Финал Кубка Англии 1914 года.

Финал Кубка Англии 1914 годафутбольный матч ассоциации между «Бернли » и «Ливерпулем» , который состоялся 25 апреля 1914 года в «Кристал Пэлас » в Лондоне. Это был финальный матч Кубка Англии 1913–14 , 43-го сезона главного кубкового турнира страны — Кубка Англии . Обе команды впервые сыграли в финале Кубка Англии. «Бернли» и «Ливерпуль» вступили в соревнование в первом раунде и прошли пять раундов, чтобы выйти в финал, оба сыграли по семь матчей, включая два повтора . На пути к финалу «Бернли» выбил четыре клуба из Первого дивизиона Футбольной лиги — первого дивизиона английского футбола.

Капитан «Ливерпуля» Гарри Лоу был исключен из финала, а вратарь «Бернли» Джерри Доусон решил не играть из-за травмы. В составе Бернли было девять англичан, из которых шесть ланкастерцев ; семь из одиннадцати стартовых игроков «Ливерпуля» были шотландцами. На матче присутствовал король Георг V , который стал первым разом, когда действующий монарх присутствовал на финале Кубка Англии. Поскольку и Бернли, и Ливерпуль были родом из Ланкашира, король носил в петлице красную ланкаширскую розу . Во время финала на форме Бернли был изображен королевский герб.

За матчем наблюдали 72 778 зрителей, хотя показатели посещаемости варьировались от 72 000 до 100 000, первый тайм прошел без голов, поскольку обе стороны изо всех сил пытались создать голевые моменты. На 58-й минуте Тедди Ходжсон головой отправил мяч Берту Фримену , который вывел «Бернли» вперед со счетом 1:0 мощным полузалпом примерно с 15 ярдов (14 м). «Ливерпуль» не смог сравнять счет в оставшиеся минуты, и матч закончился со счетом 1–0. Это был первый и единственный по состоянию на 2024 год триумф «Бернли» в Кубке Англии. Капитан «Бернли» Томми Бойл , которого издание Manchester Courier похвалило за лидерство на протяжении всего матча, стал первым футболистом, получившим трофей от правящего монарха.

Победив «Ливерпуль», «Бернли» стал первой командой, обыгравшей пять клубов Первого дивизиона за один кубковый сезон. Названная различными газетами «финалом Королевского кубка», игра была сочтена чистой, но недостаточно качественной. Несколько газет отметили, что игроки боролись с жарой, сухим и жестким полем . Это был последний финал Кубка Англии на стадионе «Кристал Пэлас» ; Финал Кубка Англии 1915 года между «Шеффилд Юнайтед» и «Челси» проводился на «Олд Траффорд » в Манчестере , поскольку «Кристал Пэлас» использовался в качестве военного склада во время Первой мировой войны .

Бернли

Бернли начал свою кампанию за Кубок Англии 1913–14 в январе 1914 года в первом раунде с домашней игры на Терф-Мур против Саут-Шилдс , лидеров Северо-Восточной лиги . [1] [2] Томми Бойл пропустил пенальти в пользу «Бернли», после чего Дик Линдли забил дважды, увеличив счет «Бернли» со счетом 2–0 в первой половине. Берт Фриман забил третий гол во втором тайме, прежде чем Саут Шилдс нашел заднюю часть ворот «Бернли», и матч закончился победой хозяев поля со счетом 3–1. [3] Во втором раунде «Бернли» сыграл вничью с соперником из Первого дивизиона Футбольной лиги — первого уровня английского футбола — и встретился с «Дерби Каунти» на Терф-Мур. [4] В очень ветреную погоду Тедди Ходжсон вывел «Бернли» вперед на 14-й минуте, ударив головой . В середине второго тайма «Дерби» сравнял счет. Ближе к концу игры за три минуты было забито три гола: Ходжсон вернул «Бернли» вперед, через минуту «Дерби» сравнял счет, после чего Ходжсон немедленно забил еще раз и завершил свой хет-трик . В оставшиеся 10 минут матча «Бернли» легко удерживал преимущество. [5]

