поле от Цорна и отбежав на 52 ярда для решающего приземления в игре. . К тому моменту, когда «Сиэтл» снова забил гол, оставалось всего 6 секунд.

Неделя 2: против «Окленд Рэйдерс»

Вторая неделя: «Окленд Рэйдерс» — «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

на стадионе Сан-Диего , Сан-Диего, Калифорния

«Сан-Диего» начал игру с передней ноги, увидев, как короткий мяч с игры Бениршке был заблокирован, прежде чем Пэт ​​Карран открыл счет, когда он перехватил отраженный пас Фаутса в зачетной зоне. Вскоре «Окленд» сравнял счет, но пара пробежек Хэнка Бауэра увеличила счет «Чарджерс» со счетом 20–7 в начале 4-й четверти (Бениршке упустил дополнительное очко после первого из них). До этого момента Кена Стейблера держали под контролем: он совершил три перехвата, в том числе два, которые перехватил Глен Эдвардс в последовательных попытках в третьей четверти. Тем не менее, он совершил свой второй тачдаун в игре за 8:26 до игры, а затем вывел свою команду на 2-е и 10-е места на «Сан-Диего 14» за 10 секунд до игры.

После этого Окленд выиграл игру с помощью скандального тачдауна «Холи Роллер». [7]

Неделя 3: в Денвер Бронкос

Третья неделя: «Сан-Диего Чарджерс» – «Денвер Бронкос» – итоги игры

на стадионе Майл Хай , Денвер, Колорадо

Сильная вторая четверть оказалась недостаточной для «Чарджерс». Они проигрывали со счетом 7–0 в начале второго тайма, когда Дэн Фаутс ударил Чарли Джойнера на 42 ярда до Денвера 13. Перехват сорвал эту угрозу, но Фаутс отскочил последовательными тачдаунами, забив себе первый гол и поразив Джефферсона с 20 ярдов. для второго. «Сан-Диего» вел 14–7 к перерыву, а в конце игры все еще было 14–13. Однако Рик Апчерч вернул мяч на 75 ярдов и стал победным с результатом 3:17 на часах. Затем «Денвер» остановил «Чарджерс» на дауне и добавил страховой тачдаун.

Неделя 4: против Грин Бэй Пэкерс

Четвертая неделя: «Грин Бэй Пэкерс» — «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

Томми Протро подал в отставку после неудачной игры: в Сан-Диего было одиннадцать потерь, что на один меньше рекорда НФЛ. Игра была нулевой по счету, когда Лайделл Митчелл нащупал 1-е и 10-е места из Packer 15. Это был первый из семи последовательных ударов Чарджера, которые закончились потерями, включая пять проигрышей. Джеймс Харрис , вышедший в стартовом составе над Дэном Фаутсом, совершил пару перехватов, а также один раз потерял мяч при увольнении.

Грин Бэй вел только 7–0 к перерыву, но ошибки продолжились и во втором тайме. Игрок Джефф Уэст, который ранее сделал проигрышный снимок из-за одного из потерь Чарджера, увидел, что пант заблокирован, и вернулся для тачдауна. Дэн Фаутс заменил Харриса и проиграл нащупывание, прежде чем совершить два перехвата, последний из которых был отброшен для тачдауна. Наконец, квотербек третьей линии Клифф Оландер добавил к счету еще один перехват.

Сан-Диего пропустил только 9 первых даунов и, благодаря новому рекорду клуба в десять мешков, всего 9 чистых пасовых ярдов. У Луиса Келчера и Фреда Дина было по 2,5 мешка, а у Гэри Джонсона и ДеДжернетта — по 2,0 мешка.

