Финал Кубка Англии 1913 года.

Финал Кубка Англии 1913 года разыгрался между «Астон Виллой» и «Сандерлендом» 19 апреля 1913 года в лондонском «Кристал Пэлас» . Играя за хозяев поля, «Астон Вилла» выиграла со счетом 1:0 благодаря голу Томми Барбера при навесе Чарли Уоллеса . Ранее Уоллес пропустил пенальти, чего больше не повторилось в финале Кубка Англии до финала 1988 года между Уимблдоном и Ливерпулем.

Это было первое появление «Сандерленда» в финале Кубка Англии и первый раз, когда два лучших игрока Футбольной лиги боролись за трофей (хотя решение по лиге предстояло принять только через неделю). [ нужна цитата ] По пути на матч «Сандерленду» пришлось дважды переигрывать четвертьфинал, а затем один раз полуфинал после ничьих в этих поединках. «Астон Вилла» вновь появилась в финале после восьмилетнего отсутствия, и их победа стала пятой, сравнявшись с текущим на тот момент рекордом «Уондерерс» и « Блэкберн Роверс» .

Во время матча Чарли Томсон из «Сандерленда» и Гарри Хэмптон из «Виллы» почти сразу же возобновили давнюю вражду, в результате которой оба игрока были дисквалифицированы на месяц в начале следующего сезона. [ нужна цитата ] Соревнование было отмечено своей грубой игрой и привело к отзыву приглашения Сандерленда принять участие в матче Charity Shield 1913 года . Рефери г-н А. Адамс из Ноттингема также был дисквалифицирован, поскольку ему было предоставлено не менее 17 минут добавленного времени.

Путь к финалу

1913 год. Команда «Астон Виллы» после предкубковой игры с «Челси». Трое крайних справа игроков — Литтлвуд (который не участвовал в финале кубка), Стефенсон и Барбер. Томми Уэстон, который участвовал в кубковых раундах, не показан.