В третьем раунде «Бернли» снова сыграл вничью дома с коллегой из Ланкастера « Болтоном Уондерерсом» , занявшим третье место в таблице Первого дивизиона. [6] Бернли перешел в четвертый раунд с победой со счетом 3–0 с голами Фримена, Ходжсона и Джорджа Хэлли . [1] Из-за «энергичного» и «умного» стиля игры «Бернли» The Manchester Guardian заключила: «В субботней форме «Бернли» должен быть достаточно хорош, чтобы выиграть Кубок». [6] «Бернли» играли в паре с «Сандерлендом» в четвёртом раунде; [1] «Сандерленд» был чемпионом Первого дивизиона 1912–13 и занял второе место в предыдущем сезоне Кубка Англии . [7] «Сандерленд» дошел до финала Кубка Англии, победив «Бернли» в полуфинале; это был первый раз, когда «Бернли» достиг такого этапа соревнований. [8]

Игра четвертого раунда состоялась на стадионе «Рокер Парк» в Сандерленде и закончилась нулевой ничьей , что потребовало переигровки на Терф Мур четыре дня спустя. [1] Перед примерно 50 000 зрителей, что на тот момент было рекордом на Терф Мур, Бернли выиграл со счетом 2–1 с голами Ходжсона и Линдли; «Сандерленд» забил утешительный гол на последней минуте игры. [9] Поскольку «Сандерленд» считался фаворитом на выход в полуфинал, газета « Бернли Экспресс» писала: «Если «Бернли» продолжит играть так, как раньше, ни одна команда на земле не сможет их остановить». [9] Полуфинал, проходивший на нейтральной арене «Олд Траффорд» , был против «Шеффилд Юнайтед» . [1] Матч закончился нулевой ничьей, хотя «Шеффилд Юнайтед» безуспешно утверждал, что удар пересек линию ворот «Бернли» , а The Manchester Guardian подчеркнула грубый стиль игры «Юнайтед». [10] Обе стороны снова встретились в Гудисон Парк в Ливерпуле в переигровке четыре дня спустя. [1] Вратарь «Бернли» Джерри Доусон получил травму во время матча на «Олд Траффорд» и был заменен Ронни Сьюэллом . [9] В напряженной игре капитан Бойл забил единственный гол в игре на 75-й минуте и отправил «Бернли» в финал. [1] [9]

Ливерпуль

«Ливерпуль» вошел в Кубок Англии 1913–14 в первом раунде, где они встретились с командой второго дивизиона Футбольной лиги « Барнсли» на домашнем стадионе « Энфилд» . Хотя «Ливерпуль» был фаворитом на победу в матче, они завершились вничью 1–1, причем бомбардиром «Ливерпуля» стал Билл Лейси . [11] [12] Обе стороны снова встретились в Барнсли в переигровке пять дней спустя. [13] Имея хорошие результаты в кубках дома и в повторах, «Барнсли» доминировал на протяжении большей части игры, а вратарь «Ливерпуля» Кенни Кэмпбелл сделал ряд сейвов. Однако за две минуты до конца Лейси попал в сетку ворот «Барнсли» «быстрым ударом с низу», который оказался единственным голом в игре. [14] «Ливерпуль» встретился с «Джиллингемом» дома во втором раунде. За девять минут до конца Лейси вывел хозяев поля вперед со счетом 1:0, забив в третьем кубковом матче подряд, прежде чем Роберт Фергюсон добавил второй гол через две минуты. [15] В третьем раунде «Ливерпуль» сыграл вничью с «Вест Хэм Юнайтед» из Южной футбольной лиги . [15] На тяжелом поле «Аптон Парк» первый тайм прошел в высоком темпе, но остался без голов. [16] Том Миллер вывел «Ливерпуль» вперед в начале второго тайма, прежде чем «Вест Хэм» сравнял счет и отправил игру на повтор на «Энфилде». [15] [16] К перерыву хозяева вели со счетом 4–1 , Лейси и Миллер забили по два гола, причем первый забил свой второй гол с 30 ярдов (27 м). Хотя игра «Вест Хэма» улучшилась во втором тайме, Артур Меткалф забил пятый гол за «Ливерпуль», и игра закончилась победой «Ливерпуля» со счетом 5–1. [17]