Неделя 5: в «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Пятая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» – «Нью-Ингленд Пэтриотс» – итоги игры

на стадионе Шефер , Фоксборо, Массачусетс

Первая ответственная игра Дона Кориелла закончилась поражением после того, как «Сан-Диего» не удержал преимущество во втором тайме. Нападение "Эйр Кориелла", ориентированное на пас, еще не было заметно - Сан-Диего пробежал мяч 38 раз при 23 пасах, а Хэнк Бауэр набрал рекордные в карьере 60 ярдов. Тем не менее, тачдауны произошли в воздухе: Дэн Фаутс нашел Пэта Каррена с 3 ярдов, а Джефферсона - с 21 и 40, первый счет Джефферсона был установлен перехватом Дона Гуда.

Благодаря этому успеху «Сан-Диего» увеличил счет 20–7 в начале 3-й четверти, но позже Фаутс был удален, чтобы организовать тачдаун «Патриотов», а Бениршке промахнулся с игры на 38 ярдов. Позже Новая Англия вышла вперед, совершив тачдаун на 80 ярдов. Хотя Бениршке исправился ударом на 41 ярд и увеличил счет «Санд Диего» до 23–21, «Новая Англия» затем прошла 73 ярда и набрала победные очки, что составило 31 секунду до игры.

Дэн Фаутс финишировал 14 из 18 на 173 ярда, 3 тачдауна и перехвата. [8]

Неделя 6: против Денвера Бронкоса

Шестая неделя: «Денвер Бронкос» — «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

• Дата : 8 октября
  • Время игры : 13:00 по тихоокеанскому времени.
  • Погода для игры : 70 ° F (21,1 ° C), относительная влажность 80 %, ветер 7 миль в час (11 км/ч; 6,1 узла).
  • Посещаемость игры : 50 077 человек.
  • Судья : Ред Кэшион
  • Дикторы телевидения (NBC) : Чарли Джонс и Лен Доусон
  • Оценка коробки

Первая победа в эпоху Дона Кориелла была одной из двух локаутов за время его восьмилетнего пребывания в должности. Фаутс начал неудачно, с перехвата в третьем розыгрыше игры, но отыгрался и повел свою команду на 85 ярдов на следующей атаке, а Дон Вудс вошел в игру с ярда и открыл счет. Нащупывание квотербека «Денвера» Крейга Мортона привело к тачдауну Бауэра в начале второй четверти, а Бениршке добавил три мяча с игры, когда «Чарджерс» вернулись домой.

У «Денвера» были особые проблемы с передачей: три квотербека в сумме сделали всего 8 завершений из 30 попыток. Трио бросило по одному перехвату Глену Эдвардсу, Луи Келчеру и Майку Фуллеру.

Неделя 7: против Майами Долфинс

Седьмая неделя: «Майами Долфинс» – «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

• Дата : 15 октября
  • Погода для игры : 69 °F (20,6 °C), относительная влажность 85%, ветер 9 миль в час (14 км/ч; 7,8 узлов).
  • Посещаемость игры : 50 637 человек.
  • Судья : Кэл Лепор
  • Дикторы телевидения (NBC) : Марв Альберт и Лен Доусон.

Трех тачдаунов Лайделла Митчелла оказалось недостаточно, чтобы «Чарджерс» преодолели пять потерь. У «Чарджерс» было 1-е место и гол на 4-м месте, когда Фаутс был уволен, проиграв нащупывание, когда Эй Джей Духе вернулся на 68 ярдов, чтобы организовать первый тачдаун в игре; счет был 14–0 вскоре после очередной неудачи Фаутса. Квотербек отыгрался, сделав тачдаун на 22 ярда Митчеллу, но «Дельфины» восстановили свое преимущество в 14 очков после успешной игры на 4-м месте и гола с 1-го в заключительной игре тайма.

В 3-й четверти Митчелл добавил пару очков на 1 ярд по обе стороны от еще одного тачдауна «Майами», а «Сан-Диего» отставал всего на семь очков в заключительном периоде. Однако в своих последних трех владениях они не продвинулись дальше Майами 44.

Фаутс финишировал 22 из 30 на 313 ярдов и тачдауном, но совершил пару перехватов в 4-й четверти, дополнив свои предыдущие неудачи. У Митчелла было 77 ярдов на выносе и 64 на приеме.

