Финал Кубка Англии 1903 года.

Финал Кубка Англии 1903 годафутбольный матч ассоциации между Бери и Дерби Каунти, который состоялся в субботу, 18 апреля 1903 года, на стадионе «Кристал Пэлас» на юге Лондона. Это был финальный матч Кубка Англии 1902–03 , 32-го розыгрыша старейшего в мире футбольного турнира на выбывание, а также главного кубкового турнира Англии , Кубка вызова Футбольной ассоциации, более известного как Кубок Англии .

Бери играл во втором финале, а Дерби Каунти - в третьем: Бери выиграл кубок в 1900 году , а Дерби заняли второе место в 1898 и 1899 годах . Как члены Первого дивизиона Футбольной лиги , обе команды были освобождены от отборочного этапа соревнований и, войдя в собственно первый раунд , прошли через четыре раунда до финала.

За финалом наблюдала 63 102 зрителя, и Бери, ведя 1:0 к перерыву, выиграл односторонний матч со счетом 6:0 с голами Джо Лиминга (2), Джорджа Росса , Чарли Сагара , Уилли Вуда и Джека Планта. . Победа Бери с шестью голами остается рекордной победой в финале Кубка Англии, хотя в финале 2019 года она была равна этому результату , когда «Манчестер Сити» победил «Уотфорд» с таким же счетом. Бери были второй командой, забившей шесть голов в финале после «Блэкберн Роверс» в финале 1890 года ; а также вторая команда, выигравшая кубок, не пропустив ни одного гола за все соревнование, после Престона Норт Энд в турнире 1888–89 .

фон 1903 года

Кубок Англии , официально известный как Кубок вызова Футбольной ассоциации, — это ежегодное футбольное соревнование ассоциации по футболу среди мужских команд английского футбола . Соревнование было впервые предложено 20 июля 1871 года К. У. Алкоком на заседании комитета Футбольной ассоциации . Турнир впервые был проведен в сезоне 1871–72 и является старейшим футбольным соревнованием ассоциации в мире . [1] Матч 1903 года между Бери и Дерби Каунти на стадионе «Кристал Пэлас» стал 32-м финалом и третьим финалом 20-го века. Бери вышел в финал во второй раз, победив «Саутгемптон» со счетом 4–0 в 1900 году . «Дерби Каунти» участвовали в своем третьем финале, проиграв два предыдущих со счетом 3–1 « Ноттингем Форест» в 1898 году и 4–1 «Шеффилд Юнайтед» в 1899 году . [2]

Бери и Дерби Каунти были членами Первого дивизиона Футбольной лиги . В чемпионате лиги 1902–03 они набрали по 35 очков каждый, отставая от чемпионов The Wednesday на семь очков . С одинаковыми рекордами побед и поражений Бери занял восьмое место, а Дерби девятое, поскольку у Бери было немного лучшее соотношение голов . [3]

Командой «Дерби» руководил Гарри Ньюбоулд , который в 1900 году стал первым человеком, официально назначенным на эту должность, ранее руководив командой в качестве секретаря клуба. [4] Команда Бери в период с 1895 по 1907 год была выбрана комитетом из трех человек, но в дни матчей командой руководил секретарь клуба Гарри Спенсер Хамер . [5]

Хоронить

Бери вступил в соревнование уже в первом раунде и сыграл четыре матча на пути к финалу. Все четыре их соперника были другими командами Первого дивизиона. [6]

Ранние раунды

В первом раунде «Бери» дома сыграли вничью с «Вулверхэмптоном Уондерерс» . Забив гол Билли Ричардса на шестидесятой минуте , Бери выиграл счет 1: 0 на Гигг Лейн и вышел во второй раунд. Толпы было всего 5172 человека. [7]

Во втором раунде Бери столкнулся с серьезным препятствием после того, как их оттянули обладатели Кубка Англии и нынешние претенденты на титул чемпиона лиги «Шеффилд Юнайтед» . Ничья была решена голом на пятой минуте, забитым Чарли Сагаром , и Бери выиграл со счетом 1: 0 на Брэмолл-лейн перед 24 103 толпой. [7]

Эта победа вызвала огромный интерес в городе Бери , и, когда в третьем раунде команда встретилась дома с «Ноттс Каунти» , количество зрителей составило 22 841 человек. Бери снова выиграл со счетом 1–0 благодаря пенальти Джимми Линдси в начале второго тайма. [7]

