Футбол на летних Олимпийских играх 1900 года.

На летних Олимпийских играх 1900 года впервые был проведен турнир ассоциации по футболу . Между тремя командами клуба было проведено всего два матча, медалей не было.

Представители Франции были определены USFSA , которая избрала чемпиона Парижа Club Français . [1] Бельгии, после того как «Расинговый клуб Брюсселя» отказался от участия, Федерация направила студенческий отбор с игроками из Свободного университета Брюсселя . [2] [3] Команда пополнилась несколькими людьми, не являющимися студентами. С другой стороны, английский клуб «Аптон Парк» представлял Великобританию . [1] [3]

Международный олимпийский комитет награждает Великобританию, Францию ​​и «смешанную команду» золотыми, серебряными и бронзовыми медалями соответственно в рамках своей попытки примирить ранние Олимпийские игры с современной схемой награждения. [4] В состав бельгийской команды входили один британский и один голландский игрок.

Футбольные матчи прошли на Венсенском велодроме в Париже . [1]

Расписание соревнований

Первоначально на Олимпийских играх 1900 года было запланировано четыре матча , все с участием сборной Франции. Поскольку Швейцария и Германия в итоге не прислали команду, матч между Францией и Англией был перенесен на 20 сентября. [1]

16 сентября 1900 г. Франция против Швейцарии.

23 сентября 1900 г. ФранцияБельгия.

30 сентября 1900 г. Франция против Германии.

7 октября 1900 г. Франция против Англии.

Расписание финальных матчей турнира. [5]

Место проведения

Все матчи принимал Венсенский Велодром .

Отряды

Матчи

В первой игре британской команде без труда удалось победить USFSA XI . Аптон Парк вел 2–0 после первого тайма, забив еще два гола во втором и выиграв 4–0. Гастон Пельтье забил гол на первой минуте и вывел USFSA XI вперед, но Брюссельский университет забил дважды и повел в первом тайме 2–1. Однако во втором тайме французы забили пять голов и завершили матч со счетом 6–2. [6]

Медалисты

1. ^ abcdef Игры II. Олимпиада - футбольный турнир Сорена Эльбеха и Карела Стоккерманса на RSSSF
  2. Первое домашнее олимпийское футбольное приключение в Великобритании, автор Джон Картер, ESPN, 26 июня 2012 г.
  3. ^ abcd Перед чемпионатом мира: Кто был первыми чемпионами мира по футболу? Пол Браун на Medium Sports, 6 июня 2018 г.
  4. ^ "Результаты мужского футбола Париж 1900" . Олимпиада.com . Проверено 2 августа 2021 г.
  5. ^ "Игры II Олимпиады по футболу". RSSSF.com . Фонд статистики Rec.Sport.Soccer. 12 мая 2022 г. Проверено 13 июля 2021 г.