Неделя 8: в Детройт Лайонс

Неделя восьмая: «Сан-Диего Чарджерс» — «Детройт Лайонс» – итоги игры

в Понтиак Сильвердоум , Понтиак, Мичиган

Слабая игра в быстрой защите привела к одностороннему поражению «Чарджерс». Детройт использовал различные варианты бегунов, набрав 273 ярда на земле с помощью 39 керри. Это позволило «Лайонс» забить четыре тачдауна и мяч с игры из первых шести владений мячом, почти выиграв игру в первом тайме. Фаутс сделал тачдаун на 55 ярдов Лайделлу Митчеллу, ненадолго сравняв счет 7–7, но был перехвачен трижды в первой половине. Два из них произошли с разницей всего в семь секунд: «Лайонс» попытались забить с игры сразу после первого перехвата, но промахнулись, а Фаутс забросил еще один по истечении времени в тайме. Джеймс Харрис вышел на поле в третьей четверти и сделал утешительный пас Джойнеру.

Джойнер набрал 110 ярдов за 5 уловов. На прошлой неделе «Детройт» пробежал всего 22 ярда, но «Атланта» его закрыла. [9]

Неделя 9: в «Окленд Рэйдерс»

Девятая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» – «Окленд Рэйдерс» – итоги игры

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

• Дата : 29 октября
  • Посещаемость игры : 52 612 человек.
  • Судья : Джим Танни

Сан-Диего пришел сзади, чтобы отомстить за спорное поражение на второй неделе. Забег Бауэра на 11 ярдов открыл счет, но Окленд набрал 20 очков без ответа в трех последовательных атаках во 2-й четверти, чему способствовали два перехвата Фаутса, которые поставили их на хорошую позицию на поле. «Чарджерс» ответили тачдауном и начали второй тайм, пройдя 80 ярдов за 20 игр, оторвав от времени 11 минут. Лайделл Митчелл реализовал 4-е и 1-е места на драйве, а Фаутс пробил его с ярда двумя играми позже.

После обмена бросками с игры «Чарджерс» форсировали пант и начали самостоятельно 29 с 1:50 до конца игры. Окленд, казалось, остановил Сан-Диего на дауне, но сигнал Лестеру Хейсу о вмешательстве в передачу продлил поездку. Одной игрой позже Фаутс ударил Грега МакКрари по правому пилону и приземлился на 29 ярдов; это был единственный улов МакКрари в сезоне. Затем Вудро Лоу перехватил Кена Стейблера , и «Чарджерс» добавили мяч с игры на последних секундах.

Неделя 10: против Цинциннати Бенгалс

Десятая неделя: «Цинциннати Бенгалс» – «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

• Дата : 5 ноября
  • Посещаемость игры : 43 639 человек.
  • Судья : Дон Ведж
  • Дикторы телевидения (NBC) : Джим Симпсон и Пол Уорфилд

Лайделл Митчелл возглавил стремительную атаку, которая набрала 173 ярда при 49 переносах, и Сан-Диего выиграл с большей легкостью, чем предполагал окончательный счет. «Чарджерс» дважды въезжали в «Цинциннати 10» в первом тайме, но довольствовались парой бросков с игры Бениршке. Улов Боба Кляйна сделал счет 13–0 в 3-й четверти, после чего «Бенгалс», которые до этого момента не представляли особой угрозы, достигли 3-го и 7-го места на «Чарджер 22».

Майк Уильямс остановил угрозу, перехватив Кена Андерсона в конечной зоне . Следующий пас Андерсона также был перехвачен: Майк Фуллер поймал свой второй выбор в игре и отбежал на 21 ярд назад, совершив решающий тачдаун. Было 22–0, прежде чем «Бенгалс» дважды нашли зачетную зону в финале (1:27).

Митчелл пробежал 101 ярд за 28 попыток.

