Финал Кубка Англии 1933 года.

Финал Кубка Англии 1933 годафутбольный матч между «Эвертоном» и «Манчестер Сити», состоявшийся 29 апреля 1933 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне . Решающий матч главного кубка английского футбола, Кубка вызова Футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ), это был 62-й финал и 11-й финал на «Уэмбли». Финал 1933 года стал первым, когда игрокам, включая вратарей, были выданы номера для идентификации. «Эвертону» были присвоены номера 1–11, а «Манчестер Сити» — номера 12–22. [1]

Каждая команда прошла пять раундов и вышла в финал. «Эвертон» выиграл со счетом 3–0, забив голы Джимми Стайна , Дикси Дина и Джеймса Данна , и выиграл кубок впервые с 1906 года.

Эвертон

Обе команды вышли на турнир в третьем раунде, который является отправной точкой для клубов Первого дивизиона. «Эвертон» должен был сыграть с «Лестер Сити» на Филберт-стрит , в матче первого дивизиона. Матч был близким; Дикси Дин забил за «Эвертон» уже через три минуты, но «Лестер» быстро сравнял счет. Гол Джимми Стайна дал «Эвертону» преимущество в перерыве 2–1, но «Лестер» снова сравнял счет. Джеймс Данн в конце концов забил, обеспечив «Эвертону» победу со счетом 3–2. [2] Второй дивизион Бери оказал сопротивление в четвертом раунде. Томми Джонсон дважды забил за «Эвертон» в первые полчаса. С этого момента, хотя Бери довольно часто владел мячом, «Эвертон» мешал их усилиям, пользуясь ошибками Бери. Во втором тайме Дин забил третий гол после отраженного удара Клиффа Бриттона со штрафного, а Бери поздно забил утешительный гол. [3] «Эвертон» должен был сыграть с «Лидс Юнайтед» дома в пятом раунде. Сильная форма «Лидса» в чемпионате означала, что «Эвертон» вышел на матч в качестве небольшого аутсайдера, несмотря на домашнее преимущество. [4] Вратарь «Эвертона» Тед Сагар сделал два важных сейва в первом тайме, отразив удары Артура Хайдса и Билли Фернесса . [4] «Эвертон» одержал верх и забил дважды: Дин - первым, а Стейн - вторым, прямо с углового. [5]

В четвертьфинале «Лутон Таун» из третьего дивизиона «Эвертон» уверенно выиграл. В течение получаса матч оставался нулевым, но после того, как Штейн открыл счет «Эвертону», матч стал односторонним и закончился со счетом 6–0. Стейн и Джонсон забили по два гола, а также по голу Данн и Дин, причем последний сохранил свой рекорд по результативности в каждом раунде. [6] К этому времени «Эвертон» считался фаворитом на победу в соревновании. [7] В полуфинале они играли с «Вест Хэмом» в «Молинё» , Вулверхэмптон . «Эвертон» повел в счете на шестой минуте. Угловой удар Штейна нанес Джонсон головой, а затем Данн нанес удар головой в сетку. [8] «Эвертон» вел игру лучше в первом тайме, но Вик Уотсон забил за «Вест Хэм» незадолго до перерыва. Во втором тайме Вудс из «Вест Хэма» пропустил открытый гол с шести ярдов (5,5 м). [8] Затем «Эвертон» воспользовался своей отсрочкой. За семь минут до конца ошибка Джима Барретта позволила Эдварду Кричли пробить по воротам и забить победный гол. [9]