Полуфинал

Полуфиналы были проведены на нейтральных площадках в субботу, 21 марта, и Бери пришлось сыграть с «Астон Виллой», занявшей второе место в первом дивизионе, на Гудисон Парк . Толпа насчитывала около 50 000 человек, включая значительный контингент из Бери. «Вилла» была явным фаворитом на победу, но именно Бери доминировал в матче, и они с удивительной легкостью выиграли со счетом 3–0 и вышли в свой второй финал за четыре сезона. Голы на «Гудисоне» забили Джек Плант через тридцать минут, Сагар (48) и Ричардс (60). После полуфинала Бери сыграл четыре матча чемпионата перед финалом 18 апреля и сумел завершить их, ни один из игроков основной команды не получил травм. [7]

Дерби Каунти

«Дерби Каунти» вступил в соревнование уже в первом раунде и сыграл четыре матча на пути к финалу. Двумя их соперниками были другие команды Первого дивизиона. Они также играли против одной команды Второго дивизиона и одной команды Южной лиги . [8]

В первом раунде «Дерби» сыграли дома вничью с «Смолл Хит» , которые успешно добивались повышения из второго дивизиона. [3] На глазах у 15-тысячной толпы Дерби выиграло 2–1 на бейсбольной площадке , забив голы Джона Боуга и Джо Уоррингтона . [9] Гол Смолл-Хита забил Джимми Виндридж . [10]

Во втором раунде «Дерби» уступили находившемуся под угрозой вылета « Блэкберн Роверс» и легко прошли со счетом 2–0. Их голы забили Стив Блумер и Уоррингтон. [11]

В третьем раунде они снова встретились с соперником Первого дивизиона и победили «Сток» со счетом 3: 0 дома перед 16-тысячной толпой. Голы забили Джордж Дэвис , Уоррингтон и Бен Уоррен . [12]

Полуфинал

В полуфинале «Дерби» сыграли вничью с «Миллуолл Атлетик» , которые тогда выступали в Южной лиге. Матч проходил на нейтральной территории «Вилла Парк» , и «Дерби» выиграло со счетом 3–0 благодаря голам Боуга, Уоррена и Джорджа Ричардса . [13] Полуфинал состоялся 21 марта, и до этого момента «Дерби» серьезно боролось за чемпионский титул. В следующем матче лиги 28 марта они проиграли «Эвертону» , и начался спад с еще одной победы в оставшихся матчах лиги. [4]

В этот период «Дерби» сильно пострадало из-за травм. Их звездный нападающий Стив Блумер получил опухшую лодыжку, из-за чего он не попал в финал, и к нему в сторонке присоединился обычный полузащитник Чарли Леки . Левый нападающий Джордж Дэвис был временно исключен из игры, но был готов к финалу. Однако самой серьезной травмой в финале стало растяжение паха, полученное вратарем Джеком Фрайером , когда он пытался сделать навес в ворота «Мидлсбро» на Эйресом-парке в пасхальный понедельник, 13 апреля, всего за пять дней до финала. [4]

Предматчевый матч

Стив Блумер пропустил финал из-за травмы

Поскольку обе команды обычно носили белые рубашки и синие шорты, необходимо было договориться о том, кто должен менять форму, но оба клуба заявили о приоритете выбора. Вопрос был передан на рассмотрение ФА, которая отказалась вмешиваться. Не сумев прийти к соглашению, оба клуба признали спор, и ни одна из команд не надела свою обычную форму. Бери появился в синих рубашках Cambridge и темно-синих шортах, Дерби — в красных рубашках и черных шортах. [7]

В пятницу днем ​​и в субботу утром перед матчем семь длинных специальных поездов отправились с двух станций Бери, Ноусли-стрит и Болтон-стрит , в сторону Кристал Пэлас. [7] Только они составляли около 2000 человек из большого контингента Бери, и тысячи также прибыли из Дерби. [7] [4] Примерно 79 специальных поездов курсировали в Лондон из различных точек Англии, и все основные железнодорожные станции столицы были хорошо снабжены продовольствием. На стадионе «Сент-Панкрас» для болельщиков были отведены три специальные комнаты, в которых было около 40 бочек пива, 200 ящиков бутылочного пива и большой запас виски. [7] [4]

Дерби прибыл на стадион, беспокоясь о физической форме Блумера и Фрайера. Блумер объявил себя непригодным, но Фрайер отказался заменить своего дублера Фрэнка Дэвиса, который никогда не играл на взрослом уровне. Несмотря на свои проблемы, «Дерби» начали матч как фавориты, учитывая их форму в лиге до конца марта, хотя теперь они были вне борьбы за титул. [4] У Бери не было проблем с командой, и он мог выставить полный состав из одиннадцати игроков, включая шесть игроков, выигравших кубок тремя годами ранее: Джо Лиминг , Плант, Ричардс, Джордж Росс , Сагар и Уилли Вуд . [7]