Неделя 11: против «Канзас-Сити Чифс»

Неделя одиннадцатая: «Канзас-Сити Чифс» – «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

• Дата : 12 ноября
  • Погода для игры : 58 °F (14,4 °C), относительная влажность 65%, ветер 14 миль в час (23 км/ч; 12 узлов).
  • Посещаемость игры : 41 395 человек.
  • Судья : Фред Вайант
  • Теледикторы (NBC) : Джей Рэндольф и Майк Хаффнер.

«Чарджерс» преодолели сомнительное управление временем и одержали победу. Их первый тачдаун включал девять заездов подряд, начиная с 25-ярдового рывка Лайделла Митчелла и заканчивая тем, что Хэнк Бауэр подъехал с ярда. Позже Бауэр завершил атаку, состоящую из одиннадцати пробежек и одного паса с еще одним счетом с той же дистанции, и «Чарджерс» повели 13–3.

«Канзас-Сити» сравнял счет по обе стороны перерыва, прежде чем Фаутс углубился в атаку на Джефферсона, который обогнал одиночный охват и сделал пас на 46 ярдов рядом с линией ворот. Затем защита Чарджера помешала Канзас-Сити на 4-м месте и 1 из 3, но на следующей поездке «Чифс» сравняли счет: Арнольд Моргадо совершил свой второй тачдаун в игре. Бениршке вернул «Сан-Диего» вперед за 1:27 до конца игры, но Ян Стенеруд ответил тем же с 2 секундами на часах - его 47-ярдовый игрок пробил по стойкам сразу за центром перекладины.

Обе стороны упустили возможности в овертайме. Сначала Канзас-Сити занял 3-е и 1-е места на Charger 14; Моргадо реализовал четвертый даун по пути, но промахнулся, и Майк Фуллер выздоровел. Реакция Сан-Диего была почти зеркальной: Бауэр реализовал на 4-м месте, прежде чем Митчелл ошибся, набрав 9 ярдов на 1-м и 10 ярдов на 19-м. Канзас-Сити восстановился, но ушел на 3 и вышел из строя, дав Сан-Диего последний шанс на победу над Шефом. 38 с 1:43 до игры. Два дополнения к Джефферсону переместили мяч на 15-е место, после чего Фаутс был почти перехвачен с 42 секундами на часах. В результате игры с разбега был забит один ярд, после чего «Сан-Диего» позволил таймеру сократиться до четырех секунд, прежде чем перехватить мяч, когда атакующие все еще были на поле. Время истекло, когда Фаутс бросил в зачетную зону, что лишило Чарджерс любой возможности забить с игры, но маркер Джефферсона соскользнул, оставив его открытым для ловли мяча в нескольких дюймах над землей.

Митчелл пробежал 144 ярда при 29 переносах, а Джефферсон поймал 7 передач на 130 ярдов и два гола. Победный тачдаун в 75:00 является последним в любой игре регулярного сезона. [10]

Неделя 12: в «Миннесота Викингс»

Неделя двенадцатая: «Сан-Диего Чарджерс» — «Миннесота Викингс» – итоги игры

на стадионе «Метрополитен» , Блумингтон, Миннесота

• Дата : 19 ноября
  • Время игры : 12:00 по центральному стандартному времени.
  • Погода для игры : 16 °F (-8,9 °C), относительная влажность 66%, ветер 14 миль в час (23 км/ч; 12 узлов), холодный ветер 1 °F (-17,2 °C).
  • Посещаемость игры : 38 859 человек.
  • Дикторы телевидения (NBC) : Курт Гауди и Джон Броди.

Сан-Диего сравнял свой рекорд, победив на холодном стадионе «Метрополитен». Ледяные условия вызвали многочисленные ошибки: защита Чарджера выиграла битву на вынос со счетом 4–3. После раннего приземления «Викинга» «Сан-Диего» ответил на свое следующее владение мячом приземлением Бауэра на короткой дистанции. Обе стороны упустили возможности во 2-й четверти. Сначала «Миннесота» добралась до «Чарджер 13», откуда передачу Фрэн Таркентон в зачетной зоне отразил Пит Шоу. Позже Фаутс нашел Джефферсона для выигрыша на 40 ярдов, а Бауэр реализовал 4-й даун, установив 1-й и забив гол из 2-х, но он провалился в следующей игре, и мяч прошел через зачетную зону для тачбэка.