Манчестер

«Манчестер Сити» начал соревнование в третьем дивизионе в Гейтсхеде . Несмотря на разницу в позициях в лиге, тяжелая подача обеспечила равную игру, которая завершилась со счетом 1–1. [10] Повтор на Мейн-роуд был односторонним. В победе «Манчестер Сити» со счетом 9:0 участвовали шесть разных бомбардиров, включая хет-трик Фреда Тилсона . [11] В четвертом раунде «Манчестер Сити» встретился с другой командой третьего дивизиона, «Уолсоллом» , которая обеспечила неожиданный результат третьего раунда, победив лидера лиги « Арсенал» . [12] Брук забил оба гола в победе со счетом 2:0, в которой Рид Уолсолла был удален с поля за фол на Бруке. [13] Пятый раунд принес короткую поездку в «Болтон Уондерерс» , где посещаемость в 69 920 человек была самой высокой за весь раунд. [4] «Болтон» повел в счете, но Брук забил дважды подряд, что дало «Манчестер Сити» преимущество в перерыве. [5] Болтон сравнял счет, когда порыв ветра поймал угловой Рэя Вествуда . Брук выполнил хет-трик с пенальти и вернул лидерство, а на последних минутах Тилсон одержал победу со счетом 4–2. [5] The Manchester Guardian предположила, что «великолепная игра» Брука сделала его претендентом на вызов в сборную Англии . [4]

Четвертьфинал «Манчестер Сити» был против «Бернли» из второго дивизиона. «Сити» вышел вперед в начале матча после сольного гола Тилсона. Во втором тайме «Бернли» отказался от пасовой игры в пользу прямого подхода и оказал давление на ворота «Манчестер Сити». Защита «Сити» выстояла, и матч закончился со счетом 1–0. [6] Соперниками «Сити» в полуфинале, проходившем на Лидс Роуд , Хаддерсфилд , были «Дерби Каунти» . У «Дерби» было два шанса забить в первом тайме, но оба они были упущены. [14] Контратака «Манчестер Сити» привела к первому голу, когда Брук прострелил, а Тоузленд головой пробил. [9] К середине второго тайма «Манчестер Сити» лидировал с преимуществом в три гола. Второй гол забил Тилсон, что стало продолжением первого отбитого броска. [14] Макмаллан забил третий гол после ведения мяча через защиту Дерби. [14] Дерби вернулся поздно. Гол Ховарда Фабиана сократил дефицит до двух, а Сэмми Крукс добавил «Дерби» позднюю секунду, но было уже слишком поздно, чтобы повлиять на результат матча, который закончился со счетом 3–2. [14]

Наращивать

«Эвертон» уже четыре раза боролся за выход в финал. Они обыграли «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 1:0 и выиграли Кубок в 1906 году , но потерпели поражение в финалах 1893 , 1897 и 1907 годов . Финал 1933 года стал третьим для «Манчестер Сити». Оба предыдущих финала были против «Болтона Уондерерс» . «Манчестер Сити» выиграл с разницей в ноль в 1904 году и проиграл с таким же счетом в 1926 году . Обе команды хорошо выступили в прошлом сезоне. «Манчестер Сити» дошел до полуфинала Кубка Англии 1932 года; «Эвертон» был действующим чемпионом лиги. [15] Клубы никогда ранее не встречались в кубковых соревнованиях. Каждый из матчей лиги между ними в начале сезона заканчивался победой хозяев поля. [16] На момент финала позиция «Эвертона» в лиге была десятой, а «Манчестер Сити» — шестнадцатой. [17] Газеты не назвали явного фаворита на победу. Считалось, что у «Эвертона» более умелые игроки, особенно их нападающие, тогда как «Манчестер Сити» считался обладателем большей силы и решимости. [16] [18]

Неделю перед матчем «Эвертон» провел в курортном городке Бакстон , а накануне матча отправился в Доркинг . «Манчестер Сити» провел неделю в Буши . [18] Джеймс Данн из «Эвертона» лечился от травмы бедра за десять дней до игры, но ожидалось, что он будет в достаточной форме, чтобы играть. [19] Главной травмой «Манчестер Сити» был Фред Тилсон, которого беспокоила травма ноги. [18] Данн был в хорошей форме задолго до игры, что позволило «Эвертону» выставить на поле тот же состав, который играл в четырех из пяти предыдущих кубковых матчей. [20]