Куинз Парк Рейнджерс (КПР) были соперниками «Ливерпуля» в четвертом раунде. [15] «КПР», играющая в Южной футбольной лиге, [18] станет последней командой, не входящей в лигу, достигшей последней восьмерки Кубка Англии, пока «Линкольн Сити» не удалось сделать это в сезоне 2016–17 . [19] На «Энфилде» перед примерно 45 000 зрителей «Ливерпуль» вел со счетом 2:0 к перерыву благодаря голам Джеки Шелдона и Миллера, хотя КПР были более опасной командой. На 50-й минуте гости получили право на пенальти, но Джеймс Бёрч не попал в створ. Позже КПР был назначен еще один пенальти, который реализовал Арчи Митчелл . «Ливерпуль» с трудом удержал победу и вышел в полуфинал; Газета Leicester Daily Mercury заявила, что «Ливерпуль» выиграл «к счастью». [20] Полуфинал, проходивший на нейтральной арене « Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм Хотспур » , был против «Астон Виллы» , действующего чемпиона Кубка Англии и пятикратного победителя турнира. [7] [21] «Вилла» выиграла 12 из последних 13 матчей перед полуфинальным матчем и была фаворитом на победу в Кубке. [21] «Ливерпуль» расстроился, когда Джеймс Николл забил гол в каждом тайме и отправил ливерпульцев в финал. [15] [22] The Observer похвалил «Ливерпуль» за быстрый стиль игры. [22]

Предматчевая

«Бернли» и «Ливерпуль» оба участвовали в своем первом финале. [23] Обе команды дважды играли друг с другом в Первом дивизионе в течение сезона ; на «Энфилде» он закончился вничью 1–1, а «Бернли» выиграл 5–2 на Терф Мур. [24] «Бернли» в своей первой кампании за 13 лет в высшем дивизионе [9] расположился в нижней части середины таблицы, в то время как «Ливерпуль» был на одно место выше зоны вылета ; Оба были разделены всего двумя очками. [25] [26] Это была первая встреча обоих клубов в Кубке Англии. [24] Впервые за десять лет — когда «Манчестер Сити» и «Болтон Уондерерс» играли в финале Кубка Англии 1904 года — две команды из графства Ланкашир встретились в финале. [27] «Ливерпуль» был фаворитом с шансами 4/6 на завоевание кубка. [24] Газета Birmingham Daily Post заявила, что большинство ожидало победы «Бернли», однако, поскольку у них был более трудный путь к финалу, поскольку они выбили чемпионов Северо-Восточной лиги («Саут Шилдс») и четыре команды Первого дивизиона. [28] Standard также предположил, что «Бернли» является небольшим фаворитом, поскольку он является «более умной командой» и имеет лучшую линию полузащиты, чем «Ливерпуль». [29]

Бернли готовился к финалу в приморском городке Литам , Ланкашир. Игроки оставались расслабленными и в хорошей форме, играя в гольф , катаясь на лодках и соляные ванны. Их тренировка заключалась в «нежных футбольных ударах ногами». 23 апреля, за два дня до финала, они вернулись в Бернли, а на следующий день отправились в Лондон. [30] Команда «Бернли» поехала в столицу на поезде; Когда они уехали, поезд «ушёл под восторженные аплодисменты» болельщиков «Бернли». [31] «Ливерпуль» уже находился в Лондоне за несколько дней до финала, в Чингфорде , где они также останавливались перед полуфинальной игрой против «Астон Виллы». [30] Утром в день финала около 170 специальных поездов были отправлены на работу для болельщиков из Бернли и Ливерпуля на Лайм-стрит в Лондон. [32] «Ливерпуль» привез в «Кристал Пэлас» не менее 20 000 болельщиков, а «Бернли» поддержали около 15 000 болельщиков. [33]