Победный счет составил 2:30 до конца третьей четверти. На 3-м и 9-м месте с «Викинг-10» Фаутс споткнулся о свой дропбек, но поднялся на ноги и через плотный поток машин отдал пас Джефферсону перед зачетной зоной. После этого у Миннесоты было пять владений мячом, и их лучший шанс был у последнего, когда они достигли Чарджер 30, прежде чем Фред Дин набросился на свободный мяч, чтобы положить конец угрозе. Фаутс был вынужден покинуть игру из-за травмы, но «Сан-Диего» пробежал финальный матч со счетом 3:26, сделав четыре первых дауна с Джеймсом Харрисом в центре.

Этот результат оставил «Чарджерс» две победы в гонке с подстановочными знаками за четыре недели до игры.

Неделя 13: в «Канзас-Сити Чифс»

Неделя тринадцатая: «Сан-Диего Чарджерс» – «Канзас-Сити Чифс» – итоги игры

на стадионе «Эрроухед» , Канзас-Сити, штат Миссури.

• Дата : 26 ноября
  • Время игры : 13:00 по центральному стандартному времени.
  • Посещаемость игры : 26 248 человек.
  • Судья : Бен Дрейт

Джеймс Харрис провел тяжелую игру, спасая Дэна Фаутса, поскольку «Чарджерс» были исключены из гонки и практически выбыли из гонки плей-офф. Он выполнил 15 из 41 на 164 ярда и совершил рекордные в карьере 5 перехватов, в том числе три при последовательном владении мячом примерно в перерыве. Канзас-Сити также трижды перевернул мяч, но пробежал 238 ярдов и записал на доску достаточно очков.

Лучшие голевые моменты «Сан-Диего» появились в 3-й четверти - со счетом 20–0 они достигли 12-ярдовой линии «Чифа», прежде чем Бо Мэтьюз проиграл нащупывание. «Чифс» сразу же отыгрались, но Лайделл Митчелл был остановлен в ярде на 4-м месте. [11]

Неделя 14: против Chicago Bears

Неделя четырнадцатая: «Чикаго Беарс» – «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

Когда Дэн Фаутс вернулся в стартовый состав, «Чарджерс» вырвались на поле в Monday Night Football . В то время как «Чикаго» провалил свой первый начальный удар и последовал за ним пару «тройки с аутами», Фаутс организовал один тачдаун с завершением на 46 ярдов Джону Джефферсону, а затем сделал результативные передачи дебютанту «Чарджерс» Ларри Бертону (16 ярдов) и Джефферсону. (42 ярда); Меньше чем за минуту до начала 2-й четверти счет был 23–0. Во втором тайме Бауэр прервал два подката на линии схватки и убежал, совершив тачдаун на 37 ярдов за всю свою карьеру. Джеймс Харрис вошел и бросил шестой пик, чтобы получить единственные очки «Медведей», но искупил себя, найдя Бертона для еще одного тачдауна.

«Сан-Диего» обогнал «Медведей» на 481 ярд против 112, что является наименьшим показателем, от которого они отказались за 17 лет . Фаутс набрал 16 из 24 на 269 ярдов, 2 тачдауна и 2 перехвата, а Джефферсон поймал 7 передач на 155 ярдов и тачдаун.