Десять миль (16 км) колючей проволоки использовались для защиты стадиона «Уэмбли» от несанкционированного проникновения. [21] Предматчевым развлечением была музыка оркестра ирландской гвардии и коллективное пение при поддержке оркестра королевской конной гвардии . [22] Ненастная погода помешала приезду короля Георга V. [23] Вместо этого почетным гостем был герцог Йоркский . Среди других гостей были барон Виграм , адмирал сэр Лайонел Хэлси , австрийский посланник барон фон Франкенштейн и команда по крикету Вест-Индии . [22]

В состав «Манчестер Сити» входили двое выживших из команды 1926 года, Сэм Коуэн и Джимми Макмаллан . Единственным игроком «Эвертона», имевшим опыт финалов кубков, был Томми Джонсон , который также играл за «Манчестер Сити» в финале 1926 года. Он представлял манчестерский клуб с 1919 по 1930 год и на момент финала 1933 года был лучшим бомбардиром «Манчестер Сити» за всю историю.

Обе команды обычно носили синюю одежду, что вызывало цветовой конфликт. Правила соревнований требовали, чтобы обе команды были одеты в разные цвета. [24] Впервые в финале кубка игроки носили футболки с номерами. [25] «Эвертон» имел номера 1–11, а «Манчестер Сити» — 12–22. Вратарь «Эвертона» Сагар носил номер 1, причем у нападающих были более высокие номера. «Манчестер Сити» поступил наоборот. Нападающий Брук носил 12 очков, а вратарь Лэнгфорд носил 22. [18] [26]

Сэм Коуэн (18) и Дикси Дин, капитаны «Манчестер Сити» и «Эвертона», перед матчем.

Каждая команда играла по схеме, типичной для той эпохи: два крайних защитника, три полузащитника и пять нападающих. Поскольку Тилсон отсутствовал в составе «Манчестер Сити», Алек Херд перешел на обычную для Тилсона позицию центрального нападающего, а Бобби Маршалл был выбран на позиции правого внутреннего угла. [27] В составе «Эвертона» Альберт Гелдард, получивший травму в полуфинале, был выбран на правом фланге, а Тед Кричли, забивший победный гол в полуфинале Кубка Англии, остался за пределами команды.

«Манчестер Сити» провел первую атаку в матче, но она закончилась ничем. [28] Вскоре «Эвертон» начал доминировать в матче, а Дин часто участвовал в атакующей игре. [29] Несколько атак «Эвертона» произошли на их левом фланге. Стайн вызвал проблемы у правого защитника «Манчестер Сити» Сида Канна , [30] и Канн был вынужден несколько раз пропускать угловые удары. [28] Сразу после получаса «Эвертон» нанес свой первый удар в створ, когда Лэнгфорд отразил удар Штейна. [28] Вскоре появился еще один шанс. Прострел Штейна прошел мимо ворот, но Дин не смог попасть в мяч. [29] Две минуты спустя вратарь «Манчестер Сити» Лэнгфорд попытался поймать прострел Бриттона, но уронил мяч под давлением Дина. Мяч упал на пути Штейна, который отправил мяч в пустые ворота и вывел «Эвертон» вперед. [28] [29] [31] В перерыве «Эвертон» вел 1–0.

Игроки «Эвертона» позируют с кубком

«Эвертон» продолжал контролировать игру во втором тайме. «Манчестер Сити» наносил удары с дальней дистанции, но ни один из них не потребовал от Сагара сейва. [27] На седьмой минуте второго тайма Лэнгфорду снова не удалось поймать прострел Бриттона, и Дин бросился к воротам. Дин, мяч и вратарь приземлились в воротах, сделав счет 2–0. [32] [33] Затем «Манчестер Сити» предпринял несколько бесплодных атак. Как и на протяжении всей игры, защита «Эвертона» переиграла нападающих «Манчестер Сити». Manchester Guardian особо похвалил Уорни Крессвелла , назвав его выступление «почти идеальным». [28] Через десять минут после удара головой Данна с углового счет стал 3–0 в пользу «Эвертона». [27] Незадолго до конца у Джонсона из «Эвертона» был шанс сделать счет 4–0, но рефери дал свисток на основное время, прежде чем Джонсон успел нанести удар. [28]