Местная газета Bury Times опубликовала сообщение, в котором говорилось, что на месте происшествия присутствовало множество фотографов, а на одной из трибун был установлен кинематограф . [7] Команды выходили на поле по отдельности, сначала «Дерби», и газета «Бери» утверждала, что рев болельщиков «Бери» «превзошел» рев болельщиков «Дерби». Газета отметила, что, как ни странно, матч начался в 15:27. [7]

Первая половина

Погода была сухая, но поле было охарактеризовано как твердое и неровное. Поле, кажется, помогло Бери выйти вперед через двадцать минут, когда их капитан Джордж Росс нанес удар по воротам, и мяч неловко отскочил, обманув Джека Фрайера, прежде чем пролететь над его головой. [7] [4] Если бы Фрайер был в полной форме, он, вероятно, отразил бы гол. [4]

Бери лидировал с этим голом в перерыве, когда, по мнению команды «Дерби», дела пошли «лучше, чем они смели надеяться» - они забили гол, но не считали преимущество Бери непреодолимым дефицитом. [4] Хотя «Бери» до сих пор была лучшей командой и, безусловно, заслужила лидерство, Россу понадобился отчаянный вынос с линии ворот, чтобы предотвратить гол в «Дерби» после того, как вратарь Хью Монтейт был сильно обыгран. [7]

Вторая половина

Бери начал второй тайм полностью контролируя игру, а игра «Дерби» была настолько плохой, что Бери так и не удалось полностью продлить игру. Монтейту особо нечего было делать, а на другом конце вскоре стало ясно, что Фрайеру вообще не следовало играть. Он усугубил свою травму, когда пытался помешать Чарли Сагару забить второй гол Бери через три минуты после перерыва. Два игрока столкнулись, и Фрайер был вынужден покинуть поле для лечения. Из-за отсутствия замен в «Дерби» осталось десять человек. Левый защитник Чарли Моррис заменил Фрайера, но на 56-й минуте Джо Лиминг перебил его, когда тот вылетел из своих ворот, и это дало Бери преимущество 3–0. [7] [4]

В этот момент Фрайер вернулся, но всего через минуту, после того как он парировал удар Фрэнка Торпа , Уилли Вуд забил четвертый гол Бери. Всего две минуты спустя счет стал 5:0 после того, как Джек Плант прорвался внутрь слева и нанес сильный удар в угол ворот. Бери забил четыре гола за одиннадцать минут. [7] [4]

Вскоре Моррису снова пришлось заменить Фрайера, но никто не смог бы остановить шестой гол Бери на 75-й минуте, когда Лиминг получил пас от Торпа и отправил мяч в сетку. [7] [4] Бери еще дважды попал в штангу , и игра переросла почти в фарс, когда Джимми Метвен вошел в ворота, чтобы дать Моррису передышку. Ему следовало немедленно пропустить пенальти, когда он играл рукой до того, как рефери было сообщено о смене ролей. История дерби предполагает, что рефери Джек Адамс из Бирмингема, должно быть, пожалел их, потому что он махнул рукой на продолжение игры. [4]

Кристал Пэлас , Лондон
Посещаемость: 63 102 [7]
Судья: Джек Адамс (Бирмингем).
Линейные судьи: Г. В. Симмонс и Ф. Стайлз.

Послематчевый

После этого трофей капитану «Бери» Джорджу Россу вручил лорд Киннэрд , который сам был известным футболистом, сыгравшим в рекордных девяти финалах Кубка Англии с 1873 по 1883 год . Каждому из игроков была вручена медаль победителя. Официальные лица и игроки клуба провели выходные, празднуя победу в лондонском отеле «Тависток», а в понедельник отправились в Бирмингем на матч лиги «Хоторнс» против «Вест Бромвич Альбион» . [7]

Победа Бери со счетом 6: 0 создала рекорд по наибольшему выигрышу в финале Кубка Англии, побив победу «Блэкберна» со счетом 6: 1 над The ​​Wednesday в 1890 году . «Манчестер Сити» повторил рекорд, когда они победили «Уотфорд» со счетом 6: 0 в финале 2019 года . [21] Бери сравнялся с рекордом Блэкберна по количеству забитых голов в финале, а также сравнялся с рекордом, впервые установленным Престоном Норт Энд в 1889 году, когда он выиграл Кубок Англии, не пропустив ни одного гола ни в одном раунде. [7] [22]

Несмотря на достижения Бери, этот матч был назван одним из самых неудачных и односторонних финалов кубка, когда-либо проводившихся. [7] [4] The Daily Chronicle сообщила, что матч потерпел «фиаско», и ничего подобного раньше не наблюдалось. Репортер утверждал, что Бери мог набрать двадцать очков, но не сделал этого, потому что они «проявляли милосердие». [7]

