Финал Кубка Стэнли 1925 года.

В финале Кубка Стэнли 1925 года чемпионка Западно-Канадской хоккейной лиги (WCHL) Виктория Кугарс победила чемпиона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Монреаль Канадиенс » со счетом три игры к одному в серии игр до лучших из пяти. «Канадиенс» были запасными представителями НХЛ, поскольку финальная серия по определению чемпиона НХЛ не проводилась.

«Пумы» были последней командой, не входящей в НХЛ, которая выиграла Кубок, поскольку WCHL (переименованная в Западную хоккейную лигу на сезон 1925–26 ) закрылась после 1926 года , оставив Кубок Стэнли де-факто трофеем чемпионата НХЛ . «Пумы» также станут последней командой, базирующейся к западу от Чикаго, которая выиграет Кубок, пока « Эдмонтон Ойлерз» не выиграют трофей в 1984 году . Это также были последние игры финала Кубка Стэнли, которые проводились в Западной Канаде до тех пор, пока « Ванкувер Кэнакс» не прошли квалификацию в финал 1982 года . Первая, третья и четвертая игры прошли в Виктории. Вторая игра, состоявшаяся в Ванкувере, стала последней игрой на нейтральной площадке в истории финала Кубка Стэнли, в которой « Нью-Йорк Рейнджерс» не участвовали до финала Кубка Стэнли 2020 года .

Путь к финалу

Перед началом сезона Хоккейная ассоциация Тихоокеанского побережья (PCHA) закрылась, и две ее команды, Cougars и Vancouver Maroons, присоединились к WCHL. Виктория закончила регулярный сезон WCHL 1924–25 на третьем месте, но в конечном итоге расстроила « Калгари Тайгерс» в серии чемпионатов WCHL по общему количеству голов с двумя играми с общим счетом 3–1.

Между тем, «Канадиенс» также завершили регулярный сезон НХЛ на третьем месте. В плей-офф НХЛ «Монреаль» обыграл занявший второе место «Торонто Сент-Патрикс» со счетом 5–2 в серии по общему количеству голов из двух игр. Победитель этой серии должен был продолжить игру и сыграть с Хэмилтон Тайгерс, занявшим первое место . Однако «Тигры» были дисквалифицированы после того, как игроки «Хамильтона» устроили забастовку , пытаясь получить дополнительную компенсацию, поскольку лига продлила регулярный сезон с 24 до 30 игр. В результате «Канадиенс» были объявлены чемпионами НХЛ 1924–25.

Скобка

Примечание: * обозначает период(ы) сверхурочной работы.

Краткое описание игры

После упадка PCHA плей-офф Кубка Стэнли снова превратился в одну серию до лучших из пяти, в которой определялся чемпион. Однако финал Кубка по-прежнему ежегодно менялся между востоком и западом, и поэтому все игры финала 1925 года проводились на западном побережье. Первая, третья и четвертая игры проводились на стадионе «Патрик Арена» на 4200 мест в Виктории; вторая игра была сыграна на Денман Арене в Ванкувере. [1] Решение использовать более крупную арену Денман (10 500 мест) для второй игры было основано на огромном спросе на билеты. [2] «Пумы» вырвались вперед в серии с двумя играми без побед со счетом 5–2 и 3–1, но «Канадиенс» выиграли третью игру со счетом 4–2. В четвертой игре Гиззи Харт забил победный гол в победе Виктории со счетом 6–1 и завоевал Кубок. [3]

Вратарь «Пумы» Хэп Холмс записал в среднем 2,00 гола за серию. Джек Уокер опередил Викторию по голам с четырьмя голами, а Фрэнк Фредриксон забил три. В общей сложности восемь разных игроков забили «Пумам» 16 голов.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1925 года был подарен капитану «Пумы» Клему Лафлину попечителем трофея Уильямом Фораном после победы «Пумы» над «Канадиенс» со счетом 6–1 в четвертой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Cougars были выгравированы на Кубке Стэнли.