Детали матча

Стадион Уэмбли , Лондон
Посещаемость: 92 950 человек
Судья: Эдди Вуд

Послематчевый

Капитан «Эвертона» Дикси Дин привел свою команду к Королевской ложе и получил кубок от герцога Йоркского . [34] «Эвертон» вернулся в Ливерпуль в понедельник вечером и проехал по городу в той же карете, которую использовали на праздновании их предыдущей победы в кубке в 1906 году. [35] Игроки присутствовали на приёме в ратуше, где толпы приветствовали их. [36] После приема кубок был доставлен в Гудисон-парк для всеобщего обозрения. [35]

В кинохронике финала были показаны послематчевые тосты двух капитанов. Сначала Дикси Дин, подняв бокал, сказал: «За Ланкашир, и пусть кубок останется в Ланкашире. Если «Эвертон» не выиграет его, пусть его выиграет другой клуб из Ланкашира». Коуэн ответил: «Я надеюсь, что следующим клубом из Ланкашира, который выиграет, будет «Манчестер Сити», мой клуб». [37] Финал следующего года заставил замечания капитанов выглядеть проницательными. Коуэн и его команда «Манчестер Сити» вернулись и обыграли «Портсмут» со счетом 2–1 и выиграли кубок 1934 года. [38] И «Манчестер Сити», и «Эвертон» также выиграли чемпионат лиги позже в том же десятилетии; «Манчестер Сити» в 1937 году и «Эвертон» в 1939 году.