Финал проходил на стадионе «Кристал Пэлас» в Сиденхеме, Южный Лондон . Он был местом проведения финала Кубка Англии с 1895 года, хотя и отличался плохой обзорностью. [24] Во время прошлогоднего финала кубка между «Астон Виллой» и «Сандерлендом» около 20 000 зрителей (из тогдашнего рекордного количества зрителей в 121 919 человек) не видели игру. [34] Хотя с тех пор на месте были сделаны улучшения, Sports Argus пришел к выводу, что оно «далеко не является идеальным местом» для большого скопления людей. [27] Поскольку стадион находился в парке «Кристал Пэлас» , болельщикам приходилось платить за вход в парк, прежде чем попасть на стадион. [24]

Утром в день матча капитан «Ливерпуля» Гарри Лоу был исключен из игры из-за травмы левой ноги. Его заменил Дональд МакКинли , а пост капитана занял Фергюсон. [24] [35] За час до начала матча вратарь «Бернли» Доусон решил не играть из-за травмы; его заменил Сьюэлл. [4] В состав Бернли входило девять англичан, из которых шесть ланкастерцев; семь из одиннадцати стартовых игроков «Ливерпуля» были шотландцами. Только два игрока на поле раньше играли в финале Кубка Англии: игрок «Бернли» Дэвид Тейлор выиграл финал Кубка Англии 1911 года с «Брэдфорд Сити» , а капитан «Бернли» Бойл проиграл финал Кубка Англии 1910 года , находясь в «Барнсли». [32] [36]

«Бернли» прибыл в «Кристал Пэлас» раньше команды «Ливерпуля» и выбрал раздевалку гостей. Бывший капитан «Бернли» Алекс Лик ​​посоветовал игрокам «Бернли» сделать это, поскольку несколько предыдущих команд, выигравших Кубок Англии, выбрали выездную комнату. [37] «Ливерпуль» играл в красной форме с белыми шортами; Рубашки Бернли были бордовыми и голубыми, а шорты — белыми. [38] Во время финала форма Бернли была украшена королевским гербом . В октябре 1886 года принц Альберт Виктор наблюдал за игрой «Бернли» против «Болтона Уондерерс» на Терф-Мур — это был первый визит члена королевской семьи на профессиональное футбольное поле . В ознаменование визита Бернли получил комплект формы, украшенной королевским гербом. [39] [40] Одним из прозвищ Бернли было «Роялиты». [41] По совпадению, на матче присутствовал король Георг V. [38] Это был первый раз, когда правящий монарх присутствовал на финале Кубка Англии. [23] Поскольку это был финал в Ланкашире, король носил в петлице красную ланкаширскую розу . [32]

Король Георг V прибыл незадолго до начала матча в 15:30; Игроки и официальные лица матча выстроились в очередь перед королевской ложей и трижды приветствовали короля. [38] Капитан «Бернли» Бойл выиграл подбрасывание монеты, а игрок «Ливерпуля» Миллер начал игру, [42] [43] судил 32-летний Герберт Бэмлетт из Гейтсхеда . [44] В первом тайме игрокам «Бернли» ветер дул в спину, [42] но они смотрели на солнце. [45] На первой минуте Билли Уотсон отдал пас Линдли, который пробил в перекладину ворот «Ливерпуля». Вскоре после этого Сьюэлл, вратарь «Бернли», не смог выбить мяч, но игрок «Ливерпуля» Николл пропустил почти открытый гол. Вскоре у Николла появилась еще одна возможность забить: его мощный удар головой отразил Тейлор, который был временно нокаутирован. [42] Football Post похвалил Тейлора за то, что он спас «определенную цель». [38] Примерно на 20-й минуте Миллер забил гол за «Ливерпуль», но судья зафиксировал его в офсайде . [46] Совместная игра нападающих «Ливерпуля» привела к мощному удару Лэйси, который отразил Сьюэлл. Первый тайм закончился без голов: «Ливерпуль» оказался лучше, хотя обе стороны создали мало голевых моментов из-за хорошей работы защиты обеих команд . [42]