Матч 1903 года стал последним финальным выступлением Бери. «Дерби» выходило в финал один раз с 1903 года, когда они победили «Чарльтон Атлетик» со счетом 4–1 после дополнительного времени в 1946 году . [2]

1. Продолжительность футбольного матча составляет 90 минут с момента заключения в 1866 году соглашения о матче между Лондоном и Шеффилдом . [14]
  2. В 1897 году ФА ввела в свои правила возможность дополнительного времени. [15]
  3. Финал 1875 года был первым, в котором состоялась повторная игра; [16] этот метод определения победителей продолжался до 1999 года. [17] Финал 2005 года был первым, в котором решалась серия пенальти . [2]
  4. Хотя и раньше были единичные случаи замен, только в начале сезона 1965–66 замены впервые были разрешены в матчах высшего класса в Англии, и то только для замены травмированных игроков. [18]
  5. ^ Первый известный случай нумерации футболок в английском футболе произошел в марте 1914 года. [19] Лишь в сезоне 1939–40 годов система нумерации была официально введена. [20]

1. ^ Коллетт 2003, стр. 16–17.
  2. ^ abc «Финал Кубка Англии». Лондон: Футбольная ассоциация . Проверено 1 октября 2020 г.
  3. ^ ab «Англия 1902–03». Фонд Rec.Sport.Soccer Статистика статистики (RSSSF) . Проверено 21 октября 2020 г.
  4. ^ abcdefghijklmn Риппон, Антон (2013). Дерби Каунти: История футбольного клуба (PDF) . Дерби: Издательство North Bridge Publishing. стр. 23–24. ISBN 978-09-92677-90-9.
  5. ^ «Бывшие менеджеры». Бери, Большой Манчестер: Футбольный клуб Бери. Архивировано из оригинала 23 февраля 2019 года . Проверено 12 августа 2020 г.
  6. ^ аб Коллетт 2003, стр. 199.
  7. ^ abcdefghijklmnopqrstu v «Победители Кубка Англии 1900 и 1903 годов». Бери, Большой Манчестер: Футбольный клуб Бери. Архивировано из оригинала 1 апреля 2018 года . Проверено 11 августа 2020 г. .
  8. ^ аб Коллетт 2003, стр. 269.
  9. ^ «Дерби Каунти против Смолл-Хит, 7 февраля 1903 года». Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 12 августа 2020 г.
  10. ^ Коллетт 2003, с. 129.
  11. ^ "Дерби Каунти - Блэкберн Роверс, 21 февраля 1903 года" . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 12 августа 2020 г.
  12. ^ «Дерби Каунти против Стоука, 7 марта 1903 года». Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 12 августа 2020 г.
  13. ^ "Дерби Каунти - Миллуолл Атлетик, 21 марта 1903 года" . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 12 августа 2020 г.
  14. ^ Янг, Перси М. (1981) [1962]. Футбол в Шеффилде . Шеффилд: Темный Пик. п. 22. ISBN 978-09-50627-24-3.
  15. Мюррей, Эндрю (24 июня 2016 г.). «Краткая история (дополнительного) времени: подходит ли формат современной игре?». ЧетыреЧетыреДва . Бат: Компания Future plc . Проверено 12 октября 2020 г.
  16. ^ Коллетт 2003, с. 19.
  17. ^ МакНалти, Фил (4 февраля 2005 г.). «Кубок Англии рискует потерять блеск». Лондон: BBC Sport . Проверено 12 октября 2020 г.
  18. Ингл, Шон (25 июля 2001 г.). «Что случилось со старым клубом Лена Шеклтона?». Хранитель . Лондон . Проверено 12 октября 2020 г.
  19. ^ Каваллини, Роб (2007). Play Up Corinth: история футбольного клуба «Коринф» . Стадия. п. 114. ИСБН 978-07-52444-79-6.
  20. ^ «27. Артиллеристы носят пронумерованные рубашки» . История Арсенала . Лондон: Футбольный клуб «Арсенал» plc. 1 июня 2017 года . Проверено 22 октября 2020 г.
  21. ^ «Манчестер Сити выиграл Кубок Англии и завоевал тройной титул внутри страны» . Би-би-си Спорт . Лондон: Би-би-си. 19 мая 2019 года . Проверено 11 августа 2020 г. .
  22. ^ «Бери против округа Дерби, 18 апреля 1903 года». 11v11.com . Баттерси: Ассоциация футбольных статистиков . Проверено 11 августа 2020 г.