Неделя 15: против Сиэтл Сихокс

Пятнадцатая неделя: «Сиэтл Сихокс» – «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

• Дата : 10 декабря
  • Время игры : 18:00 по тихоокеанскому времени.
  • Посещаемость игры : 49 975 человек.
  • Судья : Пэт Хаггерти

Хотя победа «Майами» в первых играх официально вывела «Сан-Диего» из плей-офф, они одержали еще одну одностороннюю победу. Сиэтл вел со счетом 10-6, прежде чем Фаутс сделал пару тачдаунов Джефферсону в последние две минуты первого тайма, заложив перехват Фуллера. Последовали дальнейшие голы Ларри Бертона (прием на 55 ярдов) и Бауэра (пробежка на 1 ярд), когда «Сан-Диего» двинулся вперед после перерыва.

Дэн Фаутс выполнил 22 из 33 на 279 ярдов, 3 тачдауна и 1 перехват. В обороне шесть мешков были разделены между таким же количеством игроков.

Неделя 16: в Хьюстон Ойлерз

Шестнадцатая неделя: «Сан-Диего Чарджерс» – «Хьюстон Ойлерз» – итоги игры

в Astrodome , Хьюстон, Техас

«Чарджерс» завершили год, разгромив вышедших в плей-офф «Ойлерз» на их собственном стадионе. Несмотря на три переворота мяча в первом тайме, к перерыву они вели 21–17 благодаря приемам приземления Джефферсона и Дуайта Макдональда (в его последней игре с клубом), а также короткой пробежке Дона Вудса. Мощный бросок с игры Бениршке и тачдаун Боба Кляйна последовали за первыми двумя владениями Чарджера во втором тайме, увеличив преимущество до 14 очков.

Затем «Хьюстон» остановил «Сан-Диего» на дауне и сократил дефицит вдвое в начале 4-й четверти. «Чарджерс» отказались от любых мыслей о возвращении своих следующих двух владений. Сначала они прошли 80 ярдов в 8 играх, Фаутс реализовал 3-е место и 13 с завершением на 19 ярдов Джефферсону, прежде чем Вудс пробежал свой последний тачдаун в карьере с 18 ярдов. Затем Фуллер вернул «Ойлеру 36» пант на 32 ярда, а Фаутс ударил Джефферсона и забил решающий счет в игре позже.

Фаутс выполнил 21 из 40 попыток на 369 ярдов, 4 тачдауна и 2 перехвата. Общий результат в ярдах стал личным рекордом и побил клубный рекорд Тобина Роте в сезоне 1963 года . Джефферсон поймал 6 мячей на 149 ярдов и сделал 2 тачдауна. Сан-Диего выиграл свои последние три игры с общим счетом 122–41; 45 очков в этой игре стали их максимальным показателем за семь лет . [12]

1. ^ "Профессиональные боулеры НФЛ 1978 года" . Pro-Football-Reference.com.
  2. ^ "Все профессионалы НФЛ 1978 года" . Pro-Football-Reference.com.
  3. ^ Проспект профессионального футбола 2006 ( ISBN 0761142177 ), стр.73-75
  4. ^ "Статистика Дэна Фаутса" .
  5. ^ "1978 НФЛ ногами и пантами" .
  6. ↑ ab Prothro Out, Coryell Hired, Washington Post , 26 сентября 1978 г.
  7. Архивировано в Ghostarchive и Wayback Machine: «Самые спорные пьесы: «Святой ролик»». YouTube .
  8. ^ «Поздний TD Грогана портит дебют Кориелла» . Лос-Анджелес Таймс . АП. 2 октября 1978 г. с. III-8.
  9. Дистель, Дэйв (23 октября 1978 г.). «Провисшие Чарджерс, брошенные Львам, 31–14». Лос-Анджелес Таймс . стр. III-1, III-7.
  10. ^ «Чарджерс побеждают Чифс в последней игре в дополнительное время» . Лос-Анджелес Таймс . УПИ. 13 ноября 1978 г. с. III-6.
  11. ^ «Вожди оживают» . Модесто Би . АП. 27 ноября 1978 г. с. БИ 2.
  12. ^ «Защита нефтяников рушится со счетом 45–24, поражение от SD» . Журнал новостей Лонгвью . УПИ. 18 декабря 1978 г. с. 2Б.