Обе команды с первых минут второго тайма пошли в атаку, не создав серьезных моментов для взятия ворот. [42] На 58-й минуте Ходжсон головой отправил мяч Фримену, который вывел «Бернли» вперед со счетом 1–0 мощным полузалпом примерно с 15 ярдов (14 м). [4] [38] Фримен пробил мяч на уровне груди; [38] газета «Бернли Ньюс» назвала этот гол «одним из лучших, когда-либо забитых в финале Кубка». [46] После гола качество игры обеих команд улучшилось. [42] Ходжсон, нападающий «Бернли», попал в штангу ворот «Ливерпуля», и вскоре после этого Сьюэлл не позволил «Ливерпулю» сравнять счет. [4] [42] Примерно на 75-й минуте [43] Бойл получил травму, и ему помогли покинуть поле, но вскоре он вернулся. Через минуту Сьюэлл не позволил Меткалфу сравнять счет. Эдди Мосскроп , один из нападающих «Бернли», пробил мимо ворот, но его удар прошел мимо ворот. Через минуту Мосскроп прострелил мяч на безымянного Линдли, который не смог забить. В заключительной стадии матча Сьюэлл сделал несколько сейвов, чтобы сохранить лидерство «Бернли». Бернли временно играл в составе 10 человек после того, как Ходжсон получил травму. Имея преимущество в игроках, «Ливерпуль» почти сравнял счет, но Том Бэмфорд из «Бернли» выбил мяч с линии после того, как Сьюэлл был обыгран. «Бернли» удержал преимущество 1–0 и выиграл кубок. [42] Король вручил трофей капитану «Бернли» Бойлу, [4] и медали каждому игроку обеих команд. [47] Бойл стал первым футболистом, получившим трофей от правящего монарха. [46]

Кристал Пэлас , Лондон
Посещаемость: 72 778 человек
Судья: Герберт Бэмлетт ( «Гейтсхед »)

После матча и его последствия

Футболист получает футбольный кубок от монарха
Король Георг V вручает трофей Кубка Англии капитану «Бернли» Томми Бойлу , став первым футболистом, получившим трофей от правящего монарха.

Кубок Англии 1913–14 стал первой крупной наградой «Бернли» [48] и по состоянию на 2024 год их единственным триумфом в турнире. [49] «Ливерпуль» выиграет свой первый Кубок Англии в 1965 году . [24] Победив «Дерби Каунти», «Болтон Уондерерс», «Сандерленд», «Шеффилд Юнайтед» и «Ливерпуль», «Бернли» стал первой командой, обыгравшей пять клубов Первого дивизиона за один кубковый сезон. [46] Король Георг V поздравил менеджера «Бернли» Джона Хаворта с победой в письме. [50] Бернли получил 3717 фунтов стерлингов от Футбольной ассоциации за победу в кубке; «Ливерпуль» получил 2393 фунта стерлингов за то, что занял второе место. ФА вручила медали Доусону из «Бернли» и Лоу из «Ливерпуля», постоянным игрокам своих клубов, но не появившимся в финале. [51]

Различные газеты назвали этот матч «финалом Королевского Кубка». [52] Капитан «Бернли» Бойл заявил, что после «хорошей, чистой и спортивной игры» победила лучшая команда. Фергюсон, капитан «Ливерпуля», заявил, что его команда «так же хороша, как» «Бернли», но последнему «имелось немного удачи, необходимой для победы в Кубке». [43] The Times заявила, что Бернли стал заслуженным победителем. [33] The Manchester Guardian назвала эту игру «чистой», но «плохой» с множеством ошибок, сославшись на «нервы в финале Кубка», а также на сухое и жесткое поле. [53] Некоторые газеты также утверждали, что игроки также боролись с жарой, поскольку было очень солнечно. [4] The People объявили это «средним финалом Кубка», в котором играли с «чрезвычайно живым мячом», что делало «передачу земли очень сложной задачей». [54] The Manchester Courier предположил, что Бойл был лучшим игроком матча , подчеркнув его лидерство на протяжении всей игры. [43]