1. ^ «Самый новый финал кубка в истории футбола», Гарет Томас, The Football History Boys - 14 апреля 2020 г.
  2. ^ JAH Catton (15 января 1933 г.). «Удивительные кубковые матчи: «Арсенал» проиграл». Наблюдатель . п. 24.
  3. ^ «Навыки Бери в игре полузащитника потрачены впустую: неудача внутренних нападающих дает Эвертону легкую победу» . Манчестер Гардиан . 30 января 1933 г. с. 3.
  4. ^ abcd «Матчи пятого раунда Кубка Англии: трое из Ланкашира в последних восьми, «Эвертон» обыграл «Лидс» . Манчестер Гардиан . 20 февраля 1933 г. с. 3.
  5. ^ abc JAH Catton (19 февраля 1933 г.). «Футбольная ассоциация: мастерство Эвертона». Наблюдатель . п. 24.
  6. ^ ab JAH Catton (5 марта 1933 г.). «Футбольная ассоциация: борьба за кубок». Наблюдатель . п. 26.
  7. ^ "Полуфиналисты Кубка Англии". Манчестер Гардиан . 6 марта 1933 г. с. 3.
  8. ^ ab «Победа «Эвертона» над «Вест Хэмом». Манчестер Гардиан . 20 марта 1933 г. с. 3.
  9. ^ ab JAH Catton (19 марта 1933 г.). «Футбольная ассоциация: финал в Ланкашире». Наблюдатель . п. 29.
  10. ^ Уорд, История Манчестер Сити , стр. 31.
  11. ^ Мэддокс, Саффер и Робинсон, «Короли Кубка Манчестер Сити» 1956 , стр. 13.
  12. ^ «Победители Арсенала посещают Манчестер Сити: Бери посещают Эвертон» . Манчестер Гардиан . 28 января 1933 г. с. 6.
  13. ^ JAH Catton (29 января 1933 г.). «Кубок перевернутый с ног на голову. Многие стойкие приверженцы падали». Наблюдатель . п. 22.
  14. ^ abcd «Великолепная форма Манчестер Сити». Манчестер Гардиан . 20 марта 1933 г. с. 3.
  15. ^ Поусон, Тони (1972). 100 лет Кубку Англии . Лондон: Хайнеманн. п. 145. ИСБН 0-330-23274-6.
  16. ^ ab «Сегодняшний финал Кубка - преимущество «Эвертона» в навыках, преимущество «Манчестер Сити» в темпераменте». Хранитель . 29 апреля 1933 г. с. 7.
  17. ^ "Первый английский дивизион (старый) 1932–1933: Таблица от 27 апреля 1933 года" . Организация Стато. Архивировано из оригинала 2 марта 2012 года . Проверено 26 сентября 2011 г.
  18. ^ abcd «Финал Кубка Англии: подготовка на Уэмбли». Времена . 27 апреля 1933 г. с. 6.
  19. ^ «Данн и финал Кубка». Шотландец . 20 апреля 1933 г. с. 14.
  20. ^ «Эвертон» сыграет в полном составе» . Хранитель . 28 апреля 1933 г. с. 3.
  21. ^ «Подготовка к финалу Кубка». Хранитель . 25 апреля 1933 г. с. 4.
  22. ^ ab «Финал Кубка: сегодняшний матч на Уэмбли». Времена . 29 апреля 1933 г. с. 6.
  23. ^ «93 000 видят, как Эвертон выиграл Кубок» . Наблюдатель . 30 апреля 1933 г. с. 17.
  24. ^ "Финальная битва цветов Кубка" . Шотландец . 6 апреля 1933 г. с. 15.
  25. ^ Ллойд, Гай; Холт, Ник (2005). Кубок Англии – полная история . Аурум Пресс. стр. 129–130. ISBN 1-84513-054-5.
  26. ^ Уорд, Эндрю (1984). История Манчестер Сити . Дерби: Бридон. п. 32. ISBN 0-907969-05-4.
  27. ^ abc «Финал Кубка Англии: «Манчестер Сити» превзошел «Эвертон»» . Шотландец . 1 мая 1933 г. с. 6.
  28. ^ abcdef «Легкая победа Эвертона в Кубке». Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 3.
  29. ^ abc JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа». Наблюдатель . п. 28.
  30. ^ JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа». Наблюдатель . п. 28. [Штайну] часто приходилось владеть мячом, потому что было очевидно, что правый защитник не мог справиться с этим энергичным и хитрым шотландцем.
  31. ^ Мэддокс, Джон; Саффер, Дэвид; Робинсон, Питер (1999). Кубок Манчестер Сити Кингз 1956 года . Ливерпуль: Над Луной. п. 15. ISBN 1-872568-66-1.
  32. ^ JAH Catton (30 апреля 1933 г.). «Эвертон выиграл Кубок: решительная победа». Наблюдатель . п. 28. Лэнгфорд прыгнул на ручку. Мяч показался под перекладиной, но Дин на всякий случай врезался в вратаря и мяч в сетку.
  33. ^ "Легкая победа Эвертона в Кубке" . Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 3. Лэнгфорд ждал на долю секунды слишком долго, чтобы поймать удар Бриттона по центру, и прежде чем он понял, что произошло, он уже лежал на земле, а Дин и мяч оказались в сетке.
  34. ^ Джеймс, Гэри (2011). Манчестер: Величайший город (1919–1937) (изд. Kindle). Галифакс: Джеймс Уорд. место 1241.
  35. ^ ab «Тур обладателей кубков в четверке». Манчестер Гардиан . 1 мая 1933 г. с. 13.
  36. ^ «Кубок достигает Ливерпуля». Манчестер Гардиан . 2 мая 1933 г. с. 17.
  37. ^ История футбола (DVD). Маркс и Спенсер. 2003.
  38. ^ Джеймс, Гэри (2006). Манчестер Сити – Полный отчет . Дерби: Бридон. п. 46. ​​ИСБН 1-85983-512-0.