Хотя цифры посещаемости финала варьировались от 72 000 до 100 000, [46] официальная посещаемость составила 72 778 человек. [55] The People заявила, что «согласно официальному отчету, посещаемость составила 74 093 человека». [54] Одним из присутствующих был отец Фримена, который проехал 13 000 миль (21 000 км) из Австралии, чтобы увидеть игру своего сына. [46] За пределами стадиона некоторые болельщики сидели на телеграфных столбах и на высоких деревьях, чтобы наблюдать за матчем. [32] Это был последний финал, сыгранный в «Кристал Пэлас»; [23] Финал Кубка Англии 1915 года между «Шеффилд Юнайтед» и «Челси» проводился на «Олд Траффорд» в Манчестере , поскольку «Кристал Пэлас» использовался в качестве военного склада во время Первой мировой войны . [56]

27 апреля, через два дня после матча, команда «Бернли» вылетела из лондонского Юстона в 10:30 и во второй половине дня прибыла на железнодорожную станцию ​​​​Роуз-Гроув в Бернли. [57] [58] Бернли дома приветствовали около 10 000 фанатов на станции, [59] после чего команда отправилась в повозках от железнодорожной станции до Терф-Мур, [57] [59] во главе с двумя военными духовыми оркестрами и Конная полиция . [58] Школы, магазины и фабрики в Бернли были закрыты во время празднования; [58] От 60 000 до 115 000 фанатов выстроились вдоль улиц Бернли. [57] [59] Толпа была настолько плотной, что команда «Бернли» не смогла войти в ратушу Бернли и медленно продвигалась к стадиону, [58] [59] , где они играли с «Брэдфорд Сити» в последней игре лиги в сезоне. На глазах у 40 000 зрителей «Бернли» вернулся со счетом 2–0 и сыграл вничью 2–2 с «Сити». Трофей Кубка Англии был выставлен напоказ вокруг Терф-Мур. [4]

Ливерпульскую команду приветствовали дома около 1000 болельщиков на Ливерпуль-Лайм-стрит. [59] 27 апреля «Ливерпуль» сыграл с «Шеффилд Юнайтед» в своем последнем матче лиги в сезоне. [60] На глазах у 7000 зрителей на «Энфилде» «Ливерпуль» победил гостей со счетом 2–1, забив два гола Миллера. [61] 29 апреля «Бернли» и «Ливерпуль» встретились на благотворительном матче на «Энфилде», предложенном менеджером «Ливерпуля» Томом Уотсоном . На глазах у 10 000 зрителей «Ливерпуль» выиграл с преимуществом в один гол – ноль. Трофей Кубка Англии был выставлен напоказ по стадиону, и обе команды сфотографировались с кубком. [24]

В 2014 году, через 100 лет после финала, в Таунли-холле в Бернли в течение четырех недель работала выставка, посвященная триумфу Бернли в Кубке Англии 1914 года , на которой были представлены несколько артефактов, таких как фотографии и футболка, выигранная Фрименом во время финала. [50] 26 апреля 2014 года, во время своего последнего домашнего матча в сезоне против «Ипсвич Таун» , Бернли носил рубашку-копию 1914 года с королевским гербом после получения разрешения Букингемского дворца . [50] [62]

Специфический

1. ^ abcdefg Симпсон (2007), стр. 132
  2. ^ "Ассоциация футбола". Ньюкасл Дейли Джорнал . 9 января 1914 г. с. 9.
  3. ^ "Команды Мидленда на пути ко дворцу" . Спортивный Аргус . 10 января 1914 г. с. 5.
  4. ^ abcdefg Симпсон (2007), стр. 131–132.
  5. ^ "Кубок Дерби Каунти с Бернли" . Футбольный пост . 31 января 1914 г. с. 8.
  6. ^ аб «Футбол». Манчестер Гардиан . 23 февраля 1914 г. с. 5.
  7. ^ ab «Первый дивизион: В погоне за двойником» . Sunderland AFC Архивировано из оригинала 19 августа 2023 года . Проверено 19 августа 2023 г.
  8. ^ Симпсон (2007), с. 14
  9. ^ abcde Симпсон (2007), с. 130
  10. ^ «Футбол». Манчестер Гардиан . 30 марта 1914 г. с. 4.
  11. ^ Ливерседж (1991), с. 11
  12. ^ "Ливерпуль - Барнсли, 10 января 1914 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Архивировано из оригинала 19 августа 2023 года . Проверено 19 августа 2023 г.
  13. ^ "Рекорд матчей футбольного клуба Ливерпуля: 1914 год" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Архивировано из оригинала 19 августа 2023 года . Проверено 19 августа 2023 г.
  14. ^ "Ливерпуль Триумф". Вечерний экспресс . 15 января 1914 г. с. 5.
  15. ^ abcde Ливерседж (1991), с. 14
  16. ^ ab "Вест Хэм Юнайтед против Ливерпуля" . Спортивный Аргус . 21 февраля 1914 г. с. 4.
  17. ^ "Ассоциация футбола". Ньюкасл Дейли Джорнал . 26 февраля 1914 г. с. 9.
  18. Аббинк, Динан (24 июля 2005 г.). «Англия – финальные столы Южной лиги». РСССФ . Архивировано из оригинала 21 июня 2023 года . Проверено 19 августа 2023 г.
  19. Лофтхаус, Эми (18 февраля 2017 г.). «Бернли 0–1 Линкольн Сити». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 19 декабря 2022 года . Проверено 19 августа 2023 г.
  20. ^ «Огромные толпы». Лестер Дейли Меркьюри . 7 марта 1914 г. с. 7.
  21. ^ ab «Астон Вилла «не» выйдет в финал» . Спортивный Аргус . 28 марта 1914 г. с. 4.
  22. ^ ab "Сюрприз в Кубке Англии". Наблюдатель . 29 марта 1914 г. с. 20.
  23. ^ abc "Бернли - Ливерпуль, 25 апреля 1914 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Архивировано из оригинала 20 августа 2023 года . Проверено 20 августа 2023 г.
  24. ^ abcdefgh «100 лет спустя: наш первый финал Кубка Англии». Ливерпуль, 25 апреля 2014 г. Архивировано из оригинала 20 августа 2023 г. Проверено 20 августа 2023 г.
  25. ^ "Таблица Первого дивизиона лиги после завершения игры 25 апреля 1914 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Архивировано из оригинала 20 августа 2023 года . Проверено 20 августа 2023 г.
  26. ^ Фелтон, Пол; Спенсер, Барри (11 февраля 2000 г.). «Англия 1913–14». РСССФ . Архивировано из оригинала 26 января 2023 года . Проверено 20 августа 2023 г.
  27. ^ ab "Кубок Бернли". Спортивный Аргус . 25 апреля 1914 г. с. 4.
  28. ^ «Перспективы футбола». Бирмингем Дейли Пост . 25 апреля 1914 г. с. 13.
  29. ^ "Финал Кубка Англии". Стандарт . 25 апреля 1914 г. с. 7.
  30. ^ ab «Тренировка к Кубку». Ливерпульское Эхо . 21 апреля 1914 г. с. 7.
  31. ^ «Последние слова по поводу финальной ничьей». Ливерпульское Эхо . 24 апреля 1914 г. с. 7.
  32. ^ abcd Келли (1988), стр. 25–27.
  33. ^ ab «Король на финале Кубка». Времена . 27 апреля 1914 г. с. 13.
  34. ^ «Футбол». Liverpool Daily Post и Mercury . 21 апреля 1913 г. с. 10.
  35. ^ «Футбол». «Ковентри Таймс» . 29 апреля 1914 г. с. 3.
  36. ^ «Футбол». Манчестер Гардиан . 24 апреля 1914 г. с. 3.
  37. Густавссон, Томас (1 мая 2014 г.). "Omklädningsrummet hemligheten bakom bakom Bernley Cuptriumf 1914?" [Тайна раздевалки, стоящая за триумфом Кубка Бернли в 1914 году?]. SvenskaFans.com (на шведском языке) . Проверено 20 августа 2023 г.
  38. ^ abcdefgh «История финала Кубка». Футбольный пост . 25 апреля 1914 г. с. 8.
  39. ^ Мавр, Дэйв. «Бернли». Историческая футбольная форма. Архивировано из оригинала 31 октября 2022 года . Проверено 24 января 2018 г.
  40. Симпсон, Рэй (5 декабря 2017 г.). «История трофея доктора Дина». Бернли. Архивировано из оригинала 6 августа 2020 года . Проверено 4 сентября 2019 г.
  41. Гелдард, Сюзанна (2 июня 2007 г.). «№ 10: Встреча, породившая Бордовые». Ланкаширский телеграф . Архивировано из оригинала 27 июля 2020 года . Проверено 9 мая 2020 г.
  42. ^ abcdefgh "Кубок Бернли". Лестер Дейли Меркьюри . 25 апреля 1914 г. с. 6.
  43. ^ abcd «Бернли выигрывает королевский финал». Манчестерский курьер . 27 апреля 1914 г. с. 3.
  44. ^ "Спортивные заметки". Рэмсботтомский наблюдатель . 10 апреля 1914 г. с. 7.
  45. ^ "Кубок Бернли". Спортивный Аргус . 25 апреля 1914 г. с. 4.
  46. ^ abcdef Lee & Simpson (1991), стр. 142–143.
  47. ^ Ливерседж (1991), с. 15
  48. ^ Симпсон (2007), с. 586
  49. ^ «Прошлые результаты». Футбольная ассоциация . Проверено 21 января 2024 г.Доступ к отдельным сезонам осуществляется через раскрывающееся меню.
  50. ^ abc "Празднование Кубка Англии Clarets!". Бернли Экспресс . 5 апреля 2014 г. Архивировано из оригинала 24 августа 2023 г. . Проверено 24 августа 2023 г.
  51. ^ «Футбольные встречи в Лондоне». Манчестер Гардиан . 26 мая 1914 г. с. 12.
  52. ^ Ли и Симпсон (1991), с. 17
  53. ^ "Финал Кубка". Манчестер Гардиан . 27 апреля 1914 г. с. 4.
  54. ^ ab "Финал Королевского Кубка" . Люди . 26 апреля 1914 г. с. 24.
  55. ^ Роллин (1980), с. 451
  56. ^ Батлер (1996), с. 93
  57. ^ abc «Один для неудачников». Ливерпульское Эхо . 28 апреля 1914 г. с. 7.
  58. ^ abcd «Бернли ликует». Манчестерский курьер . 28 апреля 1914 г. с. 10.
  59. ^ abcde «Герои Бернли». Манчестер Гардиан . 28 апреля 1914 г. с. 18.
  60. ^ Ливерседж (1991), с. 202
  61. ^ "Ливерпуль - Шеффилд Юнайтед, 27 апреля 1914 года" . 11 на 11 . Предприятие АФС . Архивировано из оригинала 25 августа 2023 года . Проверено 25 августа 2023 г.
  62. Винтон, Ричард (26 апреля 2014 г.). «Бернли 1–0 Ипсвич Таун». Би-би-си Спорт . Архивировано из оригинала 9 июня 2023 года . Проверено 25 августа